Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
RSS
К-3"Ленинский комсомол"
Поздравляю с завершением проекта!  8D
Рисунок
Цитата
Олег Игнатович написал:
Отличная модель парохода получилась, мои поздравления. ПМСМ гюйс немного великоват.
С уважением О.И.
Цитата
Сергей Носов написал:
Цитата
Касательно гюйса не спорю. Точных размеров не знаю, просто хотелось подчеркнуть разницу между флагом и гюйсом.
   С уважением, Сергей

Олег Иванович в принципе прав, но в сущности - ошибается.

Если говорить с точки зрения ГОСТа, а моделизм ПМСМ вещь точная, потому как – моделизм, то размеры корабельных флагов для времени на которое строится лодка установлены ГОСТ 8498-81 «Флаги и вымпелы специальные» (ссылка).

1 типоразмер 185х277,5 см соответствует флагам кораблей 1 ранга;

2 типоразмер 135х202,5 см соответствует флагам кораблей 2 ранга;

3 типоразмер 115х172,5 см соответствует флагам кораблей 3 ранга;

4 типоразмер 90х135 см соответствует флагам кораблей 4 ранга.

На момент постройки модели, заявленной Вами, К-3 уже была переименована в Б-3 (1989 год) и стала соответственно кораблем 2 ранга. Так что с размером гюйса Вы, Сергей, попали совершенно в дырочку.

Что касается флага ВМФ, то он сделан у Вас "ходовым", т.е. на ходу подводники обычно поднимали флаг, по размерам соответствующий 3 или даже 4 рангу. Это делалось из-за того, что в море через неделю от флага практически оставалась одна передняя шкаторина с фалом, так он истрепывался ветром и непогодой. Так никаких флагов не напасёшься, а флаги для кораблей 3 и 4 рангов легче было достать (получить). При стоянке в базе поднимался флаг ВМФ одного размера с гюйсом.

Для примера выкладываю фотографию лодки 641 проекта с новым "ходовым" флагом.

Рисунок

И вторая фотография лодки с "ходовым" флагом примерно через две недели нахождения ее в море.

Рисунок




С уважением…

Изменено: Александр Олегович - 12.04.2018 01:40:36
Цитата
Фидель написал:
Поздравляю с завершением проекта!  
  Фидель, благодарю!
Цитата
Александр Олегович написал:
..........
 Александр Олегович, спасибо за ликбез. Честно говоря о таких вещах не задумывался. Надо взять на вооружение.
Сергей, примите мои поздравления с завершением Проекта!
&&%&
С Вашего позволения воспользуюсь данной "сказкой" когда у меня дойдут руки до К-3.
Цитата
Danila77 написал:
Сергей, примите мои поздравления с завершением Проекта!
&&%&
С Вашего позволения воспользуюсь данной "сказкой" когда у меня дойдут руки до К-3.
 Данила, благодарю! Буду рад если моя "сказка" окажется полезной. К слову, некоторые вещи остались за кадром, поэтому если что, обращайтесь.
пропустил я как-то эту шикарную модель... но получил истинное наслаждение от просмотра финальных фотографий 8D  
С Уважением,Григорий.
Цитата
Григорий Аникеев написал:
 пропустил я как-то эту шикарную модель... но получил истинное наслаждение от просмотра финальных фотографий  
  Григорий, спасибо за оценку!  Понемногу работаю над новым проектом...
Сергей , изучаю подробно вашу работу и возник вопрос :
- вы удлинили рубку при помощи вставки - это понятно - общий силуэт лодки меняется сильно
Но прикладываю модель к чертежу и понимаю , что нужно удлинять и корпус - примерно на 15 миллиметров !
Я не ошибаюсь ?
И почему этот момент вы опустили ?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат