Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
RSS
HMAV Bounty, 1787, 1:87, Звезда, Гражданское судно на службе Британского Адмиралтейства
А я дома завтра по нему полазию  на работе Инет не к черту.
Видео вообще не открывает.
Изменено: Jokker - 19.03.2016 13:04:55
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Юра    Вы  открыли  "Клондайк"   При  сборки этого паруса  самое   то  для краски.  Глядишь  и  решаешь  какой   где  цвет.   Еще   раз  Спасибо!
с  уважением,  Василий
Класс! Спасибо (hi) Столько интересного и пользительного можно увидеть. Эффект присутствия 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

На этот сайт по Крузенштерну наткнулся абсолютно случайно, прям сегодня утром. Так что спасибы - скорее им, кто такую красивую и полезную штуку сделал. И обязательно друзьям-знакомым показать - что бы как можно больше народа о нем узнало  );

Меня больше всего впечатлил цветной такелаж (я в курсе, что он сейчас такой бывает, но впервые "так близко" увидел) - очень красиво, на модели - обязательно так сделаю.
И раскраска у "Седова" новая нравится. Не знаю, насколько она - новая, но я его таким не видел еще
Изменено: Юрий Сорокин - 19.03.2016 16:05:25
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Отличное пособие для изготовления и покраске моделей!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Типлетсы. 26 штук. В 85% готовности. Труд трех ночей  crezy
три ночи проб, раздумий и ошибок. А в итоге, изготовил все и поставил за сегодняшнее утро и сейчашний вечер.
Косяков, особо - по прямолинейности, перпендикулярности, параллельности и однородности - хватает.
Левый борт, хоть и был вторым, получился немного хужее (плюс, из-за его до конца неизжитой кривизны, руслени на нем не очень по струнке стоят, как не пытался - один хрен, в определенных ракурсах это заметно...  unk()

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Осталось обкусить кончики под левыми русленями, чуть подправить, где проволока не ровная, и наклеить под типлется на борт плоские опорки с болтом - и вид им законченный придать, и дырочки закрыть, где проволока в борт проходит. И можно к вант-путенсам приступать  уже придумал, пока с типлетсами возился, как их делать, со семи звеньями и болтами.

Из дополнительных плюсов - по технологии типлетсов делаются вант-путенсы на Готу. Так что по ней скоро тоже продвинусь немного вперед  ^%^

Отдельно - негатив, с желанием советов и подсказок:

Так до конца и не могу "подружится" с Брасс-Блэк-чернилкой... чернить  плотненько-черный - уже получается, но как же он гад, быстро облазит...  cry1 Може есть какой его способ закрепить? А то пока через пару дырочек черненое протащиш - часть уже облизает. А буду за колечки гаки цеплять - они опять медными станут.

Еще "так и не подружился" с ЦА. Отказался от одноразовых флокончиков с Моментом - хоть пальцы теперь чистые. Но осталась проблема с дозатором. Использую иглу. Клей в ней, ессно, засыхает. Прокаливаю зажигалкой... Но при этом начинает плавится кончик тюбика. А там - тоже застывший клей... На одноразовых это было не очень смертельно. а сейчас, на большом тюбике, эдак я его совсем спалю за пару дней. Может кто что посоветует?
Изменено: Юрий Сорокин - 21.03.2016 02:51:27
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Юра.
Мне вчера привезли эту чернилку для меди и латуни - буду пробовать :) Что-то ты мнея расстроил, - думал она классно чернит и дает стойкое покрытие.... cry1
Я тоже долго мучился со способом нанесения ЦА и в конце остановился на таком способе:
Поскольку этот клей имеет свойство долго не застывать при достаточном количестве, я капаю каплю клея в полиэтиленовую пробку, чуть под наклоном ее ставлю, чтобы клей не растекался по поверхности. В обычную иглу от шприца втавил проволочку с колечком и при окунании в клей мизерное его количество за счет капиллярного эффекта остается в колечке. Подношу к месту склейки и касаюсь колечком детали - клей перетекает и моментально схватывает. Периодически остатки клея в колечке сжигаю зажигалкой. Из плюсов этого метода - четко дозируется клей, очень удобно наносить в труднодоступные места. Из минусов - небольшое количество клея постоянно открыто и, хотя одеваю респиратор, бывает ловлю насморк :)
Рисунок
клеилка.jpg (223.24 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 21.03.2016 14:12:09
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Очень тестовое нижнее звено вант-путенса и путенс-планка.
Рисунок

Пока корявенько внешне, но технология придумана, крепться оно сквозь борт намертво, и - в принципе - даже в таком виде уже может выполнять свою роль  :}{
Делается минут за 5, если паяльник горячий. На спец.приблуде из дощечки с тремя дырками  crezy
Центральное колечко - залил припоем, надо тренироваться с одного касания серединку пропаивать - это сейчас основное препятствие.
ааа... и еще она стоит вверх-ногами, так проще было проволочку протащить, для прикидки ?^
Изменено: Юрий Сорокин - 21.03.2016 16:56:04
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Очень интересный способ..... беру на вооружение.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Юра, а к борту эти штуки крепятся что-то типа гвоздями? Если да, то швейные булавки используй, как я на Ричарде. Кстати, я металл на Ричарде чернил не химическим, а термическим способом. Правда у меня там железо, а не медь. Может попробуешь скобы от степлера?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
центральный гвоздь - это концы проволоки. Сверху напаяна как бы шляпка (можно срезанной иглой потом по олову пройтись для придания ей формы, а мастера могут сразу капельку паяльником ставить)
Нижний гвоздь - просто обычный накатной гвоздик... или - припаянный.
Мне пока не все нравится, как выглядит - еще немного по другому сделаю. Уж очень там мелкая и сложная форма выходит, даже в моем 87-ом масштабе.
Скобки от степлера тоже рассматриваю, но уж очень их не удобно в размер загибать. И кончики - не спаяешь.

Буду еще пробовать.Обжигать термически я люблю.. только не на чем  unk() разве что над свечкой...

основная цель у меня - крутить эти штуки (все 26 + 8) хотя бы за час, потом скопом чернить и скопом же ставить. Я из такой вот "экономии" пытаюсь к сему вопросу подойти.  crezy

зы.. запаса булавок не создал - все забываю их спросить, когда за нитками хожу.
Изменено: Юрий Сорокин - 21.03.2016 17:54:54
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я обжигаю на кухонной газовой плите. И обжигается быстро, и копоти нет. А скобы я гнул с помощью тонких круглогубцев прямо вокруг булавки. Я сам с паяльником не очень дружу. Вечно у меня куча соплей из припоя остаётся в месте пайки, поэтому и не пытался даже паять.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Я обжигаю на кухонной газовой плите.

О! Их нету у меня...  unk() Один сплошной чубайс со всех сторон crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Тогда покупай зажигалку. И пусть Украина и дальше без газа сидит.  crezy
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Путенс-планка + два звена цепи вант-путенса... Я всё ближЭе и ближЭе к конечному результату!  ^%^
Теперь над поработать над аккуратностью (сменив для начала паяльник с 7 мм жала на тоненький  crezy )

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

"технология" все та же: проволочка, от центра (верхний болт) закручивается вокруг двух иголок "бантиком", центр паяется. Потом вставляется нижний болт и на него напаивается типа-шляпка. Потом вставляется верхнее звено (сейчас - имитация/замер длины) и запаивается. Натяжение будет производится оковкой юферса в пределах 3 мм (думаю, такой длины "регулировки" - хватит) :}{

зы. проволока от utp-5, по штангелю - 0.55 мм
Изменено: Юрий Сорокин - 22.03.2016 12:53:56
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, привет!
позволь предложить тебе несколько советов:
1. чтобы меньше мучаться с обточкой детали от лишнего олова, припой бери на паялиник дозированно.... т.е. сразу нарежь олово на мелкие кусочки, и бери их по одному на чистое жало паяльника, чтобы лишнего не напаивалось..... и т.д., перед каждой спайкой очищаешь жало от излищков олова (надфилем, или наждачкой), и снова берёшь им строго дозированный кусочек олова, чтобы только на один стык.....
2. проволочные "шляпки гвоздей" неплохо было бы чуть расплющить.... если тисочки есть, то зажав в тиски за нижний длинный конец "гвоздя".... только не прямо молотком садить по заготовке, а из стального гвоздя ровный прутик сделать, чтобы им как переходником (типа как керном, но с плоской рабочей частью) аккуратненько.....
3. для гнутия одинаковых вант-путенсов, сделай простой кондуктор себе: в деревянный брусочек воткни два гвоздика без шляпок (только не вбивай из, а лучше вклей на ЦА, предварительно под них отверстия просверлив), или можно не гвозди, а обломки свёрлышек нужного диаметра (если они у тебя конечно есть, я вот у себя из обломков свёрел в основном все кондуктора делаю, благо наломал их порядком за время своей стройки  :D )..... работает это так: вокруг этих двух свёрел, или гвоздиков, делаешь один оборот проволоки снаружи, концы проволоки пока не обрезаешь (они должны встретиться приблизительно в середине этой овалины)....., потом середину обжимаешь модельными мелкими плоскогубцами, или можно и круглогубцами, не принципиально.... кончики при этом ещё чуток притянутся.... а уже на обжатой заготовке, можно даже не снимая её с кондуктора, обрезаешь кончики проволоки в стык, соединяешь их, и там же сразу спаиваешь середину заготовки..... ну а потом уже снимаешь с кондуктора выгибаешь до нужного профиля.....
п.с. правильно отмерить расстояние между гвоздями кондуктора, проще всего, сделав одно пробное звено, чтобы нормально на корабле подходило, а потом распрямив его и используя как шаблон для наметки отверстий под гвоздики на кондукторе.....
надеюсь, хоть что-то из этих советов тебе пригодится.....
Успешного продолжения!!! :)
1. да. я пока учусь и тренируюсь.. паять "научился" (ну, по крайней мере проводочки спаивать) менее года назад. До этого 20 лет - не получалось от слова совсем.
с обточкой паяльника - постоянно делаю. Но это с толстым, простым. Тонкий у меня с жалом-трубкой.. даже не знаю, как его готовить... им паять не получается пока-что.

2. угу. пытался накаткой сделать - то ли нож очень острый, то ли руки кривые - почти не получилсь - накатка еле-еле видна. В тисках - уже длал. Просто для тестов первый кусок проволоки из под руки впаял... Так, шляпки буду делать.

3. кондуктор сделан. Длина путенс-планки 4 мм, нижнего звена 3 мм - без кондуктора хрен согнешь. Вот запаивать колечки пока тоже хреново получается, из-за разделки кончиков, и из-за олова, затекающего в звено. Но по последнему - уже понял, почему (п.1)

За советы - огромное спасибо.  );
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат