После небольшого переыва продолжаю освещать свою стройку.
По прежнему еще не готов корпус, там продолжаются работы по установке шторок коечных сеток.
Параллельно с этим продолжается сборка орудий всех калибров. На данном этапе устанавливаются маховики приводов горизонтальной и вертикальной наводки.
И вот для отдыха ради занялся еще и мачтами. Фок мачта готова, привожу фото:

Установлено все, что не должно помешать окраске. Отдельно показываю группу рымов на стеньге.
Для реев и стеньги использована твердая латунная проволока, для основания мачты -,пластиковая трубка 2мм в диаметре, внутри которой по всей длине вклеен для прочности медный стержень 1мм. Использовано как штатное травление, так и дополнительное, для рымов, скобтрапов и лееров.
С уважением, Вадим.
отличные мачты! просто замечательно. не то что мои. я свои на "Бородино" тоже только что закончил. у меня кривовато получилось. а у вас просто супер. и реи клевые и особенно понравились аккуратные скоб-трапы. скажите, а на салинге лееров не должно быть?
Роман Быков пишет:а на салинге лееров не должно быть?
День добрый!
Нет, на период 1904г. на фотках как Авроры, так и уже в Артуре Паллады и Дианы салинги у все пустые, то есть без леерного ограждения.
Думаю оно на Авроре появилось уже после модернизации в 1907г.
С уважением, Вадим.
бедные матросы! на такой верхотуре и без ограждения! я бы не полез)
Вообще то, когда весь такелаж поднять, то там полно штагов будет, есть за что подержаться.
К стати, на многих парусниках салинги так же без всяких ограждений, а замечу работы на парусных судах там было в разы больше.
На Авроре и пр. кораблях эпохи брони и пара все вооружение на мачтах оставалось исключительно для работы сигнализации и посещение этих "верхатур" было нужно только для ремонта и обслуживания фалов, а так же установки и обслуживания различных сигнальных приспособлений, таких как числовая сигнализация Степанова, например.
С уважением, Вадим.
Вадим хорошая новость...Комбриг задумал делать японцев.Пока хоть в 1/700,но это только начало. http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=956226#p956226
Хм...
а что за громоотвод на гроте? вроде на фото его не видно на момент выхода.
и по крепежу стеньги - не вижу полосы...
или я что-то путаю?
С уважением, Владимир.
хотя, это не громоотвод даже, точнее, он, но очень тонкий (как теле антенна)
...
С уважением, Владимир.
Владимир Якунчиков пишет:а что за громоотвод на гроте?
, а дополнительная распорка для натяжения радиоантенны. На фотках Авроры перед выходом в поход на Дальний восток ее может быть запросто не видно, поскольку все фотки, что я видел все как одна дурного качества, такие тонкие вещи там в принципе видны не будут. Данное расположение распорки дает в своей статье по Авроре да и другим богиням Балакин в журнале "Морская кампания". Приведенные там схемы на мой взгляд наиболее точно соответствуют фотографиям кораблей, вера у меня к этим схемам достаточно большая, в упомянутой статье авторы подробно излагают все отличия и модификации в частности Авроры перед ее убытием в поход.
Владимир Якунчиков пишет:и по крепежу стеньги - не вижу полосы...
А вот тут по подробнее пожалуйста, о чем конкретно речь?
С уважением, Вадим.
Спасибо, Владимир, за фотографии. Но дело в том, что на фотках в основе своей новодел, только сами мачты аутентичные, да часть скобтрапов. Остальное это результат либо переделок после 1905 года или еще позднее, включая и обширную реконструкцию 1986-1987 годов. Нынешние прожекторный площадки что на фок что на грот мачтах совсем иные, нежели те, что были на 1904г. Формы иные, размеры иные, положение и число книц и то другое, так что стременные фото совсем не подходят. Что касается колец на вашем фото, то я даже не знаю что это такое и было ли они на 1904 г. Для чего они вообще нужны и какую функцию там, на салингах выполняют? Ни на одном из чертежей таких конструкций н еобозначено, и по их возможному наличию на мой период я имею очень большие сомнения. Возможно это конструкции оставшиеся от более поздних модернизаций, например остатки от систем централизованного управления огнем, а может просто трубопроводы для какой-либо проводки?
По мачтам вообще проблемы. Будучи в Питере мне довелось лично познакомится с Сергеем Ивановичем Овсянниковым. Он был одним из разработчиков проекта модернизации Авроры в далеком 1986г. И сейчас он консультирует текущие оаботы на крейсере. Я поговорил с ним конкретно про мачты, он обещал помочь, поднять чертежи и материалы, что у него есть для консультации. Вот приехал домой, теперь буду его беспокоить.
С уважением, Вадим.
Алексей Никитин пишет:А не сложно будет потом всё красить и подкрашивать?
С уважением, Вадим.
Vadim64 пишет:Вот сомнения у меня по мостикам Авроры. В какой цвет красить рустертые решетки? Вроде бы они деревянные были, однако на фотках некоторых моделей их почему то красят под цвет сурика? Может я ошибаюсь и рустеры были металлическими? Или еще как то хитро покрашены?
Однозначно - не красили.
Смысл в этом какой?
Вот закончил обвязку первого яруса носового мостика и позволил себе сделать небольшую примерочку. Пока все криво и косо это потому, что все насухо стоит а смолу в тонких деталях ведет немного поэтому она вся на стойках и штифтах но они на трении тоже не все уже крепко держаться от многочисленных примерок и подгон ок. Но когда на клей все соберу думаю что ровнее будет. А так пока стыкуемость проверил да вообще общий вид того что получается посмотреть.
С уважением, Вадим.
Вадим!
Я бы, на Вашем месте, попробовал бы сделать на мостиках рустерные решётки из травлёных сеточек. Это конечно муторно, но!, в конечном итоге, модель очень выиграет и получит дополнительный шарм.
Собственно, сама работа по изготовлению решёток не сложная - надо подобрать сетку с нужной ячейкой, нарезать на отдельные кусочки и подгонять по месту на уже готовые и окрашенные мостики.
Вадим здравствуйте!
Прожекторная площадка на фок мачте не смещена против часовой при виде сверху?
Есть такое чувство, может фотки искажают 
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Хорошо смотрится,
а где пиллерсы бортовые между 1 и 2 ярусами мостиков?
и еще вопрос - трапы сходные с верхнего мостика к боевой рубке влезают в узенький габарит?
С уважением, Владимир.
Алексей Никитин пишет:Я бы, на Вашем месте, попробовал бы сделать на мостиках рустерные решётки из травлёных сеточек. Это конечно муторно, но!, в конечном итоге, модель очень выиграет и получит дополнительный шарм.
С уважением, Вадим.
Михаил пишет:Прожекторная площадка на фок мачте не смещена против часовой при виде сверху?
С уважением, Вадим.
Владимир Якунчиков пишет:а где пиллерсы бортовые между 1 и 2 ярусами мостиков?
и еще вопрос - трапы сходные с верхнего мостика к боевой рубке влезают в узенький габарит?
Пиллерсы на месте, их не очень хорошо но видно, они на Авроре были на крыльях и находились как раз там, где на первом ярусе заканчивались коечных сетки.
Трапы еще не подбирал. Родные однозначно в утиль, они слишком приблизительные и не натуральные, а из того что у меня есть надеюсь по месту подобрать в размер нужные.
С уважением, Вадим.
Vadim64 пишет:Первое удасться ли мне точно и правильно приклеить вырезанные пластины? Тут ведь особая точность и аккуратность нужна и второй попытки может и не быть, все снова придется отдирать и красить.
Это всё - ерунда!
Берёте вот этот КЛЕЙ, только немного его разведите, чтобы пожиже был. Наносите несколько капель на решётку и ставите её на своё место. Клей сохнет долго и не сильно схватывается с поверхностью после полной полимеризации, позволяя выровнять деталь на месте. При необходимости, деталь можно легко снять и переклеить, клей легко удаляется с поверхности. Потом, после правильной установки на своё место, деталь фиксируется супер-клеем в одном или двух местах.
Vadim64 пишет:И второе, после даже правильной укладки пластинок имитирующих рустеры между ними останутся пробелы в виде металлических конструкций палубы, так оно и было, вот только уровень у них будет разный пластинки на свою толщину плюс толщина клеевого шва будут выступать вверх от палубы и получится что палуба мостиков не ровная а вся в ямах. А ведь на деле так не было рустеры в свои ячейки укладывались заподлицо и палуба мостиков хоть и была составная но ровная.
Если всё правильно рассчитать, и аккуратно сделать, будет - супер!
День добрый!
Продолжаю готовить корпус к грунтованию. Первый этап грунтовки прошел но выявил кучу косяков. Пришлось их исправлять и грунт весь смыть. Параллельно с грунтовки пробовал нанести вариант окраски днища. После смывки и краски и грунта их цвета перемешались и дали местами розоватый оттенок, так что коллеги не пугайтесь это просто отголоски первого этапа. Когда косяки исправлю то все закрою снова грунтовкой.
На данном этапе режу поперечные стыки палубного настила и ставлю забытые мной по началу поручни на световых люках. С поперечной расшивкой палубы моя личная фантазия, поскольку как она была в 1905 году найти не удалось, поэтому это моя отсебятина. Получилось не очень ровно да и работенка еще эта та. Поэтому решил что сделаю полубак и ют обязательно. А шкафут и шканцы выборочно только там где палуба наиболее свободна от навесного оборудования и хорошо просматривается. А иначе мне тут еще резать на месяц будет, боюсь нервы не выдержат
.

С уважением, Вадим.
Вадим не подскажите как вы делали прожектора на Варяге?Там явно применяли фары от ELF.Ну ни как они у меня не выходят.
День добрый, Сергей!
Разумеется все расскажу как было
. На фото что вы представили действительно мои окрашенные прожекторы на Варяг. Делал я их так. Это в принципе родные прожектора но доработанные. Во-первых отделял сам прожектор от тумбы и зачищал его по кругу. Далее сверлил по центру отверстие 0.4 мм но не на сквозь, а на 2/3 толщины. Потом сверлом большого диаметра, почти в размер самого прожектора рассверливал руками аккуратно так, чтобы появились острые кромки по краю, то есть с небольшим поднутрением. На этом считал что форма отражателя прожектора готова, в оставшееся центральное отверстие вклеивал кусочек медной проволоки для имитации центрального угольного электрода. Далее на внешнюю сторону наклеивал небольшой кусок пластика и обрабатывал его надфилем доводя до прямоугольника, это иммитация распределительной коробки. С боков полученного прожектора по центральному сечению делал два симметричных засверливания сверлом 0.3мм для кронштейна. Оставшуюся тумбу от оригинальной Звездовской детали прожектора торцевал и засверливал по центру сверлом 0.4мм на глубину 1мм. Из медной проволоки 0.25мм сгибал две половинки кронштейна и вклеивал их в тумбу. На последнем этапе раздвигал лапы кронштейна и вставлял в него готовый прожектор так, чтобы отогнутые лапки кронштейнов попали в засверливания по бокам прожектора. Далее фиксировал клеем.
Дальше окрашивал черной краской, потом кисточкой наносил серебрянку для отражателя, задувал глянцевым лаком и наносил смывку, чтобы выделить центральный электрод. В последствии, когда детали уже стояли на модели я получил в свое распоряжения химию для стекления называется Micro Krystal klear. С помощью нее затянул рабочую поверхность прожектора "стеклом". Но на этой фотке этого эффекта еще нету.
Вот вроде бы и все, наверное немного путано но уж как помню так и говорю
. Если что то не понятно спрашивайте, буду рад помочь.
С уважением, Вадим.
М-да,довольно сложно.Видел я сегодня эту химию Micro Krystal klea,брать не стал...дорогая.Попробовал приспособить стекла от фар от ELF.Не получилось,видимо придется брать химию.А прожектора у вас получились класс!!!
За прожектора спасибо.
По химии я не знаю сколько она у нас стоит я заказывал в Англии через eBay в итоге с пересылкой обошлось менее 500 руб. Тоже не дешево но есть одно смягчающее обстоятельство. Ее расход совсем не велик и можно предположить что если она в тюбике не будет сохнуть то это куплено раз и навсегда на все модели должно хватить. А второй момент это то, что этим составом можно стеклить то, что чем либо другим просто не получится. Я как раз о смоле, даже после всех ухищрений вырезав изнутри рубки не получается сделать стенки тоньше 0.8 мм а значит, что если стеклить пленкой то она будет внутри и толщина стенок в каждом окне будет очень заметна. Пробовать вырезать кусочки пленки под размер каждого оконного проема это очень филигранная работа и не факт что все аккуратно удасться сделать. А с этим составом все просто на ура идет его наносишь (тоже конечно надо привыкнуть и руку набить но это в целом достижимо за пару десятков опытов) прямо в границы проема и вуаля - проем затягивается пленкой которая в нем нормально держится и становится прозрачной. Если не понравилось легко можно ее удалить и провести повторное нанесение. Я на Варяге рубку перед Кубком Университетов как раз и стеклил таким способом и с пятой попытки вроде остался результатом удовлетворен.
С уважением, Вадим.