Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Постройка парусника 1/253 Gorch Fock от Revell, 1/253 Gorch Fock
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Решил начать постройку корабля Gorch Fock, от компании Revell
Идея следующая сделать красивую модель с освещением. Сразу оговорюсь, что это моя первая модель корабля в таком масштабе, но опыт постройки моделей мизерный есть.
Открыв коробку и посмотрев содержимое понял что без советов бывалых моделистов не обойтись.
Сама модель немного кривовата и плохо состыковывается очень много облоя и неточностей.
На сегодняшний день я только сделал отверстия под окна и снял ряд деталей с литников.
Думаю начать с того что подготовлю часть деталей и возможно покрашу сразу ряд элементов.
Буду рад советам.
Антон Дюбин, приветствую. Я тут поприсутствую, может совет какой найдётся.
Сразу скажу, что не самый лучший вариант масштаба для модели с подвсветкой. Да и вообще лучше начинать с крупных масштабов при сборке парусников: рангоут и такелаж проще делать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Согласен, думаю что и Ревелл не очень подходит для 1 модели, но очень корабль понравился.
Думал долго по поводу подсветки, делать не делать решил делать, так как потом хочу разрушитель от Звезды сделать тоже с подсветкой а там места меньше будет
строительство потихоньку продвигается
Рисунок
1.1.jpg (339.65 КБ)
Рисунок
1.1.jpg (339.65 КБ)
Рисунок
1.3.jpg (441.84 КБ)
Рисунок
1.2.jpg (252.63 КБ)
Антон Привет,
а в чем смысл , сначала мачты приклеить, потом корпус-палуба...? ... а если не "  пойдет" наклон мачт в продольном или поперечном направлении...после склейки корпуса и палубы... а мачты уже приклеены?...и нет возможности для коррекции...?
как то сомнительно , рациональность такой последовательности... unk()  
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Антон Привет,
а в чем смысл , сначала мачты приклеить, потом корпус-палуба...? ... а если не "  пойдет" наклон мачт в продольном или поперечном направлении...после склейки корпуса и палубы... а мачты уже приклеены?...и нет возможности для коррекции...?
как то сомнительно , рациональность такой последовательности...  
Наверное в зрелищности процесса сборки. Хотя я с трудом представляю сборку мачт из пластика в 350-м.  
Ну да...наверное...просто наверное " привычнее" смотрится , сначала корпус-палуба, потом мачты... но на " месте" конечно - виднее!
Успехов в стройке !
ps
Парусник современный, и известный... в сети фоток - очень много...
что подумал...
ванты наверное ,в таком масштабе ,сподручнее на "рамке"  будет клеить...а такелаж вообще из чего делать...не знаю... очень уж мелко все... надо у коллег в "железном " флоте проконсультироваться...там часто стройки в схожем масштабе идут...
:D
и ещё , вопрос с изготовлением блоков ... опять же - мелочь такая...но ...- "бутылочники" , особено "топовые " которые... и блоки такие малипусенькие успешно имитируют...
Удачи!!!
паруса - папиросная бумага -самое то наверное!
вот ,к примеру... мелкий масштаб...не столь мелкий конечно, как у Вас ... но тем не менее...

http://collections.rmg.co.uk/collections/objects/66973.html
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
что подумал...
ванты наверное ,в таком масштабе ,сподручнее на "рамке"  будет клеить...а такелаж вообще из чего делать...не знаю... очень уж мелко все... надо у коллег в "железном " флоте проконсультироваться...там часто стройки в схожем масштабе идут...
 
и ещё , вопрос с изготовлением блоков ... опять же - мелочь такая...но ...- "бутылочники" , особено "топовые " которые... и блоки такие малипусенькие успешно имитируют...
Удачи!!!
Я уже почти месяц экспериментирую с изготовлением "канатов" маленьких диаметров из монтажных нитей. В общем-то, свивка "каната" диаметром примерно от 0,18 мм и больше не вызывает особых трудностей. Сейчас стараюсь освоить диаметры от 0,18 до 0,1 мм. Сегодня получу еще несколько видов монтажных нитей. Таким образом, если мы имеет свитый "канат" из 2 или 3 "прядей", то, используя одиночную монтажную нить для выбленок, изготовить ванты уже возможно.
Блоки... если речь идет о самой простой имитации, то узелок и маленькая капелька клея вроде как справляются с этой задачей. Но можно пойти и дальше :)
Всем привет.
ИМХО если мачты вклеены в палубу, то дальше работать будет очень сложно. Все же логичней сперва собрать корпус с палубой, затем все окрасить и только потом мачты.... Я конечно не навязываю свое мнение,  -каждого свой алгоритм сборки ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

 Немного огорчу, ну или обрадую...
Ревел, как всегда с моделями <<5 (да и с ними то же косячит по полной

1. Масштаб модели 1/220, а не 1/253 (Господи! Что у них курят маркетологи, штампующие на коробках все эти "масштабные" высосанные из пальца, цыфирки!)
2. Это не Горх Фок (II) - совершенно иные иллюминаторы (га ГФ(2) нет козырьков, а окантовка утоплена внутрь обшивки, у модели козырьки и полноценная окантовка. да и расположение - не совпадает. так же, носовая фигура орла отличается от оной на ГФ(2) и расположена выше.
на фото и иллюминаторы ГФ(2) видны и орел
Рисунок
3. По расположению иллюминаторов это USCGC "Eagle" или  Sagres (II) , но вот незадача - у Сагреша на носу нет орла, вообще, а у Игла он несколько иной.
вот такой орел сейчас на Игле - крылья иные и расположен он выше
Рисунок
4. Это не Горх Фок (I) (он же - "Товарищ") и не "Мирча". На первом никогда орла не было, Только завиток. На "Мирче" носовая фигура с самого начала была фигурой румынского князя, в чью честь она носит название. Да и оба - не совпадают по длине. И расположение иллюминаторов - иное.

Я, если честно, на этом моменте впал в ступор: явно Горх Фок же, но какой? А потом нашел видео, с посещением Игла президентом Кеннеди.
Там есть и старый вариант орла, и еще есть козырьки над иллюминаторами. Орла поменяли на нового в 1976 году. Тогда же и полоска Coastal Guard красная на борту появилась.
а вот и тот орел, что на модели
Рисунок
Так что,
5. Данная модель представляет собой USCGC "Eagle" в версии до 1976 года (что логично, так как это, судя по всему ,разработка американской студии Ревелл), либо SSS-508 "Horst Wessel", кем "Игл" был c рождения и до конца WWII.   Вроде как не выйдет - кажется, у 508 тоже иной орел был ,более похожий на современного.

ЗЫ. И еще одно подтверждение, что это именно "Игл" - на модели не разрезной гафель. А такой, из всех Горх Фоков, был только у уже американского "Eagle" с 60ых по конец 70ых
Изменено: Юрий Сорокин - 30.01.2018 03:58:57
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, отличное расследование!  \%/  
Цитата
Andrey Stan написал:
Юрий, отличное расследование!    
(hi) Когда нет возможности что-то пилить и клеить, а "ручки чешутся", приходится заниматься виртуальнфм моделестроением  crezy  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всем здравствуйте рад вас видеть в своей сказке, мачты я не приклеивал, просто вставил в пазы.
По поводу блоков и прочей мелочевки пока даже не думал, сейчас крашу палубу в цвет до приклейки, аэрографа нет, малюю кисточкой, как получится более менее приятный вариант сделаю фото.
Так как модель планирую делать с освещением корпус пока тоже не стыковал.
Спасибо большое за фотографии  
Стройка медленно продолжается.
Решил покрасить дно корабля, крашу без аэрографа.
потом уже все собирать вместе.
На сегодняшний момент встало несколько вопросов
Где у Игла ходовые огни по бортам расположены?
Если кто знает подскажите беде рад.
Рисунок
2.1.jpg (437.44 КБ)
Рисунок
23.jpg (449.43 КБ)
Рисунок
2.jpg (500.31 КБ)
Давно не появлялся в этой теме,парусник уже достраиваю потихоньку, скоро выложу фотографии.
Достроил свой парусник наконец. Могу сказать одно модель интересная, но сейчас я бы сделал многое по другому.
Вот ссылка на оконченную модель: https://karopka.ru/community/user/23711/?MODEL=549121
Ну, теперь фотосессию получше, и ждём в Прихожей!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат