Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
RSS
[ Закрыто ] NINA 1:48, Shipyard Сплошные эксперименты
Видел у Малого моделяжа. Некоторые берут за основу при постройке эти выкройки но переделыввают все равно,а кто-то так оставляет. Кстати Санта-Мария по ним очень даже выглядит если души приложить и руку. В том- то и дело что это не правильно,поэтому и буду делать как дает ШЯ. Блин и Санта-Марию теперь захотелось построить и пинту.Но сейчас акцент на Нинье.
Пользователь добавил изображение
DSCF1859.JPG (99.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF1868.JPG (84.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF1869.JPG (76.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF1870.JPG (91.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF1871.JPG (104.03 КБ)
Изменено: scrafter - 20.12.2013 02:42:38
Симпатичный бардачек  :D  аккуратный такой!
Если б еще пару рыбин к столу бросить  :D
Изменено: Михаил Зенькевич - 20.12.2013 02:47:57
Всем доброго времени суток. За прошедшее время прогвоздевал второй борт,убрал скотч и все почистил. От скотча местами на палубе осталось немного клея, поэтому пришлось немного зашкурить.Пока шкурил,хоть и осторожно,снес одну дверку. Тогда еще листовой латуни у меня не было и петли делал их тонкого картона,поэтому его поломало по слоям. Дверку приклеил кое как обратно. Затонировал палубу юта. Бархоуты решил причернить черным акрилом,а потом еще битумником сверху. Попробовал,получается хорошо. Второй день бьюсь над планширями. Не получается у меня изогнуть рейку по нужной форме,даже очень хорошо распарив и сгибая помаленьку - лопается в итоге все равно. Плюс дерево мягкое какое-то, при изгибе на ребро по форме корпуса от силовых кнопок остаются вмятинки на местах изгиба.Другого материала у меня нет.Завтра возможно из яблони рейки получится сделать,но это очень не наверняка. Думалось уже из картона их сделать и покрасить под дерево. Мне посоветовали сделать их составными,но как это реализовать ума не приложу пока,всяко уже прикидывал. Помогите советом пожалуйста,а то из-за них все встало.

P.S. фото чуть позже,батарея на зарядке.
Цитата
scrafter пишет:
....Думалось уже из картона их сделать и покрасить под дерево. Мне посоветовали сделать их составными,но как это реализовать ума не приложу пока,всяко уже прикидывал. Помогите советом пожалуйста,а то из-за них все встало.

P.S. фото чуть позже,батарея на зарядке.

Блин! Самая противная и сложная работа по корпусу, ИМХО.
Не надо сдаваться, не надо из картона(не надо)!
Согнешь, все получиться, и в итоге будешь радоваться, как ребенок.

Я гнул, ломалось, опять гнул, опять ломалось..., но все равно я его победил,
на двух кораблях.
Один планширь я делал из двух частей, у наших лодок очень завалены борта от носа к центру, потому и сложно.
Одну часть делал носовую, вторую часть продолжение, стыки не видны, все четко зашкуриватся. Все планшири из ореха.
Другой вариант, насовую часть вырезал из широкого шпона, как бы объяснить?
Вырезал дугой в горизонтальной плоскости, потом гнул в вертикальной плоскости.
Использую утюг и нашатырь.
Утюг кладу между колен, кисточкой с нашатырем мажу обильно рейку,
рейку держу двумя руками, утюг между колен, касаясь мокрой рейкой утюга,
плавно, потихоньку гну рейку как надо, остужаю, и все повторяю,
пока не получу результат. Не знаю? Понятно рассказал??
Утюг конечно можно и закрепить на чем нибудь(вверх ногами),
но как то уже так руку набил  :D
Во! Вспомнил!
Можно из доски от фруктового ящика вырезать!!!
Она широкая и тонкая(массив) как раз тебе на твой масштаб в аккурат будет!
Цитата
scrafter пишет:
Всем доброго времени суток. За прошедшее время прогвоздевал второй борт,убрал скотч и все почистил. От скотча местами на палубе осталось немного клея, поэтому пришлось немного зашкурить.Пока шкурил,хоть и осторожно,снес одну дверку. Тогда еще листовой латуни у меня не было и петли делал их тонкого картона,поэтому его поломало по слоям. Дверку приклеил кое как обратно. Затонировал палубу юта. Бархоуты решил причернить черным акрилом,а потом еще битумником сверху. Попробовал,получается хорошо. Второй день бьюсь над планширями. Не получается у меня изогнуть рейку по нужной форме,даже очень хорошо распарив и сгибая помаленьку - лопается в итоге все равно. Плюс дерево мягкое какое-то, при изгибе на ребро по форме корпуса от силовых кнопок остаются вмятинки на местах изгиба.Другого материала у меня нет.Завтра возможно из яблони рейки получится сделать,но это очень не наверняка. Думалось уже из картона их сделать и покрасить под дерево. Мне посоветовали сделать их составными,но как это реализовать ума не приложу пока,всяко уже прикидывал. Помогите советом пожалуйста,а то из-за них все встало.



P.S. фото чуть позже,батарея на зарядке.

Приветствую, Андрей!

Если не получается распаривание, то есть еще один хороший способ. Раствор аммиака (нашатырный спирт), купи в аптеке. Планку пропитываешь нашатырем- именно пропитываешь. И выгинаешь чем-то горячим (утюгом, насадкой на паяльник) И желательно на каком-то лекале (той же железной кружке иди трубе и т.д.)
Цитата
Константин Буркин пишет:
Планку пропитываешь нашатырем- именно пропитываешь.
Согласен, первое время мазал планки кисточкой смоченной в нашатыре, гнулись только при помощи утюга. Сейчас пошел другим путем - нашел длинный тонкий бутылек, залил туда нашатырь из аптеки (3  стограммовых баночки). Погружаю рейки минут на 10-15, после обработки действительно можно в узел завязывать голыми руками. Плюс не колется при фиксировании гвоздиками. Сейчас работаю с березовыми планками, для других может время выдержки надо подкорректировать. Передерживать не стоит, дерево становиться как бумага и ложиться не по дуге а по хорде. Кроме того если сильно передержать - может набухнуть и потом дать усадку. Кстати в одной из книг видел совет использовать пробирки.
Я планширь резал из линейки (правда у меня под покраску шло),у вас можно из рейки. Сначала делал шаблон из бумаги,с тем изгибом,какой нужен,затем переносил на заготовка и вырезал. Ничего гнуть не пришлось и распаривать
Всем доброго времени суток! После вынужденного простоя продолжаю сказку. Всех с прошедшими праздниками мир и достаток вашему дому! Всем спасибо за подсказки,ну впрочем по порядку. Прежде всего определился с внешним видом бархоутов. Сделана подставка,она рабочая т.к. есть косяки,а именно следы клея,хоть и шлифовалось все очень хорошо и диспропорциональность,ее просто на фото не видно. Теперь впредь перед склейкой буду детали сначала тонировать.Начал делать планширь,но он как-то широковат.Пересчитал на 48-й,получилась ширина планширя 50 см. Подумываю сделать его из шпона.Всем успехов в текущих проектах!
Рисунок
DSC_0677_thumb.jpg (131.13 КБ)
Рисунок
DSC_0678_thumb.jpg (126.49 КБ)
Рисунок
DSC_0679_thumb.jpg (140.42 КБ)
Рисунок
DSC_0680_thumb.jpg (138.94 КБ)
Привет, Андрей!

И тебя с прошедшими!
Очень хорошо выглядит!
Приветствую Андрей,все смотрится хорошо кроме фендерсов,я бы их немного переделал.
Сами верхние накладки сделал бы по массивней,примерно,как здесь.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 03.09.2014 22:11:50
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат