Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
день первый
Рисунок
IMG_6617.JPG (237.01 КБ)
Рисунок
IMG_6618.JPG (278.54 КБ)
это примерно пару недель после начала сборки.... "соавтор" уже по сложившейся традиции активно мне помогает..... кстати, его зовут Эдик (дочка так назвала).... уже пару раз успел у меня стибрить пинцет, но мне не жалко, поиграет, отдаст..... лишь бы клеем случайно не нажрался.....
Рисунок
IMG_6644.JPG (277.95 КБ)
Рисунок
IMG_6649.JPG (257.93 КБ)
продолжение стройки.... фотки от 28.09.13..... пока вроде бы всё по инструкции получается, хотя в китайской инструкции на фотографиях частями две разных модели показаны, которые собирались немного по-разному, так что и тут приходится немного самому выдумывать.... вот решил черновую обшивку деревянными колышками (из спичек настругал)к шпангоутам пришивать..... вроде ничё, держится. даже зажимы не понадобились....
"соавтор" держит процесс под контролем.....
Рисунок
IMG_6659.JPG (178.6 КБ)
Рисунок
IMG_6660.JPG (258.33 КБ)
Рисунок
IMG_6663.JPG (261.68 КБ)
Рисунок
IMG_6665.JPG (191.3 КБ)
Рисунок
IMG_6670.JPG (229.44 КБ)
Рисунок
IMG_6677.JPG (240.13 КБ)
это фото на 09.10.13г.... пока на этом остановился, надо с покраской определиться, прежде чем продолжать, я серьёзно с деревом ни разу ещё не работал..... так что на данном этапе я на распутье....... что каким цветом делать......
пока надумал следующий вариант: палубу оставляю как есть, только карандашом гвоздики нарисую и попробую щели смывкой пройтись, простой разведённой акриловой краской (как посоветовал Korvet в отзывах о Предестинации) ...., нижнюю часть думаю - акриловой морилкой под морёный дуб, верхнюю часть (фальшборт) - под обычный дуб акриловой морилкой..... внутреннюю сторону фальшбортов наверное тоже под дуб..... планширь, бархоуты и внутреннюю обшивку - тоже под дуб, но потемнее оттенком...... осталось дело за малым - найти и купить подходящую морилку..... пока поход по трём близ находящимся магазинам с лаками-красками результатов не принёс..... надеюсь на выходные съездить в леруа мерлен..... там точно всё есть.......
если кто что может посоветовать (или замечания сделать) по окраске и дальнейшей сборке, прошу, пишите, пока я не сильно ещё наворочал......., буду благодарен любым комментариям.....
p.s. "Соавтора" сегодня сфотографировать за процессом сборки не успел, разрядился аккумулятор на фотике, а зарядку куда-то (надеюсь, что временно) потеряли.
Рисунок
IMG_6707.JPG (228.74 КБ)
Рисунок
IMG_6708.JPG (195.33 КБ)
Рисунок
IMG_6709.JPG (272.74 КБ)
Рисунок
IMG_6710.JPG (224.35 КБ)
Рисунок
IMG_6711.JPG (271.63 КБ)
Прошу  добро  на  борт.  Красиво  с  душой... и  смотритель  классный  .   Успехов  в  стройке.
с  уважением
Да уж, котофеич знатный, серьезный нормоконтроль у стройки!
и стройка хорошая.
С уважением. Владимир.
Спасибо navy и Владимир. Кото-контроль действительно серьёзный.....
Сегодня купил морилку, всех цветов, которые нашёл...... кроме тех, что нужно.......  взял все цвета, которые нашёл, пока был в командировке, сказали в двух местах (торговый центр и строительный рынок), что морилку не на масляной основе цветов дуб и морёный дуб я скорее всего не найду сейчас нигде, а на основе уайт-спирита я не могу использовать в домашних условиях.....
решил пробовать мешать разные цвета...... Есть в наличие: 1. бардо; 2. лиственница; 3. эбеновое дерево; 4. лимон........ на данный момент получил две смеси, которые наиболее мне понравились..... бархоуты, киль и внутреннюю обшивку скорее всего лучше покрашу тёмной морилкой "эбеновое дерево", она почти чёрного цвета, неплохо показывает текстуру дерева......
зарядка от фотоаппарата так и не нашлась, поэтому фото с телефона.... резкость хреновая, но цвета разглядеть примерно можно..... пока думаю так, но ещё не принял окончательного решения...... кто что может посоветовать?
Изменено: Сергей Верзилин - 11.10.2013 06:33:54
Прошу  добро  на   борт.  Сергей  как  понимаю  образцы  выложены  как Вы  видите   решения в  цвете.  Борт  с  верху  в низ?   Мне  нравится,  полностью  поддерживаю.
с  уважением
Здравствуйте Сергей! Получается отлично. Я бы на вашем месте не стал портить такую красоту дерева и все покрыл бы маслом на пару слоев,тунговым например или еще каким.А после сделал бы совсем легкую смывку битумным лаком.Советую на палубе сделать нагели. Только перед вклейкой зубочистки в отверстие,это отверстие пройдите грифелем. После купите в худ. маге пинен(растворитель для маслянных красок) и масляную краску оттенка умбра жженая или что-нибудь из марсов. И сделайте на пинене из масляной краски смывку.Пройдите ей палубу и увидите как пинен проявит все нагели причем грифель даст ту самую черную каемку(смолу) вокруг пробки нагеля как на настоящих кораблях и оттенок палубы приобретет нужный выгоревший оттенок. В вашем масштабе это очень украсит модель,да и просто является необходимостью.
Спасибо за советы.... наверное пока сделаю паузу, погляжу на макеты других авторов..... потренируюсь ещё на обрезках.... на счёт нагелей подумаю, попробую (они же тоже чёрные должны быть, т.е. зубочистки надо тоже чем то пропитывать перед вклейкой)...... да и может ещё вариант какой покраски подберу...... будет что показать, выложу сразу.....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
.... на счёт нагелей подумаю, попробую (они же тоже чёрные должны быть, т.е. зубочистки надо тоже чем то пропитывать перед вклейкой)....
Зубочистки ничем темнить не надо.
Доски прибивались гвоздями утопленными в выемки, сами выемки прикрывались деревянными пробками на смоле.
Второй вариант - доски прибивались деревянными нагелями. тут опять тело кружка светлое а по краю темная окружность.

Цвет нагелей и так будет отличаться так как направление волокон древесины будет перпендикулярно досок палубы.
Спасибо за советы...... Сегодня попробовал на кусочке, имитирующем палубу: просверлил и промазал грифелем отверстия, потом вклеил туда обычные зубочистки, далее прошёл двумя тонкими слоями обычного "звездовского" акрилового лака, сделал из чёрной акриловой (тоже звездовской) краски смывку и два раза прошёл  смывкой. Результат мне вроде нравится.....
p.s. "соавтор не теряет бдительности"
весь процесс поэтапно показан на фото (фотографировал другим фотиком, похуже, поэтому при разном освещении сильно "гуляет" цвет)..... Т.к. фотки почему-то выстраиваются сами собой не в том порядке, как я их ставлю, каждую фотку выкладываю отдельным сообщением.......
Может так и сделать палубу, кто как думает?
Рисунок
P1000746.JPG (284.45 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 12.10.2013 02:21:33 (после подтверждения ответа фото выстраиваются в подтверждённом сообщении не в том порядке, в котором были мной выложены)
вклейка зубочисток-нагелей
Рисунок
P1000751.JPG (263.65 КБ)
Рисунок
P1000753.JPG (214.42 КБ)
Рисунок
P1000758.JPG (155.3 КБ)
Рисунок
P1000766.JPG (289.84 КБ)
покрытие лаком......
Рисунок
P1000771.JPG (287.04 КБ)
Рисунок
P1000779.JPG (280.39 КБ)
смывка и окончательный результат......
Рисунок
P1000796.JPG (244.36 КБ)
Рисунок
P1000805.JPG (278.43 КБ)
"соавтор" не спит...... а вы как думали..... всё под контролем......
Рисунок
P1000742.JPG (275.35 КБ)
Военприёмка на своём рабочем посту!
Халтура - не пройдёт!
Успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо Алексей. Как вы думаете, похож будет данный вариант палубы на настоящий, или стоит что-то изменить?
Приветствую, Сергей!

Отучайтесь от акриловых красок. С деревом они не гармонируют. Scrafter указывал хороший вариант, наиболее подходящий для дерева. Вот ссылка на вопросы по этому кораблю на Верфи. Если будет желание, дам ссылку на раздел китайского форума, где много тем по сборке этого корабля.

Харви на Верфи
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Спасибо Алексей. Как вы думаете, похож будет данный вариант палубы на настоящий, или стоит что-то изменить?
Я, к сожалению, "железный" а не "деревянный".

Так что на поставленный вопрос лучше ответят специалисты по дереву...

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Вот ссылка на вопросы по этому кораблю на Верфи.
Здравствуйте Константин. Спасибо, что напомнили мне про этот форум, на эту стройку я ранее уже заглядывал, но стоит сохранить её у себя в закладках (единственное, что забыл учесть, так это рамы пушечных портов, утопленные под внешнюю обшивку, хотя тоже больше склоняюсь к решению сделать, чтобы их было видно, так на мой взгляд красивее смотрится....).
Красить в белый цвет тоже не собираюсь (зачем тогда дерево нужно), и "Еленой" не буду называть...... Представленный там вариант покраски, хотя и достаточно смотрибельно выполнен и аккуратно, не в моём вкусе, хочу потемнее, по старее что-ли.....
Но к Вашему совету на счёт отхода от акрила прислушаюсь, если только появится такая возможность, обязательно попробую сделать палубу с применением смывки на пинене (спасибо Scrafter за совет), да и обшивку в масле тоже надо попробовать...... тоже на кусочках, а потом сравнить...... на данный момент выкладываю, к чему пришёл с помощью акрила..... но это ещё не окончание поисков.... скорее только начало.....
Спасибо за отзывы.....
Рисунок
P1000816.JPG (268.31 КБ)
Рисунок
P1000819.JPG (282.43 КБ)
Рисунок
P1000823.JPG (271.08 КБ)
Рисунок
P1000826.JPG (274.84 КБ)
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Я, к сожалению, "железный" а не "деревянный".

Так что на поставленный вопрос лучше ответят специалисты по дереву...
Спасибо за честный ответ...... хотя на счёт "железный" а не "деревянный" не прибедняйтесь..... ведь был за Вами по парусникам "грешок", хоть и в пластике, но красиво..... только что ещё раз посмотрел..... мне Ваш " Cutty Sark " нравится очень.... есть в старых моделях что-то особенное, чего нет в современных наборах..... строгость что-ли какая-то, с оттенком ностальгии..... что-то еле уловимое, но оно есть....... как на старых фотографиях, и это здорово......
Прошу  добро.... Свет  от  лампы  все  убил...  Сделайте фото  днем  при естественном  освещении  и  тогда все  видно  будет.  А  смотритель  знатный  зверюга... хорош!
с уважением
Цитата
navy пишет:
Свет от лампы все убил
Да, есть такое дело: лампа плюс фотик-мыльница.... всю малину портят..... Когда вариант в масле попробую, фотографии сравнения двух вариантов обязательно днём буду делать...... а там может дочка всё-таки найдёт зарядку от своего зеркального кенона.... тому всё равно, какое освещение, хороший аппарат......
сергей, привет
маленькое замечание: дырки под нагели делай с помощью кондуктора ,а то если они неровно насверлены, смотрится плохо...

а дерево и акрил- это как сметана с солеными огурцами    имхо :}{
можно просто покрыть палубу маслом, оно выделит нагели лучше любой смывки
Согласен с коллегами. Не стоит портить акрилом, особенно глянцевым лаком. Масляные краски или морилки для окраски, масло для защиты, битумный для подстаривания.
В отличии от пластика дерево пористое и впитывает вглубь углублений морилки или прочие смывки, поэтому его не надо покрывать перед тонировкой глянцевым лаком.
Разных льняных и ореховых масел достаточно в крупных продуктовых магазинах, тунговое надо заказывать.
Здравствуйте AlexF. Спасибо за советы.
Из всего выше сказанного, делаю вывод: акриловые краски (которых у меня осталось достаточно после "Предестинации", т.к. там тоже подбирал цвета методом проб и ошибок) стоит отложить до следующих пластиковых моделей........ А сегодня мне удалось найти вот что (см фото)......
С завтрашнего дня планирую продолжить эксперименты на обрезках......
P.S. "Соавтор" в недоумении...... по какой причине задержка строительства......
Пришлось дать ему взятку в виде двух кусочков вяленой воблы......
Рисунок
P1000839.JPG (270.78 КБ)
Рисунок
P1000830.JPG (283.87 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 13.10.2013 01:54:27
Кот шикарный :)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
вклейка зубочисток-нагелей

На всякий случай...
Диаметр деревянных гвоздей (нагелей) составлял 1.5-2 дюйма...В масштабе 1:50 это (по максимуму) составит примерно 1 мм
Спасибо Константин. Померил, именно так у меня и получается..... диаметр по чёрной окантовке нагеля около 1 мм....... причём не специально так вышло..... сверло - 0,6 мм.... видно при втыкании и вклеивании зубочисток отверстия ещё немного развальцовываются (дерево всё-таки не пластик).......
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат