Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Французский линкор Danton, Попытка постройки модели в 1/350 от Hobby Boss
Доброго вечера всем!

Вот неожиданно страшно захотелось построить корабль, выбрал набор где есть травление. Никаких особенных геройств не планировал, предполагал просто построить из коробки, набор вполне позволяет. Дополнительно купил только стволы, ибо без них все же сложно

Однако понял, что без посторонней помощи могу не справиться. Все же опыта в постройке кораблей у меня совсем нет. Если не считать склеивание аврор и потемкиных в начале 80-х

Вопросы возникают постоянно. Например заметил, что леера приклетвают уже на окрашенную модель. У меня конечно есть  опыт с травлением, но я с трудом приклеил даже на неокрашенный корпус, как не испортить все после покраски - не очень понимаю.

В общем решил попробовать на одной из надстроек.

Пока это все выглядит так:
Рисунок
20180204_115033.jpg (277.33 КБ)
Рисунок
20180204_115001.jpg (397.59 КБ)
Рисунок
20180203_010912.jpg (261.78 КБ)
Приветствую. Успешной стройки.
Плохо видно какие леера. С полосой внизу, или на ножках?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо!

леера без ножек и никакой специальной полоски там нет, площадь соприкосновения - толщина самого травления
Рисунок
20180204_203534.jpg (320.79 КБ)
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Эти леера нижней полосой клеятся. Можно изогнуть по форме, окрасить отдельно от корпуса, потом приклеить на ЦА затекающий - просто пролить вдоль нижней полоски аккуратно. Должно хорошо держаться... В принципе можно и до окраски приклеить, но затем окрашивать не очень удобно и маски клеить тоже
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

а нижней полосой к чему? типа к борту снаружи? Или ее надо загнуть и клеить сверху по кромке?
Изменено: Дмитрий А. - 04.02.2018 20:50:07
В торец по краю борта или надстройки. Вот типа так...
Пользователь добавил изображение
0.jpg (60.68 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

ок, спасибо!
я так и предполагал собственно. на окрашенную модель конечно страшно клеить :o  
Дмитрий, удачи в сборке,
Прототип очень эффектный, с кучей башен  :)  
Цитата
Дмитрий А. написал:
на окрашенную модель конечно страшно клеить
Это так кажется, просто потом кисточкой подкрасите косячки (сколы краски)
Спасибо!

прототип очень французский, меня это и зацепило)
А мне больше нравится вариант"некрашенные леера на некрашенные корпус". Если в процессе стройки соблюдать осторожность, и не отрывать/не мять рейлинг, то получается гораздо аккуратнее, чем вариант "окрашенный леер на окрашенный корпус".
Цитата
Юрий Саламатин написал:
А мне больше нравится вариант"некрашенные леера на некрашенные корпус". Если в процессе стройки соблюдать осторожность, и не отрывать/не мять рейлинг, то получается гораздо аккуратнее, чем вариант "окрашенный леер на окрашенный корпус".
А как быть, если поверхность, на которую устанавливаются леера, должна быть окрашена в отличный от них цвет? Прошу прощения за флуд в теме.
В принципе их можно и кистью покрасить. Или может приклеить к стойкам палочки и просверлить под них отверстия, чтобы проще было потом устанавливать?
Цитата
Юрий Саламатин написал:
А мне больше нравится вариант"некрашенные леера на некрашенные корпус". Если в процессе стройки соблюдать осторожность, и не отрывать/не мять рейлинг, то получается гораздо аккуратнее, чем вариант "окрашенный леер на окрашенный корпус".
Мне вот такой вариант как-то понятнее
Цитата
MagisterMan написал:
А как быть, если поверхность, на которую устанавливаются леера, должна быть окрашена в отличный от них цвет?
1. Клеите леера
2. Красите палубу аэром, разводя краску пожиже.
3. Клеите маску
4. Красите борт и рейлинги (тоже аэром).

какого-то заметного утолщение рейлинга из-за того, что с внутренней стороны он покрашен на два раза, не будет.
У меня уже возник вопрос по цвету. В инструкции указан Dark Sea Grey, но в масштабе он очень темный. Модели, которые я видел в сети, покрашены гораздо светлее. Т.е. как будто просто другой цвет, а не масштабно осветленный. Нет ли инфы по цветам?
Я ничего не подскажу по французским цветам. Лучше посмотреть музейные модели французских кораблей той эпохи, наверное. Трамп-Хоббик иногда очень жестоко ошибается в схемах окраски.
Дмитрий, добрый день.
Лежит у меня сей пароход. Не начинаю только потому, что, кроме стволов, дверей и люков из афтера на Дантон ничего нет. Но очень хочется собрать...
А в инструкции, по-моему, ошибка. Там основной цвет - это смешивание 5% Dark Sea Gray и 95% White (белого), а не наоборот, как у Босса. И не спешите! Эти пропорции тоже могут быть, мягко говоря, не совсем правильными. Надо пробовать и пробовать.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Дмитрий, добрый день.
Лежит у меня сей пароход. Не начинаю только потому, что, кроме стволов, дверей и люков из афтера на Дантон ничего нет. Но очень хочется собрать...
А в инструкции, по-моему, ошибка. Там основной цвет - это смешивание 5% Dark Sea Gray и 95% White (белого), а не наоборот, как у Босса. И не спешите! Эти пропорции тоже могут быть, мягко говоря, не совсем правильными. Надо пробовать и пробовать.
С уважением, Юрий.
мне даже страшно представить что еще туда можно добавить)  столько травления я еще никогда не клеил))
Не удалось найти много фотографий, пытался что-то из партжского музея отыскать. Но мне кажется, что с учетом масштаба подошел бы sky grey

нашел зато фото модели дантона, видимо в дочоенной расркаске
Пользователь добавил изображение
IMGP0520.jpg (104.81 КБ)
На этих фотках надстройки покрашены в цвет, похрдий на осветленный британский sky.

хотя я не уверен, что это именно дантон
Изменено: Дмитрий А. - 05.02.2018 23:53:46
Сзади точно кто-то из Курбе. А спереди похож на Дантония. Только непонятно, куда краны подевались. Может сняли в конце службы?... Не в курсе пока.
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
Danton.jpg (58.56 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Насколько я знаю дантон стротли долго и по ходу стройки вносилось много изменений. Возможно это модель проекта, а не того, что получилось
С мучениями, но таки покрасил корпус. Не привычно для меня такого размера предмет красить

мелкие детали покрашу кистью, потом лак и смывка
Рисунок
20180212_232417.jpg (394.56 КБ)
Вот ссылка для идентификации "Дантонов"
Фотокомментаторъ

Да и вообще журнал интересный
Цитата
Danila77 написал:
Вот ссылка для идентификации "Дантонов"
Фотокомментаторъ

Да и вообще журнал интересный
даа! Спасибо!
Цитата
tellllur написал:
Сзади точно кто-то из Курбе.
Сзади Lorraine
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Сзади Lorraine
Да, Lorraine, с его "ажурными" кранами. У Прованса с Бретанью были немножко другие.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Немножко затонировал. Стало видно, что леера конечно не слишком аккуратно получилось приклеить :(  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат