Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
RSS
"Бриг "Меркурий"., Бумажная модель на основе "Олимпа" от Shipworks.
Интересная технология!   8D  С Вашего позволения возьму на заметку.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Всем привет!
Отпуск и стройка бани накладывают свой отпечаток - работа идет медленно. Моделька уже и запылиться успела.
Практически закончил обвязку левого борта.
Кроме того сделал помпы (из набора) и полки для ядер (с нуля, с миллиметрового картона)
Рисунок
20180615_112124.jpg (235.86 КБ)
Рисунок
20180615_112057.jpg (269.76 КБ)
Рисунок
20180615_1121118.jpg (1002.66 КБ)
Коллеги, решительно приветствую!

Давно не обновлялся. Кораблик пострадал после плотного контакта с ушастой чмошницей, что на фото ниже.
Тем не менее большую часть удалось реставрировать и возобновить стройку. Установил руслени с юферсами и вант-путенсами. Руслени изготовил с нуля, т.к.  олимповские чертежам Меркурия не соответствуют. Повесил якоря. Раскидал утки.
Осталось совсем по мелочи - установить коечные сетки, изготовить и воткнуть нагели по местам, сделать весла и положить их на ростры, повесить на корму вторую шлюпку - и в общем-то можно приступать к рангоуту.
А пока корабль в таком виде отправляется на месяц на выставку в качестве безрангоутной модели
ЗЫ. Бумажка около месяца простояла на подоконнике - в итоге от солнца выгорела палуба(((. Причем одинаково пострадала как типографская печать, так и середина палубы, которую я печатал на обычном струйнике.
Рисунок
20181128_141009.jpg (467.75 КБ)
Рисунок
20181128_132316.jpg (379.38 КБ)
Рисунок
20181128_140940.jpg (647.17 КБ)
Рисунок
20181128_140946.jpg (673.86 КБ)
Изменено: Дмитрий Третьяков - 28.11.2018 14:51:44
Приветствую. Сейчас вроде и не видать последствий катастрофы...  %5%  Зачетненько весьма выглядит 8D
А от солнца модель нужно прятать конечно.... Может выгореть даже литография (печать на металле)
Желаю успешного продолжения!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий Третьяков написал:
Кораблик пострадал
В том, что кораблик пострадал, виноваты именно - ВЫ. И вся ответственность за сохранение модели, лежит только на Вас!
Надо было изначально продумать вопрос о хранении модели и изготовить для неё футляр. Так что, винити только себя.
А котейка славная! %5%
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Дмитрий Третьяков написал:
Кораблик пострадал
В том, что кораблик пострадал, виноваты именно - ВЫ. И вся ответственность за сохранение модели, лежит только на Вас!
Надо было изначально прод crezy умать вопрос о хранении модели и изготовить для неё футляр. Так что, винити только себя.
А котейка славная! %5%

А я уж начал было масло подогревать на печи, чтобы устроить изощренную казнь лохматому чудищу.
А оно эвона как на самом деле: котик-то тово - не виноват, это я сам, оказываицо, проперся! Пойду переосмысливать прожитые зря годы.
Спасибо, кэп! Ты знаешь все!
Пользователь добавил изображение

:D  crezy  ;)
Изменено: Дмитрий Третьяков - 29.11.2018 13:54:17
Дмитрий Привет,
смотрится очень красиво !
А футляр какой нибудь, хоть картонная коробка пока , несомненно нужен!
Хорошо ещё , что любопытный товарищ не попробовал там "помочь" с проводкой такелажа к примеру! :)))
:)  
Пользователь добавил изображение
image-2.jpeg (39.85 КБ)
&*^

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем выйти из сумрака!(с)

Вроде бы творческий кризис подошел к концу (надолго ли?) и появилось время уделить немного времени модели.
Приступил к такелажу.
До кучи решил запилить коечные сетки. Ну и появился в связи с этим вопрос - а сколько коек хранилось на корабле? У меня, судя потому, как они сейчас ложатся, по примерным прикидкам должно получиться порядка двухсот пятидесяти. С учетом того, что экипаж составлял 115 рыл, получается, что у каждого было минимум по две штуки - ну видимо на тот случай, если вся команда, включая офицеров, массово заразится энурезом:)
Может быть они как-то должны по-особому раскладываться? А может мухи и котлеты койки и матрасы отдельно? Кто вообще знаком с теорией этих элементов?
Изменено: Дмитрий Третьяков - 03.06.2020 17:00:31
Дмитрий Привет,
а они так укладываются?
Не сгибаются разве сначала пополам( скатка сгибается), тогда их гораздо меньше будет...?
Как это выглядит на музейных моделях?...насколько помню,и уложенные койки сверху ещё закрываются чехлом...посмотри на музейных моделях детали...
Успешного продолжения проекта!!!
Дима, а вы с койками не путаете, случайно? В коечные сетки (нительсы) укладывались в первую очередь койки. Как отметил Кирилл, коечные сетки закрывались чехлами. На моделях из Морского Музея они часто показаны незакрытыми. Вот вам источник, только учтите, что под термином "чемодан" скрывается мешок.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок  
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Дмитрий Привет,
а они так укладываются?
Не сгибаются разве сначала пополам( скатка сгибается), тогда их гораздо меньше будет...?
Как это выглядит на музейных моделях?...насколько помню,и уложенные койки сверху ещё закрываются чехлом...посмотри на музейных моделях детали...
Успешного продолжения проекта!!!

Ешкин кот, а на что-ж я по-вашему, ориентируюсь?))) На собственный опыт и богатую фантазию?)))
Естественно на музейные модели и смотрю. В частности в питерском музее койки примерно так и уложены. Но одно дело на линкоре, где их 300+. А другое дело на бриге, где от силы сотня набирается.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Дима, а вы с койками не путаете, случайно? В коечные сетки (нительсы) укладывались в первую очередь койки. Как отметил Кирилл, коечные сетки закрывались чехлами. На моделях из Морского Музея они часто показаны незакрытыми. Вот вам источник, только учтите, что под термином "чемодан" скрывается мешок.

Я именно про койки и спрашиваю. О том, как их укладывать на коечную сетку, чтобы заполнить весь планширь. На корабле с небольшой командой.
Тут оно дело такое - как ты их чехлами не укрывай - их больше от этого не станет на бриге))

ЗЫ. Нашел тут в сети вариант с укладкой коек под углом. Возможно, это выход. Поэкспериментирую, доложусь.
Дмитрий привет!
Простите, но я тоже немного с критикой....  ?^  Мне показалась труба камбуза ну очень уж толстой.... не меньше казённой части каронад (а это в жизни около 45 см. получается, а труба ещё толще  crezy ).... эт тогда топка парового двигателя, а не камбуз получается.... если конечно не жарить каждый раз целого быка на вертеле....  crezy  ?^  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Вот вам источник, только учтите, что под термином "чемодан" скрывается мешок.
Игорь, привет! А нет ли у Вас батенька случаем ссылочки на "скачать полностью" сию весьма занятную и поучительную книгу?   :D   )8(  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Дмитрий привет!
Простите, но я тоже немного с критикой....  ?^  Мне показалась труба камбуза ну очень уж толстой.... не меньше казённой части каронад (а это в жизни около 45 см. получается, а труба ещё толще  crezy ).... эт тогда топка парового двигателя, а не камбуз получается.... если конечно не жарить каждый раз целого быка на вертеле....  crezy  ?^  
Хм... честно говоря не задумывался над этим. Возможно, вы и правы. Я же на базе Олимпа кастом пилю. Так вот, там труба квадратная в сечении как раз примерно такого же размера. Я просто переделал ее на круглую, соблюдая те же пропорции.
Дим, посмотрите на третье фото, что Вам Игорь Тараканов 06,06,2020г. скидывал.....
И задумайтесь....
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Дим, посмотрите на третье фото, что Вам Игорь Тараканов 06,06,2020г. скидывал.....
И задумайтесь....
Ну задумался. Просмотрел пару десятков моделей и реальных кораблей, в т.ч. на Вике и Конституции. Получается, что все они любили жарить быков и китов на вертеле. А вот почему на неизвестном корабле с третьего фото матросы выбрали умеренное питание - мне к сожалению неведомо;)
Так что, пожалуй, оставлю как есть)
А вы масштабы Олимпа и своего "кастома" сравнивали ?
На USS Constitution 450 человек экипажу...на HMS Victory - в районе 1000 человек !..Вот вам и быки с китами...
А  на Меркурии - 115 матросов и офицеров
На бриге "Олимп" вообще 85 членов экипажа (кстати)...

И потом...а с чего вы решили, что на бриге коечные сетки выставляют на планширь ?
Сколько изображений не смотрел - там даже кронштейнов для коечной сетки не предусмотрено...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 21.06.2020 12:06:54
Цитата
[USER=16610]

И потом...а с чего вы решили, что на бриге коечные сетки выставляют на планширь ?
Сколько изображений не смотрел - там даже кронштейнов для коечной сетки не предусмотрено...
Да вон же на второй странице этой же темы есть акварель, якобы написанная участником боя. Сам эту картинку только недавно рассмотрел, так бы лишних вопросов не задавал))).Вот там как раз сетки под углом и лежат. Я у себя примерно так и сделал.
Изменено: Дмитрий Третьяков - 11.08.2020 02:01:02
Дмитрий Третьяков, Смотрю на ваши "финалочки" это просто супер.
Я первый свой корабль собираю, барк "Крузенштерн" , везде спрашиваю, но мне никто не отвечает, может Вы посоветуете, как привязать двушкивный блок такелажа , я смотрю у Вас их много, я купил десять штук в магазине, думаю их применить, так вот, каким узелком их завязать , одну нитку от блока, там петлю делать нужно и потом узел или можно сразу узел завязать? У меня масштаб 1/200 думаю подробности там не видны будут, но хочу сделать грамотно. Потом две нитки от блока уже идут они на шкивах, а вот к самому блоку.. нужен какой то морской узел или просто прямым связать?
Спасибо заранее.
Изменено: Бегемотик - 10.08.2020 14:23:45
Цитата
Бегемотик написал:
Я первый свой корабль собираю, барк "Крузенштерн" , везде спрашиваю, но мне никто не отвечает,

Так открывайте сказку и народ к Вам потянется.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Бегемотик написал:
Я первый свой корабль собираю, барк "Крузенштерн" , везде спрашиваю, но мне никто не отвечает,

Так открывайте сказку и народ к Вам потянется.....

С Уважением, Алексей.
Я всё  гадал, что такое "открыть сказку"... только сейчас увидел, что это тема такая в разделе "Сказки" .. Вот я болван то  crezy  
Вы не первый мне это говорите, а я всё думал, что меня посылают куда подальше... Открою наверное, спасибо большое.
Главное темы "сказки" читаю, а не прочухал с начала...  
Изменено: Бегемотик - 10.08.2020 20:18:03
Цитата
Бегемотик написал:
а я всё думал, что меня посылают куда подальше

Вас "посылали" именно туда, куда надобно...... и очень хорошо, что Вы туда пошли.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат