Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 36 След.
RSS
Крейсер I ранга "ВАРЯГ" от Zvezda + ЭБР "МИКАСА" от Hasegawa ,масштаб 1:350. Временной период -1902-1903 годы., Или -"Розу белую с черной жабой я хотел на Земле повенчать"
Великоват намного особенно высота,нмв.Сравните с высотой спонсона.
С уважением,Александр
Цитата
Виталий аkа Daknyaz написал:
Крупноват, не? На чертежах есть что?
Он полый должен быть или внутри вварен лист?
Виталий,мне думается что для стрелы данной кран-балки был использован ФАСОННЫЙ ДВУТАВР. Что я и пытаюсь воспроизвести.Вот изготовил НОВУЮ кран балку на Правый борт.Высота  = 3 мм, длина стрелы вместе со шкивом = 5 ммРисунок Рисунок Кран -балку по Левому борту обещаю привести к такому же размеру. ВАМ и Александр 71 Спасибо за  немедленное обсуждение и указание на не соответствие размерам первоначального варианта кран- балки. С Уважением -Александр.
Поработал с якорным хозяйством , как известно из книги В. Катаева " Крейсер ВАРЯГ- легенда Российского флота." помимо 4-х становых якорей Холла (изготовлены мною были ранее) "Варяг" имел  один Стоп-анкер по левому борту Рисунок , два верпа ,Рисунок Рисунок  И один верп находился на Правом борте.Рисунок Кстати тем кто собирается приводить облик "Варяга" соответственно теоретическому чертежу ( глобальный "перепил) есть повод задуматься почему верп по Правому борту так странно расположен у меня . Да тут  просто для него не хватает длины борта именно в этом самом месте.  Нужна будет вставка шириною в 4 мм.Рисунок Помнится в "сказке" Юрия Сорокина читал об его "перепиле" "ВАРЯГА. Так вот он (Ю Сорокин ) шкафут не "пилил". А сдесь ВЫХОДИТ как-бы - НАДО.?
Забыл упомянуть из чего изготавливал Верпы и Стоп-анкер. К сожалению их в наборе от " Zvezda"нет. И приходится самому делать все это хозяйство. Стоп -анкер был доработан из Адмиралтейского якоря (продает такие  магазин " Судомоделист" по 50 руб. за пару) Кто делает неизвестно. ДОБАВИЛ штырь из проволочки  д=0.36 мм .И установил его на самодельные кницы. Продолжение штыря с обратной стороны служит местом крепежа его на борте . Так что он у меня -СЪЕМНЫЙ. для того чтобы окрасить его отдельно. Верпы "перепилил" из оставшихся от сборки  ЭБР тип "Бородино". Там их "Zvezda"дает с избытком. Но "попилить " их все же необходимо . Так как они лишь слегка напоминают сами верпы. Добавлены так-же штырь из проволочки 0,26мм и  самодельные кницы на которые они и уложены. ТАК как окраске они явно мешать НЕ БУДУТ то я и приклеил их сразу на борта. Кстати а верп по Правому борту уложен только на одну кницу, вторую прикреплять некуда- " дырочка" в борте мешает этому. Верпы которые идут с травлением от  "Eduard' мне не понравились , уж слишком они плоские . А верп должен иметь объем!. Да и в травлении их дается 2 шт. Сделал так-же пологи (шторки) на коечные сетки по бортам из "доширак пластика" толщиной в 0,13 мм Можно их изготовить и из остатков от рамок от фототравления , но это более трудоемкий процесс. Рисунок  
Изменено: Vxodnoi - 11.10.2017 23:03:26
Собрал площадку кормового балкона из набора ФТД от " Eduard" Рисунок  Рисунок Теперь можно ниже площадки доделать недостающие БОРТОВЫЕ ПОРУЧНИ.  
Заменил кран-балку по левому борту.Рисунок Таков был первоначальный вариант..Рисунок  Думаю что стало более похоже .Пришлось самому изготовить этот самый двутавр, из трех пластинок пластика. Видны излишки клея в местах приклейки,как подсохнет так зашкурю это дело. ЕЩЕ раз СПАСИБО за своевременную  критику ВСЕМ ДРУЗЬЯМ. С Уважением- Александр.
Намного лучше ,не забудьте щель для троса.
С уважением,Александр
-хорошо!
с уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
-хорошо!
с уважением, Владимир.
Владимир, СПАСИБО за оценку моих стараний. Приятно когда ВЕТЕРАНЫ "КАРОПКИ" так  оценивают мои первые шаги . Будем стараться! Это я обещаю. С Уважением- Александр.
Занялся пока отработкой кормы. Надо все что возможно, установить на корпус до покраски, Уже руки чешутся скорей взяться за аэрограф. Но пока сдерживаю себя тем что сверлить отверстия  этими сверлами от" JAS "на подставке будет НАМНОГО труднее. Изготовил недостающие самодельные Бортовые поручни в районе кормового балкона. Площадка которого и показала место где они должны были разместиться..  Далее обратился к инструкции от "EDUARD",а именно к детали 148.Видимо по задумке производителя оная деталь должна соответствовать шесту ЗАЩИТЫ ВИНТОВ с двумя топенантами отходящими от него к борту.Рисунок Меня такое решение показать эту самую ЗАЩИТУ ВИНТОВ _НЕ УСТРОИЛО. И решил я доработать эту деталюшку . Добавил я к ней  Защитные сети, и снизу к ним приклеил пруток 0 ,33 мм чтобы всей этой конструкции придать округлости и объема..Тем более что, как мне кажется,раз я делаю модель корабля как бы на ходу, отсутствие нормальных, декалью выполненных гюйсов ОБЯЗЫВАЕТ . То шест в походном положении отвален. И ЗАЩИТНЫЕ СЕТИ должны присутствовать.Или я не прав в своих размышлениях КАПИТАНЫ? По причине отсутствия гюйса НЕ БУДУТ устанавливаться и Парадные трапы по бортам. А вот как это будет смотреться на моделиРисунок Рисунок Рисунок . Шест  ЗАЩИТЫ ВИНТОВ НЕ приклеен  в борту , а вставлен своим окончанием в отверстие в борте. Вверху. на окончании борта и снизу шеста на расстоянии от него в 2 мм по вертикали вклею два рыма  которые будут нужны для натяжки походных топенантов (фалы). Но это действие как Вы понимаете будет производиться при работе с такелажем. Изготовленный шест с элементами сети окрашу отдельно кисточкой,сама сеть окраске НЕ подлежит. Может быть покажется что ячейки сети крупноваты для данного масштаба. Тогда тем кто захочет их воспроизвести возможно надо присмотреться к  Белым  женским колготкам.  Возможно что там ячейки будут меньше. Но за тем что дома я у себя таковых не нашел, а то бы не миновать им быть порезанными для нужд флота crezy сети у меня получились из сеточки  служащей для внутренних подкладок на юбках у тех же самых наших женщин.Как на ВАШ взгляд КАПИТАНЫ - сети тут нужны , и смотрится ли сие дело? Я пока доволен что доработал  эти детальки от "Eduard" Но ВАШЕ мнение для меня _на ПЕРВОМ МЕСТЕ. С Уважением _ Александр.
Изменено: Vxodnoi - 14.10.2017 13:40:32
Что-то сомневаюсь что этот шест для защиты винтов,может просто  выстрел?Ну ладно ,но сетей на чертеже нет просто тросы
С уважением,Александр
Рисунок
Untitled_1.jpg (432.6 КБ)
Изменено: Александр71 - 14.10.2017 20:49:41
Цитата
Vxodnoi написал:
Занялся пока отработкой кормы.
Александр, доброго! Защита хороша (а это именно защита ВР группы, на японцах их было по 2 на борт, ибо лопасти обоих винтов выступали за обводы корпуса). Сеточка крупновата, может посикать чайные пирамидки? В них более ажурная сеточка.  
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
прошу  добро  на борт.......
этот  прутик  при  навале  не   спасет,   лопнет  как    спичка   и   жесткости  ей  не  хватит....   на  тросовых  растяжках   жесткого  положения  не  получим  в  одной  плоскости. Обычный  выстрел  для  плав  средств.  На  многих  кораблях Флота  России  этот  выстрел  есть.   Так  что  сетки  там  не  в  тему...
с  уважением
Рисунок
4593327.jpg (661.31 КБ)
Рисунок
11.jpg (744.09 КБ)
Цитата
navy написал:
прошу  добро  на борт
Мне кажется, что если не защита, то как минимум ориентир на винты. Как выстрел не подходит, ибо: а) короткий, б) высоко от воды, в) низко от борта, г) нет никаких трапов на палубу или на балкон. Думал, что может это выстрел для крепления шторм-трапа, так и тут длинный слишком...
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Мнение  не  навязываю,  но  вот    посмотрите  сюда.  Линейка  довольно  известная.   Место  положение  практически  тоже  и  винты там  же....  Но   не  кто  не  сомневается  что  это  выстрел  и  не  такой  он  длинный.  Допускаю,  что  возможно, Вы  и  правы,  но  вот там  только  растяжки,  и  сетки  нет!  В  те  далекие  времена  эти  выстрелы  были  не  для  подъема  на  борт  с  катеров,  а   для  катеров,  обозначение  место стоянки  и  ожидания,  что  бы  лишний  раз  на  борт  не  поднимать.  А   швартовый  на  этот  выстрел  можно  и  с катера  завести  и  привязаться,  а  команда  в  катере   и  его  не  покидает....  А вот  даже  на  эту  линейку  было  принято  подниматься  по  выстрелу  расположенному   совсем  в  другом  месте.  А  тут  и  парадный  трап  рядом  и   ждать  высокому  начальству  и  высоким  гостям  не  придется  да  и  не  принято  у  трапа  ждать.  Сошли  и  катер  отвалил.....  И  не  будем  забывать,  что  кораблям  подходили  не  только  их  катера  и  шлюпки, И  где  им  ожидать  возвращение  того  кого  они   доставили  на  рандеву?
Мнение  не  навязываю...
с  уважением  
Рисунок
8759869.jpg (253.48 КБ)
Рисунок
8759870.jpg (270.82 КБ)
Цитата
navy написал:
Мнение  не  навязываю
Как и я свое не навязываю) Ищем истину, не более!
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
День добрый!
А истина как говорили в одном культовом фильме -  где то рядом :).
А если серьёзно говорить то видим следующее. Возьмём аналог -например Аврору, фоток и документов больше, период тот же и она так же крейсер первого ранга.Рисунок
Видим выстрелы на примерно тех же местах, что и на Варяге. На них ни штормтрапов ни скобтрапов по бортам нету, как по этим шестам, если что, подниматься на корабль - загадка.
Конструкция у этих шестов полностью аналогична конструкции шестов противоминных, только их всех убрали с корабля, а эти зачем то оставили. Смотрите, эти шесты отваливаются только в одно положение - полностью горизонтально, либо почти вертикально по борту в походном положении. Вместе с тем практически все шлюпочные выстрелы на кораблях той эпохи были горизонтальными и отваливались на любой угол по ДП корабля.
И последнее. Есть у меня ещё пара картинок из книжек по Авроре, крторые являются схемами корабля, где есть расшифровки элементов. Там изложено, что именно эти шесты - это шесты защиты винтовой группы крейсера. Защиту нужно понимать именно как индикацию окончания зоны работы винтов для наблюдателей при маневрировании корабля в сложных условиях мелководья или узких фарватеров и т. п.
Картинки обозначенные мной к сожалению не выкладываются сюда из-за ограничений сайта, а сторонние ссылки теперь так же сложно здесь правильно привести, поэтому придётся вам, коллеги, поверить мне на слово :).
Изменено: Vadim64 - 15.10.2017 08:30:58
С уважением, Вадим.
Ну  говоря  по  другому   пассивная   защита,  и  не  более.  скажем для  для  более  точного определения  опасного  расстояния  при  маневрировании  в узкостях...
Шлюпочный  выстрел  отваливается  строго  перпендикулярно  борту  и  это  его  рабочее  положение  и  получаем  жесткую  конструкцию.  Да  и передвигаться  в  таком  положении  гораздо  приятней  и  удобней  по  выстрелу. Не  будем  забывать,  что  там  еще  страховочный  леер  натянутый  как  струна .....  закрепить  жестко  под  любым  другим  углом   сам  выстрел  и  страховочный  леер  проблема,  да  передвигаться  по  нему  крайне  не  удобно...  проверено  на  практике.
с  уважением
Из обсуждения темы выстрелов над ходовыми винтами ,понял что я на правильном пути. Ну а сети растянутые между фалами пусть останутся как бы фантазией автора данной "сказки." Так сказать меры техники безопасности  служащие защитой наблюдающего от случайного попадания  при падении под эти самые винты. Да и саму модель они, я надеюсь, Не испортят.  :D С Уважением- Александр .P.S.  Вадим 64 и navy Вам отдельное СПАСИБО за ИНТЕРЕСНЫЕ и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ рассказы! \%/  
А я займусь изготовлением "С нуля" щитов на амбразуры казематов 75 мм и 152 мм орудий.  Раз я их сделал открытыми -то щиты амбразур думаю выполнить откинутыми вниз и на стенки бортов. Как бы для стрельбы из орудий. Или Все-же они должны принять горизонтальное положение относительно борта?Тогда как должны вращаться орудия для стрельбы в кормовые секторы обстрела и по траверзу.?Делать эти щиты я думаю из латунных рамок от ФТД ПРИЧЕМ в  задумках выполнить обрамление периметров тонюсенькой проволочкой 0.06 мм. Ну вот примерно так как видно на фото "СОЙИ" и на модели.Рисунок Рисунок  
При стрельбе щиты должны быть откинуты к борту,потому что в горизонтальном положении в кормовые секторы обстрела и по траверзу наводить не дают крепления и при стрельбе  ударной волной от пороховых газов щиты могут быть повреждены и(или)сорваны с крепления.Нмв.

С уважением,Александр
Привет!

А вот и катер под кормовым выстрелом.

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Vxodnoi написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
А я займусь изготовлением "С нуля" щитов на амбразуры казематов 75 мм и 152 мм орудий.
Потерпела крах моя идея изготовить эти щиты "с нуля" ну не получилось у меня спрямыми углами на обрамлении периметров щитов проволочкой в 0,06 мм и в 0.1 мм проволочк4а не помогла. Нужен был полутрав на прямоугольнике. посмотрел я вот на эти наборы дверей Рисунок  Рисунок Полутрав есть! По всему периметру есть и отверстия для иллюминаторов. Отрезаю по длине двери  2,5 мм ,засверливаю на " Эдуардовских" дверях с боку отверстия для стволов орудий в 0 ,8 мм прорезаю резаком эти отверстия с краю. Приклеиваю на полученный полукруг  полукольцо, Получаю щит который откидывается по горизонту на борт. Второй щит делаю аналогично первому за исключением того что дверь для него берется с иллюминатором .а не глухая . Третий и четвертый щиты делаю из дверей от "Микродизайн" ОНИ шире чем "Эдуардовские"  Высота прежняя - 2,5 мм. Пятый щит откидывающийся горизонтально на борт в сторону кормы делаю снова из набора "Микродизайна"  Сверлю отверстие для иллюминатора 0,75 мм и приклеиваю колечко отрезаю в длину двери  3,5 мм -все щит готов. Остальное за меня сделал "Микродизайн . :D Решение найдено ! А то .я до последнего откладывал работу по этим щитам. Глаза боятся ,а руки делают! Вот что получилось Рисунок  Рисунок Это пока "первая ласточка"-  но главное - нашел как без большого "геммороя"сделать эти самые щиты так, как хотелось бы их видеть на модели  \8/  Теперь можно немного и отдохнуть.  
Изменено: Vxodnoi - 16.10.2017 15:51:40
А вот и ещё).
С уважением,Александр
Рисунок
1.png (827.58 КБ)
Изменено: Александр71 - 16.10.2017 16:19:22
Как-то незамеченной прошла тема изготовления щитов  на спонсоны из "подручного" материала-из наборов дверей от "EDUARD" и Севастопольской ,новой фирмы на нашем поприще ,"Микродизайн".Тем не менее "кровушки" эти щиты "попили" из меня вдоволь! Причину их изготовления  "ИЗ ДВЕРЕЙ" я уже объяснял.- хотелось показать и на щитах ИХ ОБЪЕМ. А это можно было выразить только полутравленными  дверями из упомянутых выше наборов. Но вот полукольцо в щитах приходилось приклеивать из колечка из проволочки , а затем удалять ненужную хорду окружности. Вот тут то и начинались "пляски с бубном".  Раз по "днадцать" эти колечки -полуколечки отваливались и никак не хотели вставать на свои места. Но все же я их победил и разместил туда куда надо! {dans}  \8/ Вот слышал что "Микродизайн" разрабатывает Набор ФТД для "ВАРЯГА" и там данные щиты будут в травлении. Как хорошо что появился такой производитель который изготавливает фототравление на НАШИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОРАБЛИ. !!Дай Бог здоровья и успехов ребятам из "Микродизайна"  Правильное дело  задумали- ДАЕШЬ ФТД на ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФЛОТ! Сколько моделей НАШИХ КОРАБЛЕЙ  не собраны  просто по причине отсутствия такого афтемаркета.  Но все, возвращаюсь к  "ВАРЯГУ". ПРАВЫЙ борт "ВАРЯГА" с отведенными ДЛЯ стрельбы ЩИТАМИ НА СПОНСОНАХ Левый борт - точно так-же. Фото  ЛЕвого борта просто не стал вставлять в это сообщение ,думаю и так все понятно. Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Vxodnoi - 22.10.2017 14:13:45
Ну а меня как "сказочника" ждала очередная "засада". Только собрался расслабиться и просто наклеить на борта в соответствующих для них местах "ПЛОЩАДКИ для комендоров с которых они должны производить "банение" стволов орудий в спонсонах , Рисунок  Пользователь добавил изображение  Как оказалось что их в НАБОРЕ ФТД от "EDUARD" для "ВАРЯГА" - ПРОСТО НЕТ! Думаю что-же это за мистика такая - я же видел эти ПЛОЩАДКИ НА ДРУГИХ собранных на "КАРОПКЕ" "ВАРЯГАХ".  НО наверное там использовались ФТД от "WEM"Или еще от кого-нибудь. В общем у "Эдика" Их НЕТ- и все тут!!! " Будем искать" Есть  задумка - но пока еще сам не определился поэтому ВАС УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ  Прошу пока подождать. Надо идти на работу в ночь . Так что все примерки -утром. Может что и получится :(  unk() С Уважением - Александр.
Изменено: Vxodnoi - 22.10.2017 14:45:59
Конечно, подождём!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте. Разве щиты спонсонов в открытом положении висели? На фотках они почти в горизонте. На Сое они может быть и болтались.  
Цитата
Андрей Гошко написал:
Разве щиты спонсонов в открытом положении висели? На фотках они почти в горизонте. На Сое они может быть и болтались.  
Не только на Сойе но и на Варяге створки казематов похоже могли открываться в два положения - горизонтальное для проветривания казематов и обслуживания орудий а полностью откинутые - это боевой вариант. На фотках оригинала можно встретить оба варианта раскрытия этих створок.
С уважением, Вадим.
Филигранная работа с этими щитами.Балкон немного великоват и на фото не параллелен палубе,нмв.Обратите внимание на вырез в борту для орудия кормового спонсона ,на модели он немного не соответствует .
С уважением, Александр
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат