Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
К-3"Ленинский комсомол"
Доброго времени суток уважаемые коллеги!Готовлюсь к закладке К-3,обдумываю некоторые вопросы технологии.Столкнулся с проблемой:практически все откидные лючки на надстройке имеют вид,приведенный на фото.Как это воспроизвести в 350-м,ума не приложу.Помогите кто чем может!С уважением Сергей.
Рисунок
DSCN6206.JPG (218.58 КБ)
-пара наборов от тавро-модел и будет вам счастие:
http://www.tauromodel.it/ElencoOggetti.aspx?GenereSelezionato=3&FamSelezionata=Fotn&ScalaSelezionata=5&Qualesito=2

С уважением, Владимир.
Владимир,спасибо за совет.Скорее всего это самое оптимальное решение.Главное чтобы в размере лючка разместилось минимум 9 отверстий.Займусь поиском травления.С уважением Сергей!
Ну вот,подготовку закончил.В наличии чертежи общего расположения,ШУ,ЯУ,схема расположения отверстий на ЛК,ну и сам заказ,стоящий на стапеле.Объем доработок планируется солидный,от обтекателя ГАС "Арктика-М",до винтов(см.фото).Хотя винты скорее всего буду делать 4-х лопастные,как на момент вывода заказа из эксплуатации.Все-таки пилить и паять 8 или 12-две большие разницы.
Пользователь добавил изображение
DSCN6216.JPG (123.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN6217.JPG (115.34 КБ)
Ну наконец-то приступил к реальной работе.Вскрыл шпигаты по надстройке и выреза под решетки заполнения ЦГБ.Расположение прототипу не совсем соответствует,но на полную переделку духа не хватает.Единственно добавил выреза под решетки ЦБП в р-не 55-57шп.(на фото видно),ну и буду полностью переделывать выреза ЦГБ №1 и 2(слишком бросается в глаза полное несоответствие).На обтекателе ГАС"Арктика-М" удалил лишнее,а недостающее наформовал эпоксилином.Ну как-то так.Если у кого-то из коллег есть вопросы-спрашивайте.Постараюсь ответить.
Пользователь добавил изображение
IMG_0565.JPG (138.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0562.JPG (117.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0564.JPG (143.7 КБ)
Сергей, а можно подробнее о вырезах где добавить, какие убрать?
у меня только такая графика, которая в основной массе более-менее совпадает с пластиком
Рисунок
Изменено: Danila77 - 31.08.2016 18:27:31
Сергей, говорилось уже не раз - чтобы аккуратно вскрывать шпигаты, нужно прямоугольное сверло ;) или рамки!
-из фототравления сделать (вырезать из тонкой латуни), и наклеить их поверху шпигат, зачистить-зашпаклевать-заполировать.
тогда будет песня.
С уважением, Владимир.
[QUOTE]Danila77 пишет:
Сергей, а можно подробнее о вырезах где добавить, какие убрать?

у меня только такая графика, которая в основной массе более-менее совпадает с пластиком

    Данила,мне удалось разжиться схемой расположения забортных отверстий на ЛК.Со сканированием у меня проблемы,поэтому просто отснял фрагменты.Хочу обратить внимание,что это 627А.С уважением Сергей.
Рисунок
DSCN6335.JPG (184.33 КБ)
Рисунок
DSCN6336.JPG (223.35 КБ)
Рисунок
DSCN6337.JPG (238.61 КБ)
Рисунок
DSCN6338.JPG (248.97 КБ)
Рисунок
DSCN6339.JPG (245.93 КБ)
Рисунок
DSCN6340.JPG (220.21 КБ)
Рисунок
DSCN6341.JPG (198.12 КБ)
Рисунок
DSCN6342.JPG (187.7 КБ)
[QUOTE]Владимир Якунчиков пишет:
Сергей, говорилось уже не раз - чтобы аккуратно вскрывать шпигаты, нужно прямоугольное сверло   или рамки!

-из фототравления сделать (вырезать из тонкой латуни), и наклеить их поверху шпигат, зачистить-зашпаклевать-заполировать.

тогда будет песня.

С уважением, Владимир.
Рисунок
DSCN6342.JPG (187.7 КБ)
Рисунок
DSCN6341.JPG (198.12 КБ)
Рисунок
DSCN6340.JPG (220.21 КБ)
Рисунок
DSCN6338.JPG (248.97 КБ)
Рисунок
DSCN6337.JPG (238.61 КБ)
Рисунок
DSCN6336.JPG (223.35 КБ)
Рисунок
DSCN6335.JPG (184.33 КБ)
Рисунок
DSCN6339.JPG (245.93 КБ)
Изменено: Сергей Носов - 01.09.2016 08:06:29
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Сергей, говорилось уже не раз - чтобы аккуратно вскрывать шпигаты, нужно прямоугольное сверло   или рамки!

-из фототравления сделать (вырезать из тонкой латуни), и наклеить их поверху шпигат, зачистить-зашпаклевать-заполировать.

тогда будет песня.

С уважением, Владимир.
 
  Владимир,спасибо за совет.Насчет шаблона как-то не подумал.Чистовой размер выводил квадратным надфилем с ограничителем из изоленты. В принципе результат около дела,но совершенству нет пределов.С уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Носов пишет:
Данила,мне удалось разжиться схемой расположения забортных отверстий на ЛК.Со сканированием у меня проблемы,поэтому просто отснял фрагменты.Хочу обратить внимание,что это 627А.С уважением Сергей

Сергей, огромное спасибо!
8D

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Сергей, говорилось уже не раз - чтобы аккуратно вскрывать шпигаты, нужно прямоугольное сверло
Нет, нужно треугольное  ;)

Сверление квадратного отверстия

Цитата
В основе сверло выполненное в форме треугольника Рело. Эксцентрично закреплённое в патроне дрели или станка оно способно сверлить квадратные отверстия с со скругленными краями. Треугольник Рело, как и окружность относится к кривым постоянной ширины. В них все точки равноудалены от центра.
Работа продолжается,не так быстро,как хотелось бы,но по крайней мере не стоит на месте.Установил решетки заполнения ЦГБ. Использовал латунную сетку:нарезал полоски шириной равной вырезу,далее отжиг на газовой горелке,затем проколачивание на наковальне(обязательно т.к.решетка представляет собой лист с вырезанными отверстиями),повторный отжиг для снятия напряжений.Подготовленную полоску фиксировал на вырезе пластилином с внутренней стороны корпуса.Изготовил оправку с помощью которой выдавливал сетку до требуемого положения.Далее обрезка излишков и фиксация суперклеем. Результат на фото.
Рисунок
IMG_0625.JPG (146.07 КБ)
Неплохо!
-а вон там сверху что не прорезали шпигаты? ;)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 10.09.2016 21:04:24
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Неплохо!

-а вон там сверху что не прорезали шпигаты?  

С уважением, Владимир.
  Владимир!На модели так обозначены решетки приемных выгородок циркуляционных трасс.В период модернизации на заказе в этом районе были установлены обтекатели с решетками.До их изготовления еще руки не дошли.А на отливных выгородках решетки имеют горизонтальные прорези.Для их изготовления планирую использовать травление:трапы в 700-м масштабе.
 С уважением,Сергей.
Долго ломал голову:как сделать решетки заполнения ЦГБ № 11-13.Они отличаются от остальных.В итоге понял,что в 350-м воспроизвести не получится,поэтому технологию оставил прежней,только сетку использовал 0,2мм. .Результат опытной работы выкладываю.
Рисунок
Фото0549.jpg (213.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN6386.JPG (109.52 КБ)
ну да, все правильно - сверху сетка накладывается в углубления и приклеивается.
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
ну да, все правильно - сверху сетка накладывается в углубления и приклеивается.

С уважением, Владимир.
   Владимир, добрый вечер! Были планы наклеить сетку снаружи, но не получилось сделать ровно углубление.Поэтому прорезал сквозные отверстия, сточил обшивку до минимальной толщины и с помощью пуансона выдавливал сетку изнутри. Вариант, о котором пишете Вы видел у Александра Олеговича на ПЛ пр.633, но для такой работы у меня опыта маловато.
С уважением, Сергей.
С решетками закончил, пора приниматься за волнорезные щиты. На пр.627А они имеют специфическую конфигурацию,так что простыми кружочками или овальчиками не обойтись. В голове крутятся несколько вариантов, в выходной потренируюсь на кошках.
Пользователь добавил изображение
DSCN6554.JPG (69.2 КБ)
Наконец-то нашел Вашу сказку. Сетки на кингстонные и вентиляционных шпигатах у Вас, Сергей, получились хорошо и с мастерством у Вас все нормально, не прибедняйтесь.
Вам немного мешают издержки профессии. Как судоремонтника Вас приучили делать все точно по чертежам, которые Вам выдали, не нарушая технологии. Попробуйте в моделизме от этого немного абстрагироваться, так как Вы пытаетесь все сделать в лоб, так как это делалось на настоящей лодке. Как вариант, можно было выбрать неглубокую небольшую лунку (0,3 мм) бормашинкой и в нее, подложив по периметру очень тонкую проволоку, положить сетку. Сверху можно еще более тонкой проволокой вывести границу шпигата, практически вровень с поверхностью корпуса. Смотреться будет аккуратно. Крепить можно на цапонлак (продается во всех магазинах для радиолюбителей). Лак не растворяется спиртом, позволяет хорошо отпозиционировать деталь. За два месяца на модели 633 проекта пока ничего не отвалилось (тофу, тьфу, тьфу). Попробуйте чтобы материал с его свойствами работал на Вас, а не Вы на материал.
Удачи в постройке модели.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 03.11.2016 07:14:18
Александр Олегович, согласен с Вами.Слишком прямолинейный подход-это не наш метод.Однако бывает сложно удержаться от "ловли блох", когда прототип находится в 5 минутах ходьбы от твоего рабочего места.
Насчет изготовления решеток из проволоки, пока у меня не получается. Опыта работы с бормашиной маловато, но метод интересный, надо осваивать. Про цапонлак слышал, но никогда не пользовался. В выходные планирую съездить в Мурманск, куплю. Судя по отзывам вещь полезная.
 С уважением, Сергей.
С волнорезными щитами пока не получилось,но появилась как говорил О.Бендер"плодотворная дебютная идея".Сделал заказ,а пока решил заняться откидными листами на надстройке. Сделал приспособление для гибки травления,шаблон для разметки вырезов.Для самих листов купил сетку от "North Star" 0,12*0,12. Результат пробной работы  на фото. Размер откидного листа  1,7*1,7 мм.
Пользователь добавил изображение
DSCN6578.JPG (138.43 КБ)
Рисунок
DSCN6585.JPG (147.23 КБ)
Рисунок
DSCN6575.JPG (214.46 КБ)
Цитата
Сергей Носов пишет:
Результат пробной работы на фото. Размер откидного листа 1,7*1,7 мм.

Сергей, можно снять откидной лист покрупнее (в режиме Макро), а то невозможно заценить работу. Насчет волнорезных щитов предлагаю не заморачиваться, сделать проект с одним торпедным аппаратом под торпеду Т-15 калибра 1550 мм.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 09.11.2016 12:33:17
Александр Олегович,выкладываю фото откидного листа покрупнее.Все,что смог выжать из своей камеры. Насчет торпеды Т-15 мысль интересная,но не все так просто. В эскизном и техническом проектах помимо 1550мм ТА в качестве оборонительного вооружения предусматривалась установка двух ТАТА калибра 533мм, так-что малой кровью обойтись бы не удалось. Тем более этих аппаратов я не встречал ни на одной схеме. Ну и самое главное: на модели хочу отработать технологию максимального старения, иначе говоря "50 оттенков ржавого". А К-3 в шаговой доступности, хочешь смотри, хочешь потрогай.
С уважением, Сергей.
Рисунок
IMG_0774[2].jpg (174.66 КБ)
Цитата
Сергей Носов пишет:
Ну и самое главное: на модели хочу отработать технологию максимального старения, иначе говоря "50 оттенков ржавого".

С уважением, Сергей.

Супер !!!!!!!
Цитата
Сергей Носов пишет:
Александр Олегович,выкладываю фото откидного листа покрупнее.Все,что смог выжать из своей камеры.

Сергей, очень аккуратно сделано. А говорили, что не готовы к стройке дизельных лодок.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 10.11.2016 16:43:03
Сергей, в переписке речь идет об этом гакабортном огне.

С уважением...
Рисунок
627 Рубка.jpg (211.48 КБ)
добрый вечер, хочу поделится полезной информацией может что нового для себя найдёте проект 627/627а Кит вот ссылка http://armedman.ru/korabli/1946-1960/atomnyie-podvodnyie-lodki-proekta-627-kit.html#top
Цитата
Игорь  Власов пишет:
добрый вечер, хочу поделится полезной информацией может что нового для себя найдёте проект 627/627а Кит вот ссылка  http://armedman.ru/korabli/1946-1960/...t.html#top
 Игорь,спасибо за информацию. Раньше об этом сайте не знал.
С уважением, Сергей.
Александр Олегович, выкладываю фото по огням на ОР. На чертеже позиция 1046- кильватерный огонь, позиция 1047- гакобортный.
С уважением, Сергей.
Рисунок
DSCN6589.JPG (306.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото0579.jpg (117.62 КБ)
Сергей, большое спасибо за информацию.

С уважением...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат