Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Советский линкор "МАРАТ", Звезда 1/350, Попытка построить модель легендарного линкора
Цитата
pnk66 пишет:
Если у вас есть конкретная информация, то поделитесь
Нет, такой информации нету. Остается надежда на Норт Стар. unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Друзья, а я правильно понял, что травленные леера клеятся в щель между палубой и бортом?
(Изучаю травление Понтоса и НордСтара). А толстая нижняя полоса у лееров от "Понтоса" сделана для того чтоб скрыть толщину накладной деревянной палубы?

И еще такой вопрос: можно при моделировании катера руководствоваться фотографиями катеров с  современной (1977-2010) "Авроры"?

И еще хочу направить официальный запрос в Адмиралтейство:

    Прошу рассмотреть возможность проведения работ по склейке половинок корпуса, носовой наделки и кормовой части палубы (аналогично состоянию постройки http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20841/message876979/#message876979  пост #10) и выдать приказ на их выполнение
Изменено: Spaner - 19.07.2015 07:31:22
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Цитата
Владимир62 пишет:
Я пробую сделать так:  http://karopka.ru/forum/forum190/topic21155/?PAGEN_1=3  (пост 46), травление - пост 41,

образец  http://karopka.ru/forum/forum190/topi...PAGEN_1=18  (например пост 345)

У "Марата" таких больших нет, я спрашивал вот про такие узкие:
Изменено: Spaner - 19.07.2015 07:28:49
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Цитата
Spaner пишет:
Друзья, а я правильно понял, что травленные леера клеятся в щель между палубой и бортом?
(Изучаю травление Понтоса и НордСтара). А толстая нижняя полоса у лееров от "Понтоса" сделана для того чтоб скрыть толщину накладной деревянной палубы?
Неправильно. Широкая нижняя полоса - это особенность леерного ограждения именно этого типа кораблей. На пластике она показана тоненьким ребрышком по верху борта. При поклейке понтосовского или НС травления это ребрышко надо сносить.

Цитата
Spaner пишет:
я спрашивал вот про такие узкие:
Тут единственный способ - надо брать тонкую пилку и делать горизонтальный пропил до крайних смотровых щелей. А вместо перемычек между ними потом вклеивать кусочки пластика. После того, как клей полностью высохнет, куски пластика, торчащие наружу срезаются, и все зашкуривается.
Если нет тонкой пилки - можно взять лезвие от цангового  ножа, иззубрить его, и им пилить:)

PS может, стоит пока собрать модель без афтермаркета? потренируетесь, изучите все подводные камни с пластиком. А потом, когда выйдет нормальный набор травленки именно на Марата, соберете уже по-уму.
Изменено: Юрий Саламатин - 19.07.2015 08:45:49
А зачем мне два одинаковых корабля?
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Цитата
Spaner пишет:
.....

У "Марата" таких больших нет, я спрашивал вот про такие узкие:
Могу предложить другой метод, но он требует большей аккуратности в исполнении и контроля ровности расположения смотровых щелей. Берем сверло диаметром чуть менее ширины щели и сверлим отверстия рядом друг с другом (разумеется в пределах щели), можно и не насквозь, если пластик сильно толстый. Затем изготавливаем металлическую оправку. например от старого лезвия ножа, чтобы на торце был прямоугольник соответствующий длине и ширине щели и им окончательно продавливаете щель. Можно также продавливать не насквозь, а потом просто подзалить щели темной краской.
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
Spaner пишет:

.....



У "Марата" таких больших нет, я спрашивал вот про такие узкие:

Могу предложить другой метод, но он требует большей аккуратности в исполнении и контроля ровности расположения смотровых щелей. Берем сверло диаметром чуть менее ширины щели и сверлим отверстия рядом друг с другом (разумеется в пределах щели), можно и не насквозь, если пластик сильно толстый. Затем изготавливаем металлическую оправку. например от старого лезвия ножа, чтобы на торце был прямоугольник соответствующий длине и ширине щели и им окончательно продавливаете щель. Можно также продавливать не насквозь, а потом просто подзалить щели темной краской.

Уважаемый Черномор, конгениально!

Нужно выбрать напротив щели изнутри пластик, чтоб щели начали светиться напросвет (если сзади лампа). И тогда уже можно сверлом или обломком лезвия бритвочки (жалко сейчас "Неву"не купить уже....).
Огромное спасибо за совет!
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Цитата
Spaner пишет:
А зачем мне два одинаковых корабля?
Одинаковых не получится, особенно если пройдет два-три года.
С уважением Владимир.
---
Изменено: Юрий Саламатин - 19.07.2015 11:31:12
Цитата
Spaner пишет:
А зачем мне два одинаковых корабля?

Смотрите, какие проблемы сразу возникнут при использовании "неродной" травленки:
1) может не хватить рейлингов для бортов. У этих линкоров рейлинги хитрые, таких отдельно никто не делает.
2) Травление для труб от Севастополя подойдет на Марат только на половину. Первая труба совсем другая. Оставите на второй трубе травление, на первой будете самоделить? получится неодинаково и в итоге некрасиво.
3) Зенитки начиная от ДШК и заканчивая итальянскими спарками на кормовых срезах. В пластике они крайне схематичны. Плюс стволы толстые и немасштабные. Заменить реально не на что.
4) Вся мелкая деталировка надстроек отсутствует. (начиная с рейлингов и заканчивая дверцами на КДП) В хорошем наборе это все будет.
5) Скорее всего не хватит наклонных и вертикальных трапиков.
6) Не хватит или не везде подойдут травленые люки и двери (Звезда в принципе не делает на модели путевых люков и дверей, обозначает их схематичными выпуклостями)
5) Деревянный стикер на палубу. От Севастополя он не подойдет совсем.

Теперь "подобъем бабки" - если сейчас собирать Марат с набором Понтоса или НС для Севастополя, то затраты составят в районе 3.5...4тр с большой вероятностью получить на выходе "неведому зверушку", поскольку
Цитата
Spaner пишет:
Опыта в постройке кораблей у меня совсем никакого,
.
Я предлагаю построить первый корабль изкоробки, что бы отработать технологию сборки и покраски пластика, а так же технологию устройства такелажа, а потом собрать этот же корабль с хорошим именным набором травленки. Потратите на 1..1.2тр больше, но на выходе одна из моделей наверняка будет очень похожа на ЛК Марат :)

PS Возможно, к тому времени, когда появится хороший именной набор травленки, Звезда справится с технологией литья и исчезнут утяжины на деталях;)
Цитата
Владимир62 пишет:
Одинаковых не получится, особенно если пройдет два-три года.

Уважаемые, предлагаете мне в ближайшие 5-6 лет строить только линкоры "Марат"?
там я войду во вкус (надо прикупить еще три коробки) и до старости будет чем заниматься....
Модели будут все лучше и лучше,если не ослепну...

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Я предлагаю построить первый корабль изкоробки

Изкоробки я строил в детстве, сейчас хочется чтоб было красиво.
Цитата

Spaner пишет:
Опыта в постройке кораблей у меня совсем никакого,

Прошу прощения если ввел в заблуждение.
Здесь ключевое слово - "кораблей". Я конечно не великий моделист, но с пластиком знаком и аэром красить умею. Сам не хочу лезть в дебри, линкор он и так сложный, одних деталей полтыщи, а если матчасть копнуть...

Но делать такую вот модель без лееров не хочу. Не вижу просто в этом смысла.

Впрочем, что ходить вокруг да около.
Я уже нашел фирму, которая травит латунь по вполне умеренным ценам (рублей 800 выйдет лист а5). Леера я уже срисовал у "Понтоса" и приклеил для проверки. Сейчас нужно подкорректировать длину и положение стоек.
Может у НордСтара подсмотрю цепочки где проемы для трапов.
Кстати, переместился скобтрап на корме, у "Севастополя" разрыв лееров в другом месте. Ну и для носовой наделки совсем другие леера.

ЗЫ: да, лееров на листе А5 умещается три комплекта. Хочу еще заодно нарисовать трапы тудаже.
Пользователь добавил изображение
SAM_0009_resize.JPG (81.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0010_resize.JPG (82.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0011_resize.JPG (96.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0012_resize.JPG (87.69 КБ)
Изменено: Spaner - 19.07.2015 12:11:32 (забыл фото добавить)
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Цитата
Spaner пишет:
...Я уже нашел фирму, которая травит латунь по вполне умеренным ценам (рублей 800 выйдет лист а5).

Адресок не подскажете, многим будет интересно.


Цитата
Леера я уже срисовал у "Понтоса" и приклеил для проверки. Сейчас нужно подкорректировать длину и положение стоек...
Хороший деловой подход.

Цитата
...Ну и для носовой наделки совсем другие леера.
ЗЫ: да, лееров на листе А5 умещается три комплекта. Хочу еще заодно нарисовать трапы тудаже.


А трапы со ступеньками будете срисовыать, или в виде стремянок?

Это со ступеньками.

Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Spaner пишет:
Уважаемые, предлагаете мне в ближайшие 5-6 лет строить только линкоры "Марат"?
8D
Почему? Нет. После изкоробочного Марата можно будет и Севастополя с Понтосом сделать, например. Или Японца какого-нибудь - на них афтера достаточно в продаже. А там уже кто-нибудь из производителей травленки подсуетится с полным набором. Наверное:)
Цитата
Spaner пишет:
Но делать такую вот модель без лееров не хочу.
Перефразирую известную фразу: "Изкоробка с леерами, это как изкорбка без лееров, только с леерами"
Но в любом случае, желаю успеха!
Цитата
deLoro пишет:
Адресок не подскажете, многим будет интересно.

Давайте, я сначала результат получу, чтоб ненужную рекламу не делать.

Цитата
deLoro пишет:
А трапы со ступеньками будете срисовыать, или в виде стремянок?

Я так понял, что были и такие и такие.
Я снял размеры со всех лесенок на литнике и посчитал число ступенек. Почти везде 10 ,хотя размеры разные.
Самое сложное мне разобраться где какие стояли и какие у них поручни были. Еще угол наклона важно кое где.

Трап нарисовал пока вот такой:
Пользователь добавил изображение
trap.jpg (7.5 КБ)
Изменено: Spaner - 19.07.2015 13:03:07
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
После изкоробочного Марата можно будет и Севастополя с Понтосом сделать, например. Или Японца какого-нибудь - на них афтера достаточно в продаже

Нет, хочется именно советский корабль на период Великой Отечественной. И с Балтики.

Спасибо за пожелания!
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Согласен, для первого корабля достаточно и изкаропки с леерами.
Но я по этому пути сразу не пошёл.. ;)
Девиз мой такой, что надо ставить себе высокие планки!
дорогу осилит идущий.

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Широкая нижняя полоса - это особенность леерного ограждения именно этого типа кораблей. На пластике она показана тоненьким ребрышком по верху борта. При поклейке понтосовского или НС травления это ребрышко надо сносить.
не согласен. пояснения см. в моей сказке, пост #267.

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 19.07.2015 13:22:04
Владимир Якунчиков, а не подскажете высоту буртика в миллиметрах?

Рисую леера на носовую надстройку.

Есть два фото, на одном есть какие-то ящики по бортам, на другом нет. У "Звезды" из борта там торчат два уступа, видимо для установки этих ящиков.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение




Нужно ли под них делать вырез в леерах?
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Цитата
Spaner пишет:
не подскажете высоту буртика в миллиметрах
если судить по фото, то высота около 30 см, что дает в 350-м масштабе около 1 мм.

а что за ящики?
белые на фото - кнехты (тумбы для крепления швартовных концов), красным обведены трапы на бак.
в чем вопрос-то?

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 19.07.2015 15:21:04
Пользователь добавил изображение
Умные учатся на чужих ошибках. Я же принадлежу к другой половине человечества.
Хм.. это к Адмиралу...
С уважением, Владимир.
прошу добро  на  борт....  
Так  на  этом  снимке  НЕ  МАРАТ!   Точнее  сказано  не  полубак  Марата...   Это  если  память не  подводит  Октябрина.....  
палуба  полубака  Марата  там  где  полотнище.....
с  уважением
Всем привет!
Отвечаю по порядку поступающих вопросов.

1. Смотровые щели и в боевых рубках и на надстройках можно и не пропиливать, а просто закрасить чёрной краской. Я всегда так делаю и - нормально всё смотрится.
2. На левой фотографии - "Парижская коммуна". И на наделке у неё - вентиляционные шахты.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат