Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Gloster Meteor F.1 и новичек
Доброго времени стуок! Я новичек в моделизме и по этому в основмно те модели что я собрал были тяп-ляп. В данной теме я хочу показать пошагово свою работу. Так сказать что более опытные моделисты указывали на мои ошибки и помогали их исправть. Для так сказать "кошки" выбор пал на метеор от тамии. Чтож, приступаю к работе
Первые шаги и уже ляпы
Рисунок  
Склеил половинки фьюзеляжа и попробывал убрать подтеки клея
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Что-бы что-то подсказать, нужно понять как это делалось. Как клеил, какой клей.
Вообще в случае, когда длинный шов и есть возможность клеить изнутри, лучше сначала точечно прихватить быстросохнущим жидким клеем изнутри в нескольких местах, каждый раз корректируя взаимное положение деталей.
И когда детали будут точно позиционированы и зафиксированы пролить клеем по всей длине изнутри.
Клеи нужно иметь разные, я пользуюсь тремя.
Ещё рекомендую купить такой клей-

Рисунок

Хорош тем, что почти не оставляет следов. Он скорее растворитель, на открытых местах мгновенно испаряется. Очень текучий и затекая в щель между двумя деталями активно там растворяет пластик. Прижав детали можно выдавить растворённый пластик и в некоторых случаях даже обойтись без шпаклёвки. Но требуется некоторое время для сушки.
Изменено: Денис Догадов - 04.01.2018 15:15:02
Денис Догадов, благодарю за совет, клей как раз таки и есть тамия сверхтекучая. Мои корявые руки всеж не позволяют даже из нутри проклеить что не было видно следов клея.
Изнутри как раз лучше обычным цианакрилом.
Зафиксировал, точечно прихватил, схватывает мгновенно, дальше пролил...
Изменено: Денис Догадов - 04.01.2018 16:15:38
а что за масштаб то?
Изменено: Andrey Stan - 04.01.2018 17:54:10
Цитата
Andrey Stan написал:
а что за масштаб то?
Лежит фюзеляж на коврике, размер клетки коврика известен... Странный вопрос о масштабе ;)
Рисунок
странно это когда в названии темы отсутствует название фирмы и масштаб
Andrey Stan, не учел, извиняюсь
А какая фирма-изготовитель модели?:)
Андрей, Тамия
Немного продолжил работу по метеору. Потерял грузик, так что использовал пластили в место него, буду надеятся  что его массы хватит. Задул ниши шасси и внуртренюю часто кропуса для дивгателей в Xf-16, затем приклеил нижнюю часть крулюев к фьюжеляжу и верхнюю часть правого крыла.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
На мой взгляд нижняя часть фюзеляжа со слишком большими щелями, подскажите как исправить?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Рисунок
eJEJGFxrVBM.jpg (410.58 КБ)
Я бы груза добавил. Я к родному добавлял еще свинца немного, так что советую не жалеть. ;-)
И по швам, шпаклевка наше все!
Цитата
User87 написал:
Потерял грузик, так что использовал пластили в место него, буду надеятся  что его массы хватит.
Хватит на что???
В данном виде хватит только на несколько нецензурных выражений после склейки фюзеляжа!
Вспомните уроки физики, но если вспоминать не хочется, поместите несколько картечин в кончик носа, запечатайте их тем же пластилином, и будет Вам щастье!
Даже в таком виде, когда крыло и фюзеляж прихвачены друг к другу, можно прикинуть, хватит ли груза. Достаточно подставить хоть ребро линейки, хоть палец на линию, соединяющую места установки основных опор и посмотреть, не имеется ли тенденции заваливания на хвост. Добаить груза, потом опять проверить и даже если тенденция слаборазличима, добавить ещё чутка для уверенности ;)
Рисунок
Подскажите пожалуйста, какую шпаклевку брать для обработски швов?
Цитата
User87 написал:
Подскажите пожалуйста, какую шпаклевку брать для обработски швов?
Пользуюсь двухкомпонентной шпаклёвкой от Tamiya, той, которая в зелёной упаковке. Доволен, как слон - если чутка постараться её разгладить при нанесении, шкурить не приходится ;)
Рисунок
Цитата
User87 написал:
Подскажите пожалуйста, какую шпаклевку брать для обработски швов?
Обычная тамиевская или подобная другая: http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/483.html
И еще есть хорошая жидкая типа такой: http://www.i-modelist.ru/goods/229/612/9037.html
Пользуюсь такой. Доволен, и цена приемлемая.
Цитата
User87 написал:
Немного продолжил работу по метеору. Потерял грузик, так что использовал пластили в место него, буду надеятся  что его массы хватит. Задул ниши шасси и внуртренюю часто кропуса для дивгателей в Xf-16, затем приклеил нижнюю часть крулюев к фьюжеляжу и верхнюю часть правого крыла.
                       
На мой взгляд нижняя часть фюзеляжа со слишком большими щелями, подскажите как исправить?
я думаю не хватит. я использую грузила. в пластилине чтоб не брякали
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Денис Догадов написал:
Что-бы что-то подсказать, нужно понять как это делалось. Как клеил, какой клей.

 Хорош тем, что почти не оставляет следов. Он скорее растворитель, на открытых местах мгновенно испаряется. Очень текучий и затекая в щель между двумя деталями активно там растворяет пластик. Прижав детали можно выдавить растворённый пластик и в некоторых случаях даже обойтись без шпаклёвки. Но требуется некоторое время для сушки.
можно попробовать желтый тамиевский. он менее текуч.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Наверное сперва надо было покрасить кабину?
Цитата
bek написал:
Наверное сперва надо было покрасить кабину?
та может ее не будет? сделает зачехленную версию :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
bek написал:
Наверное сперва надо было покрасить кабину?
По инструкции эта часть будет не видна
Цитата
User87 написал:
Цитата
 bek  написал:
Наверное сперва надо было покрасить кабину?
По инструкции эта часть будет не видна

а вставляется как? и видна она будет хоть и не сильно
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Дмитрий Куксов, Рисунок  
А ведь есть эта модель у меня, никак не продам, не нравится мне британская авиация (кроме современных типа Торнадо)
Цитата
bek написал:
А ведь есть эта модель у меня, никак не продам, не нравится мне британская авиация (кроме современных типа Торнадо)
а мне наоборот бриты нравятся 50-х особенно
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Доброго времени стуок, я вернулся к метеору после длительного перерва. Продолжил работу над самолетом и собрал двигатели, задув их в алюминий (да простят меня любители мат части). Такое решение принято было в связи с тем, что тут главный упор сделан на качественую сборку модели (хотя это не особо пока получается). Также примерил двигатели на сухую.
Рисунок Рисунок Рисунок
У меня возник вопрос по шпаклеке, как с ней правильно работать и чем наносить? Сделал пробу пер на кошке, но результат опечалил меня. ШпаклевкаТамия 87053.
И второй вопрос, можно ли заменить цвет тамии XF18 на 26126 светло-серый су-27 от зип макет? Для кабины пилота.
Изменено: User87 - 10.03.2018 16:08:15
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат