Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Монитор 1862 1/350
В связи с диким количеством недостроев, в основном из-за нехватки времени, и в то же время приближающимся в марте конкурсом на выставке в Фюрстенфельдбрюке, решил построить самый простой из наборов кораблей, который я когда либо брал в руки - РОП Самек броненосец Монитор 1862. При постановке его по ватерлинию, необходимы в общей сложности 6 деталей из смолы (корпус, башня, 2 ствола, 2 трубы), и около десятка из травла (2 якоря, трапы, шлюпбалки и тент + свои леера).

Также взята деревянная база 18x11см от Diosockel.de цвета палисандр, на нее будет надстроена коробка с "водой" из стиродура и текстурой воды, с бортами из шпона под палисандр.

О прототипе думаю рассказывать много не надо - узнав о том, что южане начали строить броненосец Вирджиния/Мерримак, северяне переполошились, и заказали несколько броненосцев разных дизайнов. Дизайн Эрикссона был самый удачный - низкий, хорошо бронированный "плот" с вращающейся башней с 2 большими пушками, 11дм гладкоствольными Дальгренами. Бой на Хэмптон Роадс с Вирджинией показал эффективность корабля, несмотря на десятки попаданий, он был лишь легко поврежден. Единственный серьезно раненый был командир, Лейтенант Джон Ворден, который был сильно контужен разрывом снаряда на рубке в момент, когда он смотрел сквозь щель, и временно потерял зрение из-за мельчайших пылевых частиц в глаза и контузии. Еще несколько человек получили ранения от осколков бимса, отлетевших при том же попадании. На одном из орудийных портов  башни заело створки, и поэтому могло стрелять только одно орудие. В том бою по разным причинам ни южане, ни северяне не использовали максимальный заряд - на мониторе боялись, что откат будет столь силен, что орудия выбьют заднюю стенку башни. При макс. заряде орудия монитора скорее всего пробили бы броню южан. Из за очень низкого борта мореходность была плохая, и под рождество 1862 года Монитор затонул с 17 членами экипажа. Башня и многие другие части корабля на данный момент подняты, и находятся на консервации в музее.

Набор от Самека дает нам Монитор на момент через несколько месяцев после боя - в бою командирская рубка на баке была с вертикальными стенками, после боя их прикрыли сильно наклонной броней. Также, на момент боя деревянного настила с люками и леерами на башне не было - он был добавлен после.

Качество литья отменное, и после очистки с мылом в ультразвуке сборка проходит на ура. Однако я рано радовался - задув корпус в валеховский "Блэк Грей" я уже начал было выделять индивидуальные панели маслом, но за ночь валеховская краска просто лопнула! Вспучилась, надулась пузырями, и слезла полосами... Пришлось смывать, слава богу средство для мытья полов "Мр. Пропер" акрил идеально смывает. В итоге, на данный момент снова имею голый набор, так как трубы и башню снял при очистке от краски.


Фото от производителя или с фритайм хоббис (они мой экземпляр фоткали, брал я его как экземпляр с витрины, вскрытый, сразу после выхода набора несколько лет назад), так оно должно будет выглядеть. ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат