Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Dragon Bf-110E " Nachtager" в 32м (ГОТОВО), Постройка ночного истребителя
Цитата
Starley написал:
Цитата
Именно так, патроны из "троммеля" подаются через один. Кстати, сей магазин использовался еще и на обычном MG-34, крепление универсальное
Вот и я буду знать.
Покрасил крылья чёрной краской. Посолил, просушил и немного поработал 2мя разными оттенками чёрного. Затем смыл соль, вышкурил и ещё поработал тонким распылом. Тоже разными оттенками чёрного, Кое-где просто чёрным. Сделал трафареты  и задул кресты. Кроме этого сделал новые таблички( треугольники) на крышки бензобаков. Дело в том, что на моём самолёте применялись двигатели DB601N с октановым числом 90, а не стандартным 87. На всех декалях написаны цифры 87. Не знаю, писали ли под бензин 90 новые цифры, но хотя бы пусть будут без 87. Появится информация - сделаю 90. Чуть по крыло прошёлся светлой смывкой и положил 4 вида масляной краски. Синяя, коричневая, умбра, зелёная - так, для чуть видимо \й игры цвета. Может и не видно пока на фото
Рисунок
_DSC6279.jpg (170.19 КБ)
Рисунок
_DSC6295.jpg (173.64 КБ)
Рисунок
_DSC6268.jpg (210.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6276.jpg (72.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6302.jpg (132.66 КБ)
Оказывается бензин был с октановым числом 96, а цифры писали или 100, или с 3, или ничего не писали, даже на ночниках вообще треугольника могло и не быть
Не устаю удивляться, Витя, как же ты собираешь модели из уже покрашенных деталей... Потом ведь, наверное, неизбежен процесс подмалевок, подкрасок, подвазюкиваний...

С3  на треугольниках вроде б стали писать ближе к концу, года с 43го, если память не изменяет...  
Изменено: Дмитрий Петров - 19.03.2018 07:12:05
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Не устаю удивляться, Витя, как же ты собираешь модели из уже покрашенных деталей... Потом ведь, наверное, неизбежен процесс подмалевок, подкрасок, подвазюкиваний...

С3  на треугольниках вроде б стали писать ближе к концу, года с 43го, если память не изменяет...  
По треугольнику понятно. Оставлю просто жёлтый, если не смогу 100 маленькую нарисовать.
А по покраске и сборке. Конечно, после сборки всегда необходима подкраска, подмалёвка и т.д.Но большой масштаб это позволяет. А представь крутить в руках "дуру" с размахом в 55-60 см? Конечно я не претендую на истину, может мой метод и глупость, но вот им пользуюсь уже лет 10.И знаю, что многие ему последовали( в моём масштабе).ТАк что пока нет нового....
Думаю что "Сотку" можно набрать из нумерации элементов декалей для 72го. Те циферки хороши тем, что не имеют лаковых "соплей". Витя, в 32м сколько мм грань треугольника?
Понимаешь, какие соображения - Бензин с октановым числом в сотню был необычен, не типичен для немцев, а по тому наверняка СПЕЦИАЛЬНО, как бы акцентировалось на лючке обозначение. Дабы "87й" не залили. :-)
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Думаю что "Сотку" можно набрать из нумерации элементов декалей для 72го. Те циферки хороши тем, что не имеют лаковых "соплей". Витя, в 32м сколько мм грань треугольника?
Понимаешь, какие соображения - Бензин с октановым числом в сотню был необычен, не типичен для немцев, а по тому наверняка СПЕЦИАЛЬНО, как бы акцентировалось на лючке обозначение. Дабы "87й" не залили. :-)
Попробую. Размер стороны треугольника в пределах 4.5 мм
Покрасил нижние части крыла. Сделал кресты. Чтобы собрать крылья, нужно сделать водорадиаторы и ниши шасси. Радиаторы покрасил, все подходит и стыкуется хорошо. Регулируемые створки сделаю из металла. Теперь очередь за нишами
Пользователь добавил изображение
_DSC6283.jpg (100.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6281.jpg (133.31 КБ)
8D  
Рисунок
Интересно получается, кстати, глядя на твою работу тоже решил на своем 110-м солевую технику попробовать, осталось время на это выкроить... Кстати, из чего маски на балкенкройцы делал? Что-то прозрачное, а что не пойму, оракал?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Интересно получается, кстати, глядя на твою работу тоже решил на своем 110-м солевую технику попробовать, осталось время на это выкроить... Кстати, из чего маски на балкенкройцы делал? Что-то прозрачное, а что не пойму, оракал?
Это специальная немецкая плёнка для трафаретов Покупал в специализированном магазине для аэрографии. Но нашёл только в одном из 4х. Можно было бы посмотреть в магазинах( или мастерских ) для аэрографии автомобилей, но надобность исчезла. продаётся рулончиками по 30-40 см шириной. Ну и длина 1 м и .... Плёнка идёт на подложке, наклеиваю на прозрачный пластик, пластик накладываю на декаль, чертёж и режу. Подрывов краски не было( грунт использую)
Для дальнейшей сборки крыла нужно сделать ниши. Ну и стойки и колёса. На модели это сделано очень неплохо, нужно лишь кое-что доделать, хорошо покрасить и собрать. Склеил колесо и немного подплавил для "приспущенности колеса от нагрузки". Судя по фото резина сильно не проминалась , может это потому, что на полевых аэродромах, но сделал не сильно. Стойки у меян есть и пластиковые( набор) и металл. Металл решил не ставить. Мне показалось, что родные сделаны более правильно. На стойках пропустил шланг из припоя. Недавно в магазине по ремонту компьютеров наткнулся на припой 0.2,0.4, 0.5, 0.6 , 0.8. В принципе похожее начали продавать и в модельных магазинах, но здесь раза в 3-4 дешевле.Шланг крепил тонкими полосками из алюминиевой фольги. По самой нише. Подход у конструктора похож на 109й. Ну и не удивительно - конструктор один и тот же. Ниша так же закрыта изнутри или брезентом, или кожей( заменителем).Сделал из кожзама на шнуровке. НА модели сделано подобие открытых ниш( так делает Ревелл на новой серии 109х), но только начало набора и никаких окон. Если их делать, то нужно и набор внутри крыла и т.д. Да и надеюсь, что механики были дисциплинорованы и ставили во время ремонта всё на место( я про ткань).Увы, фото я не нашёл нигде в литературе, из музея есть только фото одного самолёта, поэтому буду считать, что ребята мне подсказали правильно. Да и Эдуард даёт травление.
Всё покрасил в 02, собрал. Теперь нужно поставить на место и склеивать крыло
Пользователь добавил изображение
_DSC6322.jpg (109.74 КБ)
Решил немного свой самолёт сделать по-ярче, а то всё чёрный и чёрный. Сделал пасть на морду( носовую часть  самолёта). Вырезал трафарет и накрасил красной краской Rot RLM 23. Пока никакой смывки конечно.
Пользователь добавил изображение
_DSC6290.jpg (124.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6291.jpg (99.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6286.jpg (95.53 КБ)
Ну и красота !!! \8/  
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов написал:
Ну и красота !!!  
Спасибо, Дима!
Ещё чуть продвинулся вперёд. Собрал кили-шайбы и стабилизатор. Заменил тяги на триммерах, сделал их из тонкого тянутого литника. В наборе у Дрэгона нет свастики - ???, а на самолёте было!. У меня тоже не оказалось нужного размера. Вырезал 2 трафарета и накрасил. Правда получилось немного неровно, но лучше, чем без... Нанёс крест и коды на фюзеляж. Правда пока на одну сторону. Уже самолёт симпатичнее стал смотреться.
Пользователь добавил изображение
_DSC6331.jpg (86.6 КБ)
Просто праздник какой то! :-) Вить, покажи зубки "в сборе". Ракурс спереди, снизу, чуть сбоку. Как бы - уровень глаз человека стоящего перед мордочкой настоящего самолета.
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Просто праздник какой то! :-) Вить, покажи зубки "в сборе". Ракурс спереди, снизу, чуть сбоку. Как бы - уровень глаз человека стоящего перед мордочкой настоящего самолета.
Спасибо, Дима. Я сделаю фото, но чуть позже. Начал возиться с оружейным отсеком ( который в носовой части)
"Купоросный рассол" не пробовал? Возьму домой фотик, сниму стволы "Браунингов" которые чернил, покажу завтра.

Витя, привет. Вот, посмотри, результаты закваски точеных латунных стволов в "купоросном рассоле". Пулеметы клал прямо так, с пластиком и наклеенными травлеными "щечками" (Браунинги для Кобры, тебе они знакомы). Белая стальная проволока ни как не прореагировала. А вот латунь... Ну реально заворонилась!  На фото выглядит "буро-коричневой", в реальности металл играет в разном освещении и под разным углом. От бурого до холодно-синюшно-черного. Смотрится и в правду как вороненая ружейная сталь! Ни какими красками такого не воспроизвести. Рядом - кусочки "белого" Эдуардовского травления. Травло держал минут 40, пулеметы часа полтора. Наверное еще раз заквашу, посмотрим как "отработают" накладные детальки (желтое Эдуардовское травло).

Почему я так много и часто говорю об этой методе? Да потому что - Классная штука! Универсальная, проверенная, рабочая и чертовски дешевая! Флакончик ~ 150 грамм обойдется тебе в 100рэ. Этого флакончика хватит на стопятьцотвосемьдесятпять Мессершмиттов в 32м! :-)))))))) Для примера -  патентованная "Жидкость для воронения" в охотниче-оружейных магазинах стоит рублей 700-800 за 100 мл. Она в непрозрачных флаконах упакованных в блистеры. Так что ни понюхать, ни разглядеть цвет невозможно. В фирменной модельной химии (то, что видел в сети) "средство для чернения" такого же цвета как и у меня. Пузырек грамм  20 стоит рублей 200-300... Я почему то уверен, что содержимое этого пузырька воняет нашатырем. :-))))

Еще один момент. Этот рассол металлы травит. С различными сеточками-решетками надо быть бдительным, следить, не передержать. Но! "рассол" съедает и выравнивает все мельчайшие заусенцы и неровности. Вот по кожухам перфорированных стволов водишь пальцем - цепляется "облой". После закваски - идеально гладкая поверхность! А на самих стволах даже "выгладились" неровности от резца. Пока не пробовал, но наверное классный будет результат от закваски кольцевых прицелов. Они истончатся.

Главные моменты - перед "закваской" детальку прополоскать в бензине "галоша" или спирте, ацетоне. Идеальный обезжириватель - изопропанол. И очень быстро, не касаясь пальцами опустить в "синюху". А после тщательной промывки проточной водой нанести тончайший слой любого масла. Обычная бытовая "веретенка" или даже вазелин. Это нормально, что неокрашенные, обожженные, вороненые детали на модельке имеют маслянистый блеск. Стволы ведь периодически обслуживают, протирают и смазывают.  :-)

Удачи! Эксперементируй!

Рисунок
DSC_8264.JPG (193.81 КБ)
Рисунок
DSC_8262.JPG (180.73 КБ)
Рисунок
DSC_8259.JPG (176.1 КБ)
Рисунок
DSC_8258.JPG (310.35 КБ)
Дима, вещь очень интересная. Я и не спорю. Спасибо, что всё так подробно написал. Но не всё понятно - ты пишешь "купоросный рассол" и флакончик стоит 100-150 руб. Что за флакончик, чего??? И как готовить этот рассол?
И где купить?( я про магазин...) Чем больше город, тем труднее найти. Универсальных магазинов мало становится. Даже всякие хозяйственные и то специализируются
Изменено: Виктор Клочков - 29.03.2018 08:55:13
Ну, это я условно так называю - "рассол". Ты ведь говорил что видел рецепты? А цену я прикидываю так - пакетик медного купороса в хозмаге - 55-60 руб. Флакон 10 процентного раствора аммиака в аптеке - рублей 30. Пищевая сода.... По чем нынче сода в Питере? :-))))))))))) И вода из под крана... На выходе получаем  ~ 150 мл. готового продукта.
Вот тут технология несложного синтеза, первая попавшаяся ссылка -  http://www.topguns.ru/chernim-latun-stojkoe-pokrytie-v-domashnih-usloviah/
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Ну, это я условно так называю - "рассол". Ты ведь говорил что видел рецепты? А цену я прикидываю так - пакетик медного купороса в хозмаге - 55-60 руб. Флакон 10 процентного раствора аммиака в аптеке - рублей 30. Пищевая сода.... По чем нынче сода в Питере? :-))))))))))) И вода из под крана... На выходе получаем  ~ 150 мл. готового продукта.
Вот тут технология несложного синтеза, первая попавшаяся ссылка -   http://www.topguns.ru/chernim-latun-stojkoe-pokrytie-v-domashnih-usloviah/
Всё понял, огромное спасибо. Обязательно попробую.
Пардон, 150 получится из 100грамового флакона аммиака. В аптеках чаще всего продают по 40грамм.
Цитата
Виктор Клочков написал:
Дима, вещь очень интересная. Я и не спорю. Спасибо, что всё так подробно написал. Но не всё понятно - ты пишешь "купоросный рассол" и флакончик стоит 100-150 руб. Что за флакончик, чего??? И как готовить этот рассол?
И где купить?( я про магазин...) Чем больше город, тем труднее найти. Универсальных магазинов мало становится. Даже всякие хозяйственные и то специализируются
Виктор здравствуйте! Из своего опыта могу Вам рассказать рецепт приготовления, так как занимаюсь радиоэлектроникой и всегда таким способом травил платы!
На 500 мл воды используете 2 ст.л. поваренной соли (каменной) и 4 ст.л. медного купороса... Данный состав действительно травит медь, но интенсивность и время травления зависит от температуры раствора... Платы травил при 60-70 градусах...
Цитата
Денис Спасов написал:
Цитата
Виктор здравствуйте! Из своего опыта могу Вам рассказать рецепт приготовления, так как занимаюсь радиоэлектроникой и всегда таким способом травил платы!
На 500 мл воды используете 2 ст.л. поваренной соли (каменной) и 4 ст.л. медного купороса... Данный состав действительно травит медь, но интенсивность и время травления зависит от температуры раствора... Платы травил при 60-70 градусах...
Добрый день Денис! Узнаю много нового по хобби друзей... Уже есть вопросы по радио ,потом обращусь( если можно???)
ПО травлению - я пока не готов заняться травлением металла, речь идёт о воронении латунных стволов
Цитата
Виктор Клочков написал:
Добрый день Денис! Узнаю много нового по хобби друзей... Уже есть вопросы по радио ,потом обращусь( если можно???)
ПО травлению - я пока не готов заняться травлением металла, речь идёт о воронении латунных стволов
Дело в том, что если использовать напряжение скажем 1,5-3 вольта, электрод положительный опустить в стакан а отрицательный прикрепить к стволу и опустить на пару секунд в холодный раствор, метал начнет чернеть... Так как электроны с медного купороса, начнут притягиваться к стволу и он почернеет...=)) Это мой первый горький опыт в травлении...
Цитата
Виктор Клочков написал:
Добрый день Денис! Узнаю много нового по хобби друзей... Уже есть вопросы по радио ,потом обращусь( если можно???)
Да конечно можно, помогу чем смогу! =)
Продвинулся ещё немного с фюзеляжем. Наклеил все декали. Получается весьма "нескучным"самолёт, хотя я считал, что из-за чёрного цвета он будет мрачным. Сделал отсек вооружения. Не экспериментировал пока с "химией" - сделал всё по старинке красками. Так же красками прошёлся по расшивке и сделал тонировку. Пришлось повозиться с фонарём. На модели он сделан из 10 частей. Нужно всё закрыть, склеить. поставить на место. Хочу верх у пилота и стрелка сделать открытым. ПО верхней сдвижной части стрелка практически нет фото. Вроде там на неподвижной части есть крюк , а вот на подвижной как цепляется - не смог найти. Сделаю просто скобу.Хотя это пока радужные мысли, которые легко омрачить. Зарывать очень много пришлось, да и склеек немало - не подтекло бы...
Пользователь добавил изображение
_DSC6442.jpg (141.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6427.jpg (69.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6437.jpg (111.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6433.jpg (86.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6426.jpg (74.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6435.jpg (104.08 КБ)
Витя, а ведь скорее всего, если открываешь потолок над пилотом, то и боковые створки надо откидывать. Скорее всего ведь верхняя крышка является как бы замком и удерживает половинки. Сумбурно выразился, но думаю ты понял. :-) Не хочешь их опускать, что бы не заслонять красивые флажки? Да ну их, плюнь! Лучше кокпит сделать более просматриваемым. :-) А с местом стрелка мне тоже непонятно было когда делал - Черт побери, как же он туда втискивается! А если зимой, в "полушубках"! У пилота весьма просторный доступ, а вот у стрелка... Жуть! Как у какого ни будь мех.вода на Т-26. Совсем другое дело на более поздних 110х. Там часть фонаря нормально набок откидывается.

Все красиво получается, продолжаем наблюдать и облизываться. -)
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Витя, а ведь скорее всего, если открываешь потолок над пилотом, то и боковые створки надо откидывать. Скорее всего ведь верхняя крышка является как бы замком и удерживает половинки. Сумбурно выразился, но думаю ты понял.
Дима, я понял. И тоже сомневался. Но фото есть, как я сделал, так что ошибки нет.Просто я нигде не нашёл узел открывания( откидывания) этих форточек. Скорее всего это рояльная петля, но это ...Просто приклеить пока не хочу. На втором может и сделаю по-другому
Пользователь добавил изображение
Bf110NJG4.jpg (79.11 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат