Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Шхуна "Юный Балтиец" 1:150, Попытка сделать самодел
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Сергей_1 пишет:
А если пластик заматовать, т.е. наждачкой пробежаться?

Именно так)
Вот чертёж
Рисунок
01 (1).jpg (350.51 КБ)
Рисунок
02.jpg (368.81 КБ)
Рисунок
03.jpg (61.31 КБ)
Сергей-1 спасибо.
У меня был опыт общения с ковриком для лепки из пластика. Он не клеится обычным модельным клеем(дихлорэтаном).
Только не ПВА и не карандаш!!!!!!!

От ПВА бумага сразу же намокнет и "поплывёт"!
А при карандаше - малейший изгиб пластика (даже если просто взять в руки) и бумага просто "отстреливается" от него.

Я клею на обычный резиновый клей (наношу его на пластик и прикладываю бумагу).

И фиксируется отлично, и бумага не размокает, и потом, при желании, под струёй воды легко снимается.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да, точно,- был такой метод! При этом линейкой через лист бумаги равномерно разгоняли по плоскости, вылезшие из-за краев излишки просто скатывали пальцем
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
был такой метод!
Есть такой метод!!!!!
Я и палубный шпон клею на основание из пластика именно таким методом!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте Алексей. Резиновый клей на какой основе? Клей момент "резиновый" подойдёт?
Изменено: Евгений - 20.11.2015 15:40:53
Именно с ним и работаю.
Выдавливаю на пластик, металлическим шпателем разравниваю до тоненькой плёночки, быстро наклеиваю бумагу (или что там ещё нужно) и - под гнёт.

На всякий случай выдерживаю сутки (со шпоном), а с бумагой можно работать чуть ли не сразу (ну, часок-другой подождать можно).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо Алексей за совет. Наклеил часть шпангоутов как Вы сказали, всё получилось, мне понравилось. Фото выложу через день, сейчас нет возможности.
Не совсем понятен выбор масштаба и материала.
Что касается масштаба, то при 1:150 возникнут проблемы при исполнении деталировки палуб и такелажа.
Напомню, что 1 мм на модели будет равняться длина в 15 см в реале...Готов ли автор изготавливать блоки в 1 мм и менее и работать с "тросами" толщиной 0,1 - 0,5 мм ? Та же стойка леерного ограждения будет примерно 0,2 мм толщиной, а за сам леер я вообще молчу...
Теперь о листовом пластике.
Набор надо делать из полистирола (то, что автор именует "пластиком", надеюсь...по-скольку дощечки для лепки могут быть из так называемого "мыльного пластика", который даже цианокрилат не берет)...из полистирола толщиной не менее 3 мм. Обшивку стоит делать из 1 мм полистирола, по-скольку 0,5 - слишком тонок и при попытке исправления неровностей вышкуриванием может легко продырявиться.
Хотя выбор "пластика" в качестве корпусного материала, на мой взгляд, не рационален.
Точно также корпус можно обшивать картоном, с которым и проблем при приклеивании гораздо меньше, и обрабатывать его проще (не надо заморачиваться с материалами "работающими" по полистиролу) и при соответствующей обработке после окончания формовки корпуса (покрытию ПВА, к примеру) поверхность по крепости не уступает пластику.

Сейчас посмотрел другие работы Евгения - в принципе, понятно, что масштаб выбран для соответствия с остальными его моделями.
Но, одно дело - аккуратно склеить штампованые детальки из коробки и совсем другое - пилить все самому...
Приветствую уважаемые корабелы. Начало по изготовлению корпуса положено. Потихоньку вырезаю шпангоуты, сейчас это выглядит так:
Рисунок
PB230004.JPG (282.04 КБ)
Рисунок
PB230005.JPG (296.43 КБ)
Хорошее начало!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат