Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
И снова HMS VICTORY от Heller 1:100, Сборка от А до Я в подробностях
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Александр, люди рекомендуют...для паластика...не сложное
Константин, добрый вечер!
Был в командировке, и только сегодня добрался до компьютера. Спасибо за чертеж - то, что нужно.
Привез из командировки круглые юферсы 3 мм, а здесь на схеме треугольные. Подскажи, пожалуйста, принципиальна ли форма юферсов?
Хотя это парусник из области фантастики, но на будущее... для общего развития... будет полезно.
Ну а по сборке, пока практически не продвинулись. Дашуля без меня только окна застеклила "застеклила" и покрасила один борт... Ждала моего вердикта.
Мне понравилось. Вот только с ватерлинией разберусь и выложу фото. Хочу узнать мнение более опытного моделиста....
Цитата
Александр Ткач написал:
Привез из командировки круглые юферсы 3 мм, а здесь на схеме треугольные. Подскажи, пожалуйста, принципиальна ли форма юферсов?

На оригинале "Виктори" юферсы круглые.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Треугольные юферсы - это 15-16 век, а с середины 17 века стали использовать круглые юферсы.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Александр, до середины XVII-го века юферсы имели разные вариации треугольной формы и лишь затем стали круглыми...
С конца XIX века юферсы снова делали в виде треугольной металлической поковки с общим окном и желобами-кипами для тросов талрепа.

Пользователь добавил изображение

Так что на модели твоей дочери должны быть треугольные юферсы...
Как вариант - стачивать имеющиеся круглые, или...просто закрыть глаза на столь пикантную подробность, как не совсем верная форма юферсов на "ночнике"... :D
Уважаемые коллеги, доброго всем вечера!
Изменено: Александр Ткач - 23.09.2018 02:12:56
Прошу прощения, что-то я накосячил... сообщение не сохранилось... или проблемы со связью, фотки не грузятся... Попробую позже...
Господа, добрый день!
Вот наконец-то мы с дочерью снова вернулись к начатому делу (после отпуска, каникул и моей командировки).
После перерыва дочь покрасила корпус и паруса по своему усмотрению и начала, как она сказала "пришивать паруса к реям". Ну а я пока по мелочам... подготовил мачты, изготовил из бамбуковой шпажки бушприт вместо пластикового, поэкспериментировал с вантами. Сейчас занимаюсь изготовлением стеньг на мачты. Если мачты из пластика ещё более-менее прочные, то бушприт и стеньги уж очень "гуттаперчевые". После этого займусь вант-путенсами и юферсами. Буду ставить круглые, хоть они и не соответствуют тому времени. Ну и по большому счету, это будет для меня как "КМБ" перед сборкой Виктории, да и цель наша - собрать красивый сувенир на память.
Всё, о чем написал, выглядит примерно так...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Продолжение следует...
От комментарием не откажемся...
Всем удачи!!!
Теперь о так называемой "РАЦУХЕ"!!!
    С проблемой крепкой фиксации шпаклевок я сталкивался ещё в период сборки самолетов и вертолетов. Пробовал всякую, и ревеловскую, и тамиевскую, и даже акриловую финишную строительную. Зачастую результат был не совсем удовлетворительный: либо просто отваливалась, либо при зачистке сильно крошилась и пр.
    В отпуске, при очередном посещении стоматолога, меня осенило! А не попробовать ли применить их технологии пломбирования зубов? Нашел спецмагазин, купил лампу, гель и пасту...

Рисунок  
Рисунок

Сначала попробовал шпаклевать без предварительной обработки поверхности пластика. Результат не удовлетворил - местами прилипло плохо. Попробовал поверхность предварительно обработать суперклеем "Момент". Результат превзошел все мои ожидания - содрать шпаклевку не получилось.
    Поверьте! Невероятно удобная "штука".
Во-первых. Материал для шпаклевки двух видов, гель и паста. Пасту, похожую по консистенции на пластилин, можно применять для больших трещин и зазоров, в один слой до 2 мм. Гель - для мелких изъянов и царапин. Шприц с гелем имеет тоненькую иголочку, которой можно залить любой труднодоступный изъян.
Во-вторых. Время "заделки и подгонки" не ограничено. Материалы, до просвета лампой, не твердеют. При использовании потери (отходы) - минимальные.
В-третьих. Время окончательного затвердевания - 30 секунд. Представляете, не нужно полдня ждать, а можно сразу начинать шлифовать, грунтовать и красить.
   Конечно нужно отметить, что такое удовольствие не есть дешевым. Средняя цена нормальной лампы - 10 000 руб. Один шприц с материалом для шпаклевки 2-4 гр. - около 2 000 руб. Но думаю, кому средства позволяют, нужно обязательно это использовать. Проблем при сборке на порядок будет меньше.

Одним словом - РЕКОМЕНДУЮ.

P.S. А может я уже не первый, кто до этого додумался?
Изменено: Александр Ткач - 23.09.2018 14:02:33
Кстати говоря. ВСЕХ, кто имел или имеет отношение к ВМФ, ВДВ и Авиации, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОШЕДШИМИ ПРАЗДНИКАМИ!!!
Ну и немножко фоток из отпуска и служебной командировки, так, чтобы разбавить корабельную тематику.

Рисунок
Чтобы поехать в отпуск на машине, сначала мы идем на пароме по Оби около 8 часов, только потом начинаются дороги.
Ну а дальше весь отпуск в Европе...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну а часть командировки выглядела вот так...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Это часть работы при обслуживании и обследовании газопроводов.

Всем УДАЧИ!!!
Коллеги, всем доброго дня!!!

Наконец-то после длительного вынужденного перерыва снова возвращаюсь к своей СКАЗКЕ. Нового пока ничего не соорудил
и показать пока нечего.
Но учитывая ряд просмотренных обзоров наборов моделей и часто встречающиеся вопросы о более подробном описании,
набрался смелости и составил свой обзор модели HMS VICTORY. Вот ссылка.

[url=http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1910778]ОБЗОР_НАБОРА_HMS VICTORY_HELLER_1_100.docx[/url]

Если кому будет интересно и полезно, буду рад, что моё "произведение" кому-то пригодилось.

На этом пока всё.

ВСЕМ УДАЧИ!!!
Всем доброго вечера!

Пока настроения работать с корпусом нет, решил заняться мелочевкой.

Сегодня закончил процесс сборки и покраски лафетов пушек. Для облегчения сборки сообразил простенькое приспособление, которое изготовил из пластичного эпоксидного состава Момент (очень удобная смесь и засыхает всего за 25 минут).

Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Дальше буду красить колеса и готовить лафеты для обвязки. Обязывать (брюк и тали) буду только видимые, на готовой модели, орудия.
Это 6 пушек и 2 карронады на квартердеке и 14 пушек на опер-деке. Для этого потребуется изготовить 256 штук рымов, в том числе 88 штук с кольцами, обвязать 68 одношкивных и 68 двушкивных блоков, а также заготовить 136 крюков.

Пока вот такой план действий.
Продолжение следует.
Изменено: Александр Ткач - 24.10.2018 22:48:14 (пропущенное слово)
Хороший план!
Успехов!!! :)
Кирилл, привет, и спасибо!!!
Всем, привет!

Прежде чем начать готовить посадочные места под рымы на лафеты, решил сделать сначала один экспериментальный.
Накрутил пару десятков рымов (проволока 0,3), почернил, ну и вот, что получилось.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

На первый взгляд, вроде бы и ничего, нормально. Но когда немножко продвинулся дальше, сразу бросилось в глаза...

Рисунок

кольцо на рыме для брюка великовато, нужно брать проволоку не 0,6, а 0,4 и переносить рым для брюка чуть вперед, а рым для пушечной тали - чуть назад (как отмечено точками). Думаю будет не так скомкано.
P.S. Пушку ещё не обрабатывал и не красил, колеса тоже не красил...
Когда сделаю второй вариант, выложу для сравнения... ну может кто и прокомментирует.
Изменено: Александр Ткач - 26.10.2018 00:48:24
Сделал второй вариант. На мой взгляд получается более достойно, чем первый. Фото для сравнения..

Рисунок

В данном случае у меня это первый опыт такой детализации. Может кто что-то подскажет? Может есть какие-то коски из-за того, что чего-то не знаю?

Спасибо авансом!!!
Александр Привет,
рымы можно делать не скручивая проволоку ,как у тебя, а обжимая плоскогубцами с длиными острыми носиками,вокруг сверла или иглы зажатого в тисочках...лишнюю ножку откусить потом... так рым получится более аккуратныи и сверление отверстия под него будет в размер проволоки...
Кирилл, привет!

Я тоже обратил внимание на то, что отверстия под рымы великоваты и рым глубоко просаживается.
Пробовал, как ты пишешь, изготовить рым. Подхода четыре было... У всех попыток рым какой-то односторонний
получается. Пробовал ровнять - только хуже...

Думаю, разгадка в том, как ты делаешь - "ОБЖИМАТЬ", а не "ОБВИВАТЬ" а затем ровнять - как делаю я.
Вечером попробую.

Спасибо за совет.  
Изменено: Александр Ткач - 26.10.2018 08:47:43
Привет,Александр,
да - обжимать...я для этого сточил носики "длинногубцев",получается как раз ровное колечко, одну ножку потом откусываешь,чернишь...остается рым...по такой же схеме я и гаки делаю,эти единственно плющишь немного плоскогубцами,чтоб гак приобрел некое подобие кованного изделия,не крглого в сечении... у себя в сказке я фоткал подробно процесс изготовления...но сказка у меня долгая,фоток много :))) ...так что скорее всего ты эту страницу и не видел :)
Спасибо!!! В любом случае поищу... Думаю будет полезно!
Привет,да блин... не так то легко сейчас наити ...слишком много страниц :))) , нашел фотки на другом форуме...там в моей стройке гораздо меньше текста  :)))
вот гаки...кк я делаю... рымы,в принципе тож самое...только не надо крючок формировать...
https://www.segelschiffsmodellbau.com/t2801f761-Spanish-galleon-the-Armada-campaign-in-just-one-more-version-6.html
Кирилл, ещё раз, привет!

Посмотрел немножко твою "сказку". Как делать рымы, нашел сразу, на 2-й странице. Мои догадки оказались верными.
Теперь, думаю и у меня получится.
Ну и конечно начал дальше читать твою "сказку". Нервы не выдержали на 15-й странице. Я просто валяюсь от зависти (белой конечно)!!!
Как вообще такое возможно!!! Снимаю шляпу!!! (hi)

Обязательно дочитаю "сказку" до конца, и не только ради интереса спортивного. У тебя там можно очень много полезного почерпнуть.
Ты как, не против? Это я на счет авторских прав... 8[[[

Одним словом, большое тебе спасибо за участие и советы!!! Буду рад дальнейшему общению!  
Александр,
да на здоровье, как говорится... буду только рад,если что то из "опубликованного":) пригодится ...  8D
Ребята привет. А можно ещё раз (сбился со счёта) напомнить про дешёвые рыболовные крючки по 30-35 рублей за упаковку?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий привет,
но с этими, заводскими крючками...рымы будут ли достаточно масштабны? и разных размеров?
и потом, сами рымы/ проушина,куда будет вставляться кольцо... внутренний диаметр,должен быть по размеру проволоки,из которой собственно кольцо будет сделано...соотв. ли рыболовные крючки таким требованиям... в определённых случаях ,крючки несомненно хорошее подспорье... но мне кажется не всегда...во всяком случае для "фурнитуры" :))) лафета, может одних покупных крючков не хватить... самопальные рымы и кольца и гаки./ гнуть на сверлах...довольно быстро делаются,а отоженная проволока удобно гнется и плющится,если надо...
Дмитрий написал:
Ребята привет. А можно ещё раз (сбился со счёта) напомнить про дешёвые рыболовные крючки по 30-35 рублей за упаковку?

Коллеги, доброго вечера!

Если честно, то я не до конца врубился в предмет обсуждения. Как я понял, критике подвергнуты гаки на пробе пушечной тали?
Тогда вопрос возникает, а где взять рыболовные крючки размером до 2 мм? Я конечно не рыбак, но о таких миниатюрных крючках не слышал. Ну а если о самостоятельном изготовлении, по совету Кирилла, то пока ещё не дошли руки попробовать самостоятельно изготовить рымы и гаки.

Ну а на пробном примере я использовал гаки (фототравление) 2 мм, приобретённые на "Верфи". Если честно, то они меня вполне устраивали до текущего момента, правда планировал кольцо гака повернуть на 90 градусов.

Вот фото купленных гаков.

Рисунок

Может я и правда чего-то не до понимаю, так уж будьте человеками, объясните нормально.
А то ведь теперь не успокоюсь, пока не пойму до конца причину дискуссии.

Буду очень признателен. Спасибо.
Изменено: Александр Ткач - 30.10.2018 22:25:36
Ну и давненько не выкладывал результаты нашего совместного с дочерью творчества.

Хочу сразу напомнить, что это не "Летучий Голландец", не прототип какого-то корабля, это "сувенир", воплощающий в себя
познания дочери о парусниках и моделизме. К примеру, установленные кормовые фонари, как можно объяснить ребёнку, почему на других парусниках есть, а на её нету, и т.д.

Ну а для меня, это будет "тренировочным полигоном" для получения опыта, который затем можно будет применить в серьёзном деле.

Вот что у нас получается.

Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рисунок

За правила и порядок установки вант прошу не критиковать. Это вызвано конструкцией марса от производителя. И если следовать правилам, то нужно полностью переделывать марс, а на это у меня нет ни опыта, ни возможности. К слову, стеньгу из бамбуковой шпажки (для прочности на изгиб) переделать удалось, а вот установить как следует нет (просто тупо приклеил к топу мачты, вариант с эзельгофтом не прокатит).

Вот пока так.

P.S. Ну должен был я удовлетворить желание дочери на её парусник поставить "настоящие ванты из ниток вместо пластмассовых решеток"? Как считаете?
Изменено: Александр Ткач - 30.10.2018 22:17:55
Упс!!! Простите!!! Одна фотка боком вставилась!!!
Изменено: Александр Ткач - 30.10.2018 22:19:34
Александр привет,
ванты хорошо смотрятся...по большому счёту, в этот период , эзельгофт можно опустить,не показывать...а стеньгу просто найтовали к топу мачты...эзельгофт если и делать, то рудиментарный, в виде некоего навершия на топе мачты, но охватывающий шпор стеньги в" полсектора"/открытый с носа...так что если ты обошёлся без оного, то не сильно против истины погрешил...
...про крючки- Дмитрий просто предложил их использовать в качестве доноров рымов, дешево и сердито, насколько я помню...
гаки фототравленные очень хорошо смотрятся!
Цитата
Александр Ткач написал:
Как я понял, критике подвергнуты гаки на пробе пушечной тали?
Александр, привет. Я немного сумбурно свою мысль написал. Я имел ввиду не гаки, а рымы. Я отжигаю крючки на огне, затем обкусываю на нужную длину загиб с жалом, и использую колечко как рым. Плюсы: они одинаковые, жёсткие (не разгибаются), дешёвые (обычно беру коробочку-ассорти за 30-35 рублей). Минусы: думаю, что могут слегка окислиться, если не покрыть лаком или не покрасить.
А гаки фототравлённые хороши!
Цитата
Александр Ткач написал:
Ну должен был я удовлетворить желание дочери на её парусник поставить "настоящие ванты из ниток вместо пластмассовых решеток"? Как считаете?
Не "должен", а "обязан"!  :)  Хорошая тренировка нужна всегда, и модель будет выглядеть живее.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Александр, приветствую!
Цитата
Александр Ткач написал:
P.S. Ну должен был я удовлетворить желание дочери на её парусник поставить "настоящие ванты из ниток вместо пластмассовых решеток"? Как считаете?
Если есть такое желание то конечно ДА. Только тут будет продолжение, работа выходит из разряда СУВЕНИР. ;)  По поводу фонарей, очень красиво. Но мне думается что хватило бы одной ножки крепления, это той что маленькая. А большие как-то излишне громоздко выглядят. Но это мое личное мнение и я его не навязываю.
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
гаки фототравленные очень хорошо смотрятся!
Я тоже того же мнения. Только мне кажется брюк тонковат, но это чисто визуально.
http://karopka.ru/forum/forum237/topic12905/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Парни, доброго вечера всем!
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Я имел ввиду не гаки, а рымы
По поводу крючков рыболовецких - понятно и просто гениально! Дмитрий, СПАСИБО!!! (и как в том фильме: "... как же я сам до этого не додумался...?), тем более с крючками проблем не будет, у нас на Оби каждый второй рыбак,
и такого добра в магазинах полно. Остается только по размеру подобрать.

Цитата
Игорь Шейнин написал:
Но мне думается что хватило бы одной ножки крепления, это той что маленькая. А большие как-то излишне громоздко выглядят.
Игорь, в отношении фонарей - принимается. У самого постоянно взгляд задерживается на них, особенно когда смотреть на корму, а не на борт. Попробую другой вариант. Обязательно покажу.
Ну а брюк действительно тонкий. Я просто приложил его, чтобы определить расположение элементов на лафете. Это нитка 0.5 мм. Думаю буду ставить не меньше 0,75 мм.
Изменено: Александр Ткач - 31.10.2018 22:18:40
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат