Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Линейный корабль РИФ "Андрей Первозванный"
Цитата
Сергей Бурик написал:
На Андрея дается информация, что высота мачт была 53.4 метра.Так вот...это от главной палубы? Или высота самой конструкции??
Вот, точно не скажу.... Почитайте про это у Мельникова или пересчитайте высоту с архивного чертежа в его книгах.
А по поводу самой конструкции мачты: она была склёпана из металлических полос, вертикальных и горизонтальных. Вертикальные полосы ставились не вертикально, а под углом и вся конструкция вертикальных полос шла по спирали.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да , завернуть нужно будет конструкцию ,но это не страшно. А вот с пересчетом треднее... Вроде как получается что "шуховская часть" 37 метров, т.е 18.5 см в моем случае, но смотрю на фото и ощущение как то не так..
Вот и кончился контракт, вернулся я с морей...проект жив ,хоть и движется медленно....так вот...
жду мнений достопочтенной публики!
Палуба наборная деревянная?
Или это кажется?  
Три слова - это два слова.
Ет,пока кусок шпона,но склоняюсь к набору из шпона...станок имеется для распила,нужно попробовать сделать пару брикетов.
Цитата
Сергей Бурик написал:
жду мнений достопочтенной публики!
Фотки маловаты..., не всё рассмотреть можно, детально.... Думаю, что это пока ещё не окончательная отделка, а только сборка/спайка выкроек в единую конструкцию.
После шпаклевания и шкурной обработки, с предварительной грунтовкой, перед покраской, можно будет и пообсуждать и покритиковать всякие изъяны. А пока, всё вполне неплохо выглядит.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Фотографии ужимать приходится,так что качество и правда не очень.
Да,пока это лишь набор деталей,сейчас буду подгонять все,зачищать,грун уже стоит,ждет своего часа.
Цитата
Сергей Бурик написал:
Вот и кончился контракт, вернулся я с морей...проект жив ,хоть и движется медленно....так вот...
жду мнений достопочтенной публики!
c матчастью практически не знаком, но очень впечатляет. металл...
Эх...металл металлом, но сил отнимает и времени,вагон и маленькую тележку...
Медленно,но верно....
по пайке вопрос - чем убираете лишний припой в труднодоступных для наждачки местах?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Так...ну я пока начинающий пайщик,стараюсь по максиму растянуть паяльником,пока припой жидкий,потом надфили и наждачка,но если уж наплыв в таком углу, что совсем не подлезть ими,тогда беру острый канцелярский нож и аккуратно соскабливаю до приемливого состояния. Сейчас стараюсь запаивать детали изнутри,засыпая крошку из припоя во внутрь детали,так что бы снаружи был минимум. Ну на Андрее потренируюсь,дальше надеюсь будет чище... В планах есть попробовать освоить домашнее фототравление,но это позже... Значительно позже...я думаю стройка будет оооочень долгой...одни мачты уже 4 раза переделывал,и то не нравится результат...буюсь будет 5й :(  
Цитата
Сергей Бурик написал:
В планах есть попробовать освоить домашнее фототравление,но это позже...
довольно таки простая технология, но требует много опытов - я сейчас умудряюсь и 0.1мм леера вытравить, только они получаются мягкие очень(
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Да вот латунь уже заготовлена,тоже вроде 0.1 мм
Дмитрий,а вы в каком редакторе отрисовываете развертки фототравления?
Цитата
Сергей Бурик написал:
Да вот латунь уже заготовлена,тоже вроде 0.1 мм
я имел ввиду толщину готовой детали - медь 0.1мм оказалась очень тонкой. я для травления заказываю 0.2мм - еще экспериментирую с типами - твердой и мягкой: был неудачный опыт с твердой латунью, она была свернута в рулон и потом так и сохраняла полукруглость( последнее время перешел на листы меди - они обычно ровнее чем в рулоне
а отрисовываю я шаблоны в кореле, шаблоны делаю негативными ввиду технологии (пример прикрепи картинкой: все что белое - останется, все черное - уйдет)
травлю собственно в растворе перекиси водорода/лимонной кислоты/соли
ЗЫ: размер картинки огромный, на работе нечем уменьшить(
Изменено: Дмитрий Кочегура - 10.01.2019 07:24:14
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Латунь из рулонов нужно отжигать,тогда станет податливой,даже 0.5 выпрямлял...
а вот корел темный лес для меня,надо изучать..
а перекись какой концетрации берете? И подогреваете при травлении или нет?
Цитата
Сергей Бурик написал:
Латунь из рулонов нужно отжигать,тогда станет податливой
Это понятно,тут другой вопрос-как для травления использовать обычную латунь,без нанесенного фоторезиста?
Это пока вопрос не по адресу,освоение травления еще только впереди,для меня по крайней мере.
Цитата
Сергей Бурик написал:
а вот корел темный лес для меня,надо изучать..
там для работы нужно первые пару глав прочитать)))) работа с узлами, линиями и полигонами. ну еще булевы функции - но там и так на опытах сразу все понятно
про отжиг читал - но у меня такой возможности нет, а зажигалка и свечка не сильно помогли(
перекись - обычная 3% (если больше - то скорость реакции в разы выше, но у меня с высоконцентрированной перекись раствор под конец процедуры кипеть начал)
подогреваю до кипятка из крана: в ванночку пластиковую раствор, эту ванночку в емкость с кипятком из крана. кипяток раз в 15 минут обновляю. раньше заливал кипяток из чайника, но он слишком кипяток, с ним фоторезист начинал местами отходить от заготовки

Цитата
Дмитрий 37 написал:
как для травления использовать обычную латунь,без нанесенного фоторезиста
без нанесения маски - никак. можно использовать фоторезист с ультрафиолетовой лампой (мне он удобнее и результат стабильнее), можно ЛУТ - печатать на лезернике и переносить на материал утюгом (многие используют но у меня не получилось)
мануалы обещали что мой раствор только медью питается - на деле оказалось он жрет все что метал)))
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Перекись /лимонная кисилота,пробовал на меди,вроде работает,только я еще присыпал туда по щепотке поваренную соль, она там вроде катализатора работает... Ну и делал все это в стеклянной таре под которой был паялькин на 60 ватт,для подогрева
у меня смесь в следующих пропорциях: 100мл перекись, 30-40г лимонки, 2 чайные ложки соли. если пластина в длинну до 10-15см, то приходится брать до 5 баночек перекиси, чтоб раствор не выдохся раньше времени. на пластинку в 0.2мм толщиной уходит примерно 35-50 минут.
я сначала думал на плите подогревать, но с кипятком из под крана оказалось удобнее)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
А хлористое железо не пробовали?
не, сильно пачкается по описанию. мне такое противопоказано)
да и раствор непрозрачный - не видно процесса
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Ну там как я понял, выигрывашь в четкости протравленного за счет скорости, то есть травящий раствор не успевает сильно идти в бока и быстро прожигается в глубь
не, судя по описанию - процесс тоже занимает чуть больше получаса
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Доброго времени суток,чуток обновлюсь...
проделана небольшая работа - врезал якорные клюзы из медной трубки,снес старые дейдвуды и спаял новые,вклеил деревянную палубу и нанес броненояс из пищевого пластика...
Надеюсь, палуба не окончательная.... Будет укладка "паркета"? :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Боюсь что паркета в этот раз не будет, сделаю по схема Алексея Лежнева,уложу шпон и на этом все. Хотел укладывать паркет,правда, очень хотел, но у меня на руках есть только станок Умелые руки( еще советский) и на нем сделать сходу что то приличное не получилось,нужно менять диск пильный,и выводить плоскость стола,так как рейку режет под трапецию...
Есть мысль после Андрея построить его названного брата Павла...вот к тому моменту попробую отладить производство паркетин...
Дык, можно купить готовые китайские стикеры и из них сделать. Там можно разбирать стикер на отдельные досочки.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат