Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Cutty Sark (Heller) 1:130, Пластик, первый опыт
Юрий привет,
на модели Катти которую собирал -не пересчитывал,там просто кусочки трубок...не уверен что для композитного клипера ,да и просто клипера их надо рассчитывать по той же методе что и для парусников "классики" так же как и толщины такелажа(на Катти он частью был проволочный как помнится...),а как - не знаю...поспрашивай на моделс ворд - там  sudomech строит Ариэль с нуля...строит круто,он должен знать...здесь надо поспрошать mobidick28 http://shipmodeling.ru/content/books/book_hsm ,Пассат  все ж ближе по конструкции к Катти...может у него инфа какая есть по этому поводу...
ага...загрузилось... архив здесь  http://files.mail.ru/C498AA5A318F4536BF6E967CBEE85CED
Успехов!
насчет афтермаркета - сомневаюсь что для этого масштаба чего найти можно...по парусникам вообще почти ничего, если только для картонных моделей есть наборы рангоута ...больше мне ничего не встречалось...по парусникам - я имею ввиду пластиковые наборы...афтермаркет для деревянных китов парусников -весь крупного масштаба и большей частью не катит для пластика...вариант -самому отливать недостающие элементы ...материалы для отливки можно здесь купить http://slepok.su/
Успехов!!!
Спасибо! качаю..

Обязательно поспрашиваю... для меня просто и пластик в новинку, да и не строил уже тысячу лет ничего... душа поет, правда получается так... пару-тройку дней читаешь, еще столько же думаешь и прицеливаешься, потом собираешься духом - что то делаешь... и так маленькими шажками... он обязательно дойдем до конца!
Аппетит приходит во время еды :D ,потом едет крыша по части моделек ...и усе...надолго ()()  \8/  8D
Спасибо огромное за архив!!!!! Сижу разбираю, завтра принтер на работе буду насиловать =))))
Модель конечно знатная... с которой фотосессия....
Цитата
Юрий Александров пишет:
Спасибо огромное за архив!!!!!
Пожалуйста! Общественное достояние в некотором роде  :D
Обрати внимание на схемы проводки ,аж несколько вариантов разработанных и проанализированных Яном ,взял отсюда http://www.jans-sajt.se/  ,буде возможность и посчитаешь нужным - отправь благодарность :D(я уж отметился  :D ) , мне в свое время такой инфы катострофически не хватало...а тут парень такую работу проделал! меня во всяком случае впечатлило сильно!
по модели - по своему опыту,как уже упоминал - рангоут -самое слабое место на мой взгляд, особенно все что выше мачт(все стеньги номерные) и толщины верхних реев хромают...такелаж победить ,при известной степени усидчивости-реально, единственно надо подготовить нити - убрать ворс,на этом масштабе ,он большая проблемма,когда будешь делать макро фото- один из самых быстрых способов - протягивать нитку через кусок тряпки ("махрушки")увлажненной акриловым лаком,можно уже окрашенным акриловой же краской,до тех пор,пока ворс не уляжется и нитка визуально не станет похожа ...на леску,что ли,в то же время структура нити не должна закрыться...попробуй на отрезках нити...хороши Гутерман,там в принципе достаточно размеров чтобы в основном закрыть требуемые размеры,и очень богатая цветовая гамма,а нитки после пропитки акриловым лаком+краска если надо,становятся пластичными и держат форму - преимущество в том,что не надо ничего "обтягивать"! достаточно только слегка натянуть,ну очень слегка! рангоут на этой модели ,повторяюсь ,уж очень хлипкий...тонеры ,что я упоминал - можно здесь купить http://www.decoshop.org/ ....в разделе материалы для декупажамедиумы,средства для старения,или поискать ,кто продает эти "средства для старения" этой фирмы ,рекоммендую - сила! пока не набрел на эти краски,мучался с окраской под "дерево"...
Успехов!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 10.12.2013 13:59:07
Кирилл, привет!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Очень знакомый набор! У меня абсолютно такой же был.
Тот же самый.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Привет,
Ну да,коробка абсолютно такая же!...блин ,сколько лет уже прошло...е-мое...
палуба хорошо получилась. поздравляю! {dans}
Модель не погибла и я не забил =)

Но в связи с возвращением на родину, стройку пришлось остановить, возобновиться она только после 25 мая... а пока все модельное и не модельное бережно упаковано и едет в данный момент где-то между Манчестером и Хельсинки, откуда уже после прилета поеду забирать все добро..

Самое последнее что успелось сделать до начала великого переселения это еще чуть чуть поработать над корпусом... вот так он выглядит сейчас (пока без лаков и прочего)

Прошу прощения за фотографии с телефона, но делал буквально за час до начала упаковки, чтобы отчитаться

Пока есть время изучаю матчасть по такелажу =)
Рисунок
p1.jpg (192.04 КБ)
Рисунок
p2.jpg (280.17 КБ)
Рисунок
p3.jpg (237.97 КБ)
Юрий Приветствую!
С Возвращением!
На фото покраска смотрится!, аэрограф?
Медь надо "окислять"? или будет без патины?
Всего Наилучшего!
да, окраска аэрограф..

насчет окислять пока думаю... он действительно неплохо смотрится, и палубу когда прикладываешь все это вместе "играет"..
меня больше сейчас смущает красивое вырисовывание не дрожащей рукой всех позолоченных узоров =) как сделать пока не решил =)

но по любому это уже по возвращению в Питер...
сидим с супругой на календарике дни зачеркиваем =)))
Привет Юрий,
В Питере,на Невском, в магазине "буквоед" большой выбор всяких специальных красок и составов для окраски(и наборы для патинирования и много всякого полезного для нашего дела :D )
Тк наборы наши абсолютно идентичны,то смею сделать некоторые комментарии :D ...
раскраска узоров - проблем не было вроде-самая тонкая кисть(есть в продаже такие-супертонкие,с массивной ручкой) ,раскрашивал постепенно,в несколько проходок,корректировать можно потом черным рапидографом 0.15 мм,если где косяк появится,в том же магазине видел в продаже,или опять подретушировать той же кисточкой-черным...мне кажется красить лучше акрилом-легче/удобнее и разводить и наносить,чем эмали с растворителями...я во всяком случае все красил кисточкой и акрилом...
Самые проблемные места - это рангоут и такелаж,если с нитками можно еще совладать - те же гутерман(все нужные цвета есть),ворс легко убирать протягивая нитку над пламенем свечки-очень удобно и быстро...то рангоут стеньги,лучше поменять на самопальные деревянные-зубочистки и шашлычные палочки к примеру...это просто ж...будет,если ставить такелаж с родным пластиком...у меня все повыгибало,как не старался...те я вижу что марсовые площадки оставлять родными и часть(или все) реев,а остальное все лучше менять на дерево...ну и при установке такелажа ничего не надо пытаться "обтягивать"
и еще проблема-придется посидеть с изготовлением микро блоков,это необходимо если делать качественную модель-биссер и другие подручные средства по моему мнению проблему не решают,тк смотрятся "аварийно",я бы сейчас попытался сделать их из отливок смоляных,сделал бы мастер модели и попытался отлить...
Успехов!
зы
недавно увидел на своей,что огоны штагов провел абсолютно неправильно :D - поверх марсовых площадок,что исключает возможность ставить паруса в реале...такой вот косяк по невнимательности...
впечатляет...
Такой красивый корабль и так погибнуть нелепо, жалко такие суда. Если я не ошибаюсь сгорел он в 2007 году будучи на вечной стоянке.
Как  не  печально  это  у  нас  бы  его  потеряли  безвозвратно,  а  там  Восстановили  и  Снова  принимает  на  борт    всех  желающих.   Так  что  экспозиция   жива!
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Как  не  печально  это  у  нас  бы  его  потеряли  безвозвратно,  а  там  Восстановили  и  Снова  принимает  на  борт    всех  желающих.   Так  что  экспозиция   жива!

с  уважением
Спасибо за иформацию, не знал что восстановили.
Интересная моделька.При аккуратном изготовлении способна украсить любой интерьер.Только рангоут нужно менять на дерево и палубу тоже.Фальшборту добавить стойки из проволоки,все рубки и сходные тамбуры обшить шпоном красного дерева.И клипер оживет.Да,кстати никто не обратил внимание на толщину киля,а с ним и ахтерштевня и форштевня - ну оччччень толстоват немасштабно.Нужно было до склейки половинок корпуса толщину уменьшить ИМХО.На фото вечный соперник Катти Сарк Фермопилы.Модель выполнена на воде,очень живая,дух захватывает!!!Это вам в копилку так сказать.С ув.
Изменено: mobydick28 - 25.04.2014 14:58:22 (добавление фото)
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат