Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Эскадренный броненосец "Император Александр III", Постройка модели по ватерлинию. Масштаб 1:200 Самодел.
Здравствуйте, уважаемые Каропчане!

Открываю "сказку" о постройке модели эскадренного броненосца "Император Александр III". Модель будет по ватерлинию. Масштаб 1:200. Самодел.
Дабы освежить память и для тех кто не в теме - фото.
Удачи в постройке.

P.S. у меня на компьютере ,на рабочим столе,стоит фото этого корабля.)
Рисунок
А начну я сие повествование с того, что закончив модель ЭБР "Орел" от "Звезды" где-то с год назад,решил замахнуться на самодел. Почему ЭБР "Император Александ III"? Сложный. Да и просто красивый.

По поводу информации по броненосцу надеюсь на помощь сообщества. Ещё больше надеюсь на советы и подсказки в технологиях и применение различных материалов. Со своей стороны обещаю освещать процесс постройки как можно подробней. С удовольствием поделюсь всей известной мне информацией по данной теме. Ну и постараюсь (в силу своих возможностей), что бы стройка была интересной.

Итак,собственно про модель корабля.

Корпус.

Наткнулся я на просторах интернета на бумажные модели Цусимских броненосцев "Орел" и "Александр III" в масштабе 1:200. Скачал. Распечатал на принтере каркас корпуса. Наклеил на картон. Вырезал. Собрал.
И что ж я увидел. Ну на корабль вроди бы похоже. Но почему-то не хватает пары шпангоутов.

Смотрим.
Рисунок
0001.jpg (197.02 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 28.10.2014 22:12:16
Удачи!
Рисунок
Качество скаченных мной с инета чертежей бумажной модели, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Поэтому обратился я к ранее "пилившему" сей корпус Алексею Лежневу. Его версия сканов чертежей оказалась более качественной, в плане типографии. На основе нее и решил далее работать. Загнал все а ArhiCAD и вычертил детали корпуса.

Решил делать модель по ватерлинию.

Материал каркаса корпуса - пластик ПВХ 2мм. Основание(уровень ватерлинии) - пластик 3 мм. Клею космофеном.

Пока это лишь пробный корпус.
Рисунок
0002.jpg (280.32 КБ)
Рисунок
0003.jpg (297.27 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 04.11.2014 19:18:25
А что же делать с недостающими шпангоутами? Да ничего! Вспоминая университетские уроки скульптуры достал из закромов скульптурный пластилин и стал заполнять шпации. Что бы уменьшить объем пластилина, объем заполнения шпаций сократил путем вклеивания между шпангоутами поперечных пластиковых вставок.
Рисунок
0004.jpg (353.25 КБ)
Рисунок
0005.jpg (335.99 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 28.10.2014 21:53:09
Вылепил левый борт. По-моему похоже.
Рисунок
0006.jpg (266.65 КБ)
Рисунок
0007.jpg (348.65 КБ)
Рисунок
0008.jpg (273.75 КБ)
Повторюсь. Это пока "кошка".
Гудзоныч, Фидель - спасибо за пожелания!
Приветствую нового самаритянина!
шепчу подсказку:
смотрим тут (на аэрбазе) http://forums.airbase.ru/2007/01/t53088--bronenostsy-tipa-borodino.html

С уважением, Владимир.
Ну на скока я магу судить по фото, то мне кажется, шо, как минимум,  якорные полки "не в дугу" вапче.
Рисунок
а3.jpg (201.91 КБ)
Рисунок
Добрый вечер!
Евгений, не знаю, видели ли вы этот форум http://kreiser.unoforum.ru/?1-25-0-00000033-000-0-0-1395514655
Четвертая снизу фотография вообще замечательная )
да, четвертая фотка снизу действительно превосходна! эх, по "Бородино" бы такие... а что известно по надстройкам на спардеке "Александра"?
О как!Даже в 200-ом...Ну,что ж...Будем посмотреть и внимательно впитывать поступающую информацию.Ибо,после "Бородино".....
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Что бы уменьшить объем пластилина, объем заполнения шпаций сократил путем вклеивания между шпангоутами поперечных пластиковых вставок.
Вот таким вот образом я,в своё время,болваны для снегоходных капотов,сидушек,поддонов и прочей внешней гадости "лепил"...Только заместо пластика каркас набирался из 5-мм фанеры.
Ну и я из далёкой Сирии буду внимательно следить...... мне же очень интересно.
 Тем более, что какой-никакой (опять же ближе к никакому), но вайфай тут есть.....

И не понял...... никакой типографии у меня не было, я ведь пилил по Звездовскому корпусу.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:




И не понял...... никакой типографии у меня не было, я ведь пилил по Звездовскому корпусу.....



С Уважением, Алексей.

Здравствуйте, Алексей! Пилили то Вы по Звездовскому корпусу, а вот палубу и надстройки брали с бумажной модели. Если помните, я у Вас попросил сканы бумажной модели "Александра III". Вы поделились. Ну и ваши сканы оказались несколько четче чем мои. Вот и вся типография ).
Уважаемый  Евгений  а  можно  узнать  откуда  взята  теория  выкроек  корпуса.   Простите  если  вопрос  глупый.... :oops
с  уважением
уже  ответили.  А  где можно  эти  сканы  найти.  Кто  сможет  помочь?  буду  крайне  признателен...
с уважением
Здавствуйте, Уважаемые!

Спасибо за предоставленные подсказки, ссылки на форумы и фото.

Как говорит мой начальник: "Мы ж не пионеры, работаем на основании топосъемки, а не по Google map..."

В постройке данной модели я опираюсь, в основном, на боковой вид броненосца из книги В.Ю Грибовского "Эскадренные броненосцы типа "Бородино". Так же проштудировал 3D-модели с Аэрбазы, ну и фото все что смог найти. Поскольку у меня нет теоретического чертежа корпуса данного броненосца, за основу я взял бумажные выкройки шпангоутов. Габариты по длине, контур форштевня подгонял по чертежу боковова вида.

По поводу надстроек на спардеке - вопрос требующий разъяснения. Так же как и якорные полки. Этим темам я выделю отдельное время. А пока от общего к частному.

Убедительная просьба - если вы высказываете свое мнение по модели, явным (или не явным), на ваш взгляд, ошибкам, или непоняткам, прошу аргументировать. Если не сложно, то подкрепляйте, пожалуйста, свои аргументы, схемками, фотографиями или развернутыми объяснениями.

С Уважением, Евгений.
Изменено: Евгений Чернышев - 31.10.2014 11:52:22
Цитата
Askoldt пишет:
уже  ответили.  А  где можно  эти  сканы  найти.  Кто  сможет  помочь?  буду  крайне  признателен...

с уважением

Askoldt, сканы есть у меня. Но дело все в том, что они неполные ( я скачал такие). Из них получился корпус которы я склеил из картона (второе фото в данной сказке). Конструкцию корпуса я корректировал методом проб и ошибок. Детали вычерчивал в ArhiCAD. Потом печатал и вырезал, подгонял по месту. Снова корректировал чертежи и т.д. Этот процесс продолжается по сегодняшний момент.

Если вы работаете в Aрхикаде или Автокаде, то могу выслать файлы в форматах данных програм. Но пока это все "сырое и рабочее".

C Уважением, Евгений.
Изменено: Евгений Чернышев - 29.10.2014 22:06:55
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
В постройке данной модели я опираюсь, в основном, на боковой вид броненосца из книги В.Ю Грибовского "Эскадренные броненосцы типа "Бородино".
Сразу,навскидку,неточность чертежей-трапы в районе гальюнов с полубака на срезы смещены ближе к носу.Должны быть ближе к корме.Чёт я там ещё находил неправильного,но не помню,что именно....
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Поскольку у меня нет теоретического чертежа корпуса данного броненосца, за основу я взял бумажные выкройки шпангоутов.
Теория в основном,по идее,должна отличаться от "Бородино" только небольшими нюансами,присущими каждому конкретному кораблю."Слава" вообще копировал "Суворов"...
То Евгений Чернышев
У меня к Вам появилось три вопроса:
1. В каком масштабе Вы чертили в КАДе?
2. Рисовали ли корпус целиком, или только то, что выше КВЛ?
3. Чертёж выполнен в 2-D или в 3-D?

Цитата
Евгений Чернышев пишет:
...то могу выслать файлы в форматах данных програм.
А можно и мне попросить этот файл в АвтоКАДе?
Было бы очень интересно взглянуть. :)
Цитата
Kronma пишет:
То  Евгений Чернышев

У меня к Вам появилось три вопроса:

1. В каком масштабе Вы чертили в КАДе?

2. Рисовали ли корпус целиком, или только то, что выше КВЛ?

3. Чертёж выполнен в 2-D или в 3-D?



Цитата
Евгений Чернышев пишет:

...то могу выслать файлы в форматах данных програм.

А можно и мне попросить этот файл в АвтоКАДе?

Было бы очень интересно взглянуть.  

Здавствуйте, Kronma!
Вычерчивал я в ArhiCade детали в масштабе 1:1 (естественно применимо к работе над моделью) выше ватерлинии. Чертежи в 2D (только линейные). C виртуальной 3D-моделью не стал заморачиватся, так как модель строю в живую. Как уже сказал выше - процесс уточнения чертежей происходит параллельно строительству модели.
В личку присылайте ваш e-mail - вышлю файл в DWG
Изменено: Евгений Чернышев - 30.10.2014 09:32:36
Здравствуйте!

Параллельно с корпусом-"кошкой" делается чистовой корпус(назовем его так). Внесены уточнения в абрис некоторых шпангоутов. На данный момент корпус выглядит таким образом.
Рисунок
0010.jpg (241.58 КБ)
фото
Рисунок
0011.jpg (286.82 КБ)
Рисунок
0012.jpg (368.87 КБ)
Немного о переносе чертежей деталей на пластик.

Распечатанные на принтере чертежи деталей клею на пластик c помощью клея временной фиксации SCOTCH-WELD 77
Клей наносится из баллончика на обратную сторону чертежа с деталью. Бумага клеится без пузырей и волн.
Линии чертежа слегка прорезаются ножом, после чего лист бумаги снимается с пластика. Следы клея легко удаляются салфеткой. В случае прилипания бумаги или неудалившихся следов клея все можно смыть растворителем.

Клей приобретаю в магазинах, продающих материалы для наружной рекламы. Цена балончика в районе 750 р.
Изменено: Евгений Чернышев - 30.10.2014 22:29:54
Дико   извиняюсь,  но  не  проще  точнее   дешевле  применять   обычный   клей  для  резины.  Он  в  тюбиках  продается.  Тонкий  слой  нанести  не  проблема,  а  морщины  не  появится  если  быть  аккуратным.
Хотя у  каждого  свои  пристрастия.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат