Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
New Bedford Whaleboat - 1860
"И спасся только я один, чтобы возвестить тебе"
(Книга Иова 1:15)

Рисунок

Всем привет.
Не прошло и пяти лет, как я собрался делать "небольшой" (всего то 60 см в длину) сюжет об охоте на кита. Есть у меня набор от Amati - New Bedford Whaleboat в масштабе 1/16, его я и использую за основу своего сюжета. Обзор набора я делал как раз 5 лет назад тут.

Рисунок


Для  больше достоверности приобретена книга по постройке вельбота
Рисунок


Сразу оговорюсь - морских терминов не знаю, возможно буду называть некоторые детали "вон та штуковина, вон та хреновина", сразу прошу прощения у здешних морских волков за это. Деревянные корабли не собирал, все в первый раз. Меня больше волнует художественная составляющая, но с матчастью постараюсь не подкачать.

Образ сюжета примерно таков.

Рисунок
Рисунок


К лодке планируется 6 фигур моего собственного приготовления, собственно кит, драматизм на максималке.
Изменено: grzegorz86 - 03.06.2017 21:59:55
Удачи в постройке!
Рисунок
Да, задумка очень даже....

Всяческих успехов!

А мы понаблюдаем и поучимся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приветствую. Очень интересная задумка! Тоже бродит мысль когда-нибудь создать нечто подобное. Поэтому буду наблюдать с удвоенным интересом!
Возможно будет интересно посмотреть работу Рекса Стюарта на эту тему:
https://www.flickr.com/photos/rexstewartoriginals/
Зная Ваш уровень, -  не сомневаюсь в замечательном результате. Успеха!
Пользователь добавил изображение
0000000.jpg (78.74 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 06.06.2017 13:29:34
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет.
Потихоньку делаю. Собрал каркас шаблона.
РисунокРисунок


В этом наборе предлагается необычная схема сборки - на шаблон сначала наклеивается внутренняя обшивка, затем на нее клеются шпангоуты и потом внешняя обшивка. На каркас наклеен двусторонний скотч, чтобы предотвратить приклеивание внутренней обшивки к шаблону. Киль прибит к шаблону гвоздиками. Обшивка приклеивается только к килю и между собой. Для гнутья реек использую воду и утюжок COVERITE 21st Century Sealing Iron купленный в США через Ebay.
РисунокРисунок

Шпангоуты
Рисунок
Изменено: grzegorz86 - 13.06.2017 19:20:38
Всем привет.
Процесс движется. По ходу дела сильно разочаровался в наборе от Amati. В свое время выбирал между вельботом от американской фирмы Modelshipways и итальянской Amati. Купился на смоляные бочки, кадки для канатов,  стальные гарпуны и другую мелочевку. В итоге смоляные бочки оказались полным трэшем, металлические гарпуны гнутся как пластилин. Детали из белого металла (носовой планширь, тумба для каната)  настолько убогие, что  сразу отправились в ведро. Более того, носовой планширь прямой в то время как он должен быть фигурным. При попытке согнуть он естественно сломался. Зачем гнать настолько откровенную халтутру? Положили бы просто кусочек дерева, спасибо, я бы и сам выточил. Впрочем этим я и занимался.
Рисунок
Рисунок


Набор от Modelshipways предлагает делать бочки, кадки из дерева самому (детали даются в наборе), гарпуны даны фототравлением, что тоже вообщем нереалистично. В целом 5 лет назад набор мне показался сложным и не очень качественным, но теперь то я понял, что все наоборот.  Пусть даже у американского набора и дерево похуже, и нет якоря, например. Но он сделан по реальным чертежам, коих в наборе 6, против двух у Амати.  Да и в целом, читая книжку Роннберга, которая по умолчанию идет в американском наборе, становится совсем уж грустно от примитивизма Амати. Разглядывание фотографий сохранившихся американских вельботов опять же не в пользу Амати.

Вообщем, я решил купить набор и от Modelshipways, попозже. Уж очень хочется собрать так как в этой книге с полной детализацией. Детализацию я в наборе и от Амати постараюсь, но зная какие неустранимые конструктивные косяки заложены в самой лодке...
Рисунок


Вообщем, что по лодке сделано на сегодня.
Закончены шпангоуты, внешняя обшивка
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

По ходу работы с обшивкой выяснилось, что киль, вырезанный лазером из фанеры, должен быть толщиной 4 мм, в то время как сама фанера в наборе 5 мм. Но я то его вклеил раньше, чем понял это. Сколько нервов и сил был потрачено, что скрыть этот косяк уже после приклейки обшивки... Хорошо, специалистам Амати было лень класть отдельный лист фанеры толщиной 4 мм (хотя необходимости именно  5-мм фанеры я так и не увидел) но в инструкции то можно было написать "сточить до 4 мм".

Еще немного трэша от Амати. Это же блин 16-й масштаб!
Рисунок

Эти элементы делал из другого материала.
Рисунок
Рисунок

В инструкции амати нет ни слова о том, что шпангоуты должны быть заужены на концах...
Рисунок

Приклеен планширь
Рисунок
Рисунок


Вместо тумбы для канатов из белого металла выточил свою из кисточки.
Рисунок

Тумба для канатов должна держаться за шпангоут проходя через верхний настил, чтобы ее не оторвало. Но по логике специалистов Амати достаточно прикрепить к верхней доске. Исправил. Общие виды кормы.
Рисунок
Рисунок

Сделаны рымы
Рисунок

Нос лодки
Рисунок
Рисунок

Имитация гвоздей. Из-за того, что внутренняя обшивка абсолютно не соответствует реальной - доски уже раза в два, конструктивно неправильно и исправить это невозможно, потому как модель строится от внутренней обшивки (шпангоуты клеятся на нее), количество гвоздей теперь зашкаливающее.
Рисунок
Рисунок
Изменено: grzegorz86 - 30.07.2017 23:53:40
Всем привет.

Продолжаю пилит свой вельбот.
Сделаны базы для уключин
РисунокРисунок

Банки. Амати дает дерево разного цвета...
РисунокРисунок

Кницы непонятной формы. Переделаны в нормальные.
Рисунок Рисунок
РисунокРисунок

Усиление книц
РисунокРисунок

Изготовление табернакля
Рисунок
РисунокРисунокРисунок

Направляющая для установки мачты
РисунокРисунок

Снова табернакль.
РисунокРисунок
РисунокРисунок
Модель радует глаз. Отличная работа с деревом!
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Приветствую. Невзирая на озвученные выше косяки набора, смотрится очень здорово - что значит приложить правильные руки! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

А он разбит не будет?
Три слова - это два слова.
Кстати, "табернакль", который предлагает Амати... стыдоба. Просмотрев всевозможные фото американских вельботов - такого не видел.
Рисунок

Цитата
Иван Ильин написал:
А он разбит не будет?

Нет, разбивать нее планирую. Скажем так, кит пройдет по касательной
Классная работа!
Всем привет.

Занимаюсь детализацией и наполнением интерьера.
Замки для гарпунов. Латунь листовая, пайка, проволока латунная.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Компас в выдвижном ящичке. Латунь листовая, пайка. Циферблат напечатан на принтере, залито эпоксидкой прозрачной.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Подставка для гарпунов
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Руль
Пользователь добавил изображение

Весла и мачты
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 22.10.2017 11:56:37
Здорово! Можно весла чуть крупнее и в разных ракурсах?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Отлично смотрится.
VIA EST VITA.
Да..... против такой подготовки к охоте никакой кит не устоит.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый день!
Шикарная стройка!!!!  
Очень красивая лодочка получается ! Автору респект ! Впечатлительная стройка ! \$/  
Всем привет.

Цитата
Антон Хотеев написал:
Можно весла чуть крупнее и в разных ракурсах?

Весла
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Мачта
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Сделал уключины. Материал - латунные трубки разных диаметров (распилил на кольца), листовая латунь 1 мм, латунные гвоздики, пайка, чернение.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Устройство для отдыха рулевого представляло из себя кожаный хомут, в которое вставлялось рулевое весло, когда в нем не было необходимости. Когда весло было задействовано, в хомут вставлялась деревянная чушка.
Пользователь добавил изображение


Топор. Латунь листовая, сложенная пополам вокруг топорища. Щель между листами латуни залита оловом и запаяна. Далее чернение.
Пользователь добавил изображение


Ножи. Сталь, деревянная ручка, медные заклепки из проволоки. Чехлы для ножей - латунь листовая, гвоздики - заклепки от мастеркалаб
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Ящик для компаса на своем месте
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 06.11.2017 21:29:33
Пара картинок для настроения
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 06.11.2017 21:41:50
Впечатляет.

С Уважением, Алексей.

P.S. Это я про работу, а не про картинки......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Впечатляет.

Не то слово.
Шикарно смотрится.Если бы не знал что модель,подумал что настоящая.
VIA EST VITA.
Ну ОЧЕНЬ КРУТО!!!! 8D  
Всем привет.
Продолжаю оснащать вельбот.
Переделано крепление рулевого весла на реальное.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Переделан руль на правильный.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Бочки, ведра, кадки для веревок.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Начал делать гарпуны - латунь, пайка
Пользователь добавил изображение
Очень красиво. Любуюсь #$#  8D
Латунь будет черниться?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Латунь будет черниться?

Конечно, чернение обязательно
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Сделал колпаки для гарпунов
Пользователь добавил изображение

В целом сборка окончена. Можно приступать к окраске. Хотя, нет, сначала слеплю фигуры, потом буду красить. Ведь фигурки нужно примерять, не хочется окраску испортить или повредить. Да, еще парус нужно шить. Кстати, якорь из набора. Но он мне не нравится. Если найду силы - сделаю сам из латуни.


Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Работа - Супер!!!
Респектище!!! 8D  8D  8D  
grzegorz86, мне тоже очень понравилась работа. Правда как раз недавно попалась инфа по гарпунам:
Рисунок Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение
Если пригодится - буду рад.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Если пригодится - буду рад.

Спасибо, не видел таких гарпунов, довольно необычные.
Я делал по чертежам Роннберга от Model Shipways
Пользователь добавил изображение
Всем привет.

Давно не отчитывался по стройке. Всё это время, ну как всё - свободное, было потрачено на шитье паруса и чехлов для кадок.  Шил из батиста. Одну заготовку паруса испортил, так как швейная машинка Веритас сломалась (стерся ремень) и швы пошли вкривь и вкось. Потом и вовсе сгорела педаль. Новую заготовку дошивал уже на вновь приобретенной машинке Janome. Цвет паруса придавал чаем Липтон.
Ликтрос - нить 1,25 мм от Мантуа. Нить оказалась говённой, долго пришлось работать зажигалкой убирая ворс. Не покупайте нитей от Мантуа. С нитями от Амати не сравнить. В наборе нитей от Амати нужной толщины для ликтроса нет.
Кренгельсы на парусах сделаны из латунной трубки, вывернутой наизнанку.

Я, конечно, заморочился и с парусом из чехлами, ведь в итоге то они будут свернуты. Но это того стоит.


Пользователь добавил изображение
[IIMG WIDTH=1000 HEIGHT=750]https://ic.pics.livejournal.com/grzegorz86/30255234/264815/264815_1000.jpg[/IMG]
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение



Что дальше. Хочу сделать якорь. Якорь из набора мне не нравится.
Потом буду делать фигурки. Красить пока не буду, потому что фигурки надо примерять на лодке, не хотелос бы испортить окраску.
Изменено: grzegorz86 - 20.02.2018 20:53:32
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат