Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Черная жемчужина (звезда) + картон., Постройка начинающим ещё одной чёрной жемчужины от звезды. с доделками и доработками.
приветствую! Как раз из-за жести фонари не айс получились, по мне для этих целей лучше подходит бумага принтерная пропитаная ЦА. Вырезаешь фонарь одной деталью, сворачиваешь по углам в и склеиваешь. После склейки пропитываешь ЦА. Получается очень прочно и крепко.
Ок, убедили. При кривых руках, бумага хотя бы привычнее и роднее. Доделываю орудийную палубу, потом отпуск, а потом уже то что снаружи.
Из интересного, до этого в сборе был
Рисунок
Рисунок
Кстати, собрать его в третий раз, также есть в планах. Но уже с электричеством и под покраску.

Источник разметки указываю, НО там ВИРУС*(по информации esset nod32)
http ://d arkride.h1.r u/?p_m_frigat
Потому ссылка с пробелами. Для тех кто знает что делает.

P.S. там на фоне есть ещё пластик, но показывать (позориться) его, не буду.
Изменено: Mavea Siniat - 14.08.2014 17:14:13
Рисунок
Спорить по поводу лафетов не стану - информация в разных источниках довольно ограниченная, да в принципе, на данной модели вопрос с лафетами - не принципиален.
Тем более, что и сам прототип и его капитан - настолько собирательные образы, что их можно раскинуть лет на 200...Я уж не говорю за голливудскую "жемчужину", которую мало того, что слепили из узлов  кораблей различных стран, эпох и типажей, так еще и откровенных глупостей навтыкали - один шпиль вокруг грот мачты стоит всего остального...
Но я не об этом...
Касательно пушек я завел разговор для того, что бы акцентировать внимание автора проекта на типичной ошибке, которую допускают многие моделисты - они не согласовывают состояние палубной артиллерии и парусности корабля.И в результате получают недостоверные модели.
Фишка в том, что  использование артиллерии налагает определенные требования к управлению кораблем.Учитывают при этом и погодные условия.Связано это, по меньшей мере с двумя факторами:
- при подготовке и проведении стрельбы необходимо достаочно плавное медленное движение и маневрирование корабля, дабы дать возможность канонирам - прицелиться и более менее комфортно работать при перезарядке пушки;
-стрельба из корабельных пушек сопряжена с необходимостью открытия пушечных портов, а поты нижней орудийной палубы, как правило, располагались достаточно низко (порой менее 2 метров) над водой.
При мощном залпе всеми пушками борта корабль непременно получит крен на противоположный борт...Добавьте к этому ситуацию с волнением на море и мы получим достаточно критическую ситуацию, грозящую затоплением корабля.
Наиболее яркий исторический пример пренебрежения указанным вопросом - трагедия шведской "Васы", которая выйдя в первый пробный рейс со всеми открытыми портами после торжественного залпа зачерпнула этими портами воды и пошла на дно с экипажем и гостями...

Исходя из сказанного можно выделить четыре основных "согласованных" состояния артиллерии и парусного вооружения корабля, которые, зачастую, не учитывают моделисты и строят модели со всеми открытыми портами, выдвинутыми орудиями и полным парусным вооружением...

- боевое положение при хорошей погоде.
Пушки выдвинуты в открытые порты (однако могут быть выдвинуты не все пушки...часть втянута в корпус для перезарядки; или же открыты порты и изготовлены к стрельбе орудия только одного борта (если корабль проходит мимо цели)...При боевом маневрировании ставили только марсели и отдельные стаксели.Нижние паруса сворачивали (убирали);
-боевое положение в плохую погоду.
Старались по возможности,не пользоваться пушками нижней палубы.Ее порты открывали только для выстрела.Парусность убавляли, доплнительно беря марсели на рифы;
- походное положение.
Пушки втянуты в корпус и увязаны "по-походному", порты закрыты.Парусность по погоде и по нобходимости;
- стояночное положение.
Пушки втянуты в корпус и увязаны "по-походному", порты закрыты.( как вариант - "парадный расчет" - порты открыты, пушки выдвинуты.Паруса либо убраны полностью, либо свернуты, либо подвязаны для просушки.

Следует также учитывать, что пушки надстроек (бака и квартердека), а также верхней палубы на шкафуте, могли не иметь крышек пушечных портов и быть постоянно выдвинутыми.Их, иногда и заряжали, перелезая за борт, к примеру, на руслень...

Вот пример модели корабля в "стояночном положении"

Рисунок
Пушка верхней палубы в "стояночном положении"...виден чехол,накинутый на запальную полку с отверстием...пушечные тали обтянуты (набиты) и удерживают пушку у борта...брюк уложен...по бокам от пушки, прислоненными к борту стоят правила...

Рисунок
Скорее всего эта модель будет как раз в полностью экстраординарной ситуации, т.е. порты открыты все, по обоим бортам (что вроде как уже ошибка). Паруса же в походном состоянии, что я понимаю, также ошибка при подобном состоянии портов.
Далее, в планах, если всё пойдёт нормально, это закладывание после Нового Года деревянной модели Черной Жемчужины в масштабе 1/50. Вот там, будет очень много вопросов именно на тему и ситуаций, и на тему в каком именно положении сделать паруса. Ситуация там как раз: боевое положение при хорошей погоде(теперь я знаю как это назвать  ;) ).

P.S. Это не значит что мне безразлично мнение, просто именно сейчас у меня желание понять как строить саму конструкцию парусного корабля. Проще говоря, боюсь встать на опасный для меня, путь вылизывания кода модели и перегореть до того как появится стоящий на столе мотиватор "Ты можешь лучше".
P.P.S. кстати
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
При подготовке к бою все это убиралось в трюм либо на палубу (иногда гамаки сворачивали рулонами и укладывали в специальной коечной сетке,растянутой на кронштейнах поверх планширя, создавая защиту от пуль),
а можете привести фото? я просто прочитал термины, но картину себе эту так нарисовать и не могу. На ум приходит тока то что лежит на пушке в
Рисунок
но по описанию подходит то что висит слева фото.
Рисунок
К сожалению, "живых" фото укладки коек-гамаков в коечные сетки у меня нет...
Сама сетка выглядела так

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Но на модели это выглядело примерно так (койки ставили вертикально или укладывали горизонтально - все зависело от высот коечной сетки или углубления в фальшборте...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 14.08.2014 21:19:03
Но вам-то переживать нечего - на ЧЖ, похоже,экипаж вообще не спал...

Пользователь добавил изображение
Мешки
Цитата
На http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=1130 пишут:
Есть способ делать мешки из пластилина и ему подобных составов.
Шаг 1. Делаешь форму мешка из пластилина.
Шаг 2. Обезжириваешь его мукой.
Шаг 3. Наносишь сверху ПВА слоем как моно тоньше.
Шаг 4. Надо купить зубную щётку самую дешевую с очень твёрдой щетиной, вырезать у щётки все рядки и оставить только один.Пока не высох ПВА провести несколько раз по мешку щёткой СЛЕВА на ПРАВО и СВЕРХУ ВНИЗ.Водить желательно поменьше раз и штрихи делать только в одно направление.
Шаг 5. Када высыхает ПВА. Окрашивается мешок.

Способ не идеален.Но прост и быстр.

От себя добавлю, никакого пластилина. Лучше полимерная глина.

ещё 1 вариант, мешки из лейкопластыря и в моём случае, полимерной глины.


+ петли
Изменено: Mavea Siniat - 15.08.2014 21:31:23
Рисунок
Заготовки под ядра. Гранатница естественно не сделана, это просто временные хранилища)))
Пользователь добавил изображение
От гранатницы, кажись не откажусь.

О бисере. Его одевать на мелкие ножки, как оказалось, не проблема. Расход, примерно 30 бисеренок, и полтора часа, на 10 ядер (теряются). Больше делать пока не буду, хочу зашпаклевать, покрасить и посмотреть на результат.
Рисунок
Из-за мук и прокрастинации, а также в связи со скорым отпуском, стройка опять затормозилась. И так, я сегодня без фото, из готового...
Долго смотрел на
Пользователь добавил изображение
, и решил... меня раскритикуют, но да... в итоге.

Напомню, общая ситуация:
Все порты открыты, пушки на выкате, но паруса подняты на полную.
Орудийная палуба:
Сделал мешки которые лежат на пушках на фото. Я не нашёл что это, но оно есть, и оно мне нравится.
Сделал гамаки, которые висят также на фото.
Делаю смотанные тали, для пушек, и подклеиваю под распущенные, потом соединю. Много раствора ПВА (в котором замочены, и свёрнуты в кольца, тали) попадает на палубу, но после просыхания, следов не заметно(кто бы ранее хоть слово бы мне о этом написал, а то я боялся что это уничтожит палубу). В итоге нитки не очень крепко держатся, но вроде разболтаться не должны. также не всегда складываются ровно, иногда лежат довольно неряшливо, но что-то подсказывает что при таких матросах, как я, это могло быть.
Готовы бочёнки для фитилей, но без подноса... интересно, могли ли они такими быть.
От гранатниц кажись откажусь. Подействовали слова Константина (Fortres) Кравченко. Но и треугольники, всё моё нутро, против. Поискал как сделать корзины в 1/72, не нашёл. В итоге, склоняюсь что расположу ядра в мотках троса.

Я знаю что я у себя сделал слишком толстые шпангоуты, и что они не должны выпирать, но исправлять, увы, поздно.
Также планирую воткнуть в бимсы кольца, и повесить в них "прибойник и банник из троса"
Пользователь добавил изображение

Также думаю, как массово изготовить соразмерные вёдра.

Так же думаю, не добавить ли книц?
Пользователь добавил изображение
Изменено: Mavea Siniat - 18.08.2014 16:37:31
Рисунок
А есть ли в этом смысл, если палуба будет закрытая ?
На худой конец, надо экспериментальным путем определить площадь палубы, которая будет видна через открытые палубные люки и оборудовать эту площадку...Остальную же часть покрасить темным, что бы не бликовала в портах...
"Не стоит множить сущности сверх необходимости..." (принцип "бритвы Оккама")
И так... стройка. Она продвигается, хотя у меня осталось чуть больше недели до отпуска.
Планы:
Полностью сделать внутреннее оснащение орудийной палубы, чтобы подготовить к закрытию её крышкой, хотя заклеивать на смерть пока не буду, пока не закончу корпус полностью(склеить мы всегда успеем).

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
а у пушек расставляли (в определенной последовательности)корзины или ящики с ядрами,бочонки с фитилями,кокоры с картузами пороховых зарядов,два ведра с пыжами и деревянными пробками и водой для гашения огня и протирания канала ствола...

Пойдём по пунктам.
  • корзины или ящики с ядрами
    Отказался от гранатниц, и сделал по найденной в интернете фотке
    Пользователь добавил изображение
    Материал бисер покрашенный под воронёную сталь. Краска забила дырку, что дало ядрам округлость. Но на видимые части этот способ не подойдёт. Вспоминаю о предложенной дроби. В качестве троса основания, использовалась окрашенная в чае нить от медицинского бинта. В итоге, по 2 кучки из 4 ядер на 1 пушку.
  • бочонки с фитилями.
    Готовы, по способу изготовления бочек. Нет и не предвидится подноса для них. Будут просто висеть.1 бочёнок на 1 пушку
  • кокоры
    Если упростить, то просто вертикальная, круглая коробка. Планирую сделать просто обернув зубочистку малярным скотчем, и нарезать нужное количество. 1 коробка на 1 пушку
  • картузами пороховых зарядов.
    Упрощая, получаются туго набитые небольшие мешки. методика уже опробована. сделаю из тканевого лейкопластыря. 2 мешка на 1 пушку.
  • ведра с пыжами и деревянными пробками и водой для гашения огня.
    Тут поискал по интернету, и что я понял. "пыжами и деревянными пробками", пыжи это такая штука между порохом и ядрами/ядром/дробью. Пробка, как выглядит я не понял. От того... я увидел интересное расположение ведра над пушкой (на стене над портом), и так мы повесим маленькое ведро для воды. + поставлю 2 ведра у пушки и заполню полимерной глиной. все 3 вида вёдер разной формы, на данный момент готовы заготовки тока к 1 виду вёдер. Технологию опишу позже.

Дополнительная программа:
  • Скарб команды, или не знаю что за волшебные красные сундучки.
    Пользователь добавил изображение
    Сделаны. Красные. Без рисунка. С поперечными перекладинами из воронённой стали.
  • прибойник и банник из троса.
    Повешу трос пропитанный ПВА, с полимерной глиной на концах.
  • Свёрнутые концы талей пушек
    Сделано, уложено, но концы от пушек, пока к ним не подклеены.
  • Гамаки
    Сделаны, ждут подвязывания
  • Фонари
    Диоды подточены и завёрнуты в сетку. основание и крышку ещё не делал
  • Освещение
    Как провести, придумал. Шлейф IDE готов к растерзанию.

P.S.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
"Не стоит множить сущности сверх необходимости..." (принцип "бритвы Оккама")
:}{
Всё чаще вспоминаю изменённую пословицу как раз про меня, "Скажи дураку что богу, можно молиться, он и лоб расшибёт."  :D
Изменено: Mavea Siniat - 21.08.2014 14:38:10
Рисунок
Практика ведрокрафта, или делаем мелкие вёдра со скоростью, 5 вёдер в час.
Пользователь добавил изображение
1. Полимерная глина засыхает
2. из глины точим заготовку
3. наматываем на полученную болванку малярный скотч, обрезаем лишнее, выдавливаем болванку.
4. клеим полоски скотча, чтобы получить ушки и зафиксировать намотку скотча.
5. клеим полоски скотча чтобы получить доски на самом ведре
6. приклеиваем полоски скотча с приклеенной окрашенной ниткой от бинта, к полученной ранее заготовке, с помощью цианоакрилатного (космофен) клея. Также пропитываем заготовку, им же.

Заготовка готова к окраске, затем приделаю дно, из полимерной глины и расставлю по местам.

P.S.
Пригодится. Рангоут и такелаж
Ещё рангоут
покраска под цвет дерева
Бочки и вёдра
Изменено: Mavea Siniat - 08.10.2014 11:55:55
Рисунок
очередной раз понимаю что руки крюки
Пользователь добавил изображение
Но да ладно...
это расположение вещей, на 1 пушку. Пока почти ничего не приклеено. Всё ли верно?
Рисунок
Тут будет список форумов с постройками Черных жемчужин
Звезда(пластик)

Самопил (дерево)
P.S. Нужно для меня, для последующего закладывания этого корабля из дерева.
P.S.S. Если кто-то скинет ссылки, не обижайтесь. Я добавлю их в этот пост, для формирования единого списка.
Изменено: Mavea Siniat - 08.10.2014 11:36:29
Рисунок
И так, я в отпуск. Постройка останавливается на месяц.
Сделано: собственно всё что было запланировано сделать.

Фото перед отпуском:
Вёдра, сундуки, неправильный кокор и картуз
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Незакрытая орудийная палуба (крюки переборщили с канифолью).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

закрытая, но не приклеенная палуба(на отпуск так и останется).
Пользователь добавил изображение

Всем счастливого начала осени  ;)
Рисунок
а зачем прорабатывать столько мелочевки, если ничего из этого не будет видно?
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Всё это для выправления рук, кроме того, кое что видно, если приглядываться через бойницы. Я не мог рассчитать что видно, а что нет, и потому сделал просто всё.
+ это огромная цель исправления рук, потому что следующим я хочу попробовать сделать деревянный корабль(всё также, ЧЖ), учитывая ваши советы и чертежи, но и также с полным палубным оборудованием.
Ну и, самому же приятно, когда знаешь что и там, внутри, тоже всё сделано на максимуме своих сил))))
Рисунок
8D
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
И так, возвращаемся к проекту. Пост тупо для себя, дабы ничего не забыть. ТЗ по сути.
Что нужно сделать ДО заклейки нижней орудийной палубы:
  • 1. Перво наперво, я напрочь забыл повесить "прибойник и банник из троса"(не знаю как это написать во множественном числе, чтобы было понятно что это одна штукенция, но их 18 штук) )))
    Это требует исправления.
  • 2. Крышки орудийных портов, в каюте капитана, всё ещё на ниточном креплении, планирую переделать на жесть. Также, жесть оправдывает себя плохо(ломаются, и выглядят убого), потому попробую другой вариант изготовления кран-балок, из бумаги с космофеном. Если будет интересней, поменяю все кран-балки на корабле.
    Пользователь добавил изображение
    фото кран-балок для наглядности(чтобы не забыть). описание кран-балок тут
  • 3. Как видно из фото ниже, металлическое крепление основы пера руля на жемчужине, как-то странно уходит внутрь борта, нужно сделать расход в бока (видимо жесть). идея тут.
    Пользователь добавил изображение

  • 4. Подвох был откуда не ждали, а именно, руслени. Как видно из фотографий инструкции сделанных Владимиром Быковым, бортовых панелей 2 яруса. Второй ярус я не планировал клеить до самого конца. Учитывая что из набора звезды я планирую взять только сами руслени с отлитыми кницами, а остальное делать самому (ибо отлитое мне не нравится.) я побаиваюсь упустить лёгкий изгиб корабля, а клеить это всё, придётся вообще в самый последний момент.
    технология изготовления, тут.

    Пользователь добавил изображение
    Руслень и вант-путенсы барка XVIII в.
    1 -вант-путенс-юферсы; 2 -руслень; 3 -металлический пютенг; 4 -кница; 5 -регель русленя; 6 -вант-путенсы, 7 -путенс-планка; 8 -болты.
    Пользователь добавил изображение
    вант-путенсы

    (фотки взяты тут)


    Пользователь добавил изображение
    2 яруса бортовых панелей
    Пользователь добавил изображение
    крепление руслен
  • 5. Собственно расширение пункта 4, а именно юферсы. Собираюсь всё таки делать из картона, но пока нет дыракола для кожи (чтобы делать кружочки), что очень печалит негров афроамериканцев меня. Жду поступления денег в виде зарплатки.
  • 6. Пушки мне сейчас не нравятся, они не фактурные. Покрашены в воронёную сталь(звезда), и полностью их перекрашивать, мягко говоря, поздно, но вот тончика, фактурки, нанести... пока можно. Чёрт, куда то задевал ссыль с описанием, приду домой, подкорректирую пост ссылкой.
  • 7. Пока не придумал как красиво вшить кольца в внутреннюю часть открытых бортов(сделаны из тонкого пластика), для крепления обвязки пушек. Если есть идеи, буду благодарен.
  • 8. Пока с трудом представляю как закрепить откатные тали пушек, чтобы было красиво.
  • 9. Передняя стенка каюты капитана, хотелось бы повторить идею Modeller но пока получается, убого слабо. О самой каюте пока не говорю, т.к. это будет отдельный геморой с преферансом и куртизанками. Напишу пока только пункт 10
  • 10. Отмерить и сделать отверстие в полу в капитанской каюте, для протягивания троса управления к штурвалу.
  • 11. Утки 6 штук (я же не сошел с ума, их 6? 4 на открытой орудийной палубе, и 2 над каютой капитана?)
  • 12. Вывести тросы для якорей, из борта корабля. меня подмывает заменить их на цепь, стоит ли?
  • 13. Поставить заводские лестницы между палуб. Я себя знаю, не укажу, забуду.
  • 14. Поставить мачты, если получится их расклеить, то только нижние части мачт.
  • 15.Факелы. что-то типа как тут
потом протестить что всё подошло, и сохранить заклеить. Что я забыл? прошу учесть, список только того, что нужно сделать до того, как я потеряю доступ на нижнюю палубу.

P.S. помнится барахлил фонарь 1 на орудийной палубе, проверить, подпаял ли я его, или не успел.
Изменено: Mavea Siniat - 29.09.2014 20:26:31
Рисунок
Капитаны, ОЧЕНЬ нужна ваша помощь.

Где находится этот факел? Абсурд, глупость, но тем не менее/
Пользователь добавил изображение
также, если смотреть ночью, кажется он тоже есть.
Пользователь добавил изображение
Просто самую распространённую тему о освещении на чёрной жемчужине, которую я нашёл, практически завершили этими фото. Передние факелы сделал, для чего разворотил половину переднего отсека. Сами факелы ещё буду перебирать, потому фото не выкладываю. Пересмотрел фильмы, не нашел.
Пункт 1 и 10 сделаны.
и ещё раз

Капитаны, ОЧЕНЬ нужна ваша помощь.
Изменено: Mavea Siniat - 07.10.2014 00:15:15
Рисунок
Mavea Siniat , факелы в качестве "габаритов" на старинном паруснике - абсолютная чушь, придуманая голливудскими "корабелами" для пущей эффектности визуализации в темное время...
осветительные приборы на кораблях хотя и использовали источники открытого огня - свечи или маслянные лампады, но все это размещалось в закрытых фонарях...
Несоблюдение правил обращения с огнем на паруснике чревато большими неприятностями...Соверен ов Сиз, поговаривают, сгорел от одной свечи...

так что факел, изображенный на вашем скриншоте - туфта. Он мог присутствовать на корабле для неких боевых действий, но быть специально укрепленным на планшире - никогда.
ночное время для освещения корабля хватало носовых и кормовых фонарей, сигнальных (топовых) фонарей на марсах, отблесков фонарей в открытых пушечных портах (иначе команда задохнется) и в офицерских салонах...ну еще и в нактоузе...

Кстати, обратите внимание, что на показанной вами картинке очень неграмотно обвязаны юферсы вант - ванты огибая юферс должны перекрещиваться...а при показанной обвязке ванты сорвуться с юферсов при хорошем ветре и уронят мачту
Я и пишу:
Цитата
Mavea Siniat пишет:
Абсурд, глупость, но тем не менее

но... идея эффектная, как и бредовый голливудский фри бри гал лин блииин...корабль. в общем я решил сделать... или прям вообще не стоит?
ещё одно мнение в минус идее,и выкину факелы включая те, что на носу, и продолжу делать без них.
Рисунок
Если хочется сделать "как в фильме", то делайте
Если хочется немного историзьму, то лучше без факелов. Ибо боцман оторвёт за такое голову
Сижу, факелы уже срезал, зашпаклёвываю дырки.
тогда вопрос, на открытых палубах, мачтах, или реях, должны висеть фонари? понятно что 3 фонаря сзади, понятно что 2 фонаря у входа в каюту капитана. где нужны ещё фонари? (стоит учесть что фонари чуть больше своего масштабного размера)
Рисунок
На марсовой площадке грот мачты  8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
На марсовой площадке грот мачты
и всё  :o ???
а где именно, если считать что есть перед и зад корабля, то спереди, или сзади мачты? я так понимаю, они крепились к эзельгофту грот-трисель-мачты?
Изменено: Mavea Siniat - 08.10.2014 11:45:19
Рисунок
Цитата
Mavea Siniat пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

На марсовой площадке грот мачты

и всё    ???

а где именно, если считать что есть перед и зад корабля, то спереди, или сзади мачты? я так понимаю, они крепились к эзельгофту грот-трисель-мачты?

Привет,
нет, просто марсовая площадка грот мачты грот(мачта-стеньга-брам стеньга),в корму...
Рисунок
Clipboard11.jpg (379.06 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 08.10.2014 12:14:47
Приветствую. По поводу юферсов : я сейчас тоже занимаюсь данной моделью и сделал так.. юферсы купленные диаметр 5мм, скрепки огибал на сверле соответственного диаметра..
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат