Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
IJN Kiji 1/350 A.B.&K Models, Японский миноносец Отори класса
Ну что, пожалуй пора завязывать с модельным тунеядством и возвращаться к любимому делу ))
Это моя первая построечная тема на Каропке, надеюсь будет интиресно! )
А начинаю я - стройку японского миноносца Киджи (Отори класс) от АБК.
Имеем смоляной набор этого корабля от АБК с травлением и точенкой внутри.
Рисунок
1.jpg (152.65 КБ)
Рисунок
2.jpg (382 КБ)
Рисунок
3.jpg (341.82 КБ)
Рисунок
350001KIT-1.jpg (345.77 КБ)
Изменено: Евгений - 25.09.2016 11:03:17
Начал прикидывать что буду исправлять по корпусу. В целом отлито все просто на твердую 5рку с +. Но пожалуй все таки нужно будет корпус немного доработать по мелочи. Планирую доставить "риснички" над люмиками (пока думаю травленые или сделаю из проволочки). Так же под замену пущу все двери ну и плотно раздумываю про замену нащельников линолеума на травло. Хотя есть еще вариант их накрасить. Но тут не поймешь что легче. Сносить родные нащельники довольно хлопотное занятие, но и накрашивать родные тоже тот еще геморой. Так что пока этот вопрос у меня окончательно не определен бум определяться по ходу пьесы.
Рисунок
4.jpg (291.33 КБ)
Рисунок
5.jpg (236.69 КБ)
Рисунок
8.jpg (191.88 КБ)
Изменено: Евгений - 25.09.2016 10:44:08
-любопытный набор.
я сначала на Комбриг подумал...
Успеха в стройке!
С уважением, Владимир.
С интересом понаблюдаю, пригодится при постройке моего Киджи. Успехов!
Спасибо парни!
Буду рад снимкам или иной информации по этим малышам. Архивчик конечно себе нарыл небольшой и мурзилками обзавелся (в том числе Польскими), но информации много не бывает. Крупных планов очень мало по ним (
И вот еще, может кто даст ссылку на какой пристойный набор рельсов в 700том ну или 350том но маленького размера! Подумываю о целесообразности замены палубных рельсов. Они я так понимаю были и с отверстиями и без но какова логика их установки ХЗ. Компенсировать поперечный изгиб палубы?
Те травленые что у меня есть ооочень большие. На крейсере они еще смотрелись бы , а на этой модели ну просто гиганты.
Пользователь добавил изображение
31.jpg (37.46 КБ)
Изменено: Евгений - 26.09.2016 13:35:25
вот тут есть рельсы на эсминец японский:
http://www.flyhawkmodel.com/html/Flyhawkmodel/product/Upgrade_sets/submarine/700prop­/japan/upgrade_sets/15/01/1461.html
С уважением, Владимир.
Спасибо, но как то не с руки покупать целый набор только из за рельсов, да и если честно чет какие-то они непонятные/плоские, хотя может фото плохое!
Можно попробовать обрезать релинги.
VIA EST VITA.
Валентин погляжу, мож что подберу с закрамов, но релинги не совсем то, а может все таки наткнусь и на какой то готовый наборчик. Пока ковыряю корпус помаленьку да отделяю запчасти от литников.
Цитата
Евгений пишет:
Валентин погляжу, мож что подберу с закрамов, но релинги не совсем то, а может все таки наткнусь и на какой то готовый наборчик.
А у "ФлайХока" нет?
Они много японской палубной мелочёвки сделали,особенно в 350-том.
VIA EST VITA.
Такие рельсы делают почти все: Флай хок, Рэйнбоу, Лайон роар, вечером посмотрю ссылки.
Цитата
Евгений пишет:

И вот еще, может кто даст ссылку на какой пристойный набор рельсов в 700том ну или 350том но маленького размера! ....

Женька вот на вскидку пять вариантов искомых рельсов - выбирай не хочу  ;)  
http://www.ebay.com/itm/OceanSprite-H028-1-700-Aircraft-Deck-Rail-and-Turntable-/371702791335?hash=item568b367ca7:g:gp0AAOSw3xJXpM-m
http://www.ebay.com/itm/Ship-Vessels-Detail-Update-PE-1-700-079-IJN-Aircraft-Deck-Rail-free-shipping-/361741290668?hash=item5439760cac:g:WhAAAOSwawpXv36P
http://www.ebay.com/itm/Photo-Etched-1-700-IJN-Aircraft-Deck-Rail-and-Turntable-ap049-/351610778472?hash=item51dda2b368:g:uIUAAOSwCQNWehBx
http://www.ebay.com/itm/Lionroar-1-700-WWII-IJN-AIRCRAFT-DECK-RAIL-AND-TURNTABLE-R7026-/351719312328?hash=item51e41acbc8:g:h88AAOSwiCRUh-wn
http://www.ebay.com/itm/Rainbow-1-700-Rb7132-IJN-Deck-Rails-for-aircraft-torpedo-depth-charges-/171970761767?hash=item280a419427:g:Tq4AAOSw5VFWIT8E

Правда какие в итоге купить я еще сам не определился  unk()
Изменено: Cb120 - 27.09.2016 13:10:23
Спасибко!
Нравиться Вояджер и Радуга!
Тут еще вопрос вот в чем! Нужно ли их все менять или только крайнюю рельсу, которая ближе к борту! Или если менять и дальнюю, то на более низкую. Так как я понимаю подымали их над палубой скорее всего только с одной целью, выровнять по горизонту (из за поперечного изгиба палубы), что бы телега/и с торпедой ехала ровно, а не под боковым креном.
Изменено: Евгений - 27.09.2016 14:27:45
Мне почему-то набор Rainbow глянулся.
Видимо это личное пристрастие.
:-)
Да там их три вида, это +
Цитата
Евгений пишет:
Тут еще вопрос вот в чем! Нужно ли их все менять или только крайнюю рельсу, которая ближе к борту! Или если менять и дальнюю, то на более низкую. Так как я понимаю подымали их над палубой скорее всего только с одной целью, выровнять по горизонту (из за поперечного изгиба палубы), что бы телега/и с торпедой ехала ровно, а не под боковым креном.

Жень, сколько там той разницы в высоте при имеющемся в нашем случае расстоянии между рельсами?
Думаю, кривизна собранной тележки под торпеду возможный крен вполне скомпенсирует :):)
Разница вполне себе приличная. Как минимум в две высоты от исходной высоты рельса, если сравнить рельс который ближе к ватервейсу и рельс который ближе к центру палубы! (см. фото) притом от точки в центра палубы (она же максимальной высота изгиба палубы) к правому борту высота рельсов увеличивается постепенно (см. поворот рельс) и вполне пропорционально изгибу палубы, чем больше наклонная палубы в низ тем выше идет рельс. В итоге мы имеем разную высоту рельсов. Та что ближе к центру практически ровная рельса без "отверстий" а та что дальше от центра поднята на прерывающихся элементах (либо для экономии железа, либо для прохода воды) в верх. Попытался изобразить свою мысль на картинке, хотя ХЗ что более не понятно, моя картинка или то как пытался свою мысль донести буквами )))
З.Ы, тележку на мой взгляд не совсем легче сделать косой как ты говориш!!! Так как она ездит как и по ровным участкам палубы (в центре корпуса, например в повороте, так и по неровным частям, например вдоль правого борта) так что ИМХО как раз легче выровнять по "горизонту" именно рельс, а не тележку. Ну по крайней мере мне кажется это логичным! )
Пользователь добавил изображение
торпеда.jpg (27.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
31.jpg (39.89 КБ)
Рисунок
1234.jpg (185.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
12345.jpg (97.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
123456.jpg (137.6 КБ)
Изменено: Евгений - 27.09.2016 21:07:09
Вот рельсы на ровных поверхностях, таких как верхняя точка изгиба палубы или полетные палубы  - ровные, и рельсы на одинаковой высоте от пола относительно друг друга.
Пользователь добавил изображение
123.jpg (41.81 КБ)
Изменено: Евгений - 27.09.2016 21:01:41
Я все это к чему собственно! ))) К тому что дальний рельс либо не менять и оставлять родной, а травленый с просветами ставить только тот который ближе к ватервейсу, но тогда будет заметна разница между ними. второй вариант и левый тоже ставить травленый но ниже чем правый. Есть и третий вариант... Забить на эти геометрии и делать/оставить рельсы одинаковыми ))) тем более на такого размера модели это будет не так заметно и критично. Просто никогда не задумывался почему рельсы разные, а вот тут чет меня этот вопрос заинтересовал. Больше наверное из шкурных интересов, так как снести рельсы это не сигаретку выкурить ))) Особенно в местах где много антислипа. Потому и задался вопросом, а была ли эта перфорация под рельсами на Киджи, или они были как и на полетных палубах, ровные и одинаковые и вообще каков ее принцип установки.
Изменено: Евгений - 27.09.2016 22:51:18
Была польская монография про японские эсминцы.
ЕМНИП,то там давалась высота погиби палубы.
VIA EST VITA.
Да я собсна про модель и писал ;) То, что очевидно на прототипе, далеко не всегда остается заметным в нашем масштабе, и стоит этим заморачиваться.
И про тележку имел ввиду кривизну сборки тележки из травленой детальки :)

Но то такэ...
Посмотрел дома свой Кидзик - таки да, сделано у модели всё на совесть и сачконуть с рельсами не получится. Придется делать так как на прототипе.
Один травленый рельс либо срезать с платы почти без "ножек", либо стачивать до нужного уровня на наждачке, а второй ставить как есть.
Что ли и мне свой Кидзи начать? С монографией нас судя по всему прокатили, смыла дальше откладывать сборку нет. А что там, кстати, слышно за инструкцию?
Цитата
Cb120 пишет:
Посмотрел дома свой Кидзик - таки да, сделано у модели всё на совесть и сачконуть с рельсами не получится. Придется делать так как на прототипе.
В том то и вопрос, что на модели изгиб палубы выполнен весьма копийно и он особенно заметен при виде сзади. Тут кривая тележка не прокатит ))), тем более что я ее планирую делать еще и с торпедой! Так что действительно с рельсами проскочить не выйдет )) Хотя как красиво их снести не убив антислип, я пока не придумал, чет очкую я рельсы тупо ножом шкрябать, это все таки не пластик, в случаи неудачи выровнять поверхность под снесенной рельсой бут трудно!
Цитата
Cb120 пишет:
Один травленый рельс либо срезать с платы почти без "ножек", либо стачивать до нужного уровня на наждачке, а второй ставить как есть.
Максим вот и я ап томже!
Цитата
Cb120 пишет:
Что ли и мне свой Кидзи начать? С монографией нас судя по всему прокатили, смыла дальше откладывать сборку нет. А что там, кстати, слышно за инструкцию?
С монографией вообще некрасиво получилось (( Так ждал ее с середины лета и на тебе!(( Даже писал им, сказали что выпуск откладывается на неопределенный срок! ((  Вообщем к концу моей стройки я так понимаю она выйдет, и как назло явно после ее просмотра повылазит  куча всяких - "о майн гад!!! так вот что это за херовинка оказывается, уммм, а тут вот так нужно было....!!" )))
Инструкция должна быть в ближ. время жду! Чет у меня в последнее время затыки с инструкциями  на свеже выпущенные модели, уже второй раз (первый с МикроМировской лодкой был) жду инструкцию  дольше модели ! )) Ну тут пока слава богу и без нее работы валом! я вчера только час отделял запчасти пушки от литников да два элемента трубы ))
Пользователь добавил изображение
20160927_233159.jpg (118.12 КБ)
Изменено: Евгений - 28.09.2016 11:12:03
Цитата
Евгений пишет:
Хотя как красиво их снести не убив антислип, я пока не придумал, чет очкую я рельсы тупо ножом шкрябать,
Сделай стамесочку из старого лезвия.
VIA EST VITA.
Нужно попробовать. Но тогда "стамеска" должна быть совсем узенькой, буквально в ширину рельса (а это на глаз 1 мм максимум), так как антислип, особенно на дельних от ватервейса рельсах, очень близко и повредить его довольно легко (! Попробую сегодня на Дремеле сделать стамесочку, может что и выйдет с этого. Я вот еще думал купить попробовать вот такую штуку. Если я не ошибаюсь она для удаления кутикул! Но может и в нашем модельном деле на что то сгодиться ))
Пользователь добавил изображение
321.jpg (51.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
915.970.JPG (46.3 КБ)
Изменено: Евгений - 28.09.2016 11:38:07
Женя, а как тебе такой вариант - маскируешь палубу в районе рельсов, оставляя только их, а далее аккуратно сошкуриваешь рельсы?
Хмм... тоже вариант, спасибо!
Вот еще тут решил погуглить, оказывается есть в природе готовая стамеска 1*1мм, закажу сегодня, в любом варианте пригодиться для работы.
Пользователь добавил изображение
sm_mts09923_1.jpg (15.87 КБ)
Цитата
Евгений пишет:
должна быть совсем узенькой, буквально в ширину рельса (а это на глаз 1 мм максимум
Есть такие японские стамесочки, я покупал. Там ручка с зажимом и сменные лезвия от 1 мм и шире. PLATZ что ли фирма..
Я планирую аккуратно убрать смоляные рельсы скрайбером для нарезания расшивки. Надо только сделать себе новый - "для расшивки потолще" :)
crezy  чет не могу понять что за скрайбер то такой? можно фото!? Я себе делал самодельный скрайбер для восстановления расшивки, но я его делал из иголки и пока не могу понять как им можно ровно снести рельсы  (8))
Пока план таков, он смешанный из предложенных вариантов, пробую сносить стамеской, потом маскирую скотчем и полирую наждаком!
Изменено: Евгений - 28.09.2016 20:33:49
Лучше сразу замаскировать, чем-то вроде изоленты или банального малярного скотча, вдруг стамеска или скрайбер соскочит - "ёлочка" антислипа целее будет.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат