Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
К сожалению я сейчас очень далеко от дома и нет возможности глянуть в книжки. Но, на сколько я понимаю конструкцию. Та часть, которая примыкает к корпусу обтекатели или "  штаны" обшивались медью. А вот прямая часть - и есть сам вал и он должен быть стального цвета
Цитата
Александр Наливайский написал:
Стоп! Не надо ничего отдирать! Вал не должен быть медным, он стальной! Так что достаточно будет только почистить его от грунта. А вот с дэйдвудами таки да! беда. Скорее всего только красить. Штевни, кронштейны, можно то же покрасить бронзой и не мучиться
Не, не буду! Уговорили! Риск испортить все слишком велик. На следующей модели попробую, наверное.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
 Ну зачем Вы засодили мне в голову эту мысль с медью липучей?! Вот сижу теперь мучаюсь. Нашел самоклеющуюся медную ленту и тренируюсь на "кошках", вернее на пластиковой бутылке. ...
Прошу не забывать про мой не очень удачный опыт с этой липучкой http://karopka.ru/forum/forum190/topic23195/?PAGEN_1=5
Возможно, моя проблема была в том, что я покрыл обшивку полиуретановым лаком. Но это не точно))
Цитата
Дмитрий Третьяков написал:
Цитата
Fedot написал:
 Ну зачем Вы засодили мне в голову эту мысль с медью липучей?! Вот сижу теперь мучаюсь. Нашел самоклеющуюся медную ленту и тренируюсь на "кошках", вернее на пластиковой бутылке. ...
Прошу не забывать про мой не очень удачный опыт с этой липучкой  http://karopka.ru/forum/forum190/topic23195/?PAGEN_1=5
Возможно, моя проблема была в том, что я покрыл обшивку полиуретановым лаком. Но это не точно))
Опаньки! А это напрягает и серьезно! Тем более, я заметил на своей "кошке" отклеившиеся кончики наклеенных полосок. По клейкости эта лента далеко не скочь. Интересно, что там с "Россией" творится, которую Алексей рекламировал?
Значит, под ленту надо какой-то клей подмазывать. Супер клей не вариант для меня. Может обычный момент, который для обуви? Его и смыть легко... Да... жопанька!!! :o  
Изменено: Fedot - 11.12.2018 18:28:59
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Интересно, что там с "Россией" творится, которую Алексей рекламировал?
А Вы с автором модели свяжитесь и поинтересуйтесь.
Вообще, после обшивки медью, стоит днище покрыть лаком, чтобы края и кончики обшивки не отгибались от воздействия рук и иных предметов.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Интересно, что там с "Россией" творится, которую Алексей рекламировал?
А Вы с автором модели свяжитесь и поинтересуйтесь.
Вообще, после обшивки медью, стоит днище покрыть лаком, чтобы края и кончики обшивки не отгибались от воздействия рук и иных предметов.
Как с ним связаться, специально для этого на сайте регистрироваться?
Если лента не приклеится. ни какое поверхностное покрытие лаком не поможет. Это надо просто заливать все лаком, что не есть хорошо.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:
    Цитата      Fedot написал:
Интересно, что там с "Россией" творится, которую Алексей рекламировал? А Вы с автором модели свяжитесь и поинтересуйтесь.
Вообще, после обшивки медью, стоит днище покрыть лаком, чтобы края и кончики обшивки не отгибались от воздействия рук и иных предметов.
Я именно что лаком и покрывал. Полиуретановым, куда уж прочнее. Может наоборот не надо было...
Если клей - самоклейка тогда на фик не упала.
Цитата
Fedot написал:
Как с ним связаться, специально для этого на сайте регистрироваться?
Ну и что.... В чём трудности то?! Это же Вам надо.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
У самоклейки не высыхающая и довольно толстая основа . Лак, при высыхании , дает усадку по всем направлениям . Края начинает отрывать. Автомаляры могут много интересного рассказать о том, что бывает, когда один из нижних слоев, что под лаком, пластичным остается.
С Уважением, Иван.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Как с ним связаться, специально для этого на сайте регистрироваться?
Ну и что.... В чём трудности то?! Это же Вам надо.
Да думаю и смысла нет. Если у него все хорошо, это не гарантия теперь. Надо одни черт меры предосторожности принимать. Я на "кошке" попробовал с клеем на обезжиренную спиртом поверхность. Вроде клеится и держится надежнее (на фото верхние ряды без заклепок).
Рисунок
P_20181212_192847.jpg (429.84 КБ)
Рисунок
P_20181212_194254.jpg (470.49 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Дмитрий Третьяков написал:
Я именно что лаком и покрывал. Полиуретановым, куда уж прочнее. Может наоборот не надо было...
Если клей - самоклейка тогда на фик не упала.
Дмитрий! Вам особая благодарность, что не прошли мимо, предупредили! 8D  (bay)  
Изменено: Fedot - 12.12.2018 17:56:56
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Федор,а не проясните еще раз свой метод наклейки медных "листов"?Я не очень понял,Вы сразу полосы по нескольку рядов делаете или же из отдельных,подобно настоящему кораблю набираете?Еще,по поводу гвоздей,их в подобном масштабе можно шестеренкой накатывать,подобно заклепкам на моделях самолетов.Подобрать шестеренку,с подходящим шагом зубьев и попробовать.Это и быстрее и ряды "гвоздей" будут не в пример ровнее и аккуратнее,чем сделанные вручную.
Цитата
[FILE ID=1938780] Дмитрий 37 написал:
Федор,а не проясните еще раз свой метод наклейки медных "листов"?Я не очень понял,Вы сразу полосы по нескольку рядов делаете или же из отдельных,подобно настоящему кораблю набираете?Еще,по поводу гвоздей,их в подобном масштабе можно шестеренкой накатывать,подобно заклепкам на моделях самолетов.Подобрать шестеренку,с подходящим шагом зубьев и попробовать.Это и быстрее и ряды "гвоздей" будут не в пример ровнее и аккуратнее,чем сделанные вручную.
Клеить медь буду полосками, на плоских участках в полоске 4 ряда по 5 "листов", на изгибистых участках ширину и длину полоски буду уменьшать по обстоятельствам. Пробовал клеить по одному листу (2х6мм), получается муторно и страшненько. По одному листу буду клеить только при необходимости.
От гвоздей решил отказаться совсем, так как это хорошо смотрится в увеличенном виде, а при обычном взгляде на столь мелких листах все сливается в какое-то месиво и теряются швы между листами.
На фото "проба пера" на пере руля.
Изменено: Fedot - 13.12.2018 07:01:45
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Не зря мне до последнего не хотелось начанать оклейку корпуса! Как я и предполагал, лента ленте рознь! Сегодня проехал еще в одно место, где можно купить медную ленту. Оцените разницу. Сверху то, что я купил в первый раз, снизу, то что приобрел сегодня. Что интересно, та, что купил сегодня, имеет настоящий медный цвет и рулон более чем в два раза длиннее за ту же цену, однако, не смотря на ту же заявленную толщину, он ощутимо тоньше и легко сминается и рвется при попытке черчения на ней. Черт меня дернул связаться с этим омеднением корпуса, особенно клейкой лентой!!! Сижу, думаю куда двигаться дальше? Если просто под покраску, надо подводную часть корпуса заново зачищать. Или пробовать медью оклеивать. У меня есть кусок толщиной 0,2мм, наверное толстовата будет. (((  
Рисунок
P_20181214_110226.jpg (480.96 КБ)
Изменено: Fedot - 14.12.2018 10:36:11
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Александр Наливайский написал:
 К сожалению я сейчас очень далеко от дома и нет возможности глянуть в книжки. Но, на сколько я понимаю конструкцию. Та часть, которая примыкает к корпусу обтекатели или "  штаны" обшивались медью. А вот прямая часть - и есть сам вал и он должен быть стального цвета
В книге Мельникова "Полуброненосный фрегат "Память Азова" (серия "Боевые корабли мира) дан чертеж этой конструкции. Там четко видно, что вал гребного винта полностью спрятан в дейдвудную трубу. Так что прошу прощения за свою дезу :oops . И, вполне возможно, что вся дейдвудная труба была покрыта медью.
прошу  добро  на  борт
Перо   руля  явно  не  "АЙС".  Может  стоит  присмотреться  к  этому,  немного  другой  временной  период,  но  все же...
Рисунок
с  уважением
Цитата
Fedot написал:
Не зря мне до последнего не хотелось начанать оклейку корпуса! Как я и предполагал, лента ленте рознь! Сегодня проехал еще в одно место, где можно купить медную ленту. Оцените разницу. Сверху то, что я купил в первый раз, снизу, то что приобрел сегодня. Что интересно, та, что купил сегодня, имеет настоящий медный цвет и рулон более чем в два раза длиннее за ту же цену, однако, не смотря на ту же заявленную толщину, он ощутимо тоньше и легко сминается и рвется при попытке черчения на ней. Черт меня дернул связаться с этим омеднением корпуса, особенно клейкой лентой!!! Сижу, думаю куда двигаться дальше? Если просто под покраску, надо подводную часть корпуса заново зачищать. Или пробовать медью оклеивать. У меня есть кусок толщиной 0,2мм, наверное толстовата будет. (((  
По собственному опыту скажу, что оклейка с помощью секундного геля увеличивает время работы над днищем максимум процентов на 30 против самоклейки.
В 200м масштабе наверное толщина 0.1 будет в самый раз. У нас в магазинах радиотоваров такая всегда имеется. И режется она ножом нормально и разметку на ней удобно делать.
Цитата
Fedot написал:
У меня есть кусок толщиной 0,2мм, наверное толстовата будет.  
На Памяти Азова точно не скажу,но на всех имевших подобную обшивку медью,сначала была обшивка днища тиковыми досками,толщиной дюйма три,а потом по дереву медь,например у Пересветов.Напрямую сталь никогда не обшивалась.При этом получалась довольно заметная ступенька.Так что ,если медью,не самоклейкой делать и получится ступенька,ничего "криминального"  в ней нет.Другой вопрос -чем клеить?Я пытался,когда то,сделать медную обшивку на корпусе парусного фрегата,пробовал Супером,обычным Моментом,ничего стоящего не получилось.Супер быстро высыхает,с ним "лист" меди толком не спозиционируешь,момент-не размазывается равномерно,а какими то буграми.Правда у меня медь была,фольга практически,на ней любая неровность отпечатывалась.Пробовал,помню,разводить Момент растворителем,получалась вообще какая то дрянь.Кое как наклеил несколько рядов,не понравилось,начал отдирать,испортил только и медь и днище,так и выкинул корпус...
Цитата
navy написал:
прошу  добро  на  борт
Перо   руля  явно  не  "АЙС".  Может  стоит  присмотреться  к  этому,  немного  другой  временной  период,  но  все же...
     
с  уважением
Согласен, не айс. Самому не очень.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Дмитрий Третьяков написал:
Цитата
Fedot написал:
Не зря мне до последнего не хотелось начанать оклейку корпуса! Как я и предполагал, лента ленте рознь! Сегодня проехал еще в одно место, где можно купить медную ленту. Оцените разницу. Сверху то, что я купил в первый раз, снизу, то что приобрел сегодня. Что интересно, та, что купил сегодня, имеет настоящий медный цвет и рулон более чем в два раза длиннее за ту же цену, однако, не смотря на ту же заявленную толщину, он ощутимо тоньше и легко сминается и рвется при попытке черчения на ней. Черт меня дернул связаться с этим омеднением корпуса, особенно клейкой лентой!!! Сижу, думаю куда двигаться дальше? Если просто под покраску, надо подводную часть корпуса заново зачищать. Или пробовать медью оклеивать. У меня есть кусок толщиной 0,2мм, наверное толстовата будет.  
По собственному опыту скажу, что оклейка с помощью секундного геля увеличивает время работы над днищем максимум процентов на 30 против самоклейки.
В 200м масштабе наверное толщина 0.1 будет в самый раз. У нас в магазинах радиотоваров такая всегда имеется. И режется она ножом нормально и разметку на ней удобно делать.
0,1 мм должна быть в самый раз, только, опять же, есть жесткая, которую надо отжигать, есть мягкая. На какую нарвешься!? После отжига полировать замучаешься. Короче, сник что-то я пока... Если бы у первой ленты был цвет второй, было бы идеально, но как всегда работает закон подлости.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Посоветовали использовать паяльную кислоту, кажется, работает! Я попробовал ее на первой ленте, которая имеет подходящую толщину и пластичность, но имеет желтоватый оттенок. Она стала приобретать из желтоватого красноватый медный оттенок как и требуется! Пользователь добавил изображение Пока не смываю, смотрю что будет дальше. Ох уж эти творческие метания!!! crezy  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Прошло некоторое время и я понял что происходит. Лента чем-то покрыта с желтым оттенком - то ли это особый лак, то ли полимер, предотвращающие окисление меди (растворитель на него не действует). Паяльная кислота, же хоть и долго, растворяет это покрытие. А чтобы ускорить процесс перед кислотой можно пройтись нулевочкой.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Лента чем-то покрыта с желтым оттенком - то ли это особый лак, то ли полимер
Может не морочить голову?Задуть лист тонкой бумаги, сперва цапон-лаком,потом металликом под медь,нарезать "листов медной обшивки" да и клеить спокойно на ПВА?
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Fedot написал:
Лента чем-то покрыта с желтым оттенком - то ли это особый лак, то ли полимер
Может не морочить голову?Задуть лист тонкой бумаги, сперва цапон-лаком,потом металликом под медь,нарезать "листов медной обшивки" да и клеить спокойно на ПВА?
Не-а, это не то! Краска она и есть краска!
Да все нормально будет, мне кажется. Деньги на ленту потрачены, значит, она должна быть использована!!! \8/  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
 У "Летчиков" есть тема такая: грунт, по нему нарезка расшивки, и покраска. Расшивку всегда можно поправить, если что. Только в Вашем случае не металликом задуть , а металлайзером. Он монотонный, зерна не имеет. Очень похож на настоящую медь.
Изменено: Иван66 - 16.12.2018 14:25:07
Народ!!!
Крик души! Чем излишки суперклея можно удалить???
Как не стараюсь, а нет-нет да вылезет и размажется на медной обшивке... Как-то была у меня жидкость DEBONDER, хорошо его растворяла, но в магазинах не могу ее найти.
Изменено: Fedot - 17.12.2018 17:30:14
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Антиклей, говорят помогает... В наших Палестинах встечал в ОБИ и Леруа... Наверняка в любом хозяйственном можно встретить.
Начал оклеивать подводную часть с левого борта. Как на кошке не экспериментируй, а на модели все несколько иначе. Удобней оказалось клеить полоски из двух рядов по 9-10 "листов" в каждом со сдвигом ступенькой, а не из четырех рядов по 5-6 "листов", как я планировал раньше. Так легче стыки подгонять и полоску можно слегка изогнуть. Ближе к корме перехожу на однорядные полоски с меньшим количеством "листов", а в самой корме приходится переходить на одиночные "листы", иначе ни как. Не могу сказать, что получается супер (сказывается отсутствие опыта), но в целом, если не рассматривать под лупу, картина пока складывается неплохая, присутствует чувство удовлетворения.
Оклеил слева вдоль ватерлинии четыре ряда. Носовая и средняя часть корпуса опасений не вызывают. А вот кормовая часть в области дейдвудных труб как-то напрягает, пока не понимаю, как там будет осуществляться переход рядов.
Фото не выкладываю, так как показывать пока особо нечего.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ничего ничего.... Глаза боятся, а руки делают!
Всё будет хорошо, просто замечательно!
Только - НЕ ТОРОПИТЕСЬ!
:)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Народ!!!
Крик души! Чем излишки суперклея можно удалить???
Как не стараюсь, а нет-нет да вылезет и размажется на медной обшивке... Как-то была у меня жидкость DEBONDER, хорошо его растворяла, но в магазинах не могу ее найти.
Для удаления излишков суперклея мне советовали купить в аптеке Димексид. Я советом правда так и не воспользовался, так что не могу сказать как это работает. Фото этой чудо-жидкости можете глянуть в моей ветке по сборке "Варяга" в неоконченных сказках
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 98 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат