Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ил-4, Xuntong model 1/48
Очередной самолет- советский бомбардировщик Ил-4. В работе принимают участие:
кит Xuntong model 48005
травленка Eduard 49700
маски Eduard EX442
рулевые поверхности - ЗИП 48041
кок винта - ЗИП 48039
колеса - ЗИП 48044
Работу как всегда начал с внутрянки. Немного доработал места штурмана и командира.
Рисунок
DSC04681.jpg (252.27 КБ)
Рисунок
DSC04678.jpg (260.88 КБ)
Рисунок
DSC04679.jpg (332.28 КБ)
Рисунок
DSC04677.jpg (309.47 КБ)
Рисунок
DSC04680.jpg (244.42 КБ)
Покрасил интерьер и добавил недостающих приборов и проводки. Особо не усердствовал т.к. видно ничего не будет.
Рисунок
DSC04685.jpg (263.69 КБ)
Рисунок
DSC04683.jpg (247.86 КБ)
Рисунок
DSC04682.jpg (282.84 КБ)
Рисунок
DSC04684.jpg (271 КБ)
Рисунок
DSC04686.jpg (307.94 КБ)
Рисунок
DSC04687.jpg (269.96 КБ)
Рисунок
DSC04689.jpg (313.06 КБ)
Рисунок
DSC04694.jpg (349.4 КБ)
Рисунок
DSC04688.jpg (358.74 КБ)
Рисунок
DSC04691.jpg (278.21 КБ)
Рисунок
DSC04690.jpg (298.26 КБ)
Рисунок
DSC04692.jpg (314.84 КБ)
Рисунок
DSC04693.jpg (290.07 КБ)
Возник вопрос. Может у кого есть фото каргрота? Интересует место за спинкой пилота. У xuntonga там пустота.
Цитата
Роман написал:
Возник вопрос. Может у кого есть фото каргрота? Интересует место за спинкой пилота. У xuntonga там пустота.
Пользователь добавил изображение
il-4_16.jpg (72.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
il-4_17.jpg (75.43 КБ)
Рисунок
image.jpg (573.96 КБ)
Большое спасибо, Андрей!
На фото видимо отсутствует поз.67- бронезаголовник пилота. На схеме он есть. И как то высоковато стоит бронеспинка на фото.
Цитата
Роман написал:
Большое спасибо, Андрей!
На фото видимо отсутствует поз.67- бронезаголовник пилота. На схеме он есть. И как то высоковато стоит бронеспинка на фото.
Там отсутствует деревянная конструкция гаргрота. Судя по архивным фото ниже.
А форма бронезащиты вроде  такая же, как и на фото музейника...
Пользователь добавил изображение
il_4_5.gif (81.6 КБ)
Рисунок
il_4_4.gif (105.16 КБ)
Рисунок
il1v.jpg (181.15 КБ)
Получается у хунтонг бронеспинка пилота сильно занижена. Придется выламывать все сиденье и наращивать.  
Красивый самолёт,красивая модель,успеха в сборке!
Небольшое обновление. наконец то покончил с клепкой и расшивкой. Клепку катал одинарной и двойной накаткой от Gonza. убедился, что травленые клепочники не очень. Гнуться и тупятся быстро. расшивку пришлось стачивать и делать более тонкой скрайберами. несколько раз наносил грунт с последующей шлифовкой. по грунту уже катал клепку. Далее металлик от gonza в  несколько оттенков.  
Рисунок
DSC05118.jpg (460.54 КБ)
Рисунок
DSC05124.jpg (396.61 КБ)
Рисунок
DSC05127.jpg (441.45 КБ)
Рисунок
DSC05126.jpg (411.18 КБ)
Рисунок
DSC05125.jpg (406.14 КБ)
Рисунок
DSC05123.jpg (421.29 КБ)
Рисунок
DSC05122.jpg (401.42 КБ)
Рисунок
DSC05121.jpg (435.66 КБ)
Рисунок
DSC05120.jpg (421 КБ)
Рисунок
DSC05119.jpg (450.3 КБ)
Рисунок
DSC05117.jpg (380.79 КБ)
Рисунок
DSC05116.jpg (378.96 КБ)
Рисунок
DSC05115.jpg (403.32 КБ)
Рисунок
DSC05110.jpg (385.64 КБ)
Рисунок
DSC05114.jpg (398.59 КБ)
Рисунок
DSC05111.jpg (403.26 КБ)
Рисунок
DSC05113.jpg (373.96 КБ)
Рисунок
DSC05109.jpg (462.47 КБ)
Рисунок
DSC05108.jpg (379.08 КБ)
а что за такой "металлик от gonza"????
Анатолий (Gonza) стал краски продавать?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Роман, что в общем и целом можете сказать про модель? Много косяков обнаружили? Не может быть такого, что бы китайцы где ни будь, в чем ни будь не напороли лажи. Что у Вас вызвало недоумение или разочарование, а что наоборот - дикий восторг?
Удачи в сборке! Резво дело пошло, в процессе все выглядит весьма красиво. :-)))
Дмитрий Петров
вы, вероятно, читали обсуждение Ила...
основной косяк-маленькие по диаметру капоты двигателей.
И что не так там с турелью...Линевич на Скале так хитро объяснял-типа сами найдите отличия и косячки турели.
Ну и мелочи еще всякие.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Какая жесть с кислородными баллонами. Одна пуля и нет ни носа, ни экипажа.
Красиво модель получается.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
BREMEN написал:
а что за такой "металлик от gonza"????
Анатолий (Gonza) стал краски продавать?
Нет конечно же. Опечатался. Краска от ганзы  т.е  Mr. METALL COLOR  Gunze (Mr. Hobby). Поверх нее уже нанес тамию и пошкурил наждачкой 1200. Буду делать потрепанный вариант.
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Роман, что в общем и целом можете сказать про модель? Много косяков обнаружили? Не может быть такого, что бы китайцы где ни будь, в чем ни будь не напороли лажи. Что у Вас вызвало недоумение или разочарование, а что наоборот - дикий восторг?
Удачи в сборке! Резво дело пошло, в процессе все выглядит весьма красиво. :-)))
Разочарование: неверные капоты, возможно неверное сечение фюзеляжа, не масштабные двигатели, траншейная расшивка, отсутствие клепки, неверная геометрия крыла, колеса не соответствуют указанному  периоду, рулевые поверхности под замену, коки винтов, непонятная клепка в районе зализа, замыленная мелочевка (тут либо травление, либо так оставить. видно практически ничего не будет)
В остальном довольно неплохая по собираемости модель. Травление и смолу считаю необходимыми.
Бремен, я к сожалению не особо ходок по сайтам. Если не трудно, можно ссылку на "разбор" китайского Ил-4.
Рано или поздно нужно будет делать для музея, изкаробочно, без героизма. Хотелось бы знать какие подводные камни ожидают. Я правильно понимаю, что на сегодня модель безальтернативна в 48м?
Цитата
Андрей написал:
Какая жесть с кислородными баллонами. Одна пуля и нет ни носа, ни экипажа.
Красиво модель получается.
Нет, не так уж все трагично. Такие крупные баллоны это баллоны низкого давления. Они от пробития пулей не взрываются, но вот ежели возникнет пожар, тогда конечно, гореть все будет здорово с кислородной то подпиткой. Да и думаю даже без всяких баллонов удачная очередь в ТО место ничего хорошего не сулит экипажу. Не говоря уж про пушечный снаряд.
Кстати вопрос. Прототипом будет борт - Сережа партизан. Боковик есть в 'Авиация и космонавтика' 2005, No.5-6. Насколько можно ему верить? и есть ли вид сверху?
Пользователь добавил изображение
22-1.jpg (79.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
1_44.jpg (75.24 КБ)
Роман, спасибо. Знаете, после перечисленного списка косяков, фраза "в остальном довольно неплохая по собираемости модель" звучит как то даже забавно. :-)
Понятно, сам рваться к такому счастью не буду, коль уж скажут "Нужен Ил-4" - пущай финансируют, закладывают в бюджет... Изкаробочно сделаю за пару недель. :-)))
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Бремен, я к сожалению не особо ходок по сайтам. Если не трудно, можно ссылку на "разбор" китайского Ил-4.
Рано или поздно нужно будет делать для музея, изкаробочно, без героизма. Хотелось бы знать какие подводные камни ожидают. Я правильно понимаю, что на сегодня модель безальтернативна в 48м?
Цитата
 Андрей  написал:
Какая жесть с кислородными баллонами. Одна пуля и нет ни носа, ни экипажа.
Красиво модель получается.
Нет, не так уж все трагично. Такие крупные баллоны это баллоны низкого давления. Они от пробития пулей не взрываются, но вот ежели возникнет пожар, тогда конечно, гореть все будет здорово с кислородной то подпиткой. Да и думаю даже без всяких баллонов удачная очередь в ТО место ничего хорошего не сулит экипажу. Не говоря уж про пушечный снаряд.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45971.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3652.html
Если из коробки и без героизма. То подводных камней нет. Бери да клей.
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Роман, спасибо. Знаете, после перечисленного списка косяков, фраза "в остальном довольно неплохая по собираемости модель" звучит как то даже забавно. :-)
Я еще не встречал моделей где ничего не надо переделывать и допиливать.(могу правда выделить где по минимуму доработок: ил-2 от Тамии и пе-2 от Звезды). Поэтому для меня это рядовой случай. Ничего особенного. от китайцев (в прочем как и от наших ) ждать чего то другого не стоит. Да и модель без альтернативна.
Коллеги озадачился вопросом. Были ли звезды на нижних поверхностях?
Обязательно,на картинке видно.
Цитата
Роман написал:
Коллеги озадачился вопросом. Были ли звезды на нижних поверхностях?
Если низ голубой - однозначно были. Кстати, реконструкция изображает стандартный вариант окраски, утвержденный летом 1943 г. он, правда, не получил широкого распространения.
Картинка нарисована от балды. На фото видно, что низ черный. Вот поэтому и спрашиваю. На черные поверхности наносили звезды?
Не факт. Может быть просто тень. Фото скверного качества, вот в чем проблема.
Я читал, что Комлик в основном летал по ночам. Соответственно низ должен быть черным.
Цитата
Роман написал:
Я читал, что Комлик в основном летал по ночам. Соответственно низ должен быть черным.
Да не в основном, а всегда! Из 98 боевых вылетов 95 ночных. Только это тоже ни о чем не говорит. В ДА совсем не редкостью были самолеты в морском камо, не говоря уже об описанном выше. А в морской авиации имелось немало Ил-4 в камо ночном, хоть они и летали днем.
Ну я все таки буду придерживаться логике. Низ у меня уже черный. Заметил что коки винтов на фото встречаются разных цветов. Есть черные, белые. На прототипе не видно какого цвета. Весь в раздумьях.
Цитата
Роман написал:
Цитата
 Дмитрий Петров  написал:
Роман, спасибо. Знаете, после перечисленного списка косяков, фраза "в остальном довольно неплохая по собираемости модель" звучит как то даже забавно. :-)
Я еще не встречал моделей где ничего не надо переделывать и допиливать.(могу правда выделить где по минимуму доработок: ил-2 от Тамии и пе-2 от Звезды). Поэтому для меня это рядовой случай. Ничего особенного. от китайцев (в прочем как и от наших ) ждать чего то другого не стоит. Да и модель без альтернативна.
Верно сказано!  а может в этом и есть интерес :) поработать ручками. Не кому не в обиду. Из моих собраных  под впечатлением, без доработок спит от Эдика. Всем удачи в запилах!
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Роман, а можно вас попросить поделиться неиспользованной деталькой?
нужен прозрачный гаргрот (тот, что идет на ранние ДБ-3Ф)...если не нужен вам. конечно.
я в Омске.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат