Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Немецкая подводная лодка U-boat type IX A/B. 1/350 Flagman, Немецкая подводная лодка U-boat type IX A/B. 1/350 Flagman
Достался мне почти случайно набор U-boat type IX A/B от Flagman в масштабе 1/350. Брал на распродаже, стоил он всего 300 рублей. Набор Profi Set, в комплекте две платы фототравления. За такие деньги - брать однозначно.  Изначально хотел пустить его на кошку - отрабатывать отдельные элементы сборки и их качество, не особо заморачиваясь на копийность и историчность.

Потом передумал. Цель этой стройки - попытаться собрать лодку, похожую на конкретный прототип. Скорее всего это будет U-123, уж очень мне понравился ее полосатый камуфляж. Но еще подумаю. Небольшие элементы старения/везеринг  на лодке будут присутствовать, я считаю, что они оживляют модель. Большая сложность - с ними нужно не переборщить. Пока это у меня не очень получается, ранее собранные модели были больше похожи на металлолом со свалки. Более ли менее аккуратно собирать я умею, а вот с окраской надо еще тренироваться.

Что на сейчас имеем:
- рассыпающуюся коробку, в которой все остальное лежало
- один блок литников со всеми деталями подлодки. Есть аж три варианта рубки.
- две платы фототравления от Flagman
- блок декалей от Begemot
- две инструкции - на сборку лодки и на монтаж травления


Про аэрограф, компрессор, краски и прочие инструменты не пишу - практически все есть по умолчанию.
Даже машинка для сгибания фототравления (еще ей не пользовался ни разу).  :}{
Рисунок
DSC_0291_small.jpg (343.86 КБ)
Ближайшие планы:
1. подобрать краску (купить/заказать из линейки Tamiya)
2. собрать и зашпаклевать корпус
3. покрыть его грунтовкой (обязательно, на предыдущую модель от Flagman краска ложилась плохо и держалась непрочно).
4. окончательно решить вопрос, какой прототип буду собирать и поискать о нем информацию. Нужна информация о надстройках лодки (конфигурации рубки), вооружении, такелаже, схеме камуфляжа,  окраске винтов.


Сразу же возникли  вопросы:
- какими красками (из гаммы Tamiya) ее красить? Ответ частично зависит от п.4.  
- какая у лодки подводная часть была - серая или красная?
- какой камуфляж был на лодке U-123 - с расплывчатыми или резкими краями?

Пока ищу информацию...

В галерее в комментариях есть такая схема:
Рисунок

Интересно, насколько она достоверна?...

Еще покопался в интернете:

Рисунок

Рисунок
Изменено: Sea Fighter - 24.04.2017 22:36:07
Подводная часть была скорее всего темно серая,с красным низом видел только музейные экспонаты лодки второй серии.
На первом фото вроде как U-123

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker - 24.04.2017 23:25:08
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

По краскам подойдут вот эти.

Верх

Рисунок

Низ

Рисунок

камуфляж

Рисунок
Изменено: Jokker - 24.04.2017 23:10:05
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Кстати вот вам сказка по вашей лодке.

http://karopka.ru/forum/forum190/topic24379/

Это конечный результат.

http://karopka.ru/community/user/14050/?MODEL=468933

Вот еще одна U-123 но уже с красным низом.

http://karopka.ru/community/user/20251/?MODEL=438198
Изменено: Jokker - 24.04.2017 23:18:34
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:
По краскам подойдут вот эти.

Что-то не бьется со схемой - голубых оттенков там нет в описании.
Мне кажется, должно быть так:

XF-19 Sky Grey - надводная часть, основной цвет
XF-25 Light Sea Grey - полосы камуфляжа
XF-54 Dark Sea Grey - подводная часть,
XF-66 Light Gray - палуба (у этой краски легкий зеленоватый отлив)


Палитра:  http://www.tamiya.com/english/products/list/acrylic_2.htm
Здравствуйте Sea Fighter. Удачи Вам в постройке этой модели).
Про камуфляж на u-123..
Есть мнение, что камуфляж на ней был нанесен изначально стандартно, с четкими границами, как на всех боковичках в сети. А на известной фотографии, лодка скорее всего возвращается из похода, постоянные "нырки" , поиск в подводном положении и т.п. , что естественно привело к износу краски камуфляжных полос, и они стали выглядеть как "размытые".
Так что выбор как говорится за Вами.  Например, моей ШПИОНКЕ очень понравился "размытый" камуфляж, что она и показала на модели.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Sea Fighter пишет:
какая у лодки подводная часть была - серая или красная?
Насколько можно судить по литературе,красный низ подводных лодок был до 1940 года,после стали красить в стандартный тёмно-серый цвет...
Рисунок
Я бы покрасил надводную часть лодки в 81783 Tamiya Xf-83 Med. Sea Gray 2 Raf.
Пользователь добавил изображение
Ватерлинию в 81769 Tamiya XF-69 Nato Black
Пользователь добавил изображение
Для камуфляжа вполне подошёл бы 81763 Tamiya XF-63 German Grey (Германская серая)
Пользователь добавил изображение
Так же советую в каждый цвет добавить немного белого цвета,потому-что после нанесения лаков,цвета немного уйдут в темень

P.S. Удачи в постройке.
Рисунок
Спасибо всем за советы!

Еще один вопрос есть по технологии покраски. Когда красил предыдущую лодку (http://karopka.ru/community/user/22725/?MODEL=482434), пятна камуфляжа получались очень широкие. Это не проблема, когда большую поверхность надо покрасить в один цвет, но я не представляю, как в 350 масштабе нарисовать тонкие полосы. У меня факел покрывает пятно размерами, на которой 2, а то и 3 полосы камуфляжа должны быть.

Аэрограф H&S Evolution. Давление 1.5 атмосферы, краска с растворителем разводил в пропорции 1:2, подача краски - от 2/3 до полного хода триггера, красил с расстояния  10-15 см. Статьи по окраске аэрографом почитал, но решения не нашел. Может кто что толковое посоветует.


PS. Наткнулся здесь: (http://karopka.ru/forum/forum257/topic25072/)

Защита иглы, помимо самой защиты, еще и расширяет факел краски. Если снять такую защиту (у вас это пока нельзя сделать), то можно рисовать четкие тонкие линии, тольщиной менее 0.5 мм. Все это можно также дополнительно купить. Я купил защиту, которая рожками.
Изменено: Sea Fighter - 25.04.2017 16:14:32
Попробуйте поставить давление на компрессоре в одну атмосферу. И давление подачи краски в аэрографе снизить на минимум.
Рисунок
Цитата
Sea Fighter пишет:
но я не представляю, как в 350 масштабе нарисовать тонкие полосы. У меня факел покрывает пятно размерами, на которой 2, а то и 3 полосы камуфляжа должны быть.
Приветствую! А можно использовать маски и рисовать линии любой ширины. Можно использовать пластилин "Блю так" и границы получатся размытыми ("трактористы"-танкисты таким пользуются, да и в авиации сколько раз видел).
С Уважением, Михаил!
Изменено: Михаил - 25.04.2017 19:25:05
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Определился с красками, в итоге купил:

XF-19 Sky Grey - надводная часть корпуса
XF-18 Medium Blue или XF-63 German Grey - камуфляж (обе в наличии, окончательно решу перед покраской)
XF-54 Dark Sea Grey - подводная часть корпуса
XF-66 Light Grey - палуба
Смывка от модел лаб 08 "Эффект Ржавчина Застарелая"

Возник вопрос по цвету палубы - она должна быть однотонная или там были элементы другого цвета?

Здесь сделано с элементами:
http://www.karopka.ru/community/user/20251/?MODEL=438198
http://www.karopka.ru/community/user/20251/?MODEL=471427

Посмотрел внимательно вблизи на половинки корпуса и палубу. Все три детали - дефектные. И если дефекты по корпусу еще как-то можно нивелировать - зашпаклевать утяжины, отшлифовать следы литья на боку, то дефект на палубе не лечится - сошлифовав проблемное место, я не восстановлю рисунок на палубе.  Вот и объяснение подозрительно низкой цены лодки - она тупо бракованная, а при покупке я этого не увидел. Это вам не Tamiya (у меня набор I-400 ждет своего часа, там с качеством проблем не наблюдается). Ну да ладно, буду собирать, что есть. Заодно потренируюсь в устранении дефектов на корпусе.
Взять донора, недорого и тренироваться есть на чем: http://i-modelist.ru/goods/model/flot/536/537/7886.html
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Взять донора, недорого и тренироваться есть на чем:  http://i-modelist.ru/goods/model/flot.../7886.html

С Уважением, Михаил!

Да, это логично, что-то не подумал я вообще о доноре. Спасибо за идею. Заказал, сборка лодки пока на паузе пока не приедет донор.  Обычно это пару дней занимает.

Пока едет донор, склеил две половинки корпуса лодки и занялся устранением дефектов поверхности. Аэрограф - штука такая. Красит хорошо, но безжалостно показывает все косяки, которые были на плохо подготовленной поверхности. Поэтому поверхность буду выводить максимально тщательно. В итоге на корпусе нашел 8 мест, где активно шпатлевкой и шлифовальной губкой поработать пришлось.  В моем понимании для лодки в 22 см длиной количество дефектов просто зашкаливает, Flagman TM выбывает из моего рейтинга желаемых производителей для будущих моделей.

Когда работал, заметил еще одну назревающую проблему: вдоль корпуса лодки идет риска, которая должна по идее отделять подводную часть от надводной. И обычно по ней клеится маска. Но она не горизонтальна от слова совсем - налицо явно выраженная седловина. Видимо, так производитель имитирует листы обшивки. А вот линия шпигатов на корпусе вполне себе горизонтальна. Опыт рисования ватерлинии подручными средствами с приемлемым результатом у меня есть, наверное, придется им воспользоваться:

Пользователь добавил изображение
Изменено: Sea Fighter - 25.04.2017 23:54:53
Возник вопрос по цвету палубы - она должна быть однотонная или там были элементы другого цвета?






Палуба на прототипе (прототипах) была одноцветная, камуфляж для затруднения обнаружения с воздуха. Единственное, там круг был раскладной, белый,так называемый ЭБО, но он на модели складной показан.
Но народ в угоду смотрибельности выделяет элементы на палубе другими цветами или оттенками основного цвета. Что наверное тоже неплохо..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
. Единственное, там круг был раскладной, белый,так называемый ЭБО, но он на модели складной показан.

А что это за круг раскладной? Это полукруг в носу лодки, рядом с люком по левому борту? И назначение его какое?  
(я погуглил по словам круг ЭБО, но ничего путного не нашел)
Да,это этот полукруг,он сложен. Окрашен в белый цвет в развернутом положении.
ЭБО - элемент быстрого опознавания, в данном случае для опознавания с воздуха.
Сейчас не могу найти фоту ЭБО на гер.лодках , но например на "Бадене" это выглядело так,круги на башнях "b" и "с" :
Рисунок
Baden1.jpg (109.32 КБ)
Изменено: Александр Бурков - 27.04.2017 03:40:20 (Бадена с Байерном перепутал..))
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
..вот еще.. Этот круг есть у Вас, в прилагаемом к набору комплекте декалей, так что можно его показать. Только тогда лучше убрать-сточить с палубы показанный полукруг.
Рисунок
5.JPG (230.88 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
..вот еще.. Этот круг есть у Вас, в прилагаемом к набору комплекте декалей, так что можно его показать. Только тогда лучше убрать-сточить с палубы показанный полукруг.

Понял, спасибо за информацию.  

Донор приехал, палуба в отличном состоянии, половинки корпуса в новом наборе имеют фирменные дефекты - утяжины на носу и на корме. Зато сама собой решилась проблема с версией лодки для сборки. Зачем что-то выбирать или/или, когда можно два разных варианта собрать?  Пока по прикидкам получается так:

U-123 (короткая рубка, максимально исторично, основной набор фототравления). Окраска корпуса - камуфляж, толстая черная ватерлиния. Подводная часть - темно-серая.  Окраска палубы - однотонная, насчет круга опознования еще подумаю, здесь его сделать или на второй лодке.

U-124 (в позднем варианте, с удлиненной рубкой). Историчность и набор деталей - как получится. Сюда пойдет бракованная палуба, остатки фототравления, если они образуются.  Окраска корпуса - однотонный серый цвет. Окраска палубы - разноцветная, с выделением элементов. Подводная часть - все-таки темно-серый, хотя были мысли в красный покрасить.

PS. Посмотрел еще раз комплектность донора - отсутствует родная голубая подставка. Следствие фирменных рассыпающихся коробок от Flagman. Надо что-то думать с подставкой, причем думать прямо сейчас, пока палуба не приклеена к корпусу.
Изменено: Sea Fighter - 27.04.2017 11:47:40
Заехал в строймаг, подобрал запчасти, из которых собрал подставку:
- пластиковые кругляши на ножки 25 мм диаметром
- медная гайка-втулка М6х12мм
- болтики, шайбочки и гайки М3

Получилось так (еще не склеено и не окрашено): фото 1

Лодка на подставках: фото 2

Изнутри подставка ввинчивается в гайку, приклеенную с обратной стороны и дополнительно обкленную литниками. Они препятствуют провороту гайки, такая конструкция должна достаточно прочно держаться: фото 3

Достоинство вкручиваемой подставки - ее потом можно поменять, если придумаю вариант поинтереснее. Родную дырку заделал литником.
Теперь клеим и шпаклюем корпус, 2 штуки....
Пользователь добавил изображение
DSC_0357.JPG (144.52 КБ)
Рисунок
DSC_0355.JPG (231.84 КБ)
Рисунок
DSC_0356.JPG (205.44 КБ)
ИХМО Для такой крохи подошла бы и одиночная стойка посредине,смотрелось бы более гармонично..


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 28.04.2017 22:43:46
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:
ИХМО Для такой крохи подошла бы и одиночная стойка посредине,смотрелось бы более гармонично..

Одна стойка - неустойчиво.  В продольном направлении качаться будет. А это плохо - ограждения винтов и рули сзади очень хрупкие, отлетают от любого контакта. Передние рули попрочнее, но тоже отлететь могут на раз при случайном падении. На первой фотографии с зеленой лодкой не случайно подставка аж в размер модели сделана, так очень устойчиво. Второе фото с родной голубой подставкой -  с физикой у такой подставки все в порядке, стоит прочно. Она на фото выглядит неплохо, а вот вживую смотрится отвратительно - кусок дешевого полупрозрачного пластика. Если лодка нормально покрашена - то и подставку в обязательном порядке перекрашивать надо, иначе контраст в глаза бросается, я на предыдущей лодке проверил.  

Самые красивые подставки, которые я видел - круглые фигурные, а-ля балясины, в цвет полированной меди или двухцветные, черно-медный.  У меня такая на Бисмарке от Моделиста, смотрится шикарно. На текущей самоделке в принципе можно серую часть не приклеивать (я хотел ее в черный цвет покрасить), оставить две медные части - их достаточно, лодка устойчиво стоит, но вот простой цилиндрик совсем примитивно выглядит.  Подумаю еще, может сделаю поменьше подставки, если найду материал подходящий. Их теперь никогда не поздно поменять - на разъеме сделано, вкручивай что хочешь. А с количеством в 2 шт вопрос уже решенный - я палубы на обе лодки уже вклеил. Плохо ли, хорошо ли, но двигаемся дальше.
Ну и про стоечки тогда,еще можно использовать обычные верхушки от авмомобильных свечей плюс любая шайба и покраска под золото или серебро кому как нравиться.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 29.04.2017 09:14:32
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Приветствую. Была у меня идея сделать подставку из двух кусочков оргстекла. Может Вас заинтересует идея....В торец засверлить и вклеить две тонкие иглы и на них посадить лодку. На прозрачной самоклейке напечатать название и нанести на оргстекло. под иглы внутри корпуса лучше разместить кусочки плотного ПВХ или полистирола. но можно и просто на клей.
Оргстекло можно вырезать фигурно
Пользователь добавил изображение
0000000.jpg (3.92 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 29.04.2017 12:01:10
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Закончил подготовку 2х корпусов лодок. После вклеивания палубы пришлось поработать надфилем и шлифовальными губками - борт выступал над палубой, причем весьма неравномерно, пришлось все сточить в нуль. Хорошо лодка 22 см длиной всего, это вас не линкор под метр. Пластик мне скорее нравится, а вот качество подгонки деталей - нет.

Случилось маленькое чудо - дефект палубы, из-за которого пришлось купить донора, крайне удачно закрылся длинной рубкой U-124, его стало практически не видно. Появились шансы собрать две нормальные лодки. Встал вопрос про фототравление и окраску. У меня он один, но в наборе фототравления есть излишки, связанные с вариативностью лееров и ограждений рубки. Набора хватит на полосатую U-123, на U124 остается ограждение рубки в два яруса и леера на палубе.


Мысли вслух, вопросы, на которые надо будет дать ответ:

- порядок сборки?  Где-то видел, что модель бьется на крупные узлы, они собираются, на них сначала ставится все травление, потом красится.
То есть в моем случае надо подогнать рубку, потом ее обклеить всеми элементами, потом покрасить, потом смонтировать на уже крашенный корпус.
На корпус надо смонтировать все основные детали без винтов, затем красить.

- порядок окраски рубки? На рубке - полосы камуфляжа. И на ней же будет скоб-трап. Как прилепить маски так, чтобы торчащие трапы не мешали? Отступить от схемы окраски и сделать маски так, чтобы трапы были в полосах одного цвета?  Или рискнуть и покрасить на глаз без масок камуфляжем с размытыми гранями?  Тогда и корпус так же надо красить. Надо собрать рубку и посмотреть, что получается.  Пока все-таки хочу камуфляж с четкими гранями.  

- окраска рубки изнутри? Рубка-то не цельная. Как и когда горизонтальные части рубки красить?  На предыдущей семерке красил отдельно, потом вместе склеивал. Остались щели, малозаметные, но все-таки.

- цвет ограждений и лееров?  Черный? Надо поискать еще фотографии лодки в сети, пока не понимаю, какие они должны быть. Если цвет у лееров отдельный, само собой напрашивается решение сначала их покрасить, потом смонтировать.


Текущее состояние:
Пользователь добавил изображение
DSC_0358.JPG (133.64 КБ)
Про цвет лееров - судя по этой фотографии U-123, леера на корпусе и полукруглые леера на рубке были черные, а скоб-трапы - цвета корпуса + заметил, что верх уступа пред рубкой тоже покрашен в цвет палубы. На фотографиях других лодок - та же история, леера - темные:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На последней фото - ствол орудия и рукоятки управления темные, информация для размышления...

А здесь - ствол светлый, а рукоятки темные, и судя по эмблеме, это U-123:

Пользователь добавил изображение
Изменено: Sea Fighter - 30.04.2017 16:48:07
Цитата
Sea Fighter пишет:
Встал вопрос про фототравление
Травленка есть там-же в "Я-моделист" и стоит так-же примерно как донор.
Последовательность покраски правильная, корпус, леера, надстройка, пушка, винты.
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. только черные-ли леера были, наверное все-таки темно-серые или цвет палубы, если все вписывать в камуфляж unk()
Изменено: Михаил - 30.04.2017 16:55:55
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Слегка застопорилась работа над моделями - клал линолеум и повредил руку. Пришлось ждать, пока заживет, травление одной рукой делать невозможно.  Сейчас вроде рука зажила, возвращаюсь к сборке лодок. Приехал второй набор травления для IX серии, обе лодки можно сделать с полным комплектом. Продолжают возникать вопросы по комплектации лодок.


1. Возник вопрос с маленькой Т-образной деталью на носу лодки N20 в инструкции по сборке (не знаю, что это такое). Где-то видел комментарии о то, что в инструкции по сборке ошибка и она должна быть в другом месте. Вот здесь (http://www.karopka.ru/community/user/20251/?MODEL=438198) она смонтирована в середине круга на носу.
В этой музейной лодке ее вообще нет: http://www.karopka.ru/community/user/20251/?MODEL=438198
На это фотографии U-124 вроде что-то есть, но где оно расположено - я не понял: http://waralbum.ru/59564/
Пользователь добавил изображение

Что это такое и где оно должно быть?


2. Зачем меняют перископы на иглы?  Посмотрел литье - не считая утяжин на самом основании, перископы отторжения не вызывают, я из игол их сложную форму переменной толщины не повторю.

3. V-образные стойки на корме - на некоторых рисунках они есть, на некоторых - нет. На этом фото U-123 их вроде нет: Пользователь добавил изображение

На этом фото U-124 их тоже нет: http://torpedo-los.narod.ru/u-124.html
Пользователь добавил изображение
И на этом тоже нет:
http://ciwar.ru/vojna-na-more/submariny-krigsmarine/podlodki-krigsmarine-seriya-ix/
Пользователь добавил изображение


А на схеме сборки они есть.

Если сделаю без них на U-123 и c ними на U-124 это нормально с точки зрения историчности? Или на поздних лодках они появились?
Или не делать вообще?  А зачем тогда их в набор включили?

4. Устройство для резки сетей на носу лодки.  На фото выше для U-124 его нет.   Когда их ставили и снимали?  На ранних лодках они были, на поздних их сняли? С ним нос смотрится интереснее.  На U-123 его сделать, на U-124 - нет?  

5. Ужасное качество отливок - половина зенитных пушек не пролилась. По схеме сборки надо ставить одноствольное орудие на U-123 и три одноствольных орудия на U-124.  Из шести отливок у меня годные только две.  В комплекте есть двухствольные и там качество нормальное. Если я сделаю двуствольные зенитки на U-123 и U-124 (по 1 шт на лодку) это как будет?  (позже нашел описание зенитной артиллерии тут: http://www.u-boote.ru/armor/aagun.html, Turm0 подходит для U-123, Turm2 для U-124)

6. Нашел ответ на свой вопрос выше про цвет лееров - они там, действительно, не черные, а  темно-серные были (http://ciwar.ru/vojna-na-more/submariny-krigsmarine/podlodki-krigsmarine-seriya-ix/), соответственно использую темную краску либо для подводной части, либо для палубы.
Изменено: Sea Fighter - 04.05.2017 23:26:28
...
Изменено: Sea Fighter - 04.05.2017 23:26:09
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат