Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Галеон второй половины 16 века из линеек, Модель с нуля
Спасибо Владимир!) Часто поглядываю на модели Ждана)
Добрый день!) Заканчиваем чистовую обшивку.)
Рисунок
IMG_2152.JPG (155.42 КБ)
Рисунок
IMG_2155.JPG (148.49 КБ)
Рисунок
IMG_2151.JPG (180.35 КБ)
Добрый день!) Какие гальюнные фигуры ставились на галеоны в 16-17 веках? Лань оставил на крайний случай, т.к. хотелось бы что нибудь другое.) К примеру может ли быть гальюнная фигура этого периода в виде бюста?
Книжек много, а так же картин и гравюр тех веков.
Спасибо, Глеб)
Лафеты) рымы и т.д. повешу чуть позже
Рисунок
IMG_2161.JPG (261.28 КБ)
Рисунок
IMG_2158.JPG (244 КБ)
Рисунок
IMG_2157.JPG (243.25 КБ)
Добрый день!) Продолжаем стройку.) Кривость установки дверей прямо пропорциональна криворукости авора модели=)) кто подскажет как отодрать?) клеил на момент гель.
P.S.Лань на носу похожа на кого угодно, но точно не на лань, чуть позже с ней что-нибудь придумаю)
Рисунок
IMG_2168.JPG (364.81 КБ)
Рисунок
IMG_2176.JPG (235.54 КБ)
Рисунок
IMG_2179.JPG (333.23 КБ)
Изменено: Виктор - 28.05.2017 18:38:51
Цитата
Виктор пишет:
кто подскажет как отодрать?) клеил на момент гель.
От пластика достаточно качественно "отдираю" пластик и травление - с помощью "Момент-антиклея" (он обычно продаётся там же, где и собственно клей). Но с деревом дела не имел...
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Цитата
Виктор пишет:

кто подскажет как отодрать?) клеил на момент гель.

От пластика достаточно качественно "отдираю" пластик и травление - с помощью "Момент-антиклея" (он обычно продаётся там же, где и собственно клей). Но с деревом дела не имел...

Спасибо, сделаю пробник, посмотрим)
Изменено: Виктор - 28.05.2017 18:59:36
Добрый день!) на верхней палубе порты как я понимаю тоже закрываются, но я не совсемпонимаю каким образом?(куда заводить канаты и т.д.)
Надеюсь на вашу помощь)
Виктор приветствую! Вот и меня терзают мутные сомнения,  тоже думаю как сделать...По инструкции с орудийной палубой или, поставить пушки на верхней палубе, но без портов...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Добрый день Сергей! Погуглил,на музейной МКА пушки на верхней палубе и с портами. Однако как это реализовать мне все еще не ясно.)
Изменено: Виктор - 09.06.2017 18:35:59
Добрый день)
Наткнулся на это фото на просторах сети, насколько грамотно выполнена выделенная часть? И могу ли я это использовать на своей модели?)
Рисунок
456292105.jpg (294.67 КБ)
Приветствую! Не большой специалист, но сделано вроде логично...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет Виктор! С крышками портов может и прикольно выглядит, но на верхней палубе они вроде не применялись.
Цитата
Иван Трухим пишет:
Привет Виктор! С крышками портов может и прикольно выглядит, но на верхней палубе они вроде не применялись.
Привет) тоже так подумал...однако на многих моделях ЗЛ они стоят, как и на музейной МКА) Да и в чертежах они есть...)
Добрый день) Продолжаю пилить Золотую лань, По поводу портов
"Добрый вечер!
На верхней палубе пушечные порты не закрывались крышками. Крышки служили для того ,чтобы орудийною палубу не заливало водой. Верхнюю палубу заливает водой независимо от того есть крышки на портах или нет Иное дело ,когда орудийная палуба уходила под полуют ,тогда крышки нужно ставить .Не может быть чтобы на одной палубе на одних портах крышки были ,а на других не было. В случае с Золотой ланью я точно не знаю. Это надо смотреть чертеж. Если под полуютом есть переборка и отделяющий орудийный порт от остальной палубы ,то крышки ставить надо , а если пушка ,даже под полуютом не отделена от остальных переборкой ,то нет..." Так что крышки портов сделал)
Занялся канатами, 0.45 малость перекрутил). Выточил нагелей, начал возводить галерею и решетки.
Также вопрос по наклона мачт, хватит ли того что на фото?)
P.S. прошу прощения за качество фото, фотографировал ночью)
Рисунок
IMG_2208.JPG (215.69 КБ)
Рисунок
IMG_2207.JPG (242.95 КБ)
Рисунок
IMG_2206.JPG (240.33 КБ)
Рисунок
IMG_2205.JPG (227.08 КБ)
Рисунок
IMG_2203.JPG (246 КБ)
Рисунок
IMG_2200.JPG (229.32 КБ)
Рисунок
IMG_2199.JPG (218.3 КБ)
Рисунок
IMG_2197.JPG (228.9 КБ)
Рисунок
IMG_2196.JPG (226.36 КБ)
Рисунок
IMG_2202.JPG (231.9 КБ)
Изменено: Виктор - 20.06.2017 14:10:01
забыл пикрепить фото))
Пользователь добавил изображение
IMG_2182.JPG (45.58 КБ)
Добрый день!) продолжаю пилить Золотую лань. Плавно перехожу на мачты заодно делаею мелочи на палубу, сегодня это ведра). Обвязал все пушки и установил рымы.
Пару слов о решетках, чувзствую за них меня будут пинать, но к сожалению это лучшее что я могу сделать на данный ммент( правильные решетки где "продольне" поверх "попечерных" сейчас сделать для меня анрил.)
Кто объяснить зачем нужна та конструкция на бушприте?)
Рисунок
IMG_2219.JPG (184.73 КБ)
Рисунок
IMG_2218.JPG (235.39 КБ)
Рисунок
IMG_2217.JPG (180.75 КБ)
Рисунок
IMG_2216.JPG (263.69 КБ)
Рисунок
IMG_2215.JPG (151.22 КБ)
Рисунок
IMG_2214.JPG (227.54 КБ)
Рисунок
IMG_2210.JPG (166.81 КБ)
Виктор, приветствую! Очень хорошо получается  8D
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Виктор, приветствую! Очень хорошо получается  

Спасибо)))
Виктор, касательно наделки на топе бушприта могу сказать следующее.
По внешнему виду - это пародия на "виолину"

Виолина. Позади эзельгофта бушприта помещалась виолина. Она представляла собой диски, закреплённые по обеим сторонам бушприта, которые по внешнему краю были оформлены в виде двойной буквы В и сверху напоминали скрипку. Изначально английские виолины в каждом полукружии имели по отверстию. Через отверстия проводили стропы фор-стень и фор-стень-лось-штагов. Щеки виолины находились не в одной плоскости, а были установлены несколько наискосок, вверх по отношению к бушприту. Скос равнялся внутренней толщине виолины +1'.

На рисунке виолина показана в фрагменте f
Пользователь добавил изображение

Но проблема заключается в том, что виолины появились в появлением утлегаря, сменившего блинда-стеньгу...а это произошло в 18-м веке.
На галеонах 16-го века, в т.ч. и на Golden Hind, который является прототипом Вашей модели, бушприт был единственным рангоутным деревом в носовой части.
Соответственно,фор-стень-штаг проводился к топу бушприта, где обтягивался различными способами: анапутью, системой блоков, талями на юферсах...Ходовой конец талей вели вдоль бушприта к носовой части и крепили на краге фор-штага или на ватер-штаге бушприта (по мнению Андерсона). есть мнение, что крепить ходовой конец могли и на релинге носовой переборки.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Наконец, можно было бы подумать, что показанная Вами наделка является своеобразным ограничителем для проводки анапути фор-стень-штага ( таковые использовали на верхнем плече рю-рея, чтобы анапуть не мешала подвязке паруса....но там это была просто рейка, приподнятая над реем на опорах)...Но чтобы нечто подобное делали на бушприте - я не слышал...
Хотя...возможно, это какой-то частный случай...каприз такелажного маcтера...
Добрый день)
Огромное спасибо Константин). Но все же не совсем понятно каким образом заводить на эту конструкция канаты, по чертежу это...что то для фор-стень-штага.
Рисунок
b001 - копия.jpg (172.53 КБ)
Как я уже писал, "период анапутей" на бушприте настал (по свидетельству Андерсона) в 17 веке, хотя на некоторых изображениях кораблей 16-го века авторы показывают именно анапути для обтяжки фор-стень-штага.
К таковым можно отнести гравюру 17-го века, показывающую 1000-тонную английскую карраку White bear 1586 года из состава флота, противостоявшего Непобедимой Армаде

Пользователь добавил изображение

Или реконструкцию английского четырех-мачтового галеона 1610 года Питера Кирха из книги "Галеон: великие корабли эры Армады"

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Как видно из рисунка, анапуть фор-стень-штага представляет собой несколько тросов, закрепленных концами (простыми огонами) к бушприту, проведенных через анапуть-блоки ( бруски с несколькими поперечными отверстиями, расположенными одно над другим).
Анапуть-блоки в свою очередь крепятся к концам троса проведенного через одношкивный блок мантыля, основанного на блоках , закрепленных на конце фор-стень-штага и на бушприте. Ходовой конец мантыля ведется вдоль бушприта к гальюну, где и крепится после обтяжки штага.

С другой стороны, большинство исследователей сходятся в том, что английские парусники 16-го века несли фор-стень-штаг, обтягивавшийся на системе блоков.
Вот, для примера, реконструкция Хоккеля из книги "Чертежи судов 16 - 17 века", в которой речь идет и о Golden Hind. Кстати, касательно такелажа корабля Дрейка, Хоккель рекомендует обращаться к работам Андерсона.

Пользователь добавил изображение


Как видим, фор-стень-штаг, поставленный огоном на топ стеньги, на нижнем конце несет лонг-такель блок, через который, и через два одношкивных блока на бушприте проводится талреп фор-стень-штага. талреп ведется затем на гальюн и там крепится.
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 06.07.2017 17:50:41
Огромное спасибо)
Всем привет!). Плавно переходим к рангоуту(все еще пытаюсь осознать каким образом устанавливается анапуть фок-стень-штага)))
Ванты и спустя неделю мучений выбленочные узлы)
Также доделываю мелочи для корпуса, сегодня это фонарь. Отлит из эпоксидной смолы, вообще из эпоксидки стоило сделать только "стекло" а оправу и крышки делать из дерева, но благодаря моей лени я принял решение отлить фонарь целиком, идея к слову, не самая лучшая)
Рисунок
IMG_2221.JPG (229.68 КБ)
Рисунок
IMG_2223.JPG (242.56 КБ)
Рисунок
IMG_2224.JPG (291 КБ)
Рисунок
IMG_2228.JPG (226.97 КБ)
Рисунок
IMG_2230.JPG (264.57 КБ)
Рисунок
IMG_2233.JPG (279.52 КБ)
Рисунок
mF4joFEHsKI.jpg (94.8 КБ)
Рисунок
NQZC4Y4cCUY.jpg (90.89 КБ)
Рисунок
STsqtTzR8ss.jpg (98.2 КБ)
Рисунок
3d8BmutKaUg.jpg (131.05 КБ)
Изменено: Виктор - 14.07.2017 21:53:07
Виктор Привет,
я анапути фор стень штага проводил через отверстия в бушприте - насверлил ряд дырок в размер нитки, и каждую " ножку " анапути пропустил через соотв. отверстие,обернул пару раз вокруг бушприта и имитировал крепление/ огон... с отверстиями - легче добиться равномерного натяжения всех "ножек" анапути( на каждую подвешивал прищепку,чтоб имитировать равномерное натяжение :)...
по установке штага- сразу заводи один конец с огоном и мусингом который -на топ стеньги...с другого конца - вооружи все блоки и такелаж штага, посредством которого они крепятся к бушприту...с пом. мини прищепок выстави все необходимые длины канатов и стропов блоков...слегка обтяни штаг после ввязки необходимых блоков и установки анапути...ну и потом уже окончательно фиксируй на ца... я так делал...может пригодится... :)))
подробности/ фото установки штага-  у меня в сказке можешь посмотреть...
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/?PAGEN_1=54
Изменено: Кирилл Шабанов - 14.07.2017 22:23:54
Добрый день! Виктор все не плохо смотрится, у меня несколько вопросов.... 1. грота-штаг крепится к фок мачте по чертежу? 2. Лань вроде так сказать девочка,соответственно рогов у нее не должно быть.3. Проводку анапутей брал со схемы европиколлы я так понимаю? Просто Лань маленький галеон и думаю проводка фор- стень-штага была проще....ИМХО....Фонарь не плохо получился...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет Сергей) Да, грот штаг цепляется за фок мачту по чертежу, а и такелаж с рогами по нему же тоже по нему) в вообщении #143 посмотреть можно)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Виктор Привет,

я анапути фор стень штага проводил через отверстия в бушприте - насверлил ряд дырок в размер нитки, и каждую " ножку " анапути пропустил через соотв. отверстие,обернул пару раз вокруг бушприта и имитировал крепление/ огон... с отверстиями - легче добиться равномерного натяжения всех "ножек" анапути( на каждую подвешивал прищепку,чтоб имитировать равномерное натяжение  ...

по установке штага- сразу заводи один конец с огоном и мусингом который -на топ стеньги...с другого конца - вооружи все блоки и такелаж штага, посредством которого они крепятся к бушприту...с пом. мини прищепок выстави все необходимые длины канатов и стропов блоков...слегка обтяни штаг после ввязки необходимых блоков и установки анапути...ну и потом уже окончательно фиксируй на ца... я так делал...может пригодится...  ))

подробности/ фото установки штага-  у меня в сказке можешь посмотреть...

http://karopka.ru/forum/forum190/topi...PAGEN_1=54

Привет Кирилл) Как я понимаю тот ограничитель для анапути не нужен?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат