Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
1:300 The Black Pearl /Чёрная Жемчужина, Постройка корабля для бутылки объёмом 5л, чистый самодел.

Корпус корабля был заложен в 2017г. и в начале предполагалось его использовать в качестве элемента конкурса для детей, на очередной презентации фильма о пиратах. Но по определённым причинам не было возможно выплатить реализацию этого конкурса в жизнь.  В результате осталась заготовка, которую я оставил до лучших времен. Ниже фотки испытания корпуса на воде на герметичность и выдержку на воде на 48 часов, для реализации конкурса. Сам корпус был черновым и делал его только для испытаний. Но потом решил сделать из него корабль, т.к. жалко его было выкидывать.

Корабль строится по чертежам, которые нашёл в интернете, по фото прототипа, смотрю
работы других мастеров и по умным книгам про такелаж и рангоут, кораблей того
времени.  

И так продолжение стройки начал летом 2018г.

Рисунок
20180826_153411.jpg (183.81 КБ)
Обшил корпус досками.
Рисунок
20180828_220447.jpg (139.75 КБ)
На сегодня почти завершил карму корабля. Корпус не окрашен, пока только грунт.
Для ощущения масштаба модели разместил пару фоток.
Ух ты! СУПЕР!!! 8D Мои глаза такое не вытянут.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Класс !!! 8D
Ну вот и сказка о жемчужине в бутылке! Удачи, Андрей!  Буду наблюдать с большим интересом.
Андрей Привет!
Красиво получается! а что за материал ?
бумага-картон?... смотрится масштабно! 8D
Горячо всех приветствую!
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Красиво получается! а что за материал ? бумага-картон?... смотрится масштабно!
В основном картон разной толщины, и использую бумагу при изготовлении окон на корме. Некоторые элементы делаю из дерево.
Попробовал сделать кормовой фонарь. Думаю другие будут по лучше.

Дорогие коллеги! У меня возник вопрос, шлюпки на ЧЖ делать как в фильме поперёк палубы, или лучше вдоль? Вот думаю над этим 2-ю недель, пока остановился на том, что надо делать вдоль. Интересно ваше мнение об этом.

Естественно вдоль !
Там... на палубе и места, как такового, чтобы положить шлюпку поперек - почти нет. Единственное место - над большим люком на рустерах.
Но не следует забывать, что, как правило, вплотную к рустеру стояли обухи для крепеления откатных талей пушек... так что установленная поперек шлюпка будет мешать обслуживанию орудий...
Опять же, когда шлюпку спускают (не сбрасывают) за борт (ну или поднимают на борт) ее мачт-талями фок и грот мачт перемещают к борту, а затем рей-талями опускают на воду. Для такой операции шлюпка должна располагаться вдоль ДП...и значит ее придется разворачивать на палубе...а это лишняя работа...

Пользователь добавил изображение

Что же до фильма, то там шлюпка на палубе - редкий гость. Если же она все же попадает в кадр, то как фон для каких-то действий на палубе. И потому ее располагают так, чтобы не мешала...Удивительно, что ее вообще не ставили "на попа" :D
Так, с расположением разобрались, а что скажите о количестве, одну или две??
Одной хватит...

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 26.09.2018 23:49:22
Пока буду делать 1 лодку, а там как пойдет, может и вторую сделаю, масштаб позволяет.
Сделал фонари.
Собрал на стапеле корпус лодки. Примерил её на палубу. Если пересчитать её масштаб, то получится 5 метров в дину.  
Сделал на корме фигуры и поставил фонари.
Рисунок
20180930_183309.jpg (157.19 КБ)
сделал лодку.
Рисунок
20181001_213708.jpg (184.77 КБ)
Рисунок
20181001_213555.jpg (274.04 КБ)
Рисунок
20181001_213512.jpg (259.86 КБ)
Рисунок
20181001_213642.jpg (272.49 КБ)
Изменено: Андрей Шестопалов - 01.10.2018 22:04:16
Отличный ход !
Сейчас работаю над гальюном и возник у меня вопрос, а как на Черной жемчужине матросы по нужде ходили, по фото и по чертежам там нет решёток и сиденья. Если кто сможет прояснить, было бы хорошо.  
Спускались в трюм: там инфраструктура от туристического галеона - каюты,буфет, гальюн, генераторы, двигатель...
А если серьезно, то в носовой переборке имеется дверь для прохода на гальюн где и располагались отхожие места для матросов

Если внимательно посмотреть, то ее можно рассмотреть и на Мести королевы Анны


Пользователь добавил изображение

И на Жемчужине

Пользователь добавил изображение

А решетка - это такое...с одной стороны - декораторы недосмотрели...С другой стороны - там ведь есть носовая палуба...сел, держась за бушприт или тросы такелажа, свесил пятую точку за борт и...в конце-концов на каравеллах вообще с вант за борт задницы выставляли... :D
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 03.10.2018 00:27:52
Приветствую Константин
Понятно, что декораторы упростили и в основе современная баржа, а вот могло ли быть не оборудовано в то время отхожее место на таком классе корабля? Вот думаю, оборудовать гальюн сиденьями, и правильно ли это будет?  
Ну, положим, тут не баржа, а полноценный моторный катер в основании  :D

Пользователь добавил изображение

А насчет стульчаков...ну сделай как на Виктори...там часть дырки вроде как над палубой находится но ...продукт отводится фановой трубой

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Только сдвинь их в углы вместо этих полукруглых домиков - роундхаузов (которые тоже - сотриры...но со входом изнутри с палубы)

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 03.10.2018 12:59:47
Окончательно приму решение после сборки гальюна
Хотя...я бы просто сделал решетку...

Пользователь добавил изображение

что-то с продольными рейками...
решётка не подойдет, т.к. конфигурация гальюна другая.
Эт от чего же ?
Кстати, ты в курсе, что решетка не обязательно лежит в одной плоскости...и не обязательно лежит заподлицо с гед-деком (носовой палубой)?

Вот схема укладки решетки (из Анатомии МкКея) и рендеры с компьютерной модели гальюна Виктори (я когда-то баловался)...Как видишь, сама решетка состоит из отдельных панелей, которые укладывались в раму, которая (в свою очередь) укладывалась на поперечные бимсы гальюна, соединявшие верхушки шпангоутов гальюна (гед-тимберсов)

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

У тебя решетку можно провести по линии среднего реельса гальюна, изломив под углом...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 05.10.2018 19:20:38
Константин, спасибо за информацию. Гальюн практически завершил. Теперь буду пробовать различные варианты сидений. А там посмотрим.
Гальюн сделал. Осталось только сделать гальюнную фигуру.
Рисунок
20181006_221113.jpg (164.58 КБ)
Рисунок
20181006_221449.jpg (222.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
20181006_221552.jpg (110.13 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат