Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
часть 2
начинаем изготовление.....
реечку, отрезанную от линейки, делим на две равные части.... одну часть не трогаем пока, на второй делаем пропилы: глубина пропила чуть больше диаметра троса, который будет проходить через этот блок, ширина - с расчётом, чтобы и шкив (из проволоки делаем) уместился и по бокам от шкива трос потом свободно проходил, не цеплялся......
Пользователь добавил изображение
IMG_0517.JPG (128.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0519.JPG (132.21 КБ)
часть 3
склеиваем рейки, как на фото..... клея не жалеть, по обильнее промазываем......
Пользователь добавил изображение
IMG_0523.JPG (85.35 КБ)
часть 4
берём наждак, надфили, сверло, и придаём будущему блоку форму..... при этом не перепиливаем сильно хвостик, связывающий блок с остальной заготовкой, пока полностью по максимуму его не обработаем....... и сверлим медленно отверстия под кусочек проволоки, который будет выполнять роль шкива......, ну и кусочек проволоки этот подготавливаем соответственно, торцы выравниваем после кусачек.... (у меня здесь латунная проволока диаметром 0,8 мм, подошла в самый раз)
Пользователь добавил изображение
IMG_0516.JPG (137.11 КБ)
часть 5
вклеиваем кусок проволоки, имитирующий шкив на своё место, отрезаем аккуратно будуший блок от общей подложки, выравниваем недообработанную сторону, удаляем внутри излишки клея...... и начинаем ковать из более тонкой проволоки (у меня здесь - 0,4 мм), оставляем в конце немного не окованным на то, чтобы загнуть рым.....
Рисунок
IMG_0524.JPG (183.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0525.JPG (99.02 КБ)
часть 6
с одной стороны сразу клеим оковку на щёку блока, а потом, как клей хорошо схватится, потихоньку обжимаем оставшуюся часть оковки вокруг блока, состыковываем концы оковки, лишнее отрезаем.......
Пользователь добавил изображение
IMG_0529.JPG (104.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0532.JPG (138.32 КБ)
часть 7
спаиваем обычным паяльником концы оковки, и промазываем потом все места соединения оковки и щёк блока клеем.... клея не жалейте, крепче будет блок, самое главное, чтобы клей внутрь поменьше попадал, на рабочие части шкива и бороздки для проводки троса......
Пользователь добавил изображение
IMG_0533.JPG (108.8 КБ)
часть 8
надфилями стачиваем излишки клея и припоя, выковыриваем излишки клея изнутри свёрлышком, или иголкой для шприца (я иголкой пользовался), надо максимально стараться очистить от всей хрени рабочие каналы и шкив, но при этом без фанатизма, чтобы блок не поломать......
в итоге, получаем уже готовый, только не окрашенный блок....
Пользователь добавил изображение
IMG_0536.JPG (131.07 КБ)
часть 9 (на любителя уже  :D )
чернение латунных частей.....
Рисунок
IMG_0537.JPG (149.58 КБ)
часть 10 , тоже кому как нравится....
покрытие морилкой..... практически купание в ней..... :D
Пользователь добавил изображение
IMG_0539.JPG (135.83 КБ)
часть 11
мой любимый битумный лак, куда ж я без него.... :D
Рисунок
IMG_0541.JPG (206.97 КБ)
часть 12
итог запила одного блока......
следующие также из той же заготовки......
Спасибо за внимание, тем, кто высидел до конца..... 8D
Пользователь добавил изображение
IMG_0545.JPG (136.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0548.JPG (77.17 КБ)
ну и по итогам испытаний на прочность и работоспособность:
пока вроде работает, правда трос у меня получился плохой, т.к. я ему ворсу обжигал, он в одну сторону легко идёт, а против шерсти трётся и опять лохматиться начинает...... ну это уже проще будет исправить, подберу ниточки, новый хороший смотаю...... ну а к блоку претензий пока нет, посмотрим, как они потом все шесть себя вести будут.......
Рисунок
IMG_0501.JPG (161.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0503.JPG (85.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0507.JPG (126.08 КБ)
Рисунок
IMG_0508.JPG (227.35 КБ)
Рисунок
IMG_0510.JPG (234.84 КБ)
Всем, кто зашёл на этой странице, рекомендую смотреть данный отчёт, начиная со стр. 65......., чтобы не тратить потом время на лишние вопросы.......  ?^
Приятного просмотра! 8D
ПРОШУ  ДОБРО  НА  БОРТ..... \$/  
Познавательно,  наглядно, интересный   мастер-класс .
с  уважением
С самим блоком все понятно, с оковкой и гаком тоже. А вот как делался ролик внутри блока я не совсем понял? Просто вставлена толстая проволока и вокруг нее штуртрос проходит?
Всех с праздником Светлой Пасхи Христовой!
Христос Воскрес!
Изменено: Сергей Верзилин - 20.04.2014 12:06:17
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Просто вставлена толстая проволока и вокруг нее штуртрос проходит?
Привет Игорь!
С праздником тебя!
абсолютно верно, толстый кусок поволоки играет роль неподвижного шкива, по которому скользит штуртрос..... :D  и это реально работает.....
первый вариант был с куском скрепки, на который как шкив надевалась шайба, спаянная из латунной проволоки..... но тот вариант не стал работать по той причине, что трос норовило всё время закусить подвижной шайбой, вся конструкция стремилась перекоситься и разорваться на части..... требуемой точности в таком масштабе мне не удалось достигнуть......
поэтому, провозившись два часа, и выкивув раздолбаный до конца блок, я упростил конструкцию, и быстро получил реальный, рабочий результат, единственно пришлось в два раза увеличить диаметр проволоки, т.к. она теперь не только ось, но и сам шкив.... в общем я доволен, а вы сами пробуйте, тогда  и решите...... технология проще некуда...... никаких станков не надо, всё на коленках делается...... \8/
Цитата
navy пишет:

Познавательно, наглядно, интересный мастер-класс .
с уважением
Привет Василий!
С праздником тебя!
Очень рад, что тебе понравился отчёт.... :D
Спасибо за отзыв! 8D
И Вас  с праздником  и  всех  кто  на  связи.  А  разве  я  льстец?  Если  нравится то - да,  нет  значит-  нет..  Но  как  бы  был  согласен  или  нет,  а работа  она  видна  и  как  сделана  тоже,  так что смекалку  и  мастерство  решения надо  признавать.  Дерзай!   Не  знаю  почему,  но  твоя  почта  из  закладок  дохотит.  А  вот   другие темы  не  видит  мой  почтовый  ящик.  Ни  мои  ни  Адмирала  unk()
И  чем  то  Вы  сэр  так мою  почту  задобрили?  Сознавайся   маг  и  волшебник....
Цитата
navy пишет:
И чем то Вы сэр так мою почту задобрили? Сознавайся маг и волшебник....
:D  я не волшебник, я только учусь.... :oops  :D
а если серьёзно, то последнее время, тоже часто не могу с первого раза зайти на каропку, или выбивает во время перемещения по страницам....
хотя сегодня всё работает как часы..... crezy .... не понимаю ничего в ентом, но такое впечатление, что пропускной способности (мощи) не хватает, когда много людей одновременно на сайте, а ведь в нашем полку постоянно прибывает.....  :D  drink
Сегодня, лёжа на диване и приятно бездельничая (праздник всё-таки  :D ), неожиданно вспомнил, что у меня есть нить для бисера..... :)
не долго думая, скрутил из неё новый штуртрос (ну и пропитал битумником разбавленным для цвета).....
этот вариант штуртроса: и идеально подошёл по толщине, и не ворсится вообще, и скользит прекрасно в блоке в обе стороны.... проверил на двух уже имеющихся блоках.....
с радостью цитирую кота Матроскина: "УРАААААА!!!! ЗАРАБОТАЛААААА!!!!!" ^%^  ^%^   ^%^   drink  :D
Рисунок
IMG_0549.JPG (263.29 КБ)
Рисунок
IMG_0550.JPG (236.67 КБ)
Рисунок
IMG_0551.JPG (219.33 КБ)
Рисунок
IMG_0553.JPG (183.77 КБ)
Сергей, это шелковая или мононить? А то у меня жена вышивает, можно ее нитки попробывать для изучения....Я до этого пользовался обычными полистирольными в больших катушках, недавно прикупил немецкие - буду пробывать (больно их все хвалят....думаю не зря......) Гутерман которые......
Да Владислав, я тоже Гудерманом очень доволен...., а нитка для бисера у меня вот такая:
купил случайно одну катушку, типа, может пригодится когда...... если б знал, какие из неё классные канаты получаются, взял бы с десяток.... :D
Рисунок
IMG_0555.JPG (245.2 КБ)
Во,воооооо.... такая самая у жены есть. Тоже недавно она купила для вышивки (шелковая у ней закончилась и взяла эту...) Толщинв0,05 на тонкие канаты будет самое то..... У тебя потолще смотрю 0,12. Теперь если что в магазин для вышивки..... вместе с женой.... :D  Я и так с ней хожу - она себе берет я себе......
Цитата
Владислав Гладнев пишет:
Во,воооооо.... такая самая у жены есть. Тоже недавно она купила для вышивки (шелковая у ней закончилась и взяла эту...) Толщинв0,05 на тонкие канаты будет самое то..... У тебя потолще смотрю 0,12. Теперь если что в магазин для вышивки..... вместе с женой....Я и так с ней хожу - она себе берет я себе......
Рад, что смог тебе помочь! :D
а у меня жена не любит шить, так что я один по магазинам за нитками хожу....., иногда на меня даже смотрят там косо, приходится объяснять, что для корабликов беру, тогда сразу по другому начинают разговаривать, помочь все стараются  :D .....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
что для корабликов беру, тогда сразу по другому начинают разговаривать, помочь все стараются .....
Сегодня продавец спросила меня "какая разница какая морилка" начал объяснять что для корабля из пластика разница есть, сразу на склад побежала, жалко что и там не было такой которую я хотел.
Я еще из за  чего стараюсь с женой ходить - у меня чуть нарушено цветоощущение ( с некоторыми оттенками....) поэтому она у меня как контролел. А то я раз взял одни нитки а они с зеленым оттенком- под хорошим светом потом разглядел... :D  А по поводу продавцов да, когда скажешь для чего сразу суетятся- помогают выбрать. У меня в телефоне все мои работы есть - иногда хвалюсь, что бы было видно для чего беру :)
Цитата
Владислав Гладнев пишет:
У меня в телефоне все мои работы есть - иногда хвалюсь, что бы было видно для чего беру
тоже пару раз показывал.... "Готу" например, сразу захотели у меня купить....
я продавать не стал.... как-никак первая моя галерейная модель, пусть и с натяжкой конечно  :D......
Продолжаю отчёт....
блоки сегодня доделал......, и не дождавшись, пока они досохнут, установил и проверил всю систему на работоспособность  :D ......
думал, что придётся трос машинным маслом в рабочих местах смазывать, но этого не потребовалось.... и без смазки всё нормально функциклировает..... :D
я доволен.... ура.... проигрался со штурвалом, как ребёнок, минут сорок..... crezy  :D
теперь надо разобраться, как штуртрос должен к кормилу крепиться..... а то сделаю не так, и все труды - соавтору под хвост..... :D
Рисунок
IMG_0557.JPG (307.48 КБ)
Рисунок
IMG_0558.JPG (275.94 КБ)
Рисунок
IMG_0560.JPG (249.52 КБ)
Рисунок
IMG_0561.JPG (286.93 КБ)
Рисунок
IMG_0562.JPG (328.96 КБ)
Рисунок
IMG_0564.JPG (278.96 КБ)
Рисунок
IMG_0565.JPG (249.25 КБ)
Очень здоровски когда все такое миниатюрное, красивое и еще оказывается работающим.
Я на шлюпке мачту уже раз пять снимал и ставил, мешает различным доделкам изнутри корпуса, а так снял и работаешь свободно. Потом еще и от установки удовольствие получил.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 166 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат