Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Крейсер 1-го ранга Варяг
Крейсер 1-го ранга Варяг

модел: Zvezda
масштаб: 1/350

Начало:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
День добрый!
Ну вот теперь совсем интересно! Очень для меня знакомая тема, планирую следить внимательно. Хотя сразу вопрос к вам, Евгений. Как на этой модели, будет изкоробка или планируете бороться за копийность? Это я к тому, чтобы если что, так и не мучить вас назойливыми придирками и дополнениями с моей стороны, просто сразу договоримся и все :). Ок?
С уважением, Вадим.
Вадим, сразу договоримся :)
Модели начал сейчас делат после долгий перерыв.
На етим модели буду следит за копийность и все замечания буду принимат :)
Ок, Евгеий. У вас тоже получается что и с моим Варягом. Я его тоже делал с по моему двухгодичным перерывом, был корпус с палубой и все. Решил доделывать и потом пожалел, поскольку палубу пришлось родную оставить и пр.
По вашей модели. Фотки не лучшего качества и не все видно но сразу что могу сказать, на полубаке, где должны стоять 6-три вёсельные ялики со шлюпбалками.  Так вот расположение в этом месте шлюпбалок и иллюминаторов у Звезды не верное, посмотрите на фотки там все хорошо видно.
А вообще с иллюминаторами что то планируете делать? Переставлять их правильно по бортам? На фотках не видно, по бортам скобтрапы родные оставлены или уже проволока или травление? И вообще, какие допы планируете задействовать? По больше бы информации нам тут в зрительном зале :).
С уважением, Вадим.
Илюминаторами переделат не буду, если ето сделат то лучше начат модели с нуля.
Травло ест толко от Eduard в наше стране достат модели и дополнения к ним болшой проблем.
По бортам скобтрапы не переделано - думаю переделат из проволки.
Интересно, Евгени. Буду наблюдать.  
Палуба уже установлена смотрю. А стойки для мостиков, боевая рубка и палубные элементы размечены? Будете все клеить по верху?  По фото не очень понятно
Успехов!!!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Евгени Еленков пишет:
Травло ест толко от Eduard в наше стране достат модели и дополнения к ним болшой проблем

Не плохое травление, я его тоже как базовое использовал. Но в нем есть несколько очень заметных ляпов, которые не стоит использовать. Главное - это ванты. Не знаю кто и как им советовал при изготовлении, но ванты переразмеряны раза в 1.5 - 2.0 и их лучше совсем не ставить. Талрепов нету совсем, а те что есть снова в топку однозначно. У вас деревянные палубы, поэтому видимо и мостики от Эдуарда использовать не стоит, поскольку там расшивка под дерево есть и если красить, то в цвет и текстуру дерева попасть будет сложно. Думаю вы планируете на мостики так же из шпона вырезать накладки. Тут только за итоговой толщиной мостиков следить внимательно нужно, чтобы не слишком переразмеряны по толщине получились.
Не плохо было бы конечно точеные стволы и мачты от Мастер Моделс взять, и дополнительные травленые киты от НордСтарМоделс. Последние две фирмы чисто европейские и можно заказывать по интернету, хотя все это стоит денег. На ваших фотках орудия 6" калибра уже стоят и похоже они из набора. К сожалению штатные орудия не лучшего качества, станки орудий как минимум опять не масштабны, я ставил орудия от российской фирмы "Комплект Зип", от них же и всю среднюю артиллерию брал, поскольку если станки 6" орудий у Звезды хотя бы как то походят на оригинал, то 3" орудия просто чистый вымысел. На 75мм установках использовались станки Меллера, а совсем не то, что находится в наборе. Если ставить точеные мачты, а они очень хорошо поляками сделаны, качественно и масштабно, то неплохо на них ложатся скобтрапы от НордСтарМоделс, и травление как раз от Эдуарда все хорошо стыкуется. Точеные мачты и реи прочные, из твердой латуни, как раз как и нужно, поэтому такелаж можно тянуть качественно и сильно :).
Ну это я так, разошелся не много, вспоминаю как у меня все было, а вы сами конечно смотрите что и как можно использовать и задействовать для улучшения смотрибельности модели.
С уважением, Вадим.
Судя по фото, сделана попытка воспроизвести скос перед спонсоном 6 - дюймового орудия в носовой части, который был на "Варяге", но отсутствует у Звезды.
С уважением, Алексей
Цитата
Алексей пишет:
Судя по фото, сделана попытка воспроизвести скос перед спонсоном 6 - дюймового орудия в носовой части, который был на "Варяге", но отсутствует у Звезды.

К сожалению я на фото ничего подобного не вижу, правда фото такие, что тут сложно это разглядеть, может оно и так, как вы говорите.
Однако не плохо видно, что на полубаке леерное ограждение выше фальшборта, а на оригинале все было совсем наоборот. У Звезды и здесь промах, высота фальшборта ниже, чем это должно быть.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
К сожалению я на фото ничего подобного не вижу, правда фото такие, что тут сложно это разглядеть, может оно и так, как вы говорите.
Однако не плохо видно, что на полубаке леерное ограждение выше фальшборта, а на оригинале все было совсем наоборот. У Звезды и здесь промах, высота фальшборта ниже, чем это должно быть.
Скос действительно присутствует, его можно разглядеть на первом фото, там характерный блик, однако же форма его неверна, а леера действительно выше. Я, например, у себя на модели поверх пластиковых фальшбортов приклеил кусочки травления нужной высоты, т. к. со шпаклевкой пока не очень.
P.S. Может, Евгений развеет наши сомнения по поводу скоса.
С уважением, Алексей
Изменено: Алексей - 06.07.2015 12:23:10
Цитата
Алексей пишет:
у себя на модели поверх пластиковых фальшбортов приклеил кусочки травления нужной высоты

Так там весь фальшборт провален по высоте, а он не только имел тонкую часть, но и ящики под коечные сетки там были, поэтому лучший вариант наклеить полоску нужной толщины пластика, а потом заподлицо все зачистить, а где будут щели, то шпаклевкой финишной все равно пройтись. Но у Евгения это сделать уже не получится, все покрашено, или делать а потом фальшборт перекрашивать, к стати это вполне можно будет сделать, аккуратно конечно.
С уважением, Вадим.
Спасибо всем за советы!
Вадим посмотрел на вашей модели Варяг , красивая модель, ест к чему стремитса.
Все мостики будут из шпон как главной палубе.
Некоторое время назад я сделал модель HMS HOOD , где допустимая толщина палубы из шпона 0,5 мм, что является вполне удовлетворительным для настила мостики.
Евгений! А по каким чертежам вы будете строить Варяг? У вас есть какие то материалы? Я могу поделиться тем, что есть у меня, но я не могу выкладывать это в открытом доступе, поэтому если у вас есть интерес то пишите мне в личку свой email и я вышлю вам материалы.
С уважением, Вадим.
Чертежа ест толко Гермашева другие нет у мне
Цитата
Евгени Еленков пишет:
Чертежа ест толко Гермашева другие нет у мне
Понятно. То, что я могу вам предложить это чертежи исходник, с которого Сан Саныч сделал свой вариант. Если интересно шлите свой адрес электронной почты.
С уважением, Вадим.
К стати, наиболее точные эскизы крейсера проведены в нескольких книжках Катаева по Варягу. Очень советую приобрести или поискать в интернете, я встречал сканированные варианты.
С уважением, Вадим.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат