Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
12 Апостолов, Журнальная серия DeAgostini
Цитата
Vadim64 пишет:
В принципе все верно, за исключением одного, когда вы увеличиваете расстояние до объекта съемки то нужны объективы с большими фокусными расстояниями и тогда детализация к вам вернётся.
Согласен, но ГРИП при этом опять уменьшится. Глубина резкости падает с увеличением фокусного расстояния («наездом зумом»).
Проще показать на конкретных цифрах. Пример: при съемке объект занимает весь кадр, к примеру размер по ширине 90 см. При дистанции от фотоаппарата до объекта в 1 метр фокусное расстояние на объективе требуется 25 мм. При диафрагме 1/16 глубина резкости составит 65 см.
Если мы отойдем на дистанцию 2 метра  ГРИП резко увеличится и составит целых 3.7 метра. Но объект при этом будет занимать всего лишь половину кадра. Увеличим фокусное расстояние до 50 мм(сделаем «наезд зумом»), объект снова занимает весь кадр, но глубина резкости вернулась к прежнему значению, даже чуть меньше — 61 см.
Почему я сказал что это единственная проблема зеркалок? Дело в том, что эффект уменьшения глубины резкости растет с размером матрицы. На компактах с их маленкими матрицами это и не чувствуется, у некоторых гиперфокальное расстояние 0,6 метра. То есть с расстояний до объекта превышающих 60 см все будет в фокусе. На этом принципе основаны недорогие фотоаппараты focus-free или fix-focus – у них ГРИП до бесконечности.
Теперь ремарка — то что описано в виде проблемы это настолько редкий случай, что проблемой является только для судомоделистов, которым иногда приходится снимать в плотную протяженные объекты. Для остальных скорее всего эта ситуация и не понятна. Скажем пейзажисты снимают со значительных расстояний до объектов, превышающих гиперфокальное расстояние, и у них все в фокусе.
Теперь плавно переходим к
Цитата
Vadim64 пишет:
Опять в целом не спорю, но при чем тут портретная съемка? ...
...Сменная оптика может и уменьшать ГРИП и увеличивать её в зависимости от параметров конкретного объектива, разумеется говоря эти слова имея в виду относительно например китового объектива аппарата.
Вот тут не соглашусь с половиной предложения. Сменная оптика нужна для увеличения светосилы или диапазона фокусных расстояний. Скажем китовый объектив имеет максимальную диафрагму 1/3.6. Если этого недостаточно: нужна меньшая глубина резкости или нужна возможность снимать с рук при недостатке освещения без вспышки - требуется светосильный объектив. Фикс на 50 мм имеет диафрагму 1/1.8, можно и им всегда пользоваться, но мы уже привыкли к «зуму» и предпочтем сменить фикс на объектив с переменным фокусным расстоянием. Также с длинно фокусными объективами — иногда нужен наезд более 10 крат, но не будешь же постоянно ходить с тридцати-сантиментровым объективом прикрученным к тушке фотоаппарата.
Извиняюсь за предыдущее многословие, но для получения максимальной глубины резкости особая оптика не требуется, зажать диафрагму то 1/16 или 1/22 может любой объектив. Ограничения накладывается не объективом, а самим фотоаппаратом. На фотоаппарате с крупной матрицей может потребоваться зажимать диафрагму еще сильней, а это приведет к длинным выдержкам. А длинные выдержки даже на штативе дают ухудшение изображения. К тому-же в силу оптических эффектов таких как «пятно рассеяния», уменьшение диафрагмы ниже определенного порога приводит к ухудшению снимка. Это связанно с размером пиксела матрицы и явления дифракции. Для моего Nikon-D5000, этот порог составляет 1/22.
В общем, был бы объектив с фокусными от 10 до 300 мм и светосилой во всем диапазоне 1.8 и с небольшими габаритами — менять оптику никогда бы и не пришлось. Но даже такой объектив не смог бы помочь обеспечить ГРИП около метра при съемке вблизи объекта. В этом случае проще взять вместо зеркалки компакт.
К стати объективы с переменным фокусным расстоянием ("зумом") явление уже такое привычное, но сравнительно свежее. Зениты, Зорькие, Фэды, и зарубежные аналоги того времени имели фикс-объективы и возможностью приблизить или отдалить изображение(изменить угол зрения) являлась только смена объективов. Хорошо когда к объекту можно подойти, а если это игрок на футбольном поле? Это сейчас можно нажать кнопку "зума" и сфотографировать игрока крупным планом, а лет 30 назад единственным решение было сменить объектив на длиннофокусный.
Стало немного спокойней на работе, появился настрой плотно заняться кораблем. В последний год работа на моделью продвигалась крошечными шагами. Сразу после нового года принялся за корму. Не сегодняшний день корма почти закончена - осталось установить крышу штульца по правому борту, и прорезать места под крышки ретирадных портов. Еще необходимо вытравить новую надпись на корму с названием корабля. Та надпись, что пришла с журналом то ли неудачная шутка, то ли издевательство.
Рисунок
102.jpg (261.39 КБ)
Рисунок
103.jpg (295.72 КБ)
Рисунок
104.jpg (254.63 КБ)
Рисунок
105.jpg (322.93 КБ)
Рисунок
106.jpg (342.34 КБ)
Рисунок
101.jpg (302.5 КБ)
Выглядит красиво 8D  А балкон красится будет?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

действительно, очень красиво и аккуратно! 8D
Блин!
Красотища!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
AlexF пишет:
Та надпись, что пришла с журналом то ли неудачная шутка, то ли издевательство.

Алекс, модель класс. А Деагости начиная с галеона издевается не прекращая  8(-)
Изменено: Андрей - 02.02.2016 21:53:49
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Сила!
Алекс привет!
Купил 1-й номер Штандарта за 50-рэ, купил ради орла, орел там не плохой.
Я сразу сбегал в киоск, правда предупредил, что мне нужен только первый номер.У орла из Штандарта правильно сложены крылья - под углом назад, как у пикирующего. А у того который шел к Апостолам - крылья расправлены, как у парящего в вышине. Но к Штандартовскому надо будет приделать лапы со скипетром и державой.
Привет Алекс,
смотрится! балконы - вообще супер!
Мне эти твои общие виды,напомнили модели из книжек Будрио... правда там ,как я понял, резные украшения из кости... в принципе тебе тоже можно легко такого эффекта добиться тонировкой... по поводу окраски...это картинка так бликует, или балясины в местах сопряжения с обшивкой имеют не очень четкую грань в окрасе? белое налезает местами на черное?
я такие моменты выравнивал просто заливкой проблемных мест контрастной краской ,пожиже разведенной,по контуру...выравнивается граница сама собой...не надо возится с кисточкой,"выкашивая" четкую грань...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Кирилл, добрый день!

"Столбики" красил отдельно до приклеивания. Так что скорее всего блик, снимал со вспышкой. Но все равно при дневном свете проверю.
Алекс привет!
Заказал журнал на АЗОНе с большой пушкой.
Якорь есть.
Сделаю в сочетании, пушку с якорем.
Алекс, а ты якорь (большой) делать не будешь??
Михаил, привет!
Про якорь не думал, но идея хорошая!
Цитата
AlexF пишет:
Михаил, привет!

Про якорь не думал, но идея хорошая!

:D  уж больно якорь большой и тяжелый!
Впечатляет!
Его даже в квартире для интерьера можно приспособить!
А вы парни знаете, о том, что якорь, это далеко очень не простая вещь!!!
Это талисман, и есть древнее поверье, если хочешь гдет-то стабильно осесть,
то брось в этом месте якорь!
За последнии 3-года, я пережил четыре сокращения.
Сократили ВСЕХ, я остался последний!!!
Но, когдато я купил якорь (Журнал ВИКТОРИ), красиво его сделал, и бросил его на работе, и вот, он до сих пор там, и я то же  :D
Видите!? Работает  :D
Так что буду там, пока сам якорь не выберу  :D
Всем привет!


Не обновлял сказку более двух лет. Много произошло разных событий, первую половину вспоминать не хочется, а потом все начало приходить в норму.  Теперь уже новая работа стала привычной, вернулась стабильность. К тому же появилась еще одна стройка в масштабе 1:1 - жилой дом в пригороде. Но работа над "12 апостолов"  совсем не останавливалась, может скорость только падала до совсем черепашьей. Закончил работу над шлюпками: баркас, пара рабочих катеров, пара легких катеров, гичка (весьма условно) и ял. Всего семь единиц, не хватает вельбота и малых ялов.Будем считать , что они на берегу.
Рисунок
108.jpg (260.16 КБ)
Рисунок
109.jpg (209.83 КБ)
Готова грот мачта. Верхнее дерево одно для брам-стеньги, бом-брам-стеньги и флагштока.
Рисунок
112.jpg (168.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
114.jpg (42.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
113.jpg (68.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
111.jpg (98.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
110.jpg (62.74 КБ)
Красиво!
Я не волшебник, я  только учусь.
Разместил разного рода дельные вещи вдоль бортов - утки, кнехты,рыма, шкив-гаты. Осталось только изготовить якорные машины. Нагели придется делать самому, в районе фок мачты разместил планку с нагелями - очень не масштабно. Вокруг мачт разместил битенги, но пока не закреплял. Артиллерия расставлена по местам но еще не обвязана талями.
Рисунок
116.jpg (253.39 КБ)
Рисунок
117.jpg (278.92 КБ)
Рисунок
118.jpg (394.47 КБ)
Рисунок
119.jpg (351.25 КБ)
Общий вид на сегодня.
Рисунок
115.jpg (254.89 КБ)
Привет Алекс,
Рад снова тебя видеть!
Даа, давненько тебя видно не было... но хорошо, что опять, в" модельном" строю :)))
а проект  хорошо идет!!! мачты понравились как получились...
Успехов!!!
ps
... нагели не в тему ,...однозначно не масштабно как то смотрятся...можно в "лавке корабелла " купить, если средства позволяют...там очень качество хорошее и форма правильная...
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.06.2018 23:25:18
Привет Кирилл!


Нагели когда разместил,  посмеялся от души - этот какие-то антиабордажные дубины.
Сначала сам попробую поточить, в "Лавке" планирую самые малые блоки заказать, для обвязки пушек.
Цитата
AlexF написал:
Общий вид на сегодня.
Хорошо у Вас получается 8D
А каких габаритов модель: чистый корпус, с бушпритом и от киля до клотика грот-мачты?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Привет,
точно! как дубины!
слушай, фотка 113 - вот это я сильно сомневаюсь, что такое могло быть рабочим вариантом" краспицы," вообще то конструктивно это похоже на более современные варианты,клипперов например,а не элемент рангоута более раннего корабля...( но здесь утверждать не берусь,не в теме 12 Апостолов :)))...) а во вторых, если уж оствлять такую конструкцию, то салинги здесь работают
как спредеры для разноса бакштагов / фордунов...а у этого обрезка.? ..у него просто ось вращения получается с таким креплением...развернет внутрь под нагрузкой бакштага ,это стопудово...чей то ДА намудрило с этим вариантом как мне кажется..смотри ,вот фрагмент из переводной книжки Кэмпбела по чайным клипперам...какая должна быть конструкция...
Кирилл привет!


С сайлингами загадочная ситуация, их конструктив во всех источниках разный.
Я подсмотрел сайлинг Гиббона у Константина Фомина.Такая конструкция применена и на модели Смирнова. Они основываются на описании Посьета в "Вооружении военных судов".
Пользователь добавил изображение
sailing2.jpg (96.8 КБ)
Рисунок
sailing1.jpg (166.71 КБ)
Цитата
Алексей Никитин написал:
 Хорошо у Вас получается  
А каких габаритов модель: чистый корпус, с бушпритом и от киля до клотика грот-мачты?
Добрый день!
Длина по корпусу 79 см. Буршприта пока нет, с ним наверное больше метра будет.. Высота от киля до клотика грот-мачты 78 см.
Алекс Привет,
дааа... интересная тогда конструкция...если это подтверждается исторически...крепление короткого плеча несколькими шлагами троса, проясняет ситуацию несколько...но тогда там какой то клин похоже должен быть, чтоб эту часть салинга зафиксировать в нужном положении...:)))???
Цитата
AlexF написал:
Добрый день!Длина по корпусу 79 см. Буршприта пока нет, с ним наверное больше метра будет.. Высота от киля до клотика грот-мачты 78 см.
Внушительные габориты :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А вот вулинги, шкало, чиксы будут чернится или так белыми и оставите?
Алекс привет!
Коллеги привет!
Огромная работа, отлично!

Парни! Подскажите пожалуйста,
какое дерево использовалось на черновую обшивку??
Какое дерево использовалось на чистовую обшивку??
За ранее благодарен.
С Уважением, Михаил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат