Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Двухмачтовая марсельная шхуна, 1:115., Постройка "с нуля" деревянной модели двухмачтовой марсельной шхуны в масштабе 1:115.
Я, наконец-то, сдвинул с мертвой точки давно замысленный проект.

Данным проектом я намереваюсь продемонстрировать читателям сайта, как используя самые простые инструменты и "бросовые" материалы построить достаточно профессиональную модель парусника.Процесс работы фиксируется на видео, которое после обработки будет выложено на видеоканале Ю-туба.
Кроме того, я не случайно выбрал столь необычный масштаб.
С одной стороны, под маленькую модель легче подобрать материалы. В моем случае для болванки корпуса я использовал брусок (кажется тополя) от упаковочного ящика от холодильника...его сечение и продиктовало масштаб буду щей модели.
С другой стороны, маленькую модель удобней размещать в интерьере ( скажем на книжной полке), да и в качестве подарка ( а я позиционирую будущую модель как "сувенир") не слишком громоздкий объект более приемлем.

Итак.

В качестве прототипа для модели я избрал двухмачтовую марсельную шхуну "Hannah".

Рисунок

"Hannah" считается первым боевым кораблем Американской революции 18 века и "основоположником" ВМС США.
О самой шхуне известно мало. Она была приобретена Дж.Вашингтоном в конце августа 1775 года у торговца, рыбака и бригадного генерала Континентальной армии Джона Гловера и носила имя его жены - Ханны.
Из документальных свидетельств известно, что шхуна имела водоизмещение в 78 тонн и была вооружена четырьмя 4х фунтовыми пушками и 10-12 малыми вертлюжными орудиями.
Прослужив чуть более месяца и захватив в качестве приза британский шлюп "Unity", "Hannah" 10 сентября 1775 года, спасаясь от британского шлюпа "Nautilus", была посажена на мель возле американского форта Беверли. Горожане выиграли бой с британским кораблем и спасли "Hannah", но шхуну вскоре списали, по-скольку Вашингтон нашел для американского флота более приемлемые корабли.
В 1777 году, шхуна, восстановленная до рабочего состояния, была направлена во Францию с корреспонденцией для посла США Б.Франклина, но на обратном пути была захвачена англичанами и использовалась в дальнейшем, как торговое судно.

Но в истории "Hannah" осталась первым боевым кораблем ВМС США.

Официальных чертежей шхуны "Hannah" не сохранилось.
Пи постройке модели моделисты, как правило пользуются чертежами и описаниями из книги Harold Hahn "The Colonial Schooner 1763-1775". Ими же воспользовался и я.


Рисунок

Рисунок

Рисунок

На основании этих чертежей, с учетом (как уже упоминалось) размеров заготовки под корпус, были вычерчены рабочие чертежи и изготовлены контр-шпангоуты.

Изготовление корпуса начато с вырезывания болванки, которая в последствие будет оклеиваться рейкой, имитирующей обшивочную доску.
Для резьбы использовались большой и малый модельные ножи-скальпели, надфили и наждачная бумага.

Вот результат двух дней работы.


Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Константин, приветствую. Очень любопытно. Это она такая малюсенькая... А сколько она будет по корпусу в см?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте Константин!
Занимаем места в первом ряду.... #$#
Успешного и приятного мастер-класса!  8D
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А сколько она будет по корпусу в см?

По моим расчетам максимальная длина корпуса прототипа 17,56 метров, ширина по миделю - 5,16 м
Соответственно, модель будет иметь корпус длиной 153 мм и шириной - 45 мм
Кнстантин,с твоего позваления,достал толстый блокнот,ручку и ведро попкорна.Как всегда,скромно в первом ряду,по центру.Готов  ?^
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Соответственно, модель будет иметь корпус длиной 153 мм и шириной - 45 мм
Да уж, мелко.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Константин Привет,
Ого!
"Процэсс " пошел! :D  8D
Несколько слов о конструкции корпуса модели.

Болванка представляет собой корпус, обрезанный вверху по линиям нижних точек основной палубы и палубы юта (кормовой надстройки).
Заготовка кормовой надстройки будет наклеена на болванку после окончания вырезывания нижней части и соответственно обработана.
Затем на верхние плоскости болванки будут установлены "бимсы", которые зададут седловатость и поперечную погибь палуб.
На "бимсы" будут установлены палубы из тонкого картона с палубным настилом из шпона.
После этого будут установлены "топтимберсы" (имитация верхних частей шпангоутов) на которые наложиться фальшборт с последующей обшивкой рейками.

Пользователь добавил изображение

Кому-то такой способ покажется странным и не эффективным, но мне он показался логичным и ... элегантным.
К тому же такая технология позволяет значительно сократить "мороку" с заготовками для болванки - достаточно отрезать ножовкой пару брусков необходимого размера...
Добрый день. Я тоже занимаю местечко, очень познавательно, такое пропустить нельзя...А, чуть не забыл, как и Александр, прихватить блокнот и ручку.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую Константин! А можно ссылку на ваш канал ютуб?
Удачи в постройке.
Рисунок
Интересный проект удачи в постройке.
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Приветствую Константин! А можно ссылку на ваш канал ютуб?

Канал будет позже - когда подготовлю несколько клипов.
Пока приглашаю на мой блог http://verfnasnastole.blogspot.com/
На заготовку корпуса наклеена заготовка кормовой надстройки и обработана.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Можно ставить "бимсы и палубы.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:

Приветствую Константин! А можно ссылку на ваш канал ютуб?



Канал будет позже - когда подготовлю несколько клипов.

Пока приглашаю на мой блог  http://verfnasnastole.blogspot.com/
Спасибо! Очень интересно!
Успеха, Константин. занимаю место среди зрителей
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Едем дальше.
К сожалению, быт отнимает много времени...
Но работа продолжается.

Как я писал ранее, для формирования седловатости и поперечной погиби палуб я поставил на болванку корпуса "псевдо-бимсы", изготовленные из палочек, которые заменяют чайные ложки в лотках-кофейнях.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

затем к боковым поверхностям бимсов приклеил отрезки бамбуковой рейки (сечением примерно 1,5 мм на 1,5 мм), которые имитируют верхние части тимберсов и станут основой для наклеивания черновой обшивки фальшборта.
Также изготовил основания палуб из тонкого картона.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Константин. Добрый вечер занимаю свободное место в зрительном зале.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Интересно прорисовывается.... :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Константин...
Сижу вот уже мин 15 туплю,не могу въехать,как сраcтить шпангоут  m на теории.чертеже с тем что ты сделал на заготовке корпуса.,то что вижу на фото..вроде как по чертежу если,то такого длинного кормового  свеса, как вроде шебеки  какой то,не наблюдается...или это пока все в стадии заготовки и будет ещё корректироваться? Там же корма английского варианта,не транцевая?
Что то вроде такого должно быть? Или как?
Пользователь добавил изображение
На первых фото,где заготовка корпуса лежит на миллиметровке,она уже сделана в размер по оконечностям форштевня и ахтерштевня,так как на чертеже,а теперь появилась доп.кормовая надстройка и ее оконечность никак не укладывается в габариты ...это вот чей то я никак не пойму... :facepalm:
Кирилл, вылет кормового подзора сделан "с запасом"

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

должно выйти примерно так

Пользователь добавил изображение

Дело в том, что уже начав строгать корпус, я только разобрался - как именно там "выстроена" корма. Если внимательно смотреть, то можно заметить в кормовой части вставки - пришлось дополнять уже срезанные участки.
так что кормовую часть я делаю, как говорится - "с колес"...по месту.
В принципе, я то строю не точную копию Hannah, а модель шхуны такого типа...Моя цель - показать, как из всякой фигни, с помощью элементарных инструментов построить что-нибудь вполне достойное.
А, теперь понятно! :D
А то я уж подумал,как это...лёгким движением руки...брюки превращаются ...превращаются...в элегантные шорты :D
Насчёт материалов,да ...не обязательно что то дорогое...наборы там за 30 тыщ...при известном умении,наверняка можно построить приличную модель...делали же узники в тюрьмах модели,что теперь в музеях демонстрируются... и из чего делали crezy  :o
Успехов!!!
Смотрим дальше #$#
работа потихонечку продвигается.

Из шпона от корзинки из-под клубники нарезал рейку примерно 1,5 мм шириной и покрыл ею палубу.
После предварительной шлифовки прорезал ранее размеченные отверстия под будущие люки.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Из шпона от корзинки из-под клубники нарезал рейку
А клубника вкусная была?????
Вот я бы съел клубнику, а корзинку выкинул.... и мне бы и в голову не пришло, что этот материал можно использовать на что-нибудь полезное...

Отличный результат!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаю работу.

Между топтимберсами вклеил кусочки бамбуковой рейки,имитирующие спиркетинг и ватервейс.
На переднюю переборку кормовой надстройки наклеил имитацию обшивки (рейка 1,5 мм из шпона от фруктовой корзинки).
Места стыка переборки с палубами оклеил бамбуковой рейкой.

Пользователь добавил изображение

Наклеил "черновой" фальшборт из "кофейных палочек" - рейка 0,8 на 5 мм. Заготовки гнул, распаривая в кипятке и закладывая для просушки в кондуктор из гвоздей, набитых в брусок по контуру требуемого изгиба

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Перехожу к шлифовке фальшборта...
Вырисовывается! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дабы не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня...
Очередная порция информации с верфи.

закончено выведение палуб и черновых бортов...как только позволит время...и состояние  начинаю чистовую обшивку

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Всех - с наступающим Новым годом !
Спасибо. Вас тоже с Наступающим!!!
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Константин - с Новым Годом!

Вопрос: на первом самом чертеже, в первой записи, у Hannah - очень специфическая форма корпуса, чем-то напоминает (может и путаю) балтиморские клипперные шхуны - с глубоко уходящим ахтерштевнем (надеюсь ,понятно, про что я)

на следующем чертеже - форма киля уже "спокойнее". У Вас на моделе - вроде как тоже он более прямой, относительно ватерлинии.
Это видимость из-за фото, или разница в чертежах такая?  Я по началу прям даже обрадовался - есть что-то очень интересное в этих" ножиках", как на первом чертеже. Правда, ан подставку, наверное, ен очень просто красиво поставить...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат