Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Фрегат "Ашерон" от "Звезда" 1:200, Первый "блин"
А гордени можно просто иммитировать , проведя от нижней шкаторины до рея. Но смотреться будет намного выигрышнее. Удачи!
Я не волшебник, я  только учусь.
Доброго дня всем.
Сижу читаю книги пока есть возможность. Возник вопрос, допустимо ли для подсчета количества необходимых блоков исходить из таких пропорций: Диаметр троса - размер блока 0,1 - 1-1,2мм; 0,2 - 2мм; 0,3 - 2,5мм; 0,4 - 3мм. И, я так понял, штаги через коуши обтягиваются. Тут какое соотношение должно быть для тросов 0,8; 0,7 и т.д.?
Решили, что хорош тормозить и надо двигаться дальше. Вклеим завтра верхнюю палубу и с понедельникс пойдем вперед. Сейчас все в таком вот виде.
Рисунок  
Ну и не плохо, вполне смотрится!
Доброго дня всем.
Мы не ищем легких путей. В сердцах вчера отправил медную краску в помойку. На модель рука не поднялась. Теперь буду много думать, как исправлять ситуацию. Для вклейки палубы немного стянул борта струбцинами. При снятии струбцин борта сыграли назад, медная краска местами вспучилась. Снимается в этих местах лоскутами, оставляя под собой красивую чистую загрунтованную поверхность. Все таки что то с краской не так, не даром она сохла дольше масляной. Или с руками у меня и сына. Теперь есть работа зашкурить все днище. Только опасаюсь расшивка уйдет в небытие, поэтому и думать надо)
Еще вопрос есть - в нескольких местах осталась щель порядка 0,5 мм между фальшбортом и палубой. Я хочу закрыть ее планкой из доширака. Или так не делается? Не уверен просто, что шпаклевка будет держаться, все одно если нажать на борт сыграет немного.
Цитата
Виталий написал:
Еще вопрос есть - в нескольких местах осталась щель порядка 0,5 мм между фальшбортом и палубой.
Можно постепенно залить суперклем и закрасить. Но может получиться грубо. Можно вырезать тонкую листовую полоску по всему борту и приклеить. Типа имитировать ватервейс.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброй ночи, друзья.
Нашел я немного медной фольги и вручил ее ребенку. Сам был сильно занят работой это время. Ну что вышло, то вышло. Наконец то можно двигаться дальше.Рисунок  
Виталий, доброй ночи Вам!
Я как и Вы новичок на Каропке, и как и у Вас моей первой моделью был "Ашерон" от Звезды. Честно говоря, по ряду причин, я его собрал на половину и отложил пока в "ящик". Занялся другой. Из 10-летнего опыта работы с пластиковыми моделями, правда это была авиация, уверен, что из любого набора можно сделать конфетку, главное не падать духом и не опускать руки. Хочу предложить Вам примеры некоторых доработок по пушкам, шлюпкам и пр. Это то, что у меня получилось.
Ну а то, что вы присоединились к обществу любителей моделизма, это прекрасно. И уж если зацепит, то навсегда. И не бойтесь экспериментировать, это всегда полезно.
Удачи!!!

Вот обещанные фото:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Прошу прощения. Загрузил две одинаковые фотки, случайно.
Ну чего... Крутяк, что тут скажешь. Я так не смог.
_________________________________________
Без обыкновенных людей не бывает великих.
Цитата
Виталий написал:
Ну что вышло, то вышло
А вышло очень даже хорошо. Посмотрите, где-то края листов отходят, подклеить надо. Или это обман зрения.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Виталий, добрый день! Действительно, обшивка смотрится вполне достойно. Могу подсказать из опыта. Если фольга была самоклеющаяся, то будет не лишним приклеить её на горячую. Для этого я брал у жены напрокат фен... Наклеил, прогрел хорошенько, и сильно придавил (притер), используя ватный диск. Я, в свое время, когда первый раз использовал алюминиевую фольгу для облицовки некоторых частей фюзеляжа самолета, то края через месяц отклеились. Здесь главное не переборщить, а то клеевую основу можно пересушить, или хуже того, пластик поведет.
Удачи!
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Цитата
 Виталий  написал:
Ну что вышло, то вышло
А вышло очень даже хорошо. Посмотрите, где-то края листов отходят, подклеить надо. Или это обман зрения.
Доброго дня.
К сожлению не отходят, а так приклеилось, с щелями иногда. Фольга очень тонкая, коробится, при разглаживании рвется(. 0,02 толщина. И запаса не очень было переделывать. Местами обрезками уже закрывалось.
Цитата
Александр Ткач написал:
Действительно, обшивка смотрится вполне достойно. Могу подсказать из опыта. Если фольга была самоклеющаяся, то будет не лишним приклеить её на горячую.
Доброго дня, Александр. Фольга обычная. Клеилась на ца гель. Потм уже нашел, что можно было самоклейку нужной ширины купить.
Это наша совсем первая модель, опыт очень тяжело набирается. Инструмента не хватает. Сегодня поеду покупать то, что совсем уж очень надо, кск показала практика. Хорошие пинцеты, тисочки, сверла мелкие.
Виталий, ещё раз добрый день! Ох, как я Вам завидую... Если что-то понадобилось, съездил в магазин и купил. У нас в поселке такое и не снилось. Ближайшие приличные магазины находятся в Екатеринбурге, а это 1150 км от нас, и чтобы выбраться, сначала на вертолете минут 40 лететь, а затем на поезде сутки. Я пользуюсь предложениями интернет-магазинов: "Верфь на столе" и "Зеленый кораблик". Там есть всё, что нужно. Если не найдете у себя в магазине, советую посмотреть.
Теперь на счет фольги. Если пользоваться листовой, то всё равно её нужно резать на полоски. Но удобнее все же самоклейка. Я пользуюсь той, которая не тоньше 0,3 мм. Достаточно хорошо через неё просматривается текстура, главное не торопиться при укладке и хорошо притереть. Об инструменте... Всё со временем появится у Вас в мастерской, просто это все приобретается по мере необходимости.
Желаю удачи!
Изменено: Александр Ткач - 15.04.2018 17:38:05
(hi) P.S. Если будет интересно, посмотрите в "неоконченных сказках" мою тему "И снова HMS VICTORY от Heller 1:100" (она в списке рядом с Вашей темой) там есть фото моего рабочего места. А начинал так как Вы с ножниц и надфиля. Я считаю так: "Если есть желание, то все получится" и это относится не только к моделизму!
Порылся в своих фотоархивах и немного нашел фоток по сборке "Ашерона". Выкладываю, может Вам пригодится. Хочу заметить, что это моё личное видение, ни как не догма!

По рангоуту.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Теперь по парусам, т.е. как можно обыграть пластиковые паруса. На цвет не обращайте внимания, это я для дочери хотел сделать в стиле "Алые паруса".
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И немного по вант-путенсам
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Вот, что у меня получилось. Думаю всё таки я его доведу до конца.
Удачи!
Спасибо, Александр, за такое подробное освещение Вашего Ашерона. Мне очень нравится как Вы его строите, мне пока ещ далеко до такого, но опыт дело наживное. Но у меня в планах пока все таки попроще воплощение).
Но буду стремиться. И задавать Вам вопросы, по мере стройки.
Виталий, приветствую! Обращайтесь, чем смогу, тем и помогу! А то, что опыт дело наживное, это точно! Могу предложить некоторые справочные материалы, очень полезные, в формате PDF, если заинтересуетесь, пишите.
Удачи.
Александр, судя по фото обвязку пушек Вы делали закрепляя рымы в палубу, а не фальшборт? Просто тоже думал над этим - в борт просто не получится, тонковат.
Виталий, добрый вечер! Может быть на фото плохо видно, но рымы брюка закреплены в фальшборт. Я сверлил борт насквозь, потом свитый рым окунал в супер момент, вставлял до упора. Когда всё высыхало с внешней стороны борта откусывал бокорезами торчащую часть рыма, зашлифовывал, шпаклевал и закрашивал. Это совсем не сложно. Сейчас уже поздно идти в гараж, завтра постараюсь подробнее сфотографировать и выложить фотографии. Как проще (чтобы не гнуть) делать рымы на фотках Вы видели. А в палубы я вклеивал рым для откатной тали. Расстояние от рыма в задней части лафета пушки до рыма в палубе (правда делал его без кольца, в таком масштабе проблематично) должно быть не меньше длины стова выступающей вперед за лафет. Как провести брюк через лафет по французскому типу нарисую и отправлю (схематически, конечно). Подготовленную пушку для вклейки рымов в фальшборт видно на моем фото после фото сверлилки с рымами.
Изменено: Александр Ткач - 16.04.2018 22:14:40
Доброго вечера, Александр.
Я просто пока в раздумьях не поставить ли карронды с такой вот обвязкой брюком. Талями наверное не буду заморачиваться.
Рисунок  
Ну а почему нет, если есть возможность изготовить карронады, и если учесть, что прототипом "Ашерона" является "Дон Фернандо II Глория", фото которого я вижу. Вот ещё некоторые.
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Александр Ткач - 16.04.2018 22:30:16
2 Александр, хороший такой POI закинули на будущее...

Внутрь пускают?  
Если честно, то я там не был. Это фотки с интернета, вот ссылка http://ocean-media.su/portugal-skij-korabl-muzej-fregat-don-fernandu но на будущее у меня в планах съездить в Лиссабон и Портсмут. В отпусках конечно (так как в летние периоды в ближайшее время с отпусками пролёт по ряду причин, то и планирую осень, весна).  
Цитата
Александр Ткач написал:
Если честно, то я там не был. Это фотки с интернета, вот ссылка  http://ocean-media.su/portugal-skij-korabl-muzej-fregat-don-fernandu  но на будущее у меня в планах съездить в Лиссабон и Портсмут. В отпусках конечно (так как в летние периоды в ближайшее время с отпусками пролёт по ряду причин, то и планирую осень, весна).  
Там и осенью для вас прекрасно будет. До середины октября примерно, там дожди и грустнее. А еще в начале октября оного и океан не испугает, искупаетесь.

А весной лучше в Италию - на цветущие горы посмотреть.

Мы с другом вообще не выдержали и ноябре в Скандинавию ломанулись (см. профиль мой и Антона Хотеева). И у Вас все получится.  
Цитата
Александр Ткач написал:
прототипом "Ашерона" является "Дон Фернандо II Глория", фото которого я вижу.
Да, мне сразу подсказали, что Дон Фернандо и Конститьюшн по сути прототипы Ашерона. Скачал и фоток Фернандо и анатомию Конститьшн. Правда опыта и знаний не хватает пока сообразить, что делать, что пропустить. И если делать - то как реализовать в  таком масштабе.
Пока потихоньку что то делается. Мы решили не спешить. Еще и лето все впереди. Пока все еще корпус мучаем.
Рисунок  
Цитата
Nickie написал:
Мы с другом вообще не выдержали и ноябре в Скандинавию ломанулись (см. профиль мой и Антона Хотеева). И у Вас все получится.  
Спасибо за подсказку. Обязательно посмотрю. Ну а если речь идет о Vasa, то жена меня из музея со скандалом с трудом вытащила. Ну и конечно жаль, что во внутрь не пускают!!!
Цитата
Александр Ткач написал:
Цитата
 Nickie  написал:
Мы с другом вообще не выдержали и ноябре в Скандинавию ломанулись (см. профиль мой и Антона Хотеева). И у Вас все получится.  
Спасибо за подсказку. Обязательно посмотрю. Ну а если речь идет о Vasa, то жена меня из музея со скандалом с трудом вытащила. Ну и конечно жаль, что во внутрь не пускают!!!
Ну почему только Васа? Фрам, Йоа, Кон-тики ( там фото завалены) и пара осбергкских драккаров не менее историчны.
Цитата
Виталий написал:
Пока все еще корпус мучаем
Почему мучаете? Вполне нормально получается. Только такое впечатление, что сильно густой краской красили. Я тоже по первости так "попал" - докрасился до того, что весть профиль доски замазал. Лучше краску пожиже и несколько раз покрывать. Ну а вообще в идеале: грут-краска-лак и аэрографом. Авиацию когда собирал, вручную ничего не красил, кроме мелочей. А вот первый парусник попробовал кисточкой и попал впросак. Викторию буду красить только аэрографом. И ещё один совет. Если красите без грунта и не получается промыть детали в мыльном (или фери) растворе и просушить перед покраской, то можно протереть чистым керосином (уайт-спирит) с помощью кисточки, краска лучше ляжет.  
Цитата
Nickie написал:
Ну почему только Васа? Фрам, Йоа, Кон-тики ( там фото завалены) и пара осбергкских драккаров не менее историчны.
Я в курсе, но для их посещения нужно было ехать одному. Хорошо хоть на Vasa жена с дочерью согласились. Есть предложение, чтобы не грузить Виталия своими сторонними от его темы обсуждениями, пишите мне в моей теме о HMS VICTORY, Вы уже туда "заходили"....
Да, все пока кистью, до аэрографа не доросли). С краской все в стадии изучеия и понимания, до какой консистенции разводить. Дальше, надеюсь, все будет лучше и лучше. А к следующей модели может и аэрограф куплю. Корпус весь грунтовался. Мелочевку мою в фейри.
PS  Пишите, мне тоже интересно.
Изменено: Виталий - 17.04.2018 01:03:37
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат