Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Немецкая подводная лодка U-boat type IX A/B. 1/350 Flagman, Немецкая подводная лодка U-boat type IX A/B. 1/350 Flagman
Вот и правильно, что перекрасили, совсем другое дело!
А про гидрофоны, винты и прочее.. Не сдавайтесь, боритесь за копийность.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Вот и правильно, что перекрасили, совсем другое дело!

А про гидрофоны, винты и прочее.. Не сдавайтесь, боритесь за копийность.

Эти лодки не должны были копийными быть изначально, я их брал как дешевые кошки для тренировки окраски аэрографом и фототравления. Гидрофон там выдвижной, может быть и убран. Винт не тот с левого борта, у меня модели обычно правым бортом стоят. Так что доведение до совершенства - в  следующий раз, целый год делать одну лодку я что-то не готов. Надо разумный компромисс по качеству находить, резкий скачок невозможен.

--------------
По моделям - приклеил леера. Клеил с заходом на борт лодки.  Видел на фото, что леера вообще вертикально идут, но если их так на модели сделать, то они на соплях держаться будут и отвалятся почти сразу. Когда приклеил, обнаружил, что они сильно завалены внутрь. Крайне обидный косяк - мог бы машинкой согнуть как надо, а затем сразу на место поставить. Пришлось отгибать в вертикальное положение по месту, леера стали отрываться, пришлось их подклеивать - в общем нудное и портящее модель занятие.  В итоге более ли менее вертикально их вывел.

Дальше доклеил недостающие детали, декали, ну и все остальное по списку выше. Из спандекса добыл нити, из них сделал такелаж. Растроение тросов перед рубкой далось относительно просто - я думал, сложнее окажется. Из капель ПВА сделал изоляторы на тросы - в этот раз постарался их не переразмерить.  Ну собственно и все - модели готовы. Осталось найти кусок ткани для фона, устроить фотосессию при дневном свете и сделать табличку-подпись, непонятно правда из чего. В родном комплекте она как класс отсутствует. Фотографии ниже рабочие со вспышкой - дают блики.  Модели залиты матовым лаком, вживую практически не блестят.

------------------

Кратко подводя итоги сборки + выводы, которые я сделал:

- отвратительное качество отливок от Flagman. Которое, правда,  компенсируется ультранизкой ценой. Обязательно покупка 2-х комплектов модели для сборки одной лодки. Заодно будут запчасти, если вдруг что куда улетит (у меня 2 винта улетело при сборке).

- качество травления от Flagman тоже плавает. Набор, который с лодкой шел - нормальный. Второй, купленный отдельно, заметно хуже - металл другого оттенка и при сгибе детали ломались легко, где не должны были бы. Опять же, все это компенсируется низкой ценой на травленку.  Если собираешь 2 разных лодки, остаются 2 комплекта деталей, если запорешь деталь, то есть шанс повторить. Мне пару раз пригодилось. Та же история с декалями - я круг быстрого опознавания запорол при приклеивании, пришлось второй использовать

- декали от Begemot требуют доработки напильником - флаги на лодку имеют прозрачную зону вокруг, если клеить как есть, получается плохо. Я обрезал флаги ровно по их границе. Качество декалей в целом нормальное

- важно соблюдать порядок сборки - сначала крупные детали склеиваем и красим + эффекты, затем поменьше, затем самые мелкие. Даже если в инструкции по сборке все по-другому написано

- стоит продумывать окраску с самого начала перед сборкой. Перекрашивать в процессе сборки, когда уже мелкие детали установлены - очень плохо. Как ни старайся, все равно что-то повредишь так или иначе. Для этого полезно информацию собрать вообще до начала сборки - фотографии, схемы окраски, все спорные/непонятные моменты продумать.

- очень правильно сделать подставки на винтах - и смотрятся лучше, и очень удобно модель ставить на временные подставки во время окраски.

- скотч от Revell попался  отвратительного качества - край неровно срезан, им нельзя ватерлинию ровно сделать, вся волнистая будет. А вот Tamiya не подвела.

- пригодился специальный надфиль для травления - им зачищать детали очень удобно было. Пригодилась машинка для сгиба деталей.

- удобно иметь два вида СА клея - один секундный, второй - гель.



Использованная краска и материалы:

Tamiya:

XF-19 Sky Gey  (надводная часть корпуса, рубки, все орудия)
XF-54 Dark Sea Grey (подводная часть)
XF-66 Light Grey (палуба, леера, рукоятки орудий)
X-11 Chrome Silver (перископы и торпеда)
XF-63 German Grey (темные полосы камуфляжа)
XF-7 Flat Red (спасательные полукруги)
XF-1 Flat Black (верх перископов, якоря, ватерилиния, которую потом закрасил, нижняя часть подставок)
XF-6 Cooper (бронзовые винты, верх детали на мостике)

X-22 Clear - глянцевый лак, перед смывкой
XF-86 Flat Clear  - матовый лак, финальное покрытие

Звезда №03 Золото Акрил (верх подставок под лодку, потом заколебался от нее аэрограф отмывать)

Wilder NL01 Black Smoke Wash - черная смывка на палубу и шпигаты

Tamiya Mark Fit Strong - жидкость для приклеивания декалей

Нить спандекс без оплетки №19 1 мм - заготовка для тросов, из нее тонкие нити добываются.  

(Дополнение:  нить - спандекс, подается в швейных магазинах. Бывает разных цветов. Для моделей всегда актуален черный. Это №19 без оплетки. Изначально используется для бисероплетения, поэтому нитка идет рулончиком, диаметр нити 1 мм. Дальше отрезается кусок нити, распушается ножиком ее конец и начинается добыча волокон. Для масштаба 1/350 нужны самые тонкие. Клеится он прекрасно СА клеем, я использую тамиевский секундный Quick Type, он прозрачный и следов не оставляет после высыхания. Эластичный, надо слегка в натяг клеить. Если такелажа много, а мачты и реи из пластика, надо следить, чтобы их не перекосило.)

Клей ПВА - капли на тросах
Пользователь добавил изображение
DSC_0387_s.JPG (64.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0388_s.JPG (59.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0389_s.JPG (59.85 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 20.05.2017 11:54:14
Не, ребята!

Так нельзя!

Листаю сказки, а процесс слюноотделения уже перерос в хронический..... до чего же здОрово!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Литература,вам на будущее... Германские субмарины тип IXC
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Литература,вам на будущее...  Германские субмарины тип IXC

Спасибо. Я понял, что такой литературой по-уму надо перед стройкой обзаводиться, а не после.
Вспомнил, что забыл - огни левого и правого борта. Дорисовал гуашью зеленый и красный огни на рубках.
Сделал снимки моделей при дневном свете на единственном однотонном фоне, что у меня нашелся. Получилось как-то темновато, пришлось осветлить их в фоторедакторе. В общем, со съемками надо еще потренироваться - как-то возможностей зеркалки со штатным объективом уже не хватает, и фон поинтереснее надо бы подобрать:

http://karopka.ru/community/user/22725/?MODEL=484306

http://karopka.ru/community/user/22725/?MODEL=484300

Запустил волчью стаю в Прихожую. Вызывайте эсминцы.  :)
Плюнул на попытки снять при дневном свете и переснял фотографии при лампе дневного света.
Получилось как-то так:
Рисунок
U15_s.JPG (360.86 КБ)
Темновато...... я бы ещё попробовал "белую точку" выставить..... уверен, что фотоаппарат позволяет это сделать.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Темновато...... я бы ещё попробовал "белую точку" выставить..... уверен, что фотоаппарат позволяет это сделать.

С Уважением, Алексей.

Да, надо разобраться с фотоаппаратом, настроек там много всяких разных.  Купил светло-голубую ткань для фона, наверное, еще раз пересниму фотографии.
Переснял фотографии - теперь на голубом фоне, с коррекцией белого цвета и в полуручном режиме фотоаппарата с приоритетом диафрагмы.

Теперь вот так:

http://karopka.ru/community/user/22725/?MODEL=484300

http://karopka.ru/community/user/22725/?MODEL=484306

Наверное, на этом пора остановиться. Лучше новыми моделями займусь )
Рисунок
Q (21).JPG (245.75 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 17.05.2017 01:28:59
Стало намного лучше.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат