Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА, Очередная BLACK PEARL от ZVEZDA
Всем доброе время суток Уважаемые корабелы ! Открываю свою очередную сказку о изготовлении голливудского корабля Черная Жемчужина. Конечно возникает много вопросов по конструкции корабля, некоторые моменты буду исправлять в процессе стройки, некоторые оставлю так как есть.
Пока на вскидку могу указать следующие работы по перипилу данного корабля :
- замена пластикового рангоута на деревянный;
- замена пластиковых парусов на ткань;
- установка более реального такелажа от предлагаемого Звездой;
- добавление и переделка имеющихся битенгов, кнехтов, рымов и т.д.
- изготовление нактоуза;
- убрать шпиль с грот-мачты.
Ну это наверно 50 % работ которые предстоит выполнить.
Руководствоваться буду следующей литературой:
- Такелаж и рангоут 17 века. Андерсон.
- Постройка моделей судов XVI - XVII веков. Р. Хоккель
- Такелаж и рангоут судов в дни блиндастеньги 1600-1720 г. Андерсон
так как данное изобретение Голливуда можно отнести к середине 17 века.
 
Рисунок
IMG_2426.jpg (645.11 КБ)
В данный момент  покрасил основание корпуса в древесный цвет

и затонировал черной смывкой без нанесения лака
Рисунок
IMG_2418.jpg (273.62 КБ)
Рисунок
IMG_2424.jpg (354.02 КБ)
Рисунок
IMG_2425.jpg (359.97 КБ)
Верной дорогой идете, товарищ!
По свидетельству Петера Бэйли, участвовавшего в моделировании кораблей для 2Пиратов Карибского моря", у "Жемчужины" не было реального прототипа и они опирались на материалы по парусникам 17-18 века....
так что Андерсон - самое то...
Больше читайте https://verfnasnastole.blogspot.com/2017/11/post-scriptum.html и другие сообщения "Загадки легендарных парусников: Парадоксы "Черной жемчужины"
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 10.11.2017 17:01:46
Андрей привет! С почином тебя!  Буду заглядывать, если не против. По покраске я не очень то могу подсказать. Выглядит вроде нормально.
Я не волшебник, я  только учусь.
Андрей привет! Я в зрителях, если не против...Удачи...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Андрей, приветствую!
Лично я собирал корпус полностью, потом красил, потом втюхивал палубы. С трудом но впихнул.
Звезда предлагает установить пушки с одного борта выдвинутыми, с другого борта на откате.
Крыша кормовой галереи стыкуется не очень хорошо, появляются зазоры на углах.
Вант-путенсы из набора короче положенного примерно на 1,5-2мм . Я полагаю ты будешь делать свои, просто на корпусе есть установочные отверстия под них. Этот вопрос лучше решить перед покраской. Лично я оставил отверстия и плясал от них к русленям.
Шлюпка встает на кильблоки не плотно. А если ее центровать как надо, то она перекрывает люк.
Очень большой стык прессформ на стволах орудий.
Ну чуток по корпусу на носу переделал и блинду воткнул.
Ну это так на вскидку.
Вообщем удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую Константин ! Спасибо за поддержку и за информацию.
По книге "Фокс Френк. Great Ships. The Battlefleet of King Charles II." нашел интересную информацию

очень похожая модель на ЧЖ
Пользователь добавил изображение
22.JPG (22.69 КБ)
Вот еще интересная информация из той-же книги, особенно про весла
Здесь мы видим корабль 17 века с рангоутом и такелажем 18 века поэтому на своей модели марсы буду делать квадратные, а вот бушприт оставлю как в фильме.
Рисунок
22.JPG (152.89 КБ)
По книге "Франклин Джон. Адмиралтейские модели кораблей 1650-1750 гг." нашел такую информацию
Данная колокольня как и на жемчужине стояла на 80-ти пушечном корабле второго ранга примерно 1740 г

А вот и шпиль корабля 4-го ранга как и у Жемчужины, но только он расположен перед грот мачтой , а не одет на нее.
Вот на основании таких фрагментов и была сделана ЧЖ ну конечно с тем уклоном чтобы привлечь внимание зрителей , а не воссоздать реальную модель тех времен. (В чем наверно и были правы- это все-же кино)
Пользователь добавил изображение
22.JPG (57.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
23.JPG (43.58 КБ)
Цитата
Сергей Петров написал:
Андрей привет! С почином тебя!  Буду заглядывать, если не против. По покраске я не очень то могу подсказать. Выглядит вроде нормально.
Привет Сергей ! Конечно заглядывай я буду только рад!
Цитата
Сергей Жудин написал:
Андрей привет! Я в зрителях, если не против...Удачи...
Привет Сергей ! Конечно не против, подсаживайся поближе, а то как всегда на галерке, там же ничего не видать  :D  
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Андрей, приветствую!
Лично я собирал корпус полностью, потом красил, потом втюхивал палубы. С трудом но впихнул.
Звезда предлагает установить пушки с одного борта выдвинутыми, с другого борта на откате.
Крыша кормовой галереи стыкуется не очень хорошо, появляются зазоры на углах.
Вант-путенсы из набора короче положенного примерно на 1,5-2мм . Я полагаю ты будешь делать свои, просто на корпусе есть установочные отверстия под них. Этот вопрос лучше решить перед покраской. Лично я оставил отверстия и плясал от них к русленям.
Шлюпка встает на кильблоки не плотно. А если ее центровать как надо, то она перекрывает люк.
Очень большой стык прессформ на стволах орудий.
Ну чуток по корпусу на носу переделал и блинду воткнул.
Ну это так на вскидку.
Вообщем удачи!
Игорь привет ! Спасибо за информацию по модели, так скажем нюансы с которыми прийдется столкнуться. Покраска - это пока так пробная, потому что днище будет черное и затянуто водорослями. по поводу стыковки деталей я уже вооружился наждачкой и шпатлевкой. Вант -путенсы и юферсы буду делать сам. Блинду ставить не буду потому, что без нее корабль более пиратски смотрится.
С галерки угол обзора шире... :D  
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин написал:
С галерки угол обзора шире...  
Я полностью с тобой согласен  
Всем доброе время суток ! Сегодня сделал подставку для своего корабля, решил нового ничего не придумывать оставить штатную (ЗВЕЗДОВСКУЮ).
Рисунок
IMG_2442.jpg (132.54 КБ)
Рисунок
IMG_2443.jpg (122.36 КБ)
Далее склеил корпус, сходимость вроде нормальная
Пользователь добавил изображение
вклеил  транец и прорезал гельм-порт под перог руя  
Пользователь добавил изображение
Рисунок
IMG_2427.jpg (240.42 КБ)
Рисунок
IMG_2428.jpg (230.71 КБ)
Изменено: A_N_D_R_E_J - 12.11.2017 19:34:42
Затем отделил стернпост от  пера руля  т.к. завод изготовитель их сделал монолитными.
Внутрь вклеил деревянные рейки и сделал навесы с петлями, из латунной проволоки 0,5 мм.
При соединении зазор получается 2 мм.
Рисунок
IMG_2433.jpg (161.97 КБ)
Рисунок
IMG_2435.jpg (184.32 КБ)
Рисунок
IMG_2434.jpg (156.14 КБ)
Рисунок
IMG_2432.jpg (160.05 КБ)
Рисунок
IMG_2429.jpg (225.96 КБ)
Изменено: A_N_D_R_E_J - 12.11.2017 19:50:35
Конечно крючки навесов потом по длине будут обрезаны , щели заделаны шпатлевкой.
На счет шпиля принял такое решение:
- с верхней палубы это безобразие убрать (вырезать) и вклеить с нижней, там нету этих ступней под шпиль, а на нижнюю вклеить с верхней (даже по рисунку укладки палубных досок должно подойти).
 
Рисунок
IMG_2430.jpg (227.58 КБ)
Изменено: A_N_D_R_E_J - 12.11.2017 20:01:29
Андрей Привет,
Удачи в стройке!!!
эх - там размерчик модели - хорош!!! удобно будет  работать надеюсь!
Информации по прототипу как и построеных моделей - много,"правильную" :))) литературу - ты озвучил уже, так что остается только наблюдать за процессом!!!
Успехов!
Приветствую Кирилл ! Рад что заглянул ко мне на верфь! Да, размерчик хорош особенно для такелажа.  
Всем доброе время суток ! Вот и сбылась мысль идиота, с низу палуб приклеил кусочки линейки и просверлил в них отверстия, что-бы не произошло смещение грот-мачты (так скажем подстраховался). Далее вырезал безобразие которое находилось на верхней палубе и вырезал квадратный кусочек   с нижней палубы (на верхней палубе вырез делал меньше, а на нижней больше что-бы был запас в подгонке вклеиваемой детали с нижней палубы в верхнюю)
Рисунок
IMG_2444.jpg (269.06 КБ)
И вот какой получился результат:
слева нижняя палуба (на окрасу внимание можно не обращать пробный вариант)
справа верхняя палуба
Рисунок
IMG_2445.jpg (265.38 КБ)
Удлинил верхнюю часть руля
Рисунок
IMG_2446.jpg (203.34 КБ)
Данную переборку планирую переделать. Установить арочные двустворчатые двери и вырезать окна (выделено красным карандашом).
Рисунок
IMG_2448.jpg (198.04 КБ)
Привет, Андрей. Ну вот и ты "жемчужиноманией" заболел ;)  Ох не просто из этого набора создать реальный корабль....Но ты как я понимаю будешь делать нечто "по-мотивам"?  Впрочем у меня тоже лежит этот набор ?^  и что делать с ним - не знаю.... unk()
Насчет арочных дверей совершенно верная идея, только померяй по высоте, чтобы логично было...
УСПЕХА!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую Антон ! Реальный корабль сделать конечно не получиться, но что делать? Сыну пообещал, теперь обязательно надо сделать что-то достойное из этого набора. Насчет дверей понял, это я так на фото схематично изобразил, если реально сделать такой высоты и ширина  то получаться двери как у трамвая или автобуса  :D    
Всем доброе время суток ! Зашпатлевал и покрасил ахтерштивень и перо руля. Навесы обклеил медной фольгой.
Рисунок
IMG_2449.jpg (226.13 КБ)
Установил княвдигет, ахтерштивень и перо руля.(блеск от лака, матовым лаком буду вскрывать после покраски).
Рисунок
IMG_2453.jpg (182.79 КБ)
Рисунок
IMG_2455.jpg (144.44 КБ)
Рисунок
IMG_2456.jpg (288.25 КБ)
Дно корабля  обклеил сухим укропом, для имитации водорослей.  
Рисунок
IMG_2450.jpg (340.28 КБ)
Рисунок
IMG_2451.jpg (266.31 КБ)
Доброго времени суток. Присоединяюсь к просмотру. Тем более сам делаю данную модель параллельно.  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат