Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Dewoitine D.520C (ARK) - Frog/Novo без границ
Приветствую всех!

Я - очередной "возвращенец" (спустя лет 25).
Возвращение все откладывалось и откладывалось. То не удачный выбор моделей (смешно сказать, первая попытка была с МиГ-3 от Звезды, с попыткой подправить "геометрию"), то разные жизненные обстоятельства.

Поймал себя на том, что больше покупаю наборы, нежели их собираю.
Так что главная цель участия в данном ГБ - начать и Закончить! Качество результата - вторично.

Долго выбирал с какой моделью "выйти в люди" - выбор пал на этого симпатичного француза.

Объем переделок пока не планировал. Все в процессе.

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
знатные дрова)))  пилить не перепилить)))
С Возвращением и успехов в проекте!
Гм, походу с 90-х и 80-х качество литья не поменялось...
Интересно видеть ещё одного "возвращенца" :))
Изменено: Saluza Secundus - 02.01.2018 22:03:13
а чего ему улучшиться?? пресс-формы с годами лучше не становятся) и вопрос литья весьма вторичен в данном случае, учитывая далекость образа от реального самолета, насколько помню - фюзеляж с капотом там пилить и пилить...
Изменено: Andrey Stan - 02.01.2018 22:12:47
Удачи в стройке!
Модель, конечно, изрядно кривая, но главное - закончить. Буду смотреть, ещё раз удачи и с возвращением!
Цитата
Сергей Ткач написал:
Удачи в стройке!
Модель, конечно, изрядно кривая, но главное - закончить. Буду смотреть, ещё раз удачи и с возвращением!
Изрядно кривая - слабо сказано! Из всего набора оригиналу соответствует только кок винта. Все остальное подлежит серьезному перепилу. Так что автор, решив выступить в категории "Frog/Novo без границ" фактически должен сделать самопал."Изкоробка" была бы уместнее.
Всем спасибо за наилучшие пожелания!

SAURON, Виктор Рощупкин, вынужден буду вас огорчить: у меня не стоит в планах построить достоверную масштабную копию.
Геометрия модели останется скорей всего как дано производителем.
Пилить буду в нишах, расшивку и т.п.

ко всем:
В модели абсолютно не предусмотрен масло-радиатор. Буду рад идеям как его выполнить.
ну если  "не стоит в планах построить достоверную масштабную копию" (что уже ставит вопрос - зачем было заявлять "без границ"?), то кому-какое дело до маслорадиатора?)
п.с. да кусок пластмассы вставить в обтекатель! предварительно нарезав имитацию сот, покрасить серебрянкой, а потом смывку черным сделать.
Изменено: Andrey Stan - 03.01.2018 00:25:09
Сергей, даже если Вы пренебрегая чертежами, оставите пластиковый корпус модели как есть, только сделав правильный (и, возможно, достоверный) крой, то только ЭТИМ Ваша модель будет лучше искоробочной. И время свое Вы потратили не зря! Если Вы доработаете кабинет пилота и ниши шасси, рассверлите патрубки и добавите антенну, сделаете стойки шасси и БАНО, хотя бы элементарно - Вашу модель будет интересно рассматривать на полке. Ну а если Вы сделаете все это аккуратно и красиво покрасите, то сможете многим составить конкуренцию на конкурсе, НЕСМОТРЯ на неправильную геометрию модели. Никто не перепутает ее ни с Фокке-Вульфом, ни со Спитфайром.
Так что я - поддерживаю Ваш выбор!
Так как не все знакомы с матчастью этой машины, то задавая вопрос лучше дублировать его изображением (фото или чертеж)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
ну если  "не стоит в планах построить достоверную масштабную копию" (что уже ставит вопрос - зачем было заявлять "без границ"?), то кому-какое дело до маслорадиатора?)
п.с. да кусок пластмассы вставить в обтекатель! предварительно нарезав имитацию сот, покрасить серебрянкой, а потом смывку черным сделать.
Возможно я не верно понимаю правила данного портала вообще и текущего ГБ в частности?

Возможны два варианта: изкоробка и безграниц.
Изкоробка запрещает резать расшивку, переделывать стойки и т.п. => данный вариант мне не подходит. Я хочу как минимум иметь возможность попытаться сделать то что захочется.
Сорри, что мои цели не соответствуют вашим высоким стандартам :) (над высокими стандартами я не смеюсь, а четко понимаю, что мне до них ооочень далеко и ставлю перед собой достижимые цели)

по маслорадиатору.
приведу некую аналогию: можно долго спорить в каких местах какая округлость должна быть у Венеры Милосской... но на месте пупка - должен быть пупок (или его подобие) ))

Возможно, я сильно плаваю в названиях. я про то что под цифрой 1. Там и отверстие вырезать надо и тонкие края сделать и решетку внутрь поставить. В общем - буду думать.
Как придумаю что делать с №1 - займусь №2, но тут наверно достаточно будет сымитировать.

Пользователь добавил изображение  
Здравствуйте!
Я поддерживаю вашу идею по постройке,будем смотреть!))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
Сергей Соколов написал:
Я хочу как минимум иметь возможность попытаться сделать то что захочется.
Сергей, здравствуйте. Что-бы достичь нужного тебе результата, ставь для себя планку как-можно выше. До неё однозначно не допрыгнешь, но получишь то что хотел.  ;)  
В номинации, которую Вы выбрали, нет ограничений по конверсии и доработке, но также нет и никакой обязаловки. Вы никому ничего не должны, Сергей. Модельте в своё удовольствие.
Пожалуй, хуже выбора для любого конкурса, кроме "самая крутая конверсия", сделать было сложно.. Нужно переделывать всё - фюзеляж, мотор, крылья, оперение. Если же делать изкоробочный вариант , получится модель, так же похожую  на Д-520 как Як 18 на Як 3.
Цитата
Марат Назмеев написал:
В номинации, которую Вы выбрали, нет ограничений по конверсии и доработке, но также нет и никакой обязаловки. Вы никому ничего не должны, Сергей. Модельте в своё удовольствие.

Марат,
золотые слова!
когда такое несовпадение общей геометрии, а спрашивают за какие-то округлости - это просто смешно) извините конечно, но это не мои "высокие стандарты",
потому и предлагаю перейти в другую категорию, а не тратить даром силы на расшивку и прочее, что однозначно потеряется на общем виде. и коллеги будут это отмечать в комментариях к модели, так зачем изначально ставить себя в такое положение? от красоты матчасти не прибавится (а именно это прежде всего предполагают доработки и коллеги над этим работают), а "изкаропка" снимет все эти неудобные вопросы. и мы тут общаемся-обсуждаем, никто не заставляет конечно)
Пользователь добавил изображение

тут один коллега пытался вывести... весьма наглядно (синий родной пластик) -

Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 03.01.2018 20:16:48
Цитата
Сергей Соколов написал:
Цитата
 Andrey Stan  написал:
п.с. да кусок пластмассы вставить в обтекатель! предварительно нарезав имитацию сот, покрасить серебрянкой, а потом смывку черным сделать.
Возможно, я сильно плаваю в названиях. я про то что под цифрой 1. Там и отверстие вырезать надо и тонкие края сделать и решетку внутрь поставить. В общем - буду думать.
Как придумаю что делать с №1 - займусь №2, но тут наверно достаточно будет сымитировать.
Если я все правильно понял, то №1 просто вырезать необходимой формы отверстие. Это удобно сделать пока фюзеляж не склеен. А дальше, как посоветовал коллега Andrey Stan.
Во втором случае, я бы попробовал сделать накладку из пивжести. Посадить ее на циакрин, например. Потом нанести шпатлевку, чтобы сравнять с существующим фюзеляжем. И наждаком выровнять, когда высохнет. Это даст ровный внутренний край и плавное слияние с фюзеляжем.
P.S. В принципе, вытянуть фюзеляж, если захочется - очень не сложно ;)
 
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Всем спасибо за поддержку! Это ценно само по себе и особенно ценно, когда говорят "брось бяку! что ты такое схватил?!" )))
Критикам - так же спасибо! и за раскрытие глаз на то, что я до этого не видел(информационную поддержку) и за моральную подготовку к финальной раздаче тумаков )

Прогресс идет медленней, чем я ожидал (да и на праздники нашлись другие дела)

На текущий момент:
- сошкурена стоковая внешняя расшивка
- на фюзеляже на половину нанесена внутренняя расшивка
- готовится муляж интерьера

думаю как делать ниши (кругляшки - это ниши)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Дааа,тут потрудится не мало придёться.
Ну а по нишам ...Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Ну и ещё инфы чуть https://falkeeinsgreatplanes.blogspot.ru/2010/02/dewoitine-d520-cockpit.html  Пользователь добавил изображениеhttps://www.net-maquettes.com/ru/pictures/dewoitine-d520/
Матвей, ссылка на волкэраунд у меня есть, спасибо.

По нишам вопрос больше как это изобразить...

А по интерьеру - буду делать муляж внутрянки. Все равно деталей не видно будет через фонарь.
Волшебной жидкости для остекления пока не имею, да и работа над этим займет драгоценное время (а видно в итоге все равно будет мало).
Но что-то все же попробую изобразить поближе к оригиналу.. а за ваше фото интерьера - спасибо! такого еще не находил, а есть еще?(с разбегу пропустил ссылку, благодарен)

ЗЫ. то что я строю не модель, а "по мотивам" (ибо пилить то что есть до состояния серьезной схожести с оригиналом - пока не в моих силах.. да и желаниях) - не значит, что в меня не стоит бросаться разными любопытными фото и схемами ))
Во первых - даст дополнительную пищу...
Во вторых - даже если в этой (с вашего позволения) модели, я не реализую многое - возьму на вооружение обязательно и, надеюсь, использую в итоге.
Изменено: Сергей Соколов - 07.01.2018 22:20:56
Ну по нишам я думаю вы правильно начали.Подобрать нужного диаметра кольца,вклеить,.Так как стенки имеют кажется разную глубину то подогнать а после с верху приклеить площадку предварительно подготовив окошки и выштамповку.А по форме ниши под стойку-подобрать пластик нужной толщины и ширины и наметив выбрать впадину а после приклеить и это наверное первый этап должен быть.
Оффтопик:
Я не любитель свастики (но немецкая техника ВМВ2 мне оочень симпатична), но как минимум пол взлетного поля французов с крестами - это любопытно.

А есть еще у кого подобные фото?



Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеhttps://intscalemodeller.com/viewtopic.php?t=452&start=20Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Матвей,
Цитата
Подобрать нужного диаметра  кольца,вклеить,.
тут некоторые используют блистеры от таблеток. Идея меня заинтересовала, но порывшись в аптечке я понял - не судьба.
Придумал, как мне кажется, простое и достаточно универсальное решение: режутся полоски нужной ширины из пластика Доширака, им придается скрутка посредством линейки (как в детстве), после этого накручивается на нужный диаметр и фиксируется клеем.

Цитата
А по форме ниши под стойку-подобрать пластик нужной толщины и  ширины и наметив выбрать впадину а после приклеить и это наверное  первый этап должен быть.
я вот это совершенно не понимаю - про что идет речь?
Если не затруднит - можно либо словами, либо стрелками по подходящему фото.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей Соколов написал:

я вот это совершенно не понимаю - про что идет речь?
Если не затруднит - можно либо словами, либо стрелками по подходящему фото.
подогнать толстый кусок пластика выбрав нужную глубину а потом подогнать кольцо ниши (для колеса)
Матвей, спасибо

изначально я надеялся какую-то трубку найти, но после вашего объяснения(и своих поисков подходящего блистера) понимаю, что это как с самими нишами - устану искать. Надо что-то изобретать.

ЗЫ. а по поводу вашего последнего фото "крестанутого" француза - неизвестно ли, случаем, кто именно на данном аппарате летал?
Цитата
Сергей Соколов написал:
ЗЫ. а по поводу вашего последнего фото "крестанутого" француза - неизвестно ли, случаем, кто именно на данном аппарате летал?
Нет,увы.(
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат