Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
667 БДР самодел. 1/350
Добрый вечер.Пока сохнет клей/шпаклёвка на 641-ом проекте и на Фрунзе, хочется чем то заняться,а на новую коробку вскрывать не хочется.Решил попробовать собрать модель с нуля,по чертежам.Не уверен, что можно участвовать в конкурсе с "самоделом", если что, прошу перенести в другой раздел.

Рисунок

Опыта в этом у меня нету, если поможете, буду очень рад.
За достоверность чертежей не ручаюсь, то что нашел в интернете, подогнал под 350 масштаб, главное собрать корпус,а шпигаты и расшивка уже по фотографиям,думаю разберемся.

Почему именно БДР? По мне так большое количество шпигатов по бортам, делает эту лодку более грозной среди всего семейства 667-ых. И к тому же такой модели нету в продаже (кроме Polar Bear,но цена для меня "заоблачная").

Рисунок

Просмотрев стройки Алексея Лежнева, понял, что не всё так страшно,главное начать. Вот и я начал, решил для матрицы(если ошибся,поправьте) использовать 2мм пластик,наличник от пластиковых окон, подошел в самый раз по высоте лодки. Толстый конечно,но по мне так лучше,пусть подольше вырезать,стачивать,но крепче.

Рисунок

Вырезал основну, отметил на ней шпангоуты, буду делать 2мм-ый распил сверху,к центру(куда буду вставлять шпангоуты),на самих шпангоутах соответственно снизу к центру. Надеюсь понятно объяснил.

Рисунок

Стараюсь не торопиться, руку еще "не набил", поэтому по совету Отца, сделаю прорезь 2мм-ый на дюралюминивом листе,и буду подкладывать под свои пластиковые заготовки и как по лекалу стачивать надфилями,так как очень боюсь "накосячить" и снять лишнего.

Вот как то так, стройка будет не спешной, если есть какие то идеи, подсказывайте, буду очень благодарен.
С Уважением, Сергей.
Серега, охренеть! Давай не останавливайся! Буду пристально следить. Пока помочь и подсказать не смогу, но, аксакалы не пройдут мимо.
С уважением, Веселый Роджер.
Похвально. Вот Вам теория по 667А проекту, только высоту шахт надо поднять. Это я нашёл на морском форуме, автор Kaf, если я не ошибаюсь.
С уважением О.И.
Самодел - это ОТЛИЧНО!!!

Буду с огромным интересом наблюдать.

Подсказок не обещаю, т.к. подводные лодки не мой профиль, но "самоделу" помощь гарантирую.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сергей, желаю удачи в этом нелёгким деле.
Вот ещё глянь Марат Назмеев строил 667Б в 1/250 масштабе с нуля

http://karopka.ru/community/user/10824/?MODEL=348786
Там ещё ссылка на стройку есть.
Успехов, Сергей!
Всем Большое Спасибо!Надеюсь оправдать Ваши надежды, ну и свои конечно же. 8D
Оказалось не так всё просто, как кажется на первый взгляд. Вырезать плоские листовые детали, много ума не надо, а вот сгибать их, уже совсем другая "песня". {{{]

Рубка

Изначально думал сделать "сэндвич" из листового пластика,и уже из него вырезать рубку,но материал у меня на данный момент ограничен,очень много уходит на шпангоуты, поэтому решил делать по стандартной схеме.
Вырезал верхнюю часть рубки и под неё подгонял левый и правый борт.приклеил небольшие уголки,для жесткости.

Рисунок

Зашпаклевал

Рисунок

Зашкурил

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

А далее самое страшное - обводы. :o
Ну будем пробовать, предварительно загрунтую. Если что то путёвое выйдет, обязательно отпишу.
Ну а теперь

ВОПРОСЫ

Чем лучше всего забивать пространство в корпусе? Просто шпаклевкой думаю не стоит,во первых её понадобится очень много и в конце концов после высыхания,она вытеснит часть шпангоутов и корпус лодки может повести. А во вторых толку мало,всё равно что голый цемент в опалубку заливать. Или я не прав? Подскажите пожалуйста.

Очень понравилась стройка Марата Назмеева. 8D  Идея классная, особенно поразило, как хорошо справились с носовой частью. Но у меня есть страх продавить лист пластика,вырезая шпигаты и тд. Поэтому хочу подстраховаться и забить пространство и работать с этим.
Время подумать еще есть.
С Уважением, Сергей.
Серега, просмотри сказки Адмирала, по моему пенопластом, после шпаклевкой и шлифовать. Вроде так, глянь, там много полезного)
Как расшивку на рубке делать думаешь? Можешь в принципе не заморачиваться с прорезанием ее, а люки, дверцы и проч. вырезать или из фольги самоклейки или из оракала и наклеить.
С уважением, Веселый Роджер.
Цитата
Ренат Хасанов пишет:
Как расшивку на рубке делать думаешь? Можешь в принципе не заморачиваться с прорезанием ее, а люки, дверцы и проч. вырезать или из фольги самоклейки или из оракала и наклеить.

Что то скрайбером,что то из алюминиевого скотча, остекление будет в обязательном порядке.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Ренат Хасанов пишет:
Серега, просмотри сказки Адмирала, по моему пенопластом, после шпаклевкой и шлифовать.
Ох уж моя "любовь" к этом скрипу от пенопласта crezy  8(-)
Надо будет музыку погромче поставить :D
С Уважением, Сергей.
Сергей, найди твёрдый пенопласт, из которого поплавки для рыболовных сетей делают и спасательные круги. После выведения формы можно будет стеклотканью на эпоксидке оклеить. Скорлупа получиться - что надо.
Рисунок
667БДР-1.jpg (363.08 КБ)
Сергей, для выведения обводов лучше использовать двухкомпонентную шпаклевку, быстро сохнет, и нет проблем с усадкой
например как на картинке.
А для набивания корпуса как уже сказали лучший вариант - твердый пенопласт.
Пользователь добавил изображение
080160.gif (21.66 КБ)
Цитата
Владимир Писарев пишет:
Сергей, найди твёрдый пенопласт, из которого поплавки для рыболовных сетей делают и спасательные круги. После выведения формы можно будет стеклотканью на эпоксидке оклеить. Скорлупа получиться - что надо.
Рисунок не совсем точный, лучше опираться на рис. от diletanta вот:
С уважением О.И.
p.s. Как думаете изобразить крышки ТА?
Рисунок
667бдр-Model.jpg (100.24 КБ)
Есть остатки алангеровского БДРМ. Как вариант, могу Вам заслать - может подойдет для изготовления БДР?
Рисунок
Цитата
Владимир Писарев пишет:
Сергей, найди твёрдый пенопласт, из которого поплавки для рыболовных сетей делают и спасательные круги. После выведения формы можно будет стеклотканью на эпоксидке оклеить. Скорлупа получиться - что надо.
Цитата
Олег Игнатович пишет:
Цитата
Владимир Писарев пишет:

Сергей, найди твёрдый пенопласт, из которого поплавки для рыболовных сетей делают и спасательные круги. После выведения формы можно будет стеклотканью на эпоксидке оклеить. Скорлупа получиться - что надо.

Рисунок не совсем точный, лучше опираться на рис. от diletanta вот:

С уважением О.И.

p.s. Как думаете изобразить крышки ТА?
Большое спасибо за чертежи!Обязательно пригодятся!!!

На этой недели постараюсь раздобыть пенопласт.
Крышки ТА думаю изобразить на этапе покраски,так как если делать расшивку,то будет выглядеть не масштабно,с помощью алюминиевого скотча тоже не вариант,так как они будут торчать и выделяться,а по фотографиям их почти не видно.Ну до этого еще далеко,будем пробовать.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Danila77 пишет:
Сергей, для выведения обводов лучше использовать двухкомпонентную шпаклевку, быстро сохнет, и нет проблем с усадкой

например как на картинке.

А для набивания корпуса как уже сказали лучший вариант - твердый пенопласт.
Спасибо!Сегодня же приобрёл! ;)
С Уважением, Сергей.
Цитата
das boot пишет:
Есть остатки алангеровского БДРМ. Как вариант, могу Вам заслать - может подойдет для изготовления БДР?
Отписался в ЛС.
С Уважением, Сергей.
Олег Игнатович,еще раз спасибо за чертеж.Сравнил со своим и наложил поверх фотографии БДР в доке,и оказалось что на моем чертеже рубка выше на 2 мм, исправил. А вот корма не сошлась вовсе, но до нее еще дойти надо.Сделал обводы и загрунтовал.Извиняюсь за фотографии,все сделано с телефона и на скорую руку, так как дома ремонт.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

С Уважением, Сергей.
Изменено: Сергей Ставилэ - 11.02.2016 23:11:04
С Уважением, Сергей.
Блестит как рояль) а так очень даже! Остекление как думаешь делать?
С уважением, Веселый Роджер.
Серега, пошукай здесь http://forums.airbase.ru/2012/10/t86693--podvodnye-lodki-proekta-667bdr.html по БДРам. Вдруг чего и сгодиться.
С уважением, Веселый Роджер.
Ренат Хасанов,
Спасибо за ссылку.Буду делать отверстия и вставлять прозрачные литник.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ пишет:
Ренат Хасанов,  

Спасибо за ссылку.Буду делать отверстия и вставлять прозрачные литник.
Проще сделать сплошной прозрачный литник, а остальное закрасить.
С уважением О.И.
Добрый вечер. Начал собирать скелет и с каждым шпангоутом, лодка становится более узнаваемая. Для заполнения пространства между шпангоутами, купил экструдированный пенополистирол, режется легко и достаточно плотный.
Неделю назад, сделал предложение любимой девушке, с каждым днём на модели времени всё меньше и меньше.Так что, не теряйте. :D
Вот, как это "чудо" выглядит в данный момент.
Пользователь добавил изображение
С Уважением, Сергей.
В носовой части 667 БДР почти до самой рубки шпангоуты имеют форму овала, и только начиная с 27 шпангоута (больше 200 шпангоутов) принимают форму окружности. На 667 БДРМ носовая часть в форме окружности, это разительное отличие БДР от БДРМ.
С уважением О.И.
Изменено: Олег Игнатович - 22.02.2016 00:43:50
Цитата
Олег Игнатович пишет:
В носовой части 667 БДР почти до самой рубки шпангоуты имеют форму овала, и только начиная с 27 шпангоута (больше 200 шпангоутов) принимают форму окружности. На 667 БДРМ носовая часть в форме окружности, это разительное отличие БДР от БДРМ.

С уважением О.И.

Да, я уже заметил косяк,но выводить буду немного позже(хотя первый шпангоут я уже начал исправлять,дальше будет видно). Так как за точность чертежей поручиться не могу,в носовой части шпангоуты пока что не приклеивал(кроме первого).Когда уже все вырежу и начну клеить,там и буду выводить носовую часть. Как считаете, стоит ли выводить по чертежу,который предоставил Владимир Писарев?
Рисунок
667БДР-1.jpg (363.08 КБ)
Изменено: Сергей Ставилэ - 22.02.2016 00:52:09
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ пишет:
Да, я уже заметил косяк,но выводить буду немного позже(хотя первый шпангоут я уже начал исправлять,дальше будет видно). Так как за точность чертежей поручиться не могу,в носовой части шпангоуты пока что не приклеивал(кроме первого).Когда уже все вырежу и начну клеить,там и буду выводить носовую часть. Как считаете, стоит ли выводить по чертежу,который предоставил Владимир Писарев?
Вообще то это не чертёж, а рисунок по мотивам. Рекомендую изображение от Александра (Дилетант),хотя оно выполнено по ватерлинию и только вид с правого борта.
С уважением О.И.
p.s. В носовой части ни какой горизонтальной плоскости палубы нет, всё покатое, только в районе швартовного шпиля вырисовывается плоскость и то чисто визуально.
Жених, принимай! Надеюсь сгодится.
Рисунок
667bdr-1.jpg (244.99 КБ)
И в довесок.
И ещё.
Вообще, Серёг, зря с БДР заморочился: со шпигатами умаешься.
Цитата
Владимир Писарев пишет:
И в довесок.
Уважаемый Владимир!
Для чего Вы разместили рисунки ВУ?
Вы уверены что они для 667 БДР?
С уважением О.И.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат