Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 45 След.
RSS
Линейный корабль "NAPOLEON". 1850 год. 1/150. ( IMAI ), Стройка модели первого в мире парусно - винтового линкора.
Подождем.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей, привет!
Схемка которую обещал.
Пользователь добавил изображение
m4567b1db.png (14.89 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь спасибо большое! Попробуем разобраться.
Я не волшебник, я  только учусь.
Здравствуйте друзья и коллеги! Совсем мало остаётся выбрать времени на своё увлечение. За две недели удалось доделать марса-реи на все три мачты. Всего лишь. На этой недели будет чуток поспокойней, и надеюсь закончить и брам-реи. Второй рей снизу, на фото №1, 2, и 4 это бегин-рей. На нём нет пертов. Попробовал покрасить ноки, вроде бы нормально смотрится. Сейчас пришло письмо на электронку, что заказанные мной юферсы для Короля Солнце ожидают меня на почте. Завтра после работы пойду получать.
Ну и фото.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (121.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (108.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (105.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (102.24 КБ)
Изменено: Сергей Петров - 23.04.2017 20:04:10
Я не волшебник, я  только учусь.
На мой взгляд отлично получились реи. И белый ноки хорошо смотрятся.
Сергей, аты за Короля-Солнце когда планируешь взяться? И, если не секрет, количеством юферсов заказанных не поделишься?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Сергей. СМОТРИТСЯ! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Парни привет! Мне тоже ноки беленькие нравятся.
Дима, у меня подсчитано, где то на листочке, найду его и напишу тебе. Там я подсчитывал только юферсы. Треугольные. На каждую мачту. А займусь Королём как только разберусь с Наполеоном. Пока даже не загадываю, весь такелаж ещё впереди.
Я не волшебник, я  только учусь.
Серег, ИМХО -блоки удобнее уже сейчас на реи подвесить
Успеха!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет! Конечно сейчас. Вот доделаю все брам-реи, и буду оснащать все реи. И только потом займусь парусами. Кстати возник вопрос. При наличии всего трёх парусов на каждой мачте, ставились ли лиселя на брам-реи? Вот Андрей на своей Баунти не поставил на фор-брамсель лисель-спирт. Кто как думает?
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет. Серег. Могло быть так:
Рисунок
лиселя.jpg (308.14 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да, могло и так. Тогда наверное так и надо сделать. Спасибо.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Наконец то я закончил пилить реи. Допилил до конца.  8(-) На крюйс-брам-рей не стал ставить лиссель-спирт. На бизань мачте лиссели будут только на марселе. Следующим шагом, будет вооружение реев блоками. Ну а после и до парусов недалече.
Вот какие юферсы пришли заказом на Короля. Но это ещё не всё. Потихоньку начну прикупать и недостающие юферсы (на набивку снастей), и блоки. Ну, и пару фоток, как обычно.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (68.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (113.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (118.45 КБ)
Рисунок
4.jpg (179 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Cергей привет,
хорошая работа у тебя по Наполеону!!!

Насчет юферсов для Короля... если это модель Soley Royal... то треугольные,вообще не в тему....
треугольные в ходу были до конца 16 го века,насколько я могу судить по профильной литературе, уже в начале 17 го, треугольных не увидишь ни на одной картине или сохранившейся аутентичной модели... с какого бодуна авторы кита SR решили вложить в набор треугольные...не представляю себе... даже на Вазе, они уже почти потеряли треугольную форму...
актуальная информация по теме Короля -это Album de Colbert,наверное,в первую очередь...и потом несколько монографий по судам соотв. периода от Будрио...нигде не видел треугольных юферсов... тебе попалась информация по возможности применения треугольных юферсов на Короле?
тоже собираюсь заняться этой моделью ,поэтому заинтересовал этот момент...
Кирилл, Сергей, привет!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
с какого бодуна авторы кита SR решили вложить в набор треугольные..
Для меня это тоже осталось загадкой, но я все же решил использовать юферсы из набора, блоки тоже.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей привет! Юферсы где заказывал, мне на Лань как раз в тему будут...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Всем привет.
Серег, а ты уверен, что на бизани были лиселя? ИМХО - только грот и фок ими вооружались
Насчет юферсов, -  то да, - теругольные  - это период каракк и ранних галеонов. Вон с Сергеем можете поменяться.... ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Кирилл, просто в наборе даны треугольные юферсы, я и не смотрел никакую литературу. Впредь мне урок. Надо сначала было посоветоватся, а я и не подумал. Вот балда!
Серёга, юферсы и блоки я заказываю в lavka korabela. Там подешевле. Заказывал уже несколько раз, мне нравится качество товара, да и доставка быстрая. Если тебе нужны эти юферсы, то могу отдать, мне уже не надо. Там 75 шт-5 мм, 85 шт-4 мм, и 15 шт-3 мм.
Антон, у Мондфельда сказано что на бизани только марселя имеют лисселя. Я так и сделал. Надеюсь что хуже не будет.
Игорь, на коробке с Королём, сказано что корабль 1692 года постройки. Вот и я поддался на картинку, не посмотрев соответствующую литературу.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет!
Бывает.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
на коробке с Королём, сказано что корабль 1692 года постройки
Это уже конец 17 века. И это первый из КС, их было три.
Лично меня не смущает форма юферсов. Но я не такой дотошный как ты. :D Меня не очень волнует соответствие, конечно в пределах разумного, по мне лишь бы красиво было. uuh
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Сергей, привет!

Бывает.
Цитата
Сергей  Петров пишет:

на коробке с Королём, сказано что корабль 1692 года постройки
Это уже конец 17 века. И это первый из КС, их было три.

Лично меня не смущает форма юферсов. Но я не такой дотошный как ты.   Меня не очень волнует соответствие, конечно в пределах разумного, по мне лишь бы красиво было.  
Игорь, привет! А может на самом деле оставить треугольные юферсы? Они кстати красиво смотрятся.
и всех поздравляю с Днём Великой Победы! Это Святой день для нашей Родины!!! Ура-а-а!!!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
А может на самом деле оставить треугольные юферсы? Они кстати красиво смотрятся.
Если строго следовать матчасти, то менять на круглые. Хотя этот вопрос еще надо проветилировать. Не спеши пока.
Если отойти от соблюдения матчасти и если тебя это смущать не будет, то можно и оставить. В конечном счете это твой корабль.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот и я так думаю! Пока не будем спешить.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем Доброе утро! На этот час закончил навешивать блоки на реи. На шкоты, гитовы и гордени. Вроде всё.
Следующим шагом будет изготовление и установка лисель-спирта для постановки ундер-грота-лиселя. Производитель даёт их в наборе только на фок-мачту, а вот про грот забыл. Буду вешать его на грота-руслень.
И пора пробежаться по корпусу, также подвесить все необходимые блоки, которые ещё не подвесил. А то после постановки парусов будет во много раз трудней подлезть.
Ну, и пара фоток.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (128.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (107.72 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, Серег. С прошедшим Праздником тебя! А какова схема проводки шкотов через ноки реев? Покажи схемку, плиз...
Спирты наверное лучше снять перед привязкой ревантов, а то будут мешать?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет! И тебя с Праздником!
Схемка проводки шкотов стандартная, как и для всех остальных. Брам-шкоты идут через нок марса рея, через шкив-гат, потом через блоки у центра рея и вниз, на палубу. Марса-шкот также проходит через шкив-гат на ноке, и через железный шкота-блок, в центре нижнего рея на палубу. Шкоты, по годам должны быть уже цепные, но так как цепей такого размера, у меня больше нет, а покупать очень дорого,нужно несколько метров, то шкоты будут канатные.
А вот про реванты я что то не подумал. И приклеил спирты намертво. Придётся выпендриватся 8(-)  при подвязке парусов. :}{
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Антон, привет! И тебя с Праздником!

Схемка проводки шкотов стандартная, как и для всех остальных. Брам-шкоты идут через нок марса рея, через шкив-гат, потом через блоки у центра рея и вниз, на палубу. Марса-шкот также проходит через шкив-гат на ноке, и через железный шкота-блок, в центре нижнего рея на палубу. Шкоты, по годам должны быть уже цепные, но так как цепей такого размера, у меня больше нет, а покупать очень дорого,нужно несколько метров, то шкоты будут канатные.
Я почему спрашиваю: - цепные шкоты идут через шкив однозначно, а вот его расположение на ноке каково в данном случае? У клипера цепные шкоты идут через внешний шкив в металлической обкладке. Впрочем в данном масштабе возможно это и не столь важно... Я вот возился с этим много, а в результате почти не заметно совсем :D И цепи тоже заменить на канаты пришлось - нет масштабных, слишком мелкие...
Пользователь добавил изображение
0000000.jpg (12.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
00000001.jpg (14.36 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем Коллегам - привет!

Убедительная просьба заглянуть вот сюда.

http://karopka.ru/forum/messages/forum157/topic4237/message1147619/?result=reply#message1147619

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Я почему спрашиваю: - цепные шкоты идут через шкив однозначно, а вот его расположение на ноке каково в данном случае? У клипера цепные шкоты идут через внешний шкив в металлической обкладке. Впрочем в данном масштабе возможно это и не столь важно... Я вот возился с этим много, а в результате почти не заметно совсемИ цепи тоже заменить на канаты пришлось - нет масштабных, слишком мелкие...
Антон, привет! Шкив-гат проходит внутри нока. А так как сделать внутренний шкив в этом масштабе для меня нереально, то приходится просто имитировать шкив-гат отверстием. И такое же отверстие сделано под риф-тали.
Вот. А я продолжаю запил Бонапарты. Навесил блоки на галсы, шкоты, тали. Сделал лисель-спирты для ундер-грот-лиселя. Хочу сознаться. Почему то я считал что, дерево на бортах около фок-мачты (фото №6), это просто запасной рангоут. Пока не коснулся в плотную темы лиселей. Сделать то сделал, но что то меня терзают смутные сомнения. У Мондфельда ясно сказано и показано, что лисель-спирт крепился на грота-руслени именно так. Но неужели он так далеко торчит за пределами русленей?
Начал навешивать блоки для брасов. Может кто знает, брас-блок крепится на нок рея со шкентелем или без. У того же Мондфельда сказано что в начале 19 века брас-блок крепили за обух на ноке. А в середине века как?
Ну и несколько фото. Что то резкость у фоток хромает, хотя может и у меня.
Рисунок
1.jpg (178.76 КБ)
Рисунок
2.jpg (186.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (142.25 КБ)
Рисунок
5.jpg (195.91 КБ)
Рисунок
6.jpg (171.97 КБ)
Рисунок
7.jpg (188.8 КБ)
Изменено: Сергей Петров - 14.05.2017 19:38:16
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей! Юферсы решил не тонировать? Так оставишь?
Гена, привет! Да на этой модели оставлю такие как есть. А со следующей уже буду.
Я не волшебник, я  только учусь.
Приветствую Сергей! Обалденный КОРАБЛЬ у тебя получается.  Я думаю, что в середине века брас-блоки крепились так-же как и в начале века, это мое мнение.
С Уважением Андрей.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат