Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
HMS "Victory" 1/96 со сканов журнала SHIPYARD №26, Первый опыт в картонном моделировании
Всем здравствуйте!
После первого опыта пластикового моделирования и постройки модели Cutty Sark очень захотелось построить еще какой-нибудь парусник, но уже в большем масштабе. Но найти набор из пластика в крупном масштабе у себя в городе не удалось, решил делать из более доступных материалов.
С деревом работать у меня возможности нет. Поэтому решил попробовать себя в картонном моделировании. Для сборки выбрал Victory. Хоть и очень популярная модель у моделистов, но уж очень внешний вид мне понравился.
Дальше нашел в интернете сканы журнала SHIPYARD №26:

Рисунок

и решил что за основу возьму развертки оттуда. А по ходу сборки буду добавлять свои элементы.
Сборку я начал пять месяцев назад. Поэтому немного продвинулся. Этапы стройки фотографировал на мобильник. Поэтому могу выложить все этапы стройки, а потом уже продолжу в реальном времени...
Изменено: Геннадий Антипов - 10.11.2013 14:23:52
Распечанал шпангоуты и стрингеры и приклеил все на картон 1 мм.
Рисунок
Затем, соответственно, вырезал и склеил каркас.
Рисунок
Сразу вклеил места крепления мачт.
Первый черновой слой обшивки ниже ватерлинии тоже делал из картона 1 мм. После наклеивания грубой шкуркой немного сгладил ребристость.
Рисунок
На данном этапе особых трудностей не возникало. Перекосов при высыхании каркаса не возникло.
Изменено: Геннадий Антипов - 10.11.2013 16:01:50
при примерке черновой обшивки выше ватерлинии обнаружилось несовпадение отверстий под порты с ребрами шпангоутов. Затем я прочитал, что это распространенная ошибка у Shipyarda. Ну, да ладно, не бывает же все гладко.
Дальше как стоматолог повырывал куски шпангоутов там, где будут порты

Рисунок

а дальше также выдернул все горизонтальные полоски, которые наклеил, типа для отделки внутренней поверхности порта. Решил чтобы не париться отделывать каждое отверстие отдельно.

Рисунок

Заодно вырезал и склеил лафеты нижних палуб

Рисунок
Рисунок
лафеты делал из картона 1мм и красил акрилом
Ну и приклеил черновую обшивку нижней палубы

Рисунок

Прошу прощения за неосведомленность в терминологии.
Для изготовления настила палубы, я использовал самоклеющююся пленку.
Итак, картон 1 мм был покрашен черной краской (для обозначения швов) и, нарезанные на полоски шириной 3мм, пленка была наклеена.

Рисунок

Затем затупленным острием шприца я сделал имитацию нагелей крепления досок к палубе.

Рисунок

Не обращайте внимание на неровные края заготовки. Делал всё с допуском.
Продолжил приклеивать черновую обшивку. Сходимость не очень, ну и ладно, всегда ведь можно подколхозить

Рисунок
Рисунок

Палуба, которая на снимках, еще не закончена и просто так для примерки вставлена.
Сделал световые люки в нижней палубе. Ну, и закончил "застилать" остальные палубы самоклеющейся пленкой.
После окончания наклейки черновой обшивкой решил примерить палубы.

Рисунок

Вроде смотрится нормально...
Закончил делать нижнюю палубу. Сделал рустеры и приклеил палубу на место.
Затем наклеил "чистовую" обшивку. В кавычках пишу, потому что, все выкройки распечатывал на лазерном нецветном принтере. Поэтому чистовую обшивку придется закрашивать. К тому же, действительно сходимость отверстий под пушечные порты никакая. Несколько дней потратил, чтобы совместить порты черновой и чистовой обшивок.
Далее, для сглаживания неровностей, я ниже ватерлинии прошелся немного шпатлевочкой и шкурочкой. Выше ватерлинии, чтобы не загадить пушечные порты, просто промазал кальку клеем ПВА и наклеил сверху. Получилась гладкая, готовая под покраску, поверхность. Соответственно, отверстия пушечных портов, после высыхания клея, легко прорезал ножом. Получилось вон чего...

Рисунок
Добрый день!

Очень интересный проект!  8D  
Приветствую Вас, на Каропке!  :)
Займу место в зале!  #$#
Далее присобачил киль и прочие штевни... Также наклеил бархоуты (вроде как-то так называется) ...

Рисунок

... и прочие декоративные наляпистости на борта.

Рисунок

В общем, можно начинать покраску корпуса...
Что я, собственно, и сделал. Предварительно заклеив малярным скотчем нужные места, начал рисовать полоски на бортах.

Рисунок

Сразу скажу: аэрографов и прочих прелестей жизни у меня нет. Так что красить все буду кисточками. Не хочется заморачиваться также со всякими отливками. Во первых, опыта работы с аэрографом и прочими прибамбасами у меня нет. Нет также подходящего помещения для такой работы.
Итак, продолжил окраску бортов...

Рисунок

В результате получилось вот это:

Рисунок
Удачи в этом сложном проекте!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Далее, я присобачил к борту ступеньки.
Рисунок
А дальше начал заготовку деталей обшивки ниже ватерлинии.
Для имитации медной обшивки я вырезал детали из глянцевого картона 0,3 мм. С лицевой стороны расшивку между медными листами имитировал шилом. А с обратной стороны выдавливал заклепки при помощи инструмента, названия которого не знаю. Даже не знаю откуда он у меня взялся. Что-то типа зубчатого колесика с ручкой ))
Полученные детали обшивки сразу примерил, чтобы сошлось все...
Рисунок
Рисунок
Ну, и пробую первым слоем красить.
Рисунок
Результат вполне удовлетворительный.
Красил акрилом цвет - "медь"
Доделал один борт
Рисунок
На фотографии среди хлама виден тот самый инструмент, при помощи которого я выдавливал заклепки (с оранжевой ручкой)

Дальше точно также оклеил второй борт
Рисунок
Когда полностью обшивка была закончена и покрашена, я немного черной смывочкой обозначил почернение меди и заклепочные швы и покрыл все это дело лаком.

Получилось вполне смотрибельно.
Рисунок
Прошу прощение за не очень хорошее качество фоток. Фотографирую все на мобильник. Если какие-нибудь детали заинтересуют, могу поподробнее заснять.
Итак, продолжу...
Начал изготовление кормовой части корабля. Для изготовления декора, на распечатанном изображении клеем ПВА придал объем орнаменту, затем вырезал, покрасил и приклеил. Остекление сделал из прозрачной офисной папки. Рамы делал из полосок плотной бумаги.
Рисунок
Я решил не запариваться с мебелировкой капитанской каюты, так что все окошки у меня будут зашторены :) Как видно на фото, для этих целей присобачил на торец кальку. Это должно сэкономить уйму времени.
Однако однако...  #$#
НИФИГАСЕБЕ первый опыт !!! :o

Приклеил заднюю панель с окошками и декором.
Рисунок
Как видно из фото, по бокам тоже вклеил "имитатор занавесок" :)
Закончил делать декор кормы:
Рисунок
Рисунок
и начал заготовку пера руля:
Рисунок
Сварганил перо руля:

Рисунок

К нему приделал крепления:

Рисунок

И все это хозяйство присобачил на место:

Рисунок

В результате общий вид корабля стал выглядеть вот так:

Рисунок
Закончил доделывать кормовые красивости. Сделал центральный цветной барельеф.Сначала из фотографий корабля перефотошопил всё в нужном масштабе и на цветном струйнике мне его распечатали. Потом я его вырезал и с обратной стороны выдавил рельеф:

Рисунок

Чтобы его закрепить, с тыльной стороны также прошелся клеем ПВА.
Центральную фигурку в виде трех белых перьев вылепил из эпоксилина, а затем раскрасил акрилом.
Получилось вполне смотрибельно:

Рисунок

На этом кормовой декор наконец-то закончил. Всякие фонарики (стоп-сигналы, поворотники :) ) буду делать позже.
Затем сделал козырек... не знаю как называется... В общем козырек подъезда. Для этого тоже распечатывал орнамент и зубочисткой выделял его золотистым акрилом.

Рисунок

В результате общий вид стал таким:
Рисунок
Оборудовал вход на гальюн.
Рисунок
И изготовил решетку гальюна.
Рисунок
Доделал носовую часть корабля. Получилось во как:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Оставил нос корабля в покое и начал изготавливать лафеты.
Изменено: Геннадий Антипов - 10.11.2013 18:47:34
Доделал лафеты
Рисунок
и из бумаги скрутил стволы для пушек трех калибров
Рисунок
Закончил установку пушек на лафеты открытых палуб.
Рисунок
Затем установил на свои места 24-х и 32-х фунтовки.
Рисунок
Получилось как-то так...
Рисунок
Открытые лафеты пока просто накидал для фотосессии.
Доустанавливал все закрытые пушки.

Рисунок

И начал оформлять опердек. Приделал фольшборт, а также в качестве образца установил одну пушку с обвязкой.

Рисунок Рисунок Рисунок
Дальше собираюсь закончить с рустерными решетками и лестницами. И только потом установлю остальные пушки на опердек.

На этом все результаты работы за 5 месяцев я выложил. Дальше буду обновляться по мере продвижения стройки. Буду признателен за замечания и советы.
Изменено: Геннадий Антипов - 10.11.2013 18:59:41
ну, блин, очень здорово выходит. Всегда преклонялся перед людьми, которые из картона такие монументальные вещи строят.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Супер просто, даже не подумаешь, что это картон!  8D
Всем привет! Небольшое обновление. Доделал рустеры, лестницы, полки для ядер.

Рисунок

Теперь займусь установкой пушек на опердек.
Приветствую! Знакомая стройка. Отличный корабль и очень приличное качество сборки для первой модели.Из замечаний,что сразу бросилось в глаза - волнообразная палуба,это болезнь всех картонных моделей которая исправляется путем увеличения толщины черновой заготовки в 2 раза,но под торцы шпангоутов оставляются "каналы". Старайтесь в будущем этого не допускать. Стыки досок торчат в верх(красный) что очень портит вид. Визуально слишком маленькие рымы(черный). Местами на бортах слишком толстый слой краски что тоже портит вид. Не увидел сорлиней на пере руля. Снимаю шляпу перед усердием над артиллерией и корпус очень достойно получился. Успехов!
Рисунок
07c05363ad5c.jpg (181.36 КБ)
Изменено: scrafter - 13.11.2013 03:57:44
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат