Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Shinkai 6500, диорама подводного мира в эпоксидке
Доброго времени суток!

Хочу открыть стройку батискафа Shinkai 6500.
Делать буду диораму подводного мира.

Пока не все ясно, что как делать, но вот мой предварительный план:
  1. Сборка модели
  2. Установка подсветки (оптоволокно + диод как источник + термоусадка)
  3. Финальная сборка
  4. Грунтовка + окраска + эффекты + обрезка кончиков стекловолокна
  5. Создание породы дна (глина + трава? + коралл?) + установка блока батарей и провода внутри
  6. Что-то придумать с флорой (рыбы из листа латуни? Крабы? Креветки? Пока не знаю как)
  7. Создание формы для воронки пузырей (пластилин + силикон)
  8. Подкрашивание всего объема эпоксидки в зелено-голубой
  9. Отливка воронки пузырей из сильно перемешанной эпоксидки (взбить до появление пузырей взбивалкой из Ikea + кристаллы соли)
  10. Создание «лежачей» формы для заливки эпоксидки (оргстекло) + проверка герметичности водой
  11. Установка всех элементов диорамы
  12. Заливка эпоксидной смолы слоями 3-4 см (диорама лежит на боку чтобы не видны были слои когда смотришь сбоку)
  13. Застывание эпоксидки 3-4 дня
  14. Шлифовка, полировка пастой.
Приятного просмотра!
Всегда рад советам, мнениям!

Спасибо!
О, - это очень интересный проект! Буду наблюдать с Вашего позволения.... Каков масштаб?
Успеха!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
О, - это очень интересный проект! Буду наблюдать с Вашего позволения.... Каков масштаб?
Успеха!

Спасибо Антон.

1:72
Приветствую,Евгений!
Удачи в постройке! #$#
Батискаф будет от Hasegawa?
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Приветствую,Евгений!
Удачи в постройке!  
Батискаф будет от Hasegawa?

Спасибо!
Да, Hasegawa 1:72
Евгений! Удачи Вам! Очень интересная модель, сам себе подарил такую на новый год :D  
С Уважением, Сергей.
Цитата
Евгений Земсков написал:

 Создание породы дна (глина + трава? + коралл?) + установка блока батарей и провода внутри
 Что-то придумать с флорой (рыбы из листа латуни? Крабы? Креветки? Пока не знаю как)
у меня примерно такие же планы были,только без смолы. В качестве живности думаю заказать на алиэкспрессе фигурки морских жителей. Либо поискать что то подобное в рыболовном магазине(а вдруг?!).

И вот Вам небольшая подборка интересных работ
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Цитата
Евгений Земсков написал:

 Создание породы дна (глина + трава? + коралл?) + установка блока батарей и провода внутри
 Что-то придумать с флорой (рыбы из листа латуни? Крабы? Креветки? Пока не знаю как)
у меня примерно такие же планы были,только без смолы. В качестве живности думаю заказать на алиэкспрессе фигурки морских жителей. Либо поискать что то подобное в рыболовном магазине(а вдруг?!).

И вот Вам небольшая подборка интересных работ


Сергей спасибо.
Отоичная подборка!

Про морских гадов - я думал ещё рыбок нарезать из латуни либо из пластиковой карточки. Плюс пластика в том, что там можно добиться эффекта объёма и закруглить шкуркой концы рыбки, а латунь сама по себе тонкая, двумерная. Можно ещё в детском мире купить осминожек каких-то :)  
круто получится
Цитата
Евгений Земсков написал:
Про морских гадов - я думал ещё рыбок нарезать из латуни либо из пластиковой карточки. Плюс пластика в том, что там можно добиться эффекта объёма и закруглить шкуркой концы рыбки, а латунь сама по себе тонкая, двумерная. Можно ещё в детском мире купить осминожек каких-то  
Евгений, конечно,  креветки в 72 масштабе нереальны - прикиньте, каковы должны быть 10-сантиметровые. Да и стайные они. Реальны, думаю, только рыбы из пластиковых карт. Подумайте ещё о донных рыбах - камбала, палтус (в зависимости от того, где погружение аппарата проходит). И не советую покупных детмировских осьминогов: получатся немасштабные карикатурные гиганты. Если уж головоногих совсем захотите, можно нацелиться на поиск кальмара и при случае выдать его за гигантского глубоководного. Но это так - "вопли биолога"... А проект Ваш очень заманчив. Удачи!
Цитата
Андрей Козлов написал:
Цитата
Евгений Земсков написал:
Про морских гадов - я думал ещё рыбок нарезать из латуни либо из пластиковой карточки. Плюс пластика в том, что там можно добиться эффекта объёма и закруглить шкуркой концы рыбки, а латунь сама по себе тонкая, двумерная. Можно ещё в детском мире купить осминожек каких-то  
Евгений, конечно,  креветки в 72 масштабе нереальны - прикиньте, каковы должны быть 10-сантиметровые. Да и стайные они. Реальны, думаю, только рыбы из пластиковых карт. Подумайте ещё о донных рыбах - камбала, палтус (в зависимости от того, где погружение аппарата проходит). И не советую покупных детмировских осьминогов: получатся немасштабные карикатурные гиганты. Если уж головоногих совсем захотите, можно нацелиться на поиск кальмара и при случае выдать его за гигантского глубоководного. Но это так - "вопли биолога"... А проект Ваш очень заманчив. Удачи!

Согласен с вами Андрей!
Я думаю ограничиться рыбками из пластика и травой для диорамы, чтобы сделать что-то "пушистое" на дне.
В идеале сделать вулкан:
https://www.youtube.com/watch?v=B6gG7pfSgao
Но нужно будет заморачиваться с вторым шлейфом пузырьков и дыма, а мне не очень хочется.
И одного столбика из пузырьков будет достаточно... не знаю как хорошо он получиться...
Цитата
Андрей Козлов написал:
Цитата
И не советую покупных детмировских осьминогов: получатся немасштабные карикатурные гиганты.

Гигантский кольмар напал на батискаф ))  
Три слова - это два слова.
Очень сложные задачи ставите.  Думаю эффекта реальности вполне можно добиться без заливания эпоксидкой. Просто оттнонируйте стекло аквариума с внутренней стороны.  А с эпоксидкой очень даже может не получится. Если ее текучесть недостаточна, обязательно будут внутри ее микропузыри, которые не выдут до застывания. В итоге испортите модель.  В любом случае купите эпоксидку больше чем требуется,   с запасом и попробуйте сделать аквариум дублер, без батискафа. Отработайте навыки. А то потом расстроитесь, если не получится и испортите модель.        
Изменено: Виктор Новиков - 15.03.2019 21:37:50
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Спасибо за советы! Да, я все знаю Виктор. На эпоксидке собаку съел.
5-6 моделей у меня сгорело где-то. Было очень обидно...
Но работать с эпоксидкой я люблю
Есть ряд приемов, чтобы избежать перегрева и других проблем: снижение доли затвердителя, отвод тепла хладоэлементами, заливка с ориентацией по ширине площади, а не по глубине, дырки в модели чтобы она легко заполнялось смолой и не выталкивалась по закону Архимеда, подогрев смолы на водяной бане чтобы вышли пузыри и т.д.
Так что в этом я уверен.
Ну теперь наобещал с три короба, облажаться не имею права! :)
Изменено: Евгений Земсков - 16.03.2019 10:41:23
Цитата
Евгений Земсков написал:
Спасибо за советы! Да, я все знаю Виктор. На эпоксидке собаку съел. 5-6 моделей у меня сгорело где-то. Было очень обидно... Но работать с эпоксидкой я люблюЕсть ряд приемов, чтобы избежать перегрева и других проблем: снижение доли затвердителя, отвод тепла хладоэлементами, заливка с ориентацией по ширине площади, а не по глубине, дырки в модели чтобы она легко заполнялось смолой и не выталкивалась по закону Архимеда, подогрев смолы на водяной бане чтобы вышли пузыри и т.д. Так что в этом я уверен.Ну теперь наобещал с три короба, облажаться не имею права!
Посмотрел Ваши работы. Опыт у Вас по эпоксидке большой.

Но я еще про один подводный камень хотел напомнить. Будете делать диораму со дном. Так вот,  очень часто именно материал дна дает всякие пузыри и т.п. неприятности. Вот здесь бы вам опробовать "на кошке". Чтобы избежать пузырей из дна,  можно сначала сделать эпоксидный массив, а потом залить сверху дно. Отливать эпоксидку лучше в  предварительно изготовленную силиконовую форму, от которой не будет проблем с пузырями.  И смола должна быть  жидкотекучей  с большим временем жизни. Такие смолы продаются, хотя стоят недешево.   В любом случае интересно будет понаблюдать за процессом и результатом.  Удачи.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Кстати как вариант - перед заливкой обмажьте дно эпоксидным составом токнким слоем.  После затвердевания, когда   и все пузыри вышли  можно лить остальной массив. Я так делаю с отливками из гипса, чтобы  избежать пузырей на отлитой поверхности.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Для растительности поищите цветной мох, он бывает в магазинах для моделистов. Выглядит красиво. Можете посмотреть его в моей работе с итальянскими ихтиандрами.
Рыбок можно нарезать из пластика - это не сложно, да и много их не надо. Стайка будет смотреться однообразно, лучше пусть будет меньше живности, но разная. Крабик будет тоже в тему и морские звёзды.
Рисунок
Цитата
Виктор Новиков написал:
Кстати как вариант - перед заливкой обмажьте дно эпоксидным составом токнким слоем.  После затвердевания, когда   и все пузыри вышли  можно лить остальной массив. Я так делаю с отливками из гипса, чтобы  избежать пузырей на отлитой поверхности.  

Виктор, спасибо за совет! Это действительно огромный подводный камень!
Чем более разнообразный рельеф, тем выше вероятность что когда пойдет реакция с выделением тепла, появиться какой-нибудь нежелательный пузырь. Отличный вариант, как вы сказали, обмазать дно заранее эпоксидкой, что сделать слой "глазури" и защитить работу от пузырей, да и от тепла тоже защитить.
Также я думаю можно сделать чуть более толстый слой (0,5 см) на дне, чтобы если появиться пузырь, высверлить его дремелем. Будет не заметно, когда следующий слой его заполнит.  
Цитата
das boot написал:
Для растительности поищите цветной мох, он бывает в магазинах для моделистов. Выглядит красиво. Можете посмотреть его в моей работе с итальянскими ихтиандрами.
Рыбок можно нарезать из пластика - это не сложно, да и много их не надо. Стайка будет смотреться однообразно, лучше пусть будет меньше живности, но разная. Крабик будет тоже в тему и морские звёзды.
Да, мох действительно то что надо. Спасибо за совет.
Куплю.
Тем временем - подсветка.
перед грунтовкой замазал жидкой маской фанари.
думаю загрунтовать внутри черным грунтом, чтобы изнутри не было паразитного свечения белого корпуса.
Рисунок
IMG20190316175854.jpg (748.63 КБ)
Рисунок
IMG20190316180021.jpg (721.52 КБ)
Рисунок
IMG20190316180224.jpg (774.21 КБ)
Рисунок
IMG20190316180323.jpg (661.43 КБ)
Рисунок
IMG20190316180427.jpg (715.27 КБ)
Рисунок
IMG20190316181539.jpg (634.33 КБ)
Цитата
das boot написал:
Для растительности поищите цветной мох, он бывает в магазинах для моделистов. Выглядит красиво. Можете посмотреть его в моей работе с итальянскими ихтиандрами.
Рыбок можно нарезать из пластика - это не сложно, да и много их не надо. Стайка будет смотреться однообразно, лучше пусть будет меньше живности, но разная. Крабик будет тоже в тему и морские звёзды.

С рыбками есть еще один нюанс.
Пока не понял как их закрепить.
Самое просто это сделать слой 1, насадить на него рыбку.
Далее слой 2 и на него рыбку и т.д.
Но много слоев это плохо.
Как вариант можно залить 1 слой наискосок под углом и насадить на него все рыбки.
Таким образом при взгляде сбоку с прямого угла, будет красиво и объемно.
Цитата
Евгений Земсков написал:
Да, мох действительно то что надо. Спасибо за совет.Куплю.
Материал для посадок можно пошукать среди искусственных растений для аквариума.    
Пользователь добавил изображение
outpicture53987.png (44.54 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Задумка шикарная. Только батискаф это для глубоководного погружения. А там ни рыб, ни прочей живности нет. Лучше сделать красиво дно. и пару обломков.

По технике изготовления - вот парень из америки делает   http://www.propnturret.com/tully/viewtopic.php?f=18&t=2439Интересное изготовление наростов и кораллов
С уважением Алексей
Цитата
Alexey 1972 написал:
Задумка шикарная. Только батискаф это для глубоководного погружения. А там ни рыб, ни прочей живности нет.
Вот это точно подмечено!
Но живность то там есть, но выглядит она не очень презентабельно :)
Короче буйство красок барьерного рифа надо отменять...
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
Евгений Земсков написал:
Да, мох действительно то что надо. Спасибо за совет.Куплю.
Материал для посадок можно пошукать среди искусственных растений для аквариума.    

Спасибо за совет.
Буду делать вулкан, чтобы соблюсти историческую правду.
Шинкай к вулканам спускался в основном.
Доброго времени суток!

Модельку докрасил.
Чуток может переборщил со смывкой, но убирать не захотел, пусть будет.
Объемнее будет смотреться.
Тем более что под водой не так четко все будет видно.

Оптика горит, это хорошо, значит не переломилось ничего во время покраски.
Есть вопрос как волокно поведет себя в эпоксидке.
Тут не понятно.
Например: когда я загрунтовал волокно внутри модели, оно перестало светить напрочь, так как черный грунт перестал отражать свет по длине поверхности волокна.
Пришлось заменить все волокна и оставить обмотку.

Следующий шаг - создание дна и сразу сделаю форму для заливки чтобы понимать размеры дна.
Также хочу чтобы краями дно заходило на стенки формы, чтобы потом получился эффект как бы среза ниже уровня грунта.
Рисунок
IMG20190319220559.jpg (670.03 КБ)
Рисунок
IMG20190319220601.jpg (700.04 КБ)
Рисунок
IMG20190319220607.jpg (670.89 КБ)
Рисунок
IMG20190319220551.jpg (701.22 КБ)
Рисунок
IMG20190317161205.jpg (696.39 КБ)
Рисунок
IMG20190318000658.jpg (740.27 КБ)
Рисунок
IMG20190317173727.jpg (743.76 КБ)
Рисунок
IMG20190318235053.jpg (821.06 КБ)
Рисунок
IMG20190319220418.jpg (833.72 КБ)
Накидал план как все будет, но спешить не надо.
Лучше 10 раз все обдумать
Хочется, чтобы толщь воды казалась высоким столбом в 30 см где-то и батискаф посередине.
Отлил из жидкого пластика столбик с пузырями для теста.
Вроде выглядит нормально.
В работе это будет отливка эпоксидки сильно перемешанной с кристаллами соли.
Пока не понятно нужно ли делать рябь воды на поверхности (это не логично в данной диораме), либо надо оставить верх без ряби, либо вообще поставить сверху крышку-подставку.
Все же действие происходит не у поверхности воды.
Рисунок
IMG20190319234315.jpg (674.72 КБ)
Рисунок
IMG20190319232914.jpg (831.53 КБ)
Евгений , день добрый .
Думаю надо определиться с планом дна ( или это все таки момент погружения ) . На тех глубинах куда он ходил не очень большое разнообразие биологических видов , и цвета морских обитателей совсем не те что в пилагеи , крабы имеют бело-серый цвет и очень длинные фаланги , рыбы в основном темных цветов , только сами полипы ( на трубках вулкана ) имеют красноватый оттенок , ну и помним что глубже 100 метров свет практически не проникает через толщю воды.
Вообще рекомендую посмотри на "Ютюбе"( не реклама :) ) видео про погружения и хорошие фильмы ( нейшенал джиографи , ВВС) там много рассказывают про глубоководных обитателях .
По тонировке - аккуратней , японцы ооочень большие чистюли , даже намека на ржавчину на своем батискафе не допустят .
Да и кстати , на какой коробке ( не помню масштаб ) нарисован гигантский кальмар , с намеком что мы нашли того кто кусает на глубине кашалотов .
С Уважением
Роман  
" Надышаться можно только ветром "
Шустро идет работа. Не хотите заменить корзины для сбора грунта на травленку?Мне кажется любая сетка будет смотреться интереснее
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Шустро идет работа. Не хотите заменить корзины для сбора грунта на травленку?Мне кажется любая сетка будет смотреться интереснее
Сергей, приветствую.

Если честно, думал про это конечно, но останавливает что есть вероятность что модель расплавиться в смоле. Конечно не хочется от этом думать, но исключать этот сценарий нельзя.
Сетки потребуют достаточно кропотливую работу, нужно будет выпиливать рамки и т.д.
Да и потом, мне кажется в подкрашенной смоле не так видно их будет, если бы модель была без заливки.  
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат