Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Zveno-1A (TB-1 & I-5), Строим "Звено Вахмистрова"
Всем привет.
Выпала возможность построить одну из разновидностей Цирка Вахмистрова. Стройка на заказ, поэтому будем строить с прилежанием и тщательностью, но за отсутствием  свободного времени это будет не подробная стройка, а скорее отчеты о этапах проделанной работы.
Так как ранние типы комбинаций Звена не изучал, обращаюсь с просьбой - у кого есть инфа или же фото по варианту Звено-1А, подкиньте плиз или ткните носом где поискать.  
Набор от Амодела.
Представляет собой компиляцию из набора от МикроМира и пары И-5 от ICM
Рисунок
P1280926.JPG (539.09 КБ)
Рисунок
P1280928.JPG (843.19 КБ)
Рисунок
P1280924.JPG (699.55 КБ)
В наборе имеется травление слегка отличного от обычного в наборах ТБ-1.
Так же имеется новая декаль выпущенная  именно для Звена.
Для украшательства имеем три литые турели с пулеметами ДА от МиниВордл.
Рисунок
P1280929.JPG (573.26 КБ)
Окраску Амодель предлагает вот такую:
Рисунок
P1280932.JPG (487.3 КБ)
Рисунок
P1280931.JPG (645.58 КБ)
При осмотре ТБ-1 дефектов и брака не обнаружено. Два И-5 тоже очень неплохо отлиты, мне попадались айсиэмовские пятерки с облоем и брачком, в этом же случае все замечательно, как будто отливки вышли из первых серий.
Нашел пару фото, на которых как утверждают Звено-1А, но при ближайшем рассмотрении, самолет носитель это ТБ-3, так что мимо...
Хотя на одном из фото видны подробности крепления истребителя к крылу самолета-матки, которое как я думаю не слишком отличалось по своей конструкции от крепления для ТБ-1.
Пользователь добавил изображение
Zveno-1A.jpg (19.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
zveno2-2a.jpg (66.39 КБ)
Изменено: Комендант - 28.10.2017 15:45:52
На фотографиях самолетов-носителей "Цирка Вахмистрова" пулеметов не наблюдается. Ненужные детали.  
Ну уж нет, пулеметы будут обязательно.
Во первых я так понимаю, что фото варианта 1А нет, поэтому можно допустить некоторые вольности.
А во вторых, не знаю как в  с ТБ-1, но по Звену с ТБ-3, в случае боевых действий на самолет-носитель не только ставили штатное вооружение, но и устанавливали дополнительные пулеметы, даже был такой экзотический вариант, как шкворневая установка с ДА у второго пилота.
Максим, если Вы хотите делать модель не как на самом деле было, а как посмешнее, чтоб, побольше стволов, то могу посоветовать ещё и пушечку снизу подвесить. Тоже имело место в истории с ТБ-1.
А вообще, это ж не "ScaleModels.ru" на самом то деле, на "Каропке" всё что угодно сойдет, всему будут рады. Так что желаю успехов!
Пользователь добавил изображение
11-1.jpg (59.67 КБ)
Цитата
YСергей Бусаргин написал:
А вообще, это ж не "ScaleModels.ru" на самом то деле, на "Каропке" всё что угодно сойдет, всему будут рады.
От души  crezy  
Изменено: STAS1990 - 29.10.2017 08:41:14
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Максим, если Вы хотите делать модель не как на самом деле было, а как посмешнее...
Эк вас плющит Сергей, если вы такой перфекционист от моделизма, то я вас огорчу, большую половину ваших выставленных моделей нужно отправить в топку. Выпейте травяного чая и относитесь к своему и чужому хобби спокойно.
И нет, с пушкой не интересно, уже такое было...
И снова здрасьте!
Был в командировке десять дней, брал с собой модель и походную коробку с инструментом, благо была возможность посидеть и попилить.  
Много стачивал кромки крыльев изнутри, до приемлемой толщины. Собрал все крупные детали "авиаматки", сделал начинку из травления и подручных материалов.
Склеил фюзеляж и плоскости. Почти готово, остались двигатели и шасси.
Остался неясный момент по пилотским креслам,(я их позже поставлю на место),вернее по ремням на креслах. Были ли они лишь на сиденьях или еще были плечевые крепления? Или вообще ремней не было, как на ТБ-3?
Может ли кто прояснить этот момент?
В общем, буду пока  кое где пошлифовывать и шпаклевать, доводить до кондиций.
На очереди истребители.
Рисунок
P1280943.JPG (248.5 КБ)
Рисунок
P1280936.JPG (280.38 КБ)
Рисунок
P1280944.JPG (250.05 КБ)
Рисунок
P1280934.JPG (223.68 КБ)
Рисунок
P1280940.JPG (241.46 КБ)
поддержу насчет пулеметов - раз нет фото обратного, то можно! хуже "300 побед Хартмана" не будет)
В тех описании ТБ-1 про ремни ни слова,как и не изображены они на сидениях. Фото кабин нормальных нет.
Заходите https://vk.com/club191182204
Понятно, спасибо!
Всё же желательно фото найти,что бы быть окончательно уверенным.
Изменено: Вадим Цюпа - 11.11.2017 21:06:37
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Всё же желательно фото найти,что бы быть окончательно уверенным.
Это понятно.
Скорее всего сделаю просто поясные ремни на креслах, потому как совсем без ремней слишком непривычный вид.
И еще есть вопрос, рассматривая фото заметил необычную деталь на "авианосце". Это дополнительный полноценный пластинчатый амортизатор похожий на применявшийся на ТБ-3 или временная распорка для придания жесткости плоскостям?
На паре фото Звена эти детали есть, на других нет.
Пользователь добавил изображение
ant4_zveno_1.jpg (76.93 КБ)
На этом фото этой детали нет.
 Поработал с истребителями.
Рисунок Рисунок
Подготовил под покраску, вклеил колечки под расчалки. Расчаливать и ставить мелочевку буду уже после окончательной сборки.
 
Рисунок
P1290006.JPG (516.93 КБ)
Изменено: Комендант - 04.12.2017 00:30:29
с интересом наблюдаю.  #$#  
Почти готовы:
Рисунок
P1290029.JPG (228.04 КБ)
Поздно конечно уже ,но всё же - передние широкие стойки крыла от опытного И-5 с поворотными стойками. На всех И-5 стояли узкие. Цвет  стоек как вариант - зелёные. Но это надо по хорошим фото смотреть.
Изменено: Вадим Цюпа - 08.12.2017 22:54:43
Заходите https://vk.com/club191182204
По стойкам ориентировался на такое фото:
Пользователь добавил изображение
А касательно их цвета, внятных фото не нашел, решил доверится инструкции.
И еще вопрос, в какой цвет красились в тот период диски колес ТБ-1, в цвет нижних поверхностей или все же зеленый?
По Маслову И-5 с управляемыми стойками было всего два. Один из них в последствии был у  комбрига Павлова - "за ВКП(б)". Кстати на фото выше стойки явно не в цвет низа окрашены.
Колёса на ТБ-1 были спицованные и на большинстве фото ТБ-1 они не закрыты колпаками. На редких снимках ТБ-1 с закрытыми спицами колпаки светлые. А уж какие они - крашенные или в цвет металла не знаю.
Заходите https://vk.com/club191182204
Почти готово, осталось только окончательно просушить, снять маски,решить вопрос с вооружением, навести окончательный лоск  и поставить на подставку.
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Комендант - 17.12.2017 21:49:52
Готово.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Классно получилось!
Спасибо!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат