Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
"Ваза", неудавшийся флагман короля Густава, Очень долгий долгострой
Здравствуйте, уважаемые!
Как и обещал, начинаю новогоднюю сказку.
Обзор, того,что предстоит построить  - http://karopka.ru/community/user/8763/?MODEL=252707 .

На данный момент имеются некоторые чертежи, схемки, по которым надеюсь получится собрать что-то путное.
Скажу сразу, стройка будет неспешная, ввиду отсутствия достаточного времени. Но ведь мы не торопимся, конец света отменили, так что спешить некуда.
Итак поехали...
Рисунок
wasa_31.jpg (238.75 КБ)
Изменено: Дмитрий Винокур - 06.01.2012 13:56:46
Лучше быть, чем казаться!
Вот еще
Рисунок
005_Wasa.jpg (192.14 КБ)
Рисунок
007_Wasa.jpg (234.44 КБ)
Рисунок
0055_Wasa.jpg (235.55 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
и еще...

блин, с размерами файлов намаялся, пока "втиснул"...
Рисунок
themes_01_1.JPG (146.72 КБ)
Рисунок
themes_01_2.JPG (129.22 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
С почином! Чем можем - поможем! Буду с удовольствием наблюдать.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Красивый корабль. Успехов в проекте!
Приветствую! Отличный корабль.Я так понимаю,что планируется сделать большое соответствие историчности? В принципе,наверное набор очень приближен к оригинальному судну.Удачи в постройке!
Про соответствие оригиналу не скажу, пока не проверял. Но вроде похож. Во всяком случае корпус гвоздями утыкан как ежик.

Кстати, об историчности. Какой формы на "Вазе" были юферсы? по набору и в выкройках бумажной модели они круглые, а в чертежах - треугольные. Поскольку все равно родные пойдут в утиль проблема возникает. Круглые я может и сам смастерю, а вот треугольные придется заказывать. Как впрочем и блоки.
Лучше быть, чем казаться!
Удачи, Дмитрий! Буду с интересом наблюдать! А советчик из меня тот еще. . .))

Дмитрий,на оригинале установлены круглые.На чертежах треугольные...хм-м-м,есть из чего выбрать. Посмотрите гравюры если есть,там наверняка изображен верный вариант. Вот интересная модель http://www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?page=Thread&threadID=33342 - но на мой взгляд сильно холодные оттенки взяты.
scrafter, Спасибо за ссылку! Фото еще раз доказывают что пластиковый рангот под замену.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Наконец-то появится модель этого корабля!
А то я уж думал когда-нибудь и сам за него взяться.
Дело в том, что когда я работал в Стокгольме, то музей этого корабля был моим любимым музеем.
Раз пять я в нём был, это - точно.
Полумрак (чтобы не навредить древесине ярким светом), лёгкий запах этиленгликоля (с его помощью много лет из древесины вытесняли воду, которая за 300 лет в неё впиталась), сложная система шлюзов, для прохождения с здание музея (чтобы поддерживать там определённую температуру и влажность).......
В общем - сказка. Молодцы шведы.
Как помощь могу порекомендовать все материалы из Интернета по этому музею.
Например.
http://stockholm-info.ru/index.php/museums/vasa.html
Там можно найти очень много фотографий и самого корабля и его модели, которая стоит в зале.
И вообще, там очень много интересного.
А Вам - успешной сборки!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приветствую. С охотой понаблюдаю за стройкой. Вот посмотрите что люди делают http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=54193  Может чем нить поможет
Учиться, учиться и ещё разок....
Дмитрий, приветствую! Я так рад за Вас. Отличная стройка будет. Как говорится "первый пошел" :D по минному полю. Шучу!
Я тоже давно мечтаю построить эту модель.
Похоже мы с Вами одними чертежами пользуемся.
Про юферсы, помнится на старых гравюрах они треугольные, и причем небольшого размера. На чертежах они точно треугольные. На прототипе в музее круглые,но это не факт. Ее со дна ведь, наверное, без такелажа подняли. Но я думаю на модель можно и треугольные и круглые ставить, не критично.
С пластиковым рангоутом бороться можно, но это трудно. Только вот нужно ли? Я намереваюсь поэкспериментировать на Конституции.
У меня полное издание  Landstrom B. - The Royal Warship Vasa - 1988. У вас наверное тоже?
Так что, Дмитрий, удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Картинки Дмитрия похоже из Ландстрёма.
Если что могу поделится пдф-кой.
Цитата
Dard77 пишет:
Картинки Дмитрия похоже из Ландстрёма
да это они.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго дня, коллеги!
Спасибо всем за полезные ссылки. Информации на сегодня по кораблю не так и много ( у меня) потому нахожусь в стадии сбора. Модель приобрел, можно сказать, случайно. Девушки мои приставали с вопросом - папа, а тебе что на новый год подарить? Вот и подарили. Или я сам себе подарил... Уже не помню.

Посмотрел на фото оригинала в стокгольмском музее, на грот-мачте юферсы, кажется таки треугольные. Остальных не видно, мелко очень.
Рисунок
2008-10-18_5996.jpg (166.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
vasa04.jpg (121.35 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
На праздниках распаковал коробку. Пока было немного времени решил позаниматься камасутрой с корпусом. Весь вопрос в том, что палуба корабля имеет довольно выраженную седловатость, а в наборе она мало того что прямая, как линия партии, так еще и изгибаться особо не желает. Потому пока склеил половинки корпуса, прошелся по подводной части жиденькой красочкой - сразу повылезали стыковочные швы. Сегодня с работы приду, как раз краска подсохнет, пройдусь еще раз шкурочкой.
Вырезал и приставил к корпусу корму. Щели получаются знатные...
Немного стало не по себе от обилия всяческих фигурок... Дочка спрашивает - а как ты это все разукрасишь? Пока не знаю.

Вопрос к знатокам: в какой цвет окрашивать днище. По виденным мной фоткам моделей - цвет древесины. Я хочу в грязно-белый. Как скажете?
Рисунок
SDC17692.JPG (213.5 КБ)
Рисунок
SDC17693.JPG (218.62 КБ)
Рисунок
SDC17694.JPG (216.42 КБ)
Рисунок
SDC17697.JPG (210.38 КБ)
Рисунок
SDC17698.JPG (202.53 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Вопрос к знатокам: в какой цвет окрашивать днище. По виденным мной фоткам моделей - цвет древесины. Я хочу в грязно-белый. Как скажете?
Лучше всего грязно серым с "горчичным" оттенком. В те времена, днища обрабатывались смесью жира и серы.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Дмитрий, приветствую!
Вариант окраски.. А принципе любой может быть уместен.
Если под цвет древесины, то тогда и все остальное надо выдерживать в едином стиле. К орнаменту не относится.
Если грязно белым, то это уже ближе к тонировке. Тогда также в едином стиле.
Ну а если в чистые тона, для полки... Ну правда все равно выделять текстуру дерева желательно.
Может как вариант сначала белым, а потом когда будет окрашен борт целиком, выводить уже на оттенки. Так сказать когда вся картина будет полностью видна.
Да и еще, два направления окраса моделей
1. Все под древесину.
2. Все под реальный окрас прототипа.
Все зависит от прототипа.
Ваза, Королева, ослепительная красавица, один декор чего стоит!!!! Королевский Флагман, пусть несостоявшаяся, но все же
Королева. Может и придать ей королевский лоск.
Дмитрий, ну а там как Вы решите. Весь эффект данной модели это ее окраска.
Я тоже уже давно хочу сделать эту модель. Пока правда это только дальние планы. Но когда я буду делать, я ее буду делать ослепительной Королевой, ну с тонировкой разумеется.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий. Еще.. Да конечно реальный окрас это правильно и хорошо. Но.. Если применить принцип масштабности цвета, то на модели он должен быть немного светлее. А то будет одно серо-бело-грязное пятно.
Чего-то я нафлудил.. :}{
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Еще уж ляпну. Если сначала покрасить серобелым, а потом выделять расшивку, то днище будет еще темней. Как пить дать.
А если белым, а потом подобрать сероватый фильтр для расшивки, то оно как раз и потемнеет за счет тонировки. Но это как мне видится.
Вам на месте виднее.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий приветствую! По поводу днища,примерно так должно быть. И конечно пластик превращаем в дерево.
Пользователь добавил изображение
DSC01937.jpg (70.73 КБ)
Да и еще смотря чем красить будите...
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей, приветствую! Фото интересное. Но это вариант как раз под древесину с небольшим отступлением.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Да как раз под древесину. На "Васе" мне кажется будет оптимальным,а если еще и маслом покрасить выше ватерлинии,то будет волшебно. :D
Андрей, ну выше ватерлинии это конечно. А вот днище....
Вот один из вариантов.
Мы Дмитрию совсем мозги запудрили. :D
Пользователь добавил изображение
wasa000qv5.jpg (110.95 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну Дмитрий я думаю от совета и вариантов не откажется :D Игорь я вот сейчас смотрю на ваше фото выше и понимаю почему он перевернулся. Ниже ватер-линии то совсем ничего практически. И центр тяжести слишком высоко(орудийные батареи). Это как надо было в расчетах ошибиться.
Ребята сделали все правельно, но король пожелал еще одну батарею орудий)))
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, приветствую! Это точно, еще для скорости корпус был заужен. Корма задрана, что бы красоту лучше видать было))). Ну там много чего... Все это по прихоти его Величества. Из-за короля парусник был обречен еще на стадии проектирования. 8[[[
Изменено: Игорь Шейнин - 09.01.2012 15:07:17
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Андрей, ну выше ватерлинии это конечно. А вот днище....

Вот один из вариантов.

Мы Дмитрию совсем мозги запудрили.  

Здравствуйте всем!
Игорь, ну что уж так сразу, запудрили, все в порядке. В обилии вариантов можно из чего выбирать.
Scrafter, боюсь ваш вариант не получится. Я пользуюсь акрилом, с масляными красками пока дела не имел. Вчера вечером пробовал акварельной смывкой выделить расшивку на днище, получилась знатная грязюка... Там, дело в том что сама структура дерева отсутствует. Дан дощатый набор с гвоздями, вот я и пытался эти доски выделить. Сегодня попробую еще поэкспериментировать. Если не получится, остановлюсь на варианте, предложенном Игорем.
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
купить планшет моторола
bq мобильные телефоны