Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Авианосец Лексингтон CV-2, октябрь 1941, 1/700
На полке моего магазина завалялась стопка МЕНГовских наборов авианосца Лексингтон. Вчера, когда начал планировать, что делать дальше, решил взять один из них и построить. Лекс мне всегда нравился, субьективно один из самых красивых АВ второй мировой. Построеных из него Лексов пока не видел, но сам по себе набор неплох. Буду детализовать однозначно, на данный момент есть:
Китайское травло от LXMX
Дер. палуба от Вуд Хантера.
Дер палуба от Артвокса
Закрома родины с трапами, дверями, релингами и прочими "вкусняшками"
Заказано:
5"/25 зенитные орудия от Блю ридж моделс
1.1" зенитки от Блю Ридж, Нико и китайцев, на сравнение
0.50 Браунинги от Блю ридж и китайцев
ГММовское Травло на Лекс и Сару

Строить буду по состоянию на пару недель раньше чем на фото
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/94/USS_Lexington_%28CV-2%29_leaving_San_Diego_on_14...
так как на фото похоже уже перекрашена палуба в синий. Я же хочу классический окрас по схеме МС1/МС5, с палубой тонированой под махогони. Перекрас был где-то в октябре. Тех состояние будет после августа 42ого - когда 3" зенитки на угловых платформах были заменены на 1.1дм счетверенные автоматы, и добавлен радар типа CXAM на трубе.

В качестве чертежей буду использовать буклет планов общего вида, на Лекс он от 5 июля 41ого вот тут есть
http://www.hnsa.org/resources/manuals-documents/booklets-of-general-plans-online/

Сам по себе, набор слегка упрощенный, так как собирается без клея. В плане размеров и пропорций однако правильный. Отсутствует некая мелочевка (те же 1.1дм автоматы, директоры, пелорусы, бинокли), но ее я все равно на афтермаркет менять буду. Плюс модификации по мелочи, типа замены ограждений платформ на более тонкие, ну и травло, куда же без него.

Пока что провел тест прокраски палубы в окрас Махагони, использовал кусок от шпона от палубы, водную морилку фирмы Clou цвета "Махагони светлый". Ворс не поднялся, фанерка чуток тендирует к скатыванию в рулон, но без поперечных или продольных деформаций. Цвет чуть светлее чем на фото того периода
(см. https://www.pinterest.de/pin/403987029047601476/ или https://i.pinimg.com/originals/1a/24/3f/1a243fc4e6942c09223d2441ec6d9c8d.jpg )
но в масштабе пойдет, к тому же на тестере не было нарезки досок лазером, и поэтому палуба будет восприниматься темнее.  
Удачи в постройке!
Рисунок
Спасибо!  
С удовольствием буду следить.
Предыдущие ваши модели очень реалистичные,
хочется посмотреть весь процесс создания живой, (со следами эксплуатации) модели...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
С удовольствием буду следить.
Предыдущие ваши модели очень реалистичные,
хочется посмотреть весь процесс создания живой, (со следами эксплуатации) модели...
Постараюсь показать процесс в деталях. С удовольствием буду отвечать на вопросы, слушать комментарии и реагировать на конструктивную критику. Очень сложно спланировать время, так как через месяц будет второй ребенок, а с января я еще и на другую работу перехожу.

Сегодня дозаказал еще травло от Эдуарда. Базовые краски буду использовать из наборов Lifecolor, мой предыдущий опыт с ними был очень позитивен - диорама "Последний резерв" пару лет назад заняла призовые места.  
Сижу и смотрю на чертежи. Корпус похоже надо сильно деталировать.
Во первых, иллюминаторы не так как надо. Но это менять не буду - хуже сверления иллюминаторов для меня ничего не бывает ;)
Во вторых - выстрелы, шланги, двери, трапы, привальные брусья для шлюпок с наружной стороны борта - либо просто "бруском", либо вообще нет. Надо будет добавить.
В третьих - отсутствует обмотка размагничивания. Полностью. Она есть в Эдиковском травле - буду ждать его.

Нашел в своих закромах Саратогу от Трампа, к ней прикладывалась вакушная поверхность моря, очень неплохо сделанная. Примерил - Лекс встает как влитой.

Шлюпки у МЕНГа не самые качественные, как донора буду использовать Драгоновскую Аризону, и Сару - переливать в смоле.  
Ну вот, я так рассчитывал получить эдуардовский набор сегодня. Посылку доставили, пока меня не было. Фирма по соседству приняла ее, заперла в своем офисе, и ВСЕ свалили на длинные выходные пока я обедал. До понедельника через неделю.... Причем я их сто раз просил, если приняли посылки для меня, то поставить в коридоре у двери в мой магазин.... а не задеталировав корпус, продвигаться не могу. Травло на авиагруппу тоже в той посылке... Придется какую-нибудь мелочь построить другую - американских дверей у меня как назло нет, а без них ни остров, ни спонсоны, ничего не сделать... Абыдна!  
Получил эдиковский набор! Теперь есть все что надо. ;)
....#$#  
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
То что получил травло - очень повезло. В фирме соседней (3 программиста) никого не было, как и ожидалось. Кто же будет на работе когда один рабочий день, а завтра и послезавтра - выходные. Но была хозяйка всего офисного здания, и она смогла дозвониться до программистов, получить от них разрешение, и открыть мне их дверь запасным ключом... Спасибо!

За выходные продвинулся чуток - срезал литые сетки безопасности с края палубы, ограждение арт. платформ у края палубы. Сошлифовал двери на стенках платформ и шлюпочных галерей. Распланировал фронт работ по деталировке корпуса. Помимо эдиковского травла на Лекс, пришло и травло на Сару (ради башен 8дм, да и мелочевка пригодиться, и Сару на 30ые годы тоже планирую в будущем), и на авиагруппу. Плюс пачка Брюстер Баффало от трампа, декали на авиагруппу Лексингтона 41-42 от Старфайтер декалс, и 5/25 стволы. Стволы 8дм забыл заказать, но до них еще долго.  Теперь можно спокойно деталировать борта - хотелось для начала поставить обмотки размагничивания, как самую видную деталь, и от нее уже с дверями/трапами/выстрелами плясать. В эдиковском наборе есть ограждения артплатформ, под трамп, с леерами и всем добром. Интересно, подойдут ли они под менг. Если нет, то придеться резать, но и лееров (не менее 5-6 разных производителей ), и ограждений (СС-модел из Китая) у меня полно. Также начну помаленьку матросов красить, их у меня тоже много (Нортстар, 3дмоделпартс, и китайцы неизвестные), и задумано штук 200 - все верхние посты при подьеме авиагруппы. Ну и саму группу тоже - Баффало, Донтлессы, и Девастаторы.  
А картиночки..... А показать.....  :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Сделаем! Пока что не сильно много было что фоткать - кое-что спилил, но не приклеил ;)
Ну вот что получается. Вечером распечатал все чертежи в нужном масштабе (выравнивал по длине летной палубы, меняя разрешение картинок в фотошопе). Еще в процессе печати понял, что если передняя и задняя платформы еще ок, то вот передняя 5дм платформа - неправильная. Как дистанция между пушками, так и форма спонсонов - кривые. Взял кусок чертежа, отзеркалил, наклеил на 0.5мм пластик и вырезал новую платформу. Также, похоже толщину пластика Менг не учел для обеих передних платформ - пришлось помахать гибкой пилкой (как всегда, дамские пилки для когтей рулят - десяток градаций от грубой до полировки, по свойствам не уступают sanding sticks от сквадрона, но стоят в 10 раз меньше, и есть в любом магазине хозтоваров или в супермаркетах...). В остальном - снес поручни повсюду.

К травлу еще не приступал - все утро клеил с дочкой шапку-паука на Хэллоувин-парти сегодня вечером ;)
Сегодня полдня клеил обмотку размагничивания. У Лекса в носу и в корме было 4 кабеля, а в средней части два. Проблема была в том, что проводка обмотки в носу неизвестна - все фото очень темные, и тень от палубы скрывает обмотку, да и четких фото нет. После долгих часов фотошопа решил что кабель идет вверх после носового спонсона, и уходит внутрь. Внешние обмотки прячущиеся в носу под обшивку - в принципе типично, например на ЛК Вест Виргиния, с похожим профилем форштевня. Провел через кладовую боцманского имущества, по переборке с цепным ящиком на уровне middle half deck - счел что это одно из немногих помещений в носу, где кабели не будут мешать.
 
В связи с тем, что у МЕНГовского набора шлюпки весьма слабые, а смоляные никто не выпускает, то я решил по быстрому занять эту нишу и выпустить серию шлюпок американского флота в 1/700. Это совпало с желанием моего дизайнера подзаработать к новому году, и уже через 2 дня, сегодня, я выпустил в продажу первую из них - 14 футовый пант. Такие шлюпки были на всех линкорах в Перл Харборе, а также на Лексингтоне и Саратоге. Они использовались для покраски бортов, ремонта, и хозяйственных целей в порту (боцману поехать к соседям поменять бочку краски на ящик виски ;))
Продажа через мой магазин на Шейпвейз, в виде 3Д печати под заказ, наборами по 6 штук
US Navy 14ft punt work boat - http://shpws.me/Pb5V
Если к вам Шейпвейз не доставляет, или еще какие проблемы - пишите мне.
Пользователь добавил изображение
Image2.jpg (30.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
Image1.jpg (13.12 КБ)
Ну вот и второй тип шлюпок подоспел. 36 футовый моторный барказ, согласно чертежу Bu.N. 364561
Петр Осипов, а Вы не могли бы сделать в 3д и напечатать несколько корпусов?
Есть несколько идей у меня, а делать одинаковые корпуса лениво..... :}{
Чтобы не засорять Вашу стройку моими делами, отпишитесь как всегда, мне на почту, обсудим :)  
Изменено: Алексей Никитин - 04.11.2017 01:12:39
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Ответил на почту
Мой дизайнер однозначно копит на новый год, за сегодня он "выкатил" сразу три вида шлюпок - 26фт моторный вельбот в открытом и в тентованном вариантах, и 30фт барказ.
Цитата
Петр Осипов написал:
Мой дизайнер однозначно копит на новый год, за сегодня он "выкатил" сразу три вида шлюпок - 26фт моторный вельбот в открытом и в тентованном вариантах, и 30фт барказ.

Вельботы понравились.
VIA EST VITA.
Спасибо! Стараюсь!

Сегодня вышел 40фт моторный барказ
US Navy 40ft motor launch 1/700 - http://shpws.me/PbOg
Изменено: Петр Осипов - 07.11.2017 13:42:39
Ну и 50футовик тут. Теперь - катера.

US Navy 50ft motor launch 1/700 - http://shpws.me/Pc1K
За последние пару дней вышли 40футовые катера в трех видах (адмирал с деревянной надстройкой, обычный с парусиновым навесом закрытым, и обычный с открытым навесом сзади), 36фт мотобарказ с добавочной палубой и навесом (портовый для грузов), и 35 футовый катер.

Далее будут еще пара видов шлюпок, и можно будет делать наборы на конкретные корабли. Если есть пожелания - пишите. Ну и 350ый пойдет вслед.

На самом Лексе начал ставить отбойники над броневым поясом. От верхнего внешнего края пояса к борту выше шли куски профиля, подписаны на чертеже как отбойники для шлюпок. Их на корпусе нет, начал добавлять из пластика.  
Рисунок
35ftbm.png (305.18 КБ)
Рисунок
admirals.png (307.74 КБ)
Изменено: Петр Осипов - 10.11.2017 02:11:45
Предлагаю Ваши великолепные разработки представить в отдельной теме.

Всем будет очень интересно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо! У меня вопрос - в каком форуме это лучше сделать?

Сделал тему вот тут:

http://karopka.ru/forum/messages/forum377/topic26518/message1195498/#message1195498
Изменено: Петр Осипов - 12.11.2017 11:57:31
Хмм, тему со шлюпками куда-то снесли. Интересно почему... или не тот форум выбрал
Не знаю, никто вроде бы не сносил.....

Предлагаю, поскольку у нас всё-таки преобладает флотская тематика, попробовать открыть тему в Поддержке кораблей вот здесь
http://karopka.ru/forum/forum237/

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Так как тема коммерческая получилась, то я выложил ее в http://karopka.ru/forum/forum377/ - все для вашего хобби. Договорился сейчас об оплате - шлюпки это все же это так сказать первый блин (надеюсь не комом), и в ближайшее время выйдет около десятка наборов в смоле, четыре уже например в примерке тестового травла на 3д печать, потом в литье/серию травла поедут. Первым выйдет скорее всего весьма известный буксир Симла с Темзы - отличился при Дюнкерке эвакуацией двух подбитых эсминцев и шлюпа, и нескольких транспортов, спасением нескольких судов в ПМВ - http://riverthames.sosugary.com/displayimage.php?pid=2668. В 1/700, 1/350 и 1/200 будет, с опциями как построен и на ВМВ.  
КАтера и шлюпки здорово смотрятся. Как я понял, это 3-D печать? Потом форма и ...
Шлюпки будут чистая 3д печать. Либо как печать на заказ с Шейпвейз, либо сейчас попробую их заказать и расфасовать как наборы, посмотрим как они на Ебее или в моем магазине пойдут. Смысла их лить нет - в плане цены выйграю может быть пару центов. В принципе, их уже заказывать можно, как печать на заказ так и через меня.
Буксир же другое дело. Там уже с литьем можно около 50% сэкономить если под заказ лить у спецов, или даже 70% если лить самому в 1/350. Плюс там в любом случае травло нужно. Их буду лить. Много лет назад лил мелочевку на дому, получалось неплохо. Попробую на своем складе оборудовать место для литья (дома с детьми и женой лить химикаты не хочу), посмотрю что за качество получится. Или к Хаулеру пойду лить, все равно он мне травло делает.  
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат