Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Туполев СБ-2 - Frog /Novo без границ, СБ в ВВС Финляндии
Приветствую всех участников и сочувствующих)
Начинаю еще одну стройку. Еще с начала 90-х лежит набор, собрать хотелось давно но никак не решался за него взяться. Уж очень похабного качества отливки,. А тут такой стимул в виде продолжения конкурса! Строить буду финский вариант, самолет с б/н VP-8/SB-8.
Несколько лет назад были куплены смоляные рулевые поверхности.
Пользователь добавил изображение
DSC_0489.JPG (55.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0492.JPG (42.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
sb-c8.jpg (25.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0488+.jpg (40.95 КБ)
Буду смотреть! Удачи!
Успехов в проекте!
А чья смола?
интересный прототип, а доработки - это всегда интересно  #$#  
Смола -  "Неомега"
Цитата
Comrade написал:
Смола -  "Неомега"
Спасибо.Ну и как она отображает реалестичность?
#$#  #$#  #$#  
Удачи!  #$#
Какое -то время назад на Скале товарищ вел ветку о попытке притокарить к СБ от ИСМ капоты М-103 от Омеги. Заглохла стройка, жаль. Вроде-бы они были заточены под НОВО изначально. В общем бог в помощь!
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
 Comrade  написал:
Смола -  "Неомега"
Спасибо.Ну и как она отображает реалестичность?
Мне кажется вполне хорошо! Расшивка, тяги весьма похожи на чертежи, и вообще сделаны очень приятно. Теперь бы не поломать при отделении от "литника" - первый опыт со смолой. Кстати по очертаниям и форме весьма похожи на изкоробочные, так что из родных в принципе вполне возможно получить нечто подобное  
Цитата
Comrade написал:
Цитата
 Матвей Богданов  написал:
Цитата
 Comrade  написал:
Смола -  "Неомега"
Спасибо.Ну и как она отображает реалестичность?
Мне кажется вполне хорошо! Расшивка, тяги весьма похожи на чертежи, и вообще сделаны очень приятно. Теперь бы не поломать при отделении от "литника" - первый опыт со смолой. Кстати по очертаниям и форме весьма похожи на изкоробочные, так что из родных в принципе вполне возможно получить нечто подобное  
только отпиливать! и очень аккуратно.
Несколько прошедших вечеров были заняты зашкуриванием расшивки, за выходные расшил тамиевским скрайбером крылья. После зачистки облоя на самых неожиданных местах, основные детали стыкуются вполне неплохо
Пользователь добавил изображение
DSC_0503.JPG (60.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0504.JPG (49.83 КБ)
кажется крупноват крой, что не удивительно для тамиевского скрайбера...
Тамиевский скрайбер по сути не плох,но с ним надо подружиться.Глубину и ширину можно регулировать и нажатием и можно поменять на нём угол заточки.Я пока только нажатием регулирую.А вот то что он при разных наклонах может цепляться и упираться (особенно при прохождении круглых плоскостей) это факт-он неудобен! Я стал просто ножём или скальпелем в таких местах нарезать.К стати,в прорезании лючков или коротких линий и угловых сопряжений я так же намечаю ножём а потом по намеченному (зашкурив предварительно) прохожу клювиком.Таким же образом я дорезаю в труднодоступных местах и доклёпываю в таких местах.
Пользователь добавил изображение
SAM_0823.JPG (58.91 КБ)
Изменено: Матвей Богданов - 29.10.2017 22:23:20
Andrey Stan, возможно, хотя тамийский скрайбер мне кажется не причем, им если приспособится ине кажется вполне можно делать довольно тонкие линии, просто у меня опыта в перешивке маловато.
Матвей, а откуда такой "клювик" - самодельный или "фирменный"?
Клювик самодельный,из спицы зонтика.Заточи сначала а потом в месте сгиба немного нагрей ибо сталь.
Матвей, спасиб за идею! У меня как раз зонтик сломанный валяется)
И еще, радиатор двигателей, очень большие, их надо сужать, приблизительно на 2 мм, а саму решетку резать по шву, и затем склеивать. Я, так делал, когда не было еще ІСМ.
Пользователь добавил изображение
DSC_0489.JPG (21.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
sb-c8.jpg (38.79 КБ)
Иван, интересное замечание. А сами мотогондолы тоже резать или они нормальные?
судя по картинке - очевидно снизу резать
Изменено: Andrey Stan - 09.11.2017 09:11:18
Цитата
Comrade написал:
 Иван , интересное замечание. А сами мотогондолы тоже резать или они нормальные?
В общем, на первом моем СБ М-100, который я пилил и собирал, по "взрослому" в 2003 году, я просто укоротил лоб радиаторной решетки, и срезал по низу , так как я показал. Ну, а в 2006 сделал СБ от ICM+ в Моделисте конструктор, вышли чертежи. Там решетка имеет закругленный вид, вот смотри:-
Так что, если хочешь, по выезживаться то переделай, ну во всяком случае закругли по максимуму , приблизительно к оригиналу.  
Пользователь добавил изображение
4.jpg (120.95 КБ)
Рисунок
2.jpg (752.13 КБ)
Итак, продолжим
Приобрел книжку по СБ от изательства "Цейхгауз" с чертежами.
Фюзеляж лег хорошо по длине, по высоте не хватает и слишком глубоко сделана кабина пилота и особенно стрелка. Крыло сильно заужено, но по размаху норм...
Пользователь добавил изображение
DSC_06011.JPG (30.02 КБ)
Рисунок
DSC_0602.JPG (53.08 КБ)
Не критично!
Цитата
Матвей Богданов написал:
Не критично!
Да, я в общем и не собирался "тяжелой хирургией" заниматься. Не фанат впиливания в чертежи.
Сточил заднюю кромку зализа крыла: слева - было, справа - стало. Обточил снаружи и внутри выдвижные "ковши" на мотогондолах, также - было, стало
Рисунок
DSC_0604.JPG (59.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0605.JPG (28.31 КБ)
8D  
ну консолям бы я добавил сзади... по куску пластика. раз уж смола будет вживляться и моторы пилиться...  
Изменено: Andrey Stan - 02.12.2017 23:26:52
По поводу консолей подумаю, если будет получатся "малой кровью", то почему бы и нет. Посмотрю как все будет стыковаться со смолой.
Дошли руки до моторов. Резать лобовую часть как советовал Иван не стал, просто обточил, скруглив форму. На фото слева промежуточный результат обточки, справа исходная деталь. У них еще проблема в том что обечайка слишком узкая и имеет "квадратичные" контуры от чего мотор и вызывает ассоциацию со старым трактором...
Вырезал из баночного алюминия обечайку нужной ширины и посадил на суперклей  
Пользователь добавил изображение
DSC_0613.JPG (47.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0619.JPG (59.92 КБ)
Серьёзный подход! Я бы забил,молодца!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат