Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Royal Louis ( Heller ) 1/200, Французский трёхдечник
Приветствую Форумчан, попробую запустить  ещё одну сказку, продолжив французскую тематику, на этот раз свеженький набор от Heller , Король Луи  в 200 масштабе,  на самом деле набор не такой уж и свежий , это перезапуск довольно старого набора,  по сути однокорпусник модели Гладиатор, но с историческими корнями. Коробка большая, моделька размером с сирену, первоначально похоже что литник с пушками обновили,позже изучу получше.

Сразу оговорюсь что стройка будет неспешной, это не единственный корабль на верфи, для меня это возможность немного разбавить деревяшку,но обещаю  постараться сделать не хуже сирены.
Рисунок
s-l1600.jpg (235.45 КБ)
"свеженький", вроде писали эллера нет давно, обанкротился...
Максим, приветствую. Я в зрительном зале.
А обзор этого набора будешь делать? Если да, то я бы на сайт выложил бы к себе с твоего позволения.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
 Максим , приветствую. Я в зрительном зале.
А обзор этого набора будешь делать? Если да, то я бы на сайт выложил бы к себе с твоего позволения.
в принципе могу отфоткать ,пока набор не раздербанил с литников , если надо то завтра выложу.
Цитата
Andrey Stan написал:
"свеженький", вроде писали эллера нет давно, обанкротился..
ну не знаю про обанкротился за последние полгода только в парусниках вернули в продажу

FLYING CLOUD,
LEIF ERIKSSON & TORF KARLESFNI
LA GRANDE HERMINE
Royal Louis
CAP HORN

других разделах модельки тоже  появляются, возвращаются

ну и как я писал состояние литника пушек   возлагает надежду на обновление форм,   на гладиаторе народ жаловался на сильное смещеение , как и на сирене наблюдалось , тут вроде нет такого , завтра получше по изучаю, по фоткаю
Цитата
Andrey Stan написал:
"свеженький", вроде писали эллера нет давно, обанкротился...
Странно как-то. Перед новым годом из Тулузы через Эллеровский сайт себе Пинту заказывал, все дошло не без приключений правда...  
А какой из "Луисов" у вас (год постройки). У французов было четыре парусника с таким названием.
Цитата
Nickie написал:
Цитата
 Andrey Stan  написал:
"свеженький", вроде писали эллера нет давно, обанкротился...
Странно как-то. Перед новым годом из Тулузы через Эллеровский сайт себе Пинту заказывал, все дошло не без приключений правда...  
по авиационной тематике нет ничего из эллера. и последняя новая модель судна от них когда была выпущена?
Цитата
Andrey Stan написал:
по авиационной тематике нет ничего из эллера. и последняя новая модель судна от них когда была выпущена?
Только код есть из индивидуальных признаков: G089 W476593 - это что-то скажет?

Заказывалась в ноябре 17, коробка по дизайну новая (логотип, цвета), откидная, как у кораблей Звезды (а не крышка снимаемая), картон объективно хуже стал - серый. Полиграфия внутри (инструкция) поярче, чем у двух предшественниц. Пластик на вид от предыдущих не отличается (такой же цветовой разнобой литников).
Последняя новая модель судна формально - два драккара викингов, базируются на их же модели образца 1971 года. У меня полиграфия коробки старше, похоже только в 2017 они серый цвет добавили.

В общем-то и все...  
читал на скале за банкротство, давненько уж. отсутствие новых разработок лишь подкрепляет мнение, что кто то просто пакует остатки, или даже пользуется формами для литья (выкупили может торговую марку), периодически выбрасывая на рынок модели.
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2018 23:53:44
Цитата
Korabel написал:
А какой из "Луисов" у вас (год постройки). У французов было четыре парусника с таким названием.
ну судя по описанию в инструкции 1780



Цитата
Andrey Stan написал:
читал на скале за банкротство, давненько уж. отсутствие новых разработок лишь подкрепляет мнение, что кто то просто пакует остатки, или даже пользуется формами для литья (выкупили может торговую марку), периодически выбрасывая на рынок модели.
тогда этот кто то, еще и восстанавливает формы , вечером выложу фотки для сравнения последних форм из  гладиатора и из коробки короля луи, пушки  или новые или капитально восстановлены  
ну и опять же если удить по www.scalemates.com то на   моделях 15 - 16 года периодически появляется пометка  "new tool"  а не только смена коробки, хотя конечно о что возвращают строго старые модели   довольно странно, хотя у того же ревела по парусникам тоже нового нет уже несколько лет, одни репаки , или чужие или свои но довольно древние  
Цитата
Максим написал:
ну судя по описанию в инструкции 1780
Ну тогда это он в Парижском музее; http://rubens.anu.edu.au/new/france/paris/museums/musee_de_la_marine/ship_models/r­oyal_louis/
Цитата
Korabel написал:
Цитата
 Максим  написал:
ну судя по описанию в инструкции 1780
Ну тогда это он в Парижском музее;   http://rubens.anu.edu.au/new/france/paris/museums/musee_de_la_marine/ship_models/r­ ­oyal_louis/  
да уменя это ужеесть ) правда из за них я несколько в растерянности , ибо музейный расскрас мне не нравится ну совсем, потому  думаю отступать от него или нет



зы на тему литников прикладываю два фото одно моё второе с какогото сайта
Рисунок
IMG_1476.JPG (322.38 КБ)
Рисунок
he80826_9.jpg (261.39 КБ)
изучая корпус задался вопросом , как обезопасить себя от потери артиллерии в его недрах.  
в отличие от сирены тут не полноценные внутренние палубы а их части вдоль бортов изначально выплавленные с корпусом , соответственно если для верхней фальш палубы шкивы не проблема то на нижней подлезть и точно их расположить довольно сложно.  кто что предложит?
Приветствую,
Максим,
чей то не могу понять вопрос... про какие шкивы речь?
:oops вроде слова ,по отдельности ,понятны ... а в общем ...как то смысл ускользает :)))
наверное старею- тупею crezy  
блин писал с телефона не заметил подмены штифт на шкив %)

короче нужны идеи как понадёжней прикрепить пушки , кроме как насквозь на гвоздик, ибо попадать в ствол сквозь верхнюю палубу то ещё удовольствие
Цитата
Максим написал:
блин писал с телефона не заметил подмены штифт на шкив %)

короче нужны идеи как понадёжней прикрепить пушки , кроме как насквозь на гвоздик, ибо попадать в ствол сквозь верхнюю палубу то ещё удовольствие
А можно пару фото проблемного места? А то представляемое не обязательно будет совпадать с реальностью...  
Цитата
Максим написал:
кто что предложит?
Г-образные штифты
фиксирующая скоба  (типа как брюк ее ставить, к бортам изнутри)
задняя стенка (в нее .как вариант, тоже можно штифт вставить ,а не в основание. Или дрочку прорезать, и заднюю часть пуки в нее упереть.
использовать не модельный клей ,а что-то более крепкое.

вообще, пока корпус не собран .можно то угодно сделать.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Мдя , поспешил я хвалить хеллер, артиллерия оказалась сплошным расстройством.

1. литник так убит . смещение есть и оно довольно сильно сказывается на удлинителях стволов
2. производитель почему то решил что полный комплект пушек нам не нужен поэтому  каждого типа пушек примерно на 4 - 5 меньше чем надо на борт
3  крышки портов только на 2 орудийные палубы , разных размеров но полный комплект , получается на третьей будут просо пустые места
4  декоративные козырьки у портов вообще даны очень выборочно  , две палубы по 10, одна по 4 на борт, это при наличие 17 орудий на борт, видимо расчёт что их клеют только на закрытые порты,  так что над расположение тоже поломать голову в инструкции всё очень условно
Цитата
Максим написал:
крышки портов только на 2 орудийные палубы , разных размеров но полный комплект , получается на третьей будут просо пустые места
На верхней открытой палубе у французов на портах крышек не было.
Цитата
Максим написал:
декоративные козырьки у портов вообще даны очень выборочно  
Под русленями козырьки над портами не ставили.
Изменено: Korabel - 20.02.2018 11:27:48
руслени стоят над третьей полуоткрытой орудийной палубой ,  на неё из 16 портов 4 козырька хотя руслени накрывают только 8 из них

на две нижнии палубы приходится 33 порта и всего 20  козырьков  
немого фоток со стройки, в принципе основная сборка корпуса завершена, осталось немного подкорректировать раскраску, решить с обвязкой пушек и некоторыми элементами которые производитель решил не делать
Рисунок
IMG_1507.jpg (402.39 КБ)
Рисунок
IMG_1505.JPG (445.6 КБ)
Рисунок
IMG_1506.JPG (419.48 КБ)
быстро однако! и нарядно, мне нравится
Максим, привет. Позволь немного критики, и в основном по окраске. Не понравился цвет палубы, русленей и окраска кормы. По палубе абсолютно не выразительный желтый цвет - я бы сильнее выделил фактуру досок и сделал бы палубу более тёмной. Руслени как будто вообще не красились очень "пластиковый" цвет выбраню. А по корме - очень много мест где синий цвет наплывает на другие цвета, позолота не качественно прокрашена, да и общее ощущение неряшливости создаётся.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
 Максим , привет. Позволь немного критики, и в основном по окраске. Не понравился цвет палубы, русленей и окраска кормы. По палубе абсолютно не выразительный желтый цвет - я бы сильнее выделил фактуру досок и сделал бы палубу более тёмной. Руслени как будто вообще не красились очень "пластиковый" цвет выбраню. А по корме - очень много мест где синий цвет наплывает на другие цвета, позолота не качественно прокрашена, да и общее ощущение неряшливости создаётся.
Корму буду дорабатывать , но уже под лупой , уж очень тут мелковато...  сейчас она выложена скорее для общей картины , в интернете большинство фоток этого парусника с в цветах эпохи Нельсона , толстые полосы , я же попытался взять суть более раннее время  выделил только бархоуты.


цвет палубы на фотках и правда странно выглядит, видимо телефон сыграл дурную шутку,  попробую завтра на фотик переснять , на самом деле там довольно контрастная расшивка и фактура хотя и относительно светлая. с цветом русленей аналогично,  более того я его использовал и на сирене и и в жемчужине, так что очень странно


зы, золото от звезды с каждым разом расстраивает всё больше и больше , начинаю подумывать заменить его бронзой благо по цвету дико близки а вот ложится последняя намного лучше

 
потихоньку доправляю покраску и некоторые мелочи, хеллер делал модель не с чертежей а  с модели из музея ,которая долгое время была учебной, в итоге сравнивая  чертежами которые нашёл сейчас добавляю некоторые мелочи  
Рисунок
IMG_1558.JPG (365.27 КБ)
Рисунок
IMG_1555.JPG (308.41 КБ)
Рисунок
IMG_1548.JPG (360.6 КБ)
Рисунок
IMG_1547 (2).JPG (343.22 КБ)
#$# красивые парусники у Эллера
Максим, фок-мачта дугой пошла. Это же всё пластиковый рангоут? Я бы советовал на дерево заменить. Во-первых, не будет изначальной деформации. В-вторых, при обтяжке такелажем не поведёт мачты.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дим если точнее фор--стеньга, а вообще я пока надеюсь это исправить такелажем, гибкость вроде позволяет, а дерево надо ещё купить. хотя если не выйдет то заменю.

я пока больше заготавливаю дырочки под рымы ,  обвязку пушек , лодок  некоторые палубные надстройки типа ящиков флагов и  световых люков
Максим, по опыту могу сказать, что вытягивать такелажем гнутый рангоут очень тяжело. Тем более фок-мачту. Тут либо бушприт вверх утянет, либо фок-мачта примет S-образную форму.
По поводу материала могу посоветовать заглянуть в любой нормальный магазин для шитья-вязания. У них продаются вязальные спицы из бамбука разных диаметров (от 2-2,5 мм до 8-10 мм). Можно конечно и самому выточить, но лично мне спицы нравятся.
Кстати, рымы отличные из рыболовных крючков получаются. Я покупаю самые дешёвые наборы по 35-40 рублей. Пары наборов на трёхмачтовый корабль хватает.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
мне со спицами видимо не везёт, два последних набора имеют изгиб похлеще чем  на фото, и он у них от времени появился :(

а по бушприту да есть риски, но очень надеюсь на его ватер-штаг как противотягу если судить по чертежам
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат