Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Дредноут. "Звезда", М: 1/350. Первый во всём.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Решил всё же выложить процесс постройки во многом первой для меня модели. Это будет первая модель линкора для меня, первая модель с использованием травления и металлических стволов. Установка сделана на аккуратность сборки, покраски и удаления основных косяков матчасти (в первую очередь бортовых барбетов ГК). Сам я в корабельной терминологии не силён (авиатор по образованию) так что будет много вопросов по тому или иному термину.
При сборке используется:
1. Собственно сама модель.
2. Травление North star models. Standart set.
3. Металлические стволы ГК Aber.
4. Акриловые краски Tamiya с фирменным растворителем.
5. Серый грунт Tamiya в баллончике.
6. Аэрограф JAS 1113.

Теперь, что готово на данный момент и как это делалось:
1. Собрал половинки корпуса, зашпаклевал шов, зашпаклевал и выровнял утяжины на корпусе. Рассверлил иллюминаторы. Начал приклеивать козырьки иллюминаторов и двери. Козырьки приклеивались глянцевым лаком, двери - циакрином.
2. Полностью оформил козырьками и дверьми борта. Приклеил держатели противоминных сетей, так как на загрунтованный и покрашенный корпус что-то приклеивать не хочется, дабы не заляпать нечаянно.
3. Для эксперимента частично собрал одну башню ГК, используя травление и стволы. Башня до конца не оформлена и не отшлифована.
4. Загрунтовал. На палубу наклеил травлёные лючки, пока ждал прибытия краски. Окрашено тамией XF-57 Hull red. Цвет показался несколько странным для меня, однако посмотрев фото других моделей, решил - что цвет вполне подходит. В конце концов, фотографий в цвете данного корабля нет чтобы оценить, в какой именно цвет он окрашивался.
5. Собраны рули, гребные валы и кронштейны гребных винтов.
6. В настоящий момент гребные валы будут окрашены позже серебрянкой или ещё чем (нужен совет). Удовлетворившись окраской, залепил модельным скотчем корпус ниже ватерлинии, чтобы и пыль не собиралась и не поцарапать или ещё чего-нибудь при активной сборке.
Пользователь добавил изображение
FzVxZCqDRk0.jpg (112.49 КБ)
Рисунок
wfv1T1eKwM8.jpg (165.92 КБ)
Рисунок
sD76af0xshY.jpg (159.69 КБ)
Рисунок
c927PlNF-l4.jpg (210.37 КБ)
Рисунок
338uPP9PWDE.jpg (217.88 КБ)
С прибытием!
Пока всё смотрится очень аккуратно.
Вперёд!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке.
Рисунок
Нашего полку прибыло. Получится целая эскадра Дредноутов.
А ватерлиния будет? А иллюминаторы будете красить или высверливать? На башне ГК еще должен быть трап, в наборе он правда грубоват. В металле, раз есть накладка и леера для башни, должны быть.
С уважением Владимир
С уважением Владимир.
Хорошая эскадра будет. Ватерлиния будет обязательно. Иллюминаторы уже высверлены. Хочется как-то стекло сымитировать, может есть у кого советы? Трап тоже будет (точнее уже есть, на фото будет позже). В сообщении написано "частично собраны башни ГК". Чуточку внимательнее надо быть ;)
Коллеги советуют вот это средство для остекления - Microscale 09 Micro Kristal Klear. Говорят это очищенный ПВА. Сам не пробовал, использовал для этих целей обычный глянцевый лак.
После относительно недолгого перерыва выкладываю очередные фото стройки. Приклеены палуба и собраны башни ГК. Собраны 5, но сделать фото было возможно при собранности 4-х. Так же приведу фото для сравнение, как выглядит одна и тот же элемент с травлением и без него. При этом были сложности "посадить" настил на башню, так как колпаки оптики были несколько больше, чем предназначенные для них ободы (поправляйте в терминологии, пожалуйста). Далее будет оформляться травлением палуба и исправляться бортовые барбеты ГК.

П. С. Посоветуйте какой-нибудь инструмент для нарезания расшивки, или как такой можно сделать самому. Подарили на день рождения модель Звезда Су-27УБ "Русские Витязи", а там расшивка внешняя. Хочется переделать. Модельным ножом как-то получалось на "кошках" откровенно фигово. Или это может дело практики?
Рисунок
v8myxYBdpc0.jpg (190.49 КБ)
Рисунок
B4sKJoNONeQ.jpg (190.45 КБ)
Рисунок
JZ_hpxAFLF0.jpg (166.71 КБ)
Рисунок
DWj_LN7T30g.jpg (192.94 КБ)
Рисунок
ROaSlI5Ktl0.jpg (238.4 КБ)
Рисунок
BvRGYGMt_Tw.jpg (234.2 КБ)
Расшивку ножом не делают! Принцип скрайбера в том что он как экскаватор извлекает пластик из под рабочей поверхности. А нож,любой только разрезает и раздвигает немного пластик......Вот и получалось у вас фигово))))).
Корабль интересный...будем смотреть. Я сам тоже начал кораблестроением заниматься.....захотелось экзотики!))))))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic пишет:
...захотелось экзотики!))))))

"Комбриг" много экзотики делает. Но довольно дорогая эта экзотика и из смолы.
Цитата
Александр Демидюк пишет:
П. С. Посоветуйте какой-нибудь инструмент для нарезания расшивки, или как такой можно сделать самому. Подарили на день рождения модель Звезда Су-27УБ "Русские Витязи", а там расшивка внешняя. Хочется переделать. Модельным ножом как-то получалось на "кошках" откровенно фигово. Или это может дело практики?

Я использую переточенные ножовочные полотна разных видов и толщин. Причем, уголок на торце даже не переточенного полотна позволяет делать П-образные и  V-образные канавки, в зависимости от наклона.
Ну, и много тренироваться на кошках.
И еще 0 я всегда режу с упором в линейку ,даже если есть родная внешняя расшивка.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Александр Демидюк пишет:
Цитата
vic пишет:

...захотелось экзотики!))))))



"Комбриг" много экзотики делает. Но довольно дорогая эта экзотика и из смолы.
ну экзотикой я обозвал флот вообще! Я Либерти трамповский делаю.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Товарищи, подскажите пожалуйста, как можно добиться дополнительных эффектов на модели, чтобы, как говорят "заиграла цветом" или "выглядит как живой"? Знаю что для это применяют всякого рода смывки, пигменты и прочее, но я в этом не совсем соображаю и испортить модель не хочется.
Прежде всего масло! А там и пигменты.....Хотя я сужу по авиаметодам....Замолкаю,пусть корабеллы советуют!))))))))))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
Александр Демидюк пишет:
Товарищи, подскажите пожалуйста, как можно добиться дополнительных эффектов на модели, чтобы, как говорят "заиграла цветом" или "выглядит как живой"? Знаю что для это применяют всякого рода смывки, пигменты и прочее, но я в этом не совсем соображаю и испортить модель не хочется.
На сайте много интересных строек с применением всех этих эффектов. Советую воспользоваться для начала поиском по форуму,а не флудить в стройке.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко пишет:
Советую воспользоваться для начала поиском по форуму,а не флудить в стройке.
Неправильно это.
Человек спрашивает, а Вы посылаете его...... к ВИКИ.

Помогите ему, дайте адреса где можно посмотреть, если Вы их знаете, а уж потом.... если он не захочет там искать, то можно и к ВИКИ.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Демидюк пишет:
Товарищи, подскажите пожалуйста, как можно добиться дополнительных эффектов на модели
Александр, все-таки главное в модели корабля не подчеркнутые тени и живописные потеки ржавчины. Я бы посоветовал сначала собрать и аккуратно окрасить все подсборки, закрыть их глянцевым лаком (если найдете футуру - то лучше ей). А потом, до окончательной сборки, пока сохнет лак, можно будет уже заняться эффектами.
Вообще, даже сделать смывку на корабле - не тривиальное занятие. То, что смотрится органично на 35-м масштабе, в 350-м выглядит как неопрятная грязь. Да и потом, из-за плотной деталировки не всегда есть возможность стереть смывку полностью. Так что с эффектами надо быть осторожным. Примеров органичного везеринга в нашемм масштабе очень мало.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
в 350-м выглядит как неопрятная грязь.
про 700-й вообще молчу ;)
особенно про супермакро.
С уважением, Владимир.
Цитата
Александр Демидюк пишет:
Приклеены палуба и собраны башни ГК.
Александр здравствуйте!
Позвольте совет,
не торопитесь склеивать крупные (да и мелкие тоже) детали ДО покраски.
, потом некоторые части просто невозможно будет заклеить скотчем для покраски.
Красиво, конечно, но спешка-главный враг аккуратности.
С Уважением, Михаил!

P.S. я тут подглядываю иногда, с Вашего позволения. ;)
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:

Александр здравствуйте!

Позвольте совет,

не торопитесь склеивать крупные (да и мелкие тоже) детали ДО покраски.

, потом некоторые части просто невозможно будет заклеить скотчем для покраски.

Красиво, конечно, но спешка-главный враг аккуратности.

С Уважением, Михаил!

P.S. я тут подглядываю иногда, с Вашего позволения.  

Ну башни там и не приклеены совсем, да и скорее всего не будут. Мне нравится, когда все башни повёрнуты в сторону для стрельбы. Про мелкие детали уже сталкивался в "Бородино", однако там мне показалось в сравнении с "Дредноутом" как-то деталей поменьше. Да и травления я там не использовал. Про спешку знаем, однако иногда может не получиться, когда творческое вдохновение берёт своё.

P.S. С моего позволения поглядывать разрешаю  ;)
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Цитата
Андрей Ровенко пишет:

Советую воспользоваться для начала поиском по форуму,а не флудить в стройке.

Неправильно это.

Человек спрашивает, а Вы посылаете его...... к ВИКИ.



Помогите ему, дайте адреса где можно посмотреть, если Вы их знаете, а уж потом.... если он не захочет там искать, то можно и к ВИКИ.



С Уважением, Алексей.
Товарищ адмирал, прошу прощения, коллегу никак не хотел обидеть, а только отправить в необходимые разделы, дабы он сам узрел множество вариантов эффектов. Никакого подтекста или злого умысла у меня нет т.к. все мы начинали когда-то и у нас было множество вопросов.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Принимается.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Доброго всем времени суток. После довольно длительного перерыва, работа кипит дальше (в основном с травление). Довольно увлекает. Исправил барбеты боковых башен ГК при помощи шпаклёвки. Так же провёл некоторые шлифово-шкурочные работы.
Рисунок
1KHQVPuE6uw.jpg (381.47 КБ)
Рисунок
HLnL8zcKAUk.jpg (388.52 КБ)
Рисунок
oxqZn62xvhs.jpg (382.48 КБ)
отлично  8D
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат

Warning: mkdir(): File exists in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/karopka/www/rzgn/662ac1ad621fa): No such file or directory in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 417