Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Шведская яхта, Ещё одна попытка построить яхту по Чапмену.
 Всем доброго здравия!
Вот, решился наконец. Уж дюже мне понравилась эта самая шведская яхта. Попыток была масса, и по Shipyard (картонные) и от Mamolli ( деревянные). И назывались по разному-просто яхта и Gretel. Все фантазировали по своему. А я вот решил по максимуму придержаться оригинала,  Хотя у самого Чапмана особо деталировки нет то и мне придется чуток напрячься тоже, а ещё лучше, если мне помогут уважаемые форумчане собрать дополнительную информацию по яхтам 18 века. Чертежи делаю в CorelDraw  в 32 масштабе. Почему именно в нем - да просто, так получилось, а переделывать не стал.


Рисунок  
Изменено: Юрий Чайка - 24.10.2017 16:31:49
Юрий, приветствую. А это случаем не она?
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ну а вот что получается на чертежах. Так как всё равно придется вносить свои изменения, то имя ей дал свое: Asta (божественно прекрасна). Сам корпус буду делать по методу Димы Шевелева, то и чертежи готовлю под тот материал, который и меня есть - липа 29,5 мм толщиной (рейсмус отсутсвует). Это один из видов, но, конечно будет всё: от теоретического чертежа до парусов. Пока только заменил носовую фигуру и добавил немного украшения по бортам. Процесс будет точно не быстрый, по ходу буду чертить и делать потихоньку. Жду любой информации!

Рисунок

Не, соврал. Ещё юферсы по бортам! А то как то не по- людски: мачта есть, а как крепить - непонятно.
Изменено: Юрий Чайка - 24.10.2017 16:59:54
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Юрий, приветствую. А это случаем не она?
Нет, Дима! Это больно большая! А моя будет 30 см без бушприта даже в 32 масштабе.
Удачи в постройке!
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Спасибо!
Занял место в зрительном зале!
Удачи в работе над моделью!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Судя по всему, предстоит что-то интересное!
Я с вами!
Древесину выбрал для яхты - палисандр, подводную часть планирую сделать из светлой груши. На фото кнехты тоже из палисандра, но побывавшие в уксусе со ржавчиной. Оказывается сие дерево в такой "передряге" очень хорошо поменяло цвет на черный, притом  насыщенный черный

Рисунок .
Цитата
Юрий Чайка написал:
Чертежи делаю в CorelDraw  в 32 масштабе. Почему именно в нем - да просто, так получилось, а переделывать не стал.

Удачной стройки. А что мешает импортировать в автокад, компас или рино.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Станочный парк у меня совсем маленький, так что извините, если что: буду делать тем, что есть.

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Андрей написал:
Цитата


Удачной стройки. А что мешает импортировать в автокад, компас или рино.
Спасибо, Да самое элементарное - незнание CAD программ. Как нибудь доберусь, может быть и до них.
Доброго дня! Я тоже с позволения на галерке посижу, понаблюдаю... Интересный проект и подход серьезный... Удачи...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Владимир написал:
Занял место в зрительном зале!
Цитата
IgorSky написал:
Судя по всему, предстоит что-то интересное!
Я с вами!
Цитата
Сергей Жудин написал:
Доброго дня! Я тоже с позволения на галерке посижу, понаблюдаю... Интересный проект и подход серьезный... Удачи..
Добро пожаловать. Надеюсь оправдать ожидания.
Удачи в стройке. С Вашего позволения буду присутствовать...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет ! Автору отдельный привет ! Я тоже понаблюдаю с интересом ! Юрий , удачи в стройке!
Изменено: Владислав Гладнев - 26.10.2017 15:33:41
Ну, а мне по долгу службы необходимо присутствовать.

Чего я и буду делать.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Судьба забросила с Дальнего Востока в Ставрополье. С 3 ноября начинается Кубок Цеммесской Бухты в Новороссийске. Хочу поучаствовать с ладьёй. Надеюсь сделать фото сессию соревнований, кому интересно, потом выложу.
Всем интересно!!!!!

Можно вот здесь http://karopka.ru/forum/forum310/  создать новую тему и там выкладывать фотографии и делиться своими впечатлениями.

А Ладье желаю Первого места!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем интересно!!!!!

Можно вот здесь  http://karopka.ru/forum/forum310/   создать новую тему и там выкладывать фотографии и делиться своими впечатлениями.

А Ладье желаю Первого места!!!!!

С Уважением, Алексей.
Алексей, спасибо за пожелания. Тему создам.
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как говорится - не прошло и года! Отмазок лепить не буду - моделирую когда хочется, но иногда и не хочется...
Ну, да ладно. Вернемся к нашим баранам. В самом начале я кое-что упустил, а именно: наверное после кучи перепечаток у каталога Чапмана накопилась большая погрешность, я бы сказал - ужасная погрешность. Само собой средствами Корел я попытался все это дело исправить.
Рисунок
IMG_1489.jpg (263.01 КБ)
И, хотя, проверял кривые батоксами и рыбинами - все же решил пуститься во все тяжкие и проверить обводы в Рино, Познание Рино это отдельная история и углубляться в нее не вижу смысла, но после долгих мучений  корпус я построил. Сама постройка в 3Д не стоит, по-этому маленькие погрешности есть, но для деревянной модели совсем не критичны, Всплыли косяки и в ватерлиниях, То есть в Кореле приходится все исправлять тоже.
Пользователь добавил изображение
224.jpg (26.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
226.jpg (21.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
225.jpg (18.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
223.jpg (26.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
222.jpg (20.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
221.jpg (25.86 КБ)
Ну, и наконец, то, что имею на данный момент. Без косяков не обошлось, исправлял с помощью ПВА и опилок. Болван пропитал маслом кедровым, буду ждать пока высохнет и возьмусь за внутреннюю обшивку.
Рисунок
IMG_1490.jpg (736.57 КБ)
Рисунок
IMG_1491.jpg (951.94 КБ)
Рисунок
IMG_1492.jpg (963.92 КБ)
Здравствуйте. Продолжаю. Насверлил нагелей. Иглы заказывал на  Aliexpress для татуировок. Там разные диаметры. Мне нужен был внутренний диаметр 1 мм.
Рисунок
IMG_1498.jpg (379.34 КБ)
Экспериментирую с тонировкой дерева. Вот такой интересный эффект получился на транце.  
Рисунок
IMG_1495.JPG (377.79 КБ)
А вот то же дерево на внутренней обшивке, тоже тонированное.
Рисунок
IMG_1496.JPG (458.78 КБ)
Врезал коробки иллюминаторов. Если осилю интерьер каюты, то крыша будет съемной, если нет, то приклею намертво. Но. буду стараться.
Пользователь добавил изображение
IMG_1514.JPG (62.21 КБ)
Юрий приветствую, с возвращением! На фото общего вида уже прям музейный экспонат 17 века )))) .
На этой яхте вроде украшений в достатке, освоил фототравление? ))
Цитата
RomGor написал:
Юрий приветствую, с возвращением! На фото общего вида уже прям музейный экспонат 17 века )))) .
На этой яхте вроде украшений в достатке, освоил фототравление? ))
Привет, Рома. Фототравление в процессе, все еще, освоения, Как только будут удачные попытки - ты об этом узнаешь первым. Но, я планирую на данной модели использовать. Украшений много, но будет или дерево (желательно) иди лепка. Хоть масштаб и большой, но уж больно мелкая резьба получается, даже не знаю, что делать.
Доброго здравия всем. Может кому пригодится... Для конопатки палубы и крыши сделал следующую приспособу: на пластине из алюминия прорезал пазы на всю длину (я использовал министамеску, так как направляющие уже были, но можно и фрезой на циркулярке, регулируемой по высоте). У меня вышло 1,8х0,2 мм. Заполнил  герметиком черным. После высыхания аккуратно вырезаем и получается очень крепкая тонкая и тянущуяся ленточка для заполнения щелей.
Рисунок
1516.jpg (101.46 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат