Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ла-5 ФН Борт Попкова 01, А давайте дружить? )))0)
Добрый вечер, дорогие коллеги (bay)
Я уже довольно давно зарегестировался на каропке, но до сегодняшнего дня был просто наблюдателем, а сейчас решился таки создать сказку и делать модель под присмотром более опытных моделистов. Я уверен, что эта стройка будет невероятно увлекательной)
Мне бы хотелось не просто собрать очередной самолет, а завести новых друзей и единомышленников по цеху. Так как меня никто не знает, я наверно расскажу совсем чуть чуть о себе, не знаю уместно это тут или нет, но я чуть напишу.
Меня зовут Дима и мне 22 года. Живу в станице Каневской, Краснодарского края, а учусь в Зернограде, Ростовской области, Учусь в Аграрном вузе по специальности электроэнергетика и электротехника. Помимо моделизма увлекаюсь музыкой. Играю в нескольких группах, на барабанах/бас гитаре/кахоне. Моделизмом увлекаюсь уже 5й год. Символично, что первой моей собранной моделью была эта же самая Ла-5фн. Теперь же я ее хочу собрать более осознано и более красиво, надеюсь, что благодаря Вашим советам все получится) Так что, давайте дружить?))0))

Теперь конкретно по модели.
Уже все поняли, что это Ла-5фн от Звезды в 48.
Дополнений не будет, но доработки в меру своих кривых рук делать буду. Хочу попытаться сделать проводку в кабине, ну и естественно привязные ремни. Дальше по ситуации все))  
Прототип возьму изкоробочный  борт Виталия Ивановича Попкова 1 Украинский фронт, осень 1944 (так в инструкции сказанно :D )
Рисунок
Рисунок  
Хотел написать, о том, что уже сделано, но 2 фотографии решительно не хотят грузиться на сайт, причем 3фотка грузится легко. Подскажите что это за фишечки такие?? :DРисунок  
Здравствуйте! Может дело в весе фото7
Цитата
Максим Курский написал:
Здравствуйте! Может дело в весе фото7
+1
Раньше была надпись, что вес фото не может превышать 396 кБ (ЕМНИП).
Проверьте...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Максим Курский  написал:
Здравствуйте! Может дело в весе фото7
+1
Раньше была надпись, что вес фото не может превышать 396 кБ (ЕМНИП).
Проверьте...
Да, действительно. Эти фотографии чуть больше 1.5мб. Вероятно сейчас до 1 мб можно грузить ибо фото в 965кб "залазиет" ))) Тогда у меня есть вопрос, как эти фото уменьшить "пачкой", ведь в будущем придется и больше фото выкладывать??))  
Еееее (?: , я победил эти фото))) Теперь все налажено))
В общем, что имеем на данный момент:
Собрал уже двигатель и чуть склеил крылья. Начал работать над кабиной. Немного доработал штурвал (Отпишитесь, как получилось??)
Ну и сейчас сижу и пытаюсь кидать проводку в кабину. Думал, что мое энергетическое образование поможет - фиг там, тяжко идет дело....очень тяжко(( Но ничего, все будет огонь))) Скоро будут фото)

Ребят, хотел попросить. Если у кого есть чертежи лавки, поделитесь))) Очень нужны скоро будут)) В интернете дюже сильно не нашел( Наверно плохо искал...
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Дмитрий Тыщенко - 16.10.2017 21:07:51
Дмитрий, РУС получился неплохо.
Только вот фотографии делайте меньше размером.
А то, ей богу, таскать простыню размером 3264×2448 по экрану 1366х768 неудобно и неинтересно.
Вот так у меня выглядит ваша вторая картинка при открытии  [:](

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Дмитрий, рад видеть в наших рядах. Добро пожаловать в эскадрилью ;)

По поводу борта Попкова - не торопитесь, в инструкции не совсем верный боковик. Постараюсь найти более верный. Чуть позже скину. (Пишу с телефона, поэтому не очень удобно). Чертежами и советом тоже подсоблю, в очем чем смогу ;) Лавочки мне ещё долго сниться будут )))
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Сергей Красильников написал:
Дмитрий, РУС получился неплохо.
Только вот фотографии делайте меньше размером.
А то, ей богу, таскать простыню размером 3264×2448 по экрану 1366х768 неудобно и неинтересно.
Вот так у меня выглядит ваша вторая картинка при открытии  [:](
Да, я уже сам понял, что что то не так получилось)) В дальнейшем исправлюсь))  
Цитата
Виктор Курочкин написал:
Дмитрий, рад видеть в наших рядах. Добро пожаловать в эскадрилью

По поводу борта Попкова - не торопитесь, в инструкции не совсем верный боковик. Постараюсь найти более верный. Чуть позже скину. (Пишу с телефона, поэтому не очень удобно). Чертежами и советом тоже подсоблю, в очем чем смогу  Лавочки мне ещё долго сниться будут )))
Спасибо) Буду ждать боковик))
Посмотрел коллекцию Ваших Лавочкиных и... и она впечатляет)) Хотел спросить. А на Кожедубовский Ла-5ф вы где заказывали декали???))  
Чертежи можно посмотреть ТУТ

По поводу боковика - вот этот думаю более правдоподобен:

Пользователь добавил изображение  
С уважением,
Виктор
Рисунок
На Кожедубовский - рисовал сам, а печатали ребята из проекта "Штучные декали на заказ" (http://karopka.ru/forum/forum377/topic18466/)
С уважением,
Виктор
Рисунок
Виктор, спасибо за интересную информацию)) Очень помогли))  
Всем привет) Сегодня с утра пораньше принялся доделывать проводку и левую часть кокпита. Совершенно не ясно почему звезда дала только рычаг управления надувом, остальное же пришлось делать самому. Использовал оставшиеся патрубки и иглы, кое что из жести выпилил. Не смог только сделать крутилку, подобную той, что есть на правом борту, вроде как регулировка тримеров называется. В целом думаю, что нужно проводку на левый борт кинуть, но чет не могу найти фото нужное, так что сейчас наверн начну грунтовать и красить кабину)
Рисунок  
Дмитрий Тыщенко, ну крутилку может попробовать из проволочек спаять...не думаю что там прям очень сильно все будет видно через фонарь
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
да, подтверждаю - фонарь у Ла-5ФН узкий, кабинет видно плохо, только если специально светить и пытаться что то разглядеть
С уважением,
Виктор
Рисунок
Повозился я конечно сегодня с кабиной. Никогда таким не занимался, но сегодня получил много удовольствия, от прокладки проводки и различных доработок. Можно было бы еще кое что доработать, но у меня нет нужных расходников(( На будущее понял, что нужно мне и сделал выводы.
Очень жаль, что звезда не дала декаль на приборку... Получилось так себе, но по другому не умею(( Поделитесь опытом, кто как делает прибору если нет дЭк и травла????)) Ну и в целом напишите, как получилось. Для меня важно ваше мнение ;)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Дмитрий, с приборкой промах. От слова "совсем"

Смотрите фото:
Рисунок

Это приборка ЛаГГ-3, но сути это не меняет - шкалы приборов чёрные.

Если владеете графическими редакторами (вплоть до Paint) самый простой способ - это нарисовать приборку (или найти в интернете подходящий рисунок), смасштабировать и распечатать на принтере. Далее останется только покрыть лаком и все, смотрится достаточно сносно, но лучше чем пытаться нацарапать иголкой шкалы. Хотя есть умельцы с такой твердой рукой и зорким глазом, что диву даешься.

Вот к примеру отрисовки приборки Ла-5:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В остальном все отлично.  
Изменено: Виктор Курочкин - 17.10.2017 21:53:30
С уважением,
Виктор
Рисунок
И да, только увидел, следы толкателей на пластике лучше зашпаклевать (круглые отметины), иначе не миновать вам "табуретов", да и вид эти следы очень сильно портят.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Виктор Курочкин, блин , насчет толкателей полностью согласен!!!!, что то я совсем расслабился и как то не придал этому моменту значение. Сейчас все поправлю.
Насчет приборной доски все равно вопросы остаются. То что на ЛаГГ-3 и Ла-5 были серые доски - знаю, читал пару дискуссий, кстати вы кажется там тоже принимали участие. А вот доска Ла-5фн очень часто встречается именно черного цвета. Я решл, что так и было.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
В любом случае, не думаю, что уже смогу все поправить.
А можете на будущее рассказать, как уменьшить фото в нужный масштаб??  
Итак. Итоги дня.
За сегодня было сделано не очень много. Убрал следы толкателей и все таки решил доделать радио - из проволочки сделал "подключение". За основу взял фото с какой то стройки и вроде как это немного оживило кабину. Не знаю как там будет ее видно, но душе приятно.)) Все хотел спросить у коллег, что такое суслик????? :D
Ну и собрал фюзеляж с крыльями. Завтра буду доделывать, кое где шпаклевать надо, но ничего, надо учиться))) :D
Рисунок
Рисунок  
Дмитрий, про приборку - я не имел ввиду цвет самой приборки (или накладки), я имел ввиду цвет самих приборов - они однозначно чёрные а не белые ;)

По поводу "как уменьшить масштаб" - я обычно это в кореле делал. Постараюсь сегодня сделать - скину файл для печати.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Дим, не в критику. Двигатель самолета будет в капотах или открыт? Хотя лично по мне даже если и закрыт его шпатлить надо и доводить, ( в том и есть смысл ЖИРНОГО СУСЛИКА, СУСЛИК- это всякая мелочь и деталировка которую в 95% никто никогда не увидит, но ты РАСТИШЬ СУСЛИКА- то есть прорабатываешь эти детали, доводишь их до ума!. Второе- патрубки, их надо высверлить или... я делал так, отжигал на пламени иглы толстые от шприца и делал патрубки из них плюща из по форме. Кстати их и красить тогда не надо)))  
Pokrishcin, Привет! Рад новым людям на моей стройке))
В общем капоты будут полностью закрыты, поэтому решил не сильно заморачиваться в двиглом, не очень люблю с ним возиться, а вот патрубки - это да, определенно надо, что то с ними сделать... Буду думку думать. Спасибо за советы))
Виктор Курочкин, а можно полное название данной проги))) Хочу скачать и освоить)))  
Pokrishcin, насчет отжига игл - отличная идея, надо попробовать, спасибо!

Кстати, я уже как то писал, что использую для имитации всяких трубочек и проводки - цветную проволоку для бисероплетения (например в Леонардо она продается). Она имеет разную толщину и цвет, есть даже крученая (для имитации тросов). Т.е. с ней приятно работать и красить не нужно.

Недавно я попробовал из этой же темы трубочки для бисероплетения - продаются там же по штучно. Они так же имеют разную толщину и достаточно легко потдаются обработке ;)
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Дмитрий Тыщенко написал:
а можно полное название данной проги))) Хочу скачать и освоить)))  
Corel Draw
С уважением,
Виктор
Рисунок
Виктор Курочкин, спасибо за программу))

Ну а так же надо написать, что сделано. На самом деле не очень много. Я не очень люблю эти этап предпокрасочные, но без них никак.
В общем зашкурил все и загрунтовал, естественно вылезли новые косячки, которые нужно устранить и еще раз загрунтовать и тогда уже приступать к покраске)))
Рисунок
Рисунок

Но пока надо сделать перерыв на выходные. Т.к я студент иногда приходиться ездить домой за харчами :D Так что увидимся или в понедельник или во вторник))))  
Итак, после небольшого перерыва я возвращаюсь к вам.
В общем сделано уже довольно много с момента публикации моего последнего сообщения. Но все было отфотографированно (или почти все) и готово к заливке в сказку))
После грунтовки я окрасил все металические части и заглянцевал, чтоб потом можно было обдирать)))
Далее был сделан прешейдинг. Как то в этот раз он у меня не удался, краска то плевалась то плохо дулась.. Вероятно связанно это было с тем , что красил я уже остатками с донышка банки.
Рисунок
Рисунок Рисунок

После всего это милого дела я преступил к намешиванию Амт-11. К слову, я этот цвет никогда не видел, а у коллег в галерее он сильно разниться . От просто светло серого до голубо-серого и кароч было не ясно че и как и в итоге первый ком получился блином. После окраски Амт-11 и 12, сняв маски я получил этооо.... :o  :cry2
Рисунок
Сразу решил, что результат дерьмовый и принялся на след. день все перекрашивать........ Дерьмовый прешейдинг естественно потерялся (да и черт с ним)  Глаавное , что потом вроде бы получилось чуть лучше, хотя сейчас кажется , что Амт-12 теперь не достаточно темный   :D  Но всяко лучше чем было :-D
К слову мешал по вот этому рецепту:
Амт-11 XF-54 60%  +  XF-2  35%  +  XF-8 5%
Рисунок

Амт-12: XF-53  95%  +  XF-1  5%
Рисунок

Амт-7:  АМТ-7 XF23:60% + XF2:35% + XF8:5%
Рисунок

В итоге вот что имеем сейчас. Все покрасочные выполнены, немного ободран и выхлоп сделан))
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
К сожалению из за моей невнимательности не убрал следы толкателей в нишах шасси ......И говорил же Виктор.. Да не заметил тут...
Ладно , будем двигаться дальше }%{  
Ребята, есть вопрос. Как сделать разрезанную звезду на киле. Разрезать ее еще до приклеивания и потом подгонять одну половинку к другой ??
В прошлый раз я попробовал разрезать уже на киле, Честно говоря получилось совсем плохо....  
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат