Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Канонерская лодка "Кореец", Модель на основе Бумажного Моделирования
Рисунок
Доброго дня всем форумчанам!
После публикации Spahi решил открыть тему о постройке Корейца, которая идет уже с января этого года }%{ .
В этой модели я решил вернуться к проверенной схеме со шпатлевкой и покраской. Был куплен оригинал, после чего он был отсканирован для дальнейшей работы и убран в пластиковый пакет, для коллекции.
Первая попытка с ручной резкой каркаса и первым опытом работы со стеклотканью (точнее стеклохолстом) была неудачной и я решил переделать все по уму: обчертил Кустовский каркас в автокаде, с переделкой его в классический (плюс подготовил посадочные места под крепления стоек), вычертил палубы для гравировки на шпоне и сдал все в рекламную контору. Пока собирал каркас, начался весенний семестр, и у меня закончилось свободное время. Только в июне смог обтянуть корпус стеклотканью и пропитать клеем ЭДП, который сох аж до сентября. Ну а за сентябрь смог только зашпаклевать его тамиевской шпаклевкой и вот, шлифую понемногу.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Любопытно...
но, смотрю, не для соревнований: правила уже нарушены..
Но все равно, интересно!
С уважением, Владимир.
Удачи в постройке.
Рисунок
Честно говоря, я не знаю, по каким правилам строят модели для соревновнований...
Цитата
Nimrod94 пишет:
я не знаю, по каким правилам строят модели для соревновнований

6.7. Класс С-7. Модели из картона и бумаги.
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.

-только бумага, нельзя шпаклевать и проч...
обидно, но факт!
(если уж из бумаги, то все из бумаги)
С уважением, Владимир.
правила NAVIGA класс С.doc (108.5 КБ)
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
но, смотрю, не для соревнований: правила уже нарушены..
Ну, попадёт в класс С4, и что такого?
Главное, чтобы модель получилась качественной.

А уж в каком классе заявлять её на соревнования, это дело десятое.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Как жаль, что у меня работа по модели движется так мееедленно.
Сколько времени прошло, а получилось только скуловые кили приклеить и сделать несколько заготовок дефлекторов.
Кили были сделаны из офисной бумаги, пропитанной суперклеем. Для придания им треугольной формы я вставил в них латунный пруток 0.8 мм.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Nimrod94 пишет:
Сколько времени прошло, а получилось только скуловые кили приклеить и сделать несколько заготовок дефлекторов.
И это уже - немало!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаю работать над корпусом Корейца: прорезал клюзы, установил гребные валы и кронштейны, просверлил отверстия для руля и мусорных рукавов.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Всем привет!
Пришлось надолго забросить сборку, но на этой неделе смог поработать над "Корейцем".
Исправил высоту фальшборта в корме, добавил коечные сетки, мусорные рукава, торпедный аппарат, руль, площадки для картечниц, а также поправил форму фалшьборта полубака - сделал его более пухлым, что ли:-).
После покраски бортов появилась трещина в шпатлевке на  корме, да и сама краска легла с шагренью. Придется подшлифовать.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Да, толстовато выглядит...
надо прошкурить нулевочкой, потом тонким-тонким слоем, пожиже развести и 1-1.5 кг давления в аэре, не больше!
С уважением, Владимир.
Пора обновиться) К сожалению на другом борту краска затекла под скотч в районе руля, придется подкрасить. Изопропиловый спирт при разведении красок рулит ;)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Очень интересный подход к бумажному набору.

Меня вот другая идея посещает с бумагой, есть просто экземпляры в нужных мне масштабах) которых нет в пластике.
Тигров много не бывает!
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
6.7. Класс С-7. Модели из картона и бумаги.
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.

-только бумага, нельзя шпаклевать и проч...
обидно, но факт!
(если уж из бумаги, то все из бумаги)
С уважением, Владимир.

А вот можно мне, глупому, разъяснение по С7? А то я не понимаю...  crezy  unk()
Если я делаю модель из белого картона, и "новая окраска не разрешена, только срезы" - то есть мне беленько-сереневенький картонный оригинал надо предоставить? То бишь, С7 сознательно ограничен журнальными вариантами? А если это не так - то половина текста в правилах откуда-то с луны  crezy  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:

6.7. Класс С-7. Модели из картона и бумаги.

Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.



-только бумага, нельзя шпаклевать и проч...

обидно, но факт!

(если уж из бумаги, то все из бумаги)

С уважением, Владимир.



А вот можно мне, глупому, разъяснение по С7? А то я не понимаю...      

Если я делаю модель из белого картона, и "новая окраска не разрешена, только срезы" - то есть мне беленько-сереневенький картонный оригинал надо предоставить? То бишь, С7 сознательно ограничен журнальными вариантами? А если это не так - то половина текста в правилах откуда-то с луны      

Я сам совсем не разбираюсь в классах на соревнованиях, но С7 это только журналы окрашенные типографским способом.
Шикарно корпус смотрится!!! 8D :)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат