Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
A-6E TRAM Intruder (HobbyBoss) 1\48
Добрый день коллеги!
Приобрел себе давно желанный наборчик Интрудера.
Принял решение собирать пустынный вариант. Фото прототипов крайне мало, так что все будет согласно инструкции
Рисунок
10330364t3.jpg (187.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
155620_1.jpg (134.92 КБ)
Было огромное желание заказать эдиковское травло..., но бюджет самолета тогда вырастает в 2 раза, что к сожалению мне пока не по силам. Да и сама модель в принципе самодостаточна, поэтому, к моему большому сожалению, буду собирать изкоробки с запилом из подручных материалов.
Вот еще одно фото прототипа (больше не нашел)
Рисунок
932032.jpg (204.78 КБ)
Стройку начал с кокпита, немного закосячил декаль левого экрана, она сползла вниз и я вовремя этого не заметил. Снять уже не получится, только сделаю хуже и обдиру ее. Нижний край закрашу в цвет панели и в собранном виде этот косяк будет незаметен.  
Рисунок
DSC_0031.JPG (301.98 КБ)
От другого набора (f-4j тоже хобибос) в загашнике остались пилоты и я подумал что они очень даже сюда подойдут! Как ни странно но в текущем наборе интрудера пилотов не запланировали.
Вот что получилось...  
Рисунок
DSC_0035.JPG (324.05 КБ)
Рисунок
DSC_0034.JPG (362.43 КБ)
Рисунок
DSC_0032.JPG (359.01 КБ)
Рисунок
DSC_0033.JPG (360.82 КБ)
От кокпита пока решил отдохнуть, чтоб глаз не замыливался и вернуться к доработкам позже. Пока собрал шасси и совсем чуть-чуть добавил проводки, хотя то что из коробки идет итак давольно-таки самодостаточный пластик и имеет сложную форму, рельеф и детализацию.
Еще немного доработал модуль TRAM (Target Recognition and Attack Multi-sensor turret). Разобрал старый телефон, достав оттуда модуль камеры и впихнул в пластик - вышло очень даже интересно!
Рисунок
DSC_0038.JPG (305.54 КБ)
Рисунок
DSC_0037.JPG (310.51 КБ)
Рисунок
DSC_0040.JPG (326.44 КБ)
Немного непорадовали ниши "предполагаемых "воздушных тормозов. В наборе имитация этих ниш присутствует, НО в данной модернизированной версии самолета воздушный тормоз убран и хобибос предлагает просто закрыть нишу заглушкой и скрыть от глаз все это добро. Пока нахожусь в глубоких раздумьях закрыть ниши по инструкции или все же каким-либо образом отразить их на модели. От дельного совета не откажусь!  
Рисунок
xH2_FRG7otc.jpg (380.88 КБ)
Изменено: Андрей Корепанов - 29.09.2017 11:23:00
Все верно хоббик предлагает. Начиная с модификации "Е" воздушные тормоза на фюзеляже не фунциклируют - закрыты заглушками. Аэродинамические тормоза есть на законцовках крыльев - типа как у Су-25.
С уважением, Ушаков Игорь
Удачи !!!
С интересом #$#  
Рисунок
Поехали дальше. Ребята, на мой взгляд ХБ поступила крайне отвратно предложив прежде чем собрать обе половинки фюзеляжа - запихуть туда 3 модуля (кокпит, переднюю нишу шасси и модуль гака) А модуль гака (крюк захвата) вообще без всяких креплений просто должен клеится к внутренней стенке фюзеляжа. Лично мое мнение - это крайне не удобно! К примеру если на уже собранной или почти собранной модели эта деталь вздумает отклеиться она просто ввалиться внутри и вернуть ее в обратное положение будет ооох как не просто, если даже практически не возможно. Вот такие подводные камни и подляны от ХБ в данной моделе, которые требуют к себе особого внимания!!!
Рисунок
DSC_0045.JPG (306.46 КБ)
Рисунок
DSC_0043.JPG (207.8 КБ)
Дааа, весело. Но на старой модели от Итала в 72-ом масштабе примерно такое же членение.
С уважением, Ушаков Игорь
Если есть риск "провала", то я бы обязательно поставил распорку от модуля вверх. Правда при этом есть риск получить лишний вес в хвосте.
Есть кое какая идея и пока я в ожидании паяльника - кручу верчу всякие мелочи. Например сопла двигателя ХБ дает с утолщением на конце, в реале такого нет, соответственно стачиваем к чертям (на фото результат), хотя возможно надо еще тоньше сточить... собрал без излишков радарный комплекс, к сожалению ХБ не дает на него ни одной декали.
Пользователь добавил изображение
IMG_6001.jpg (128.64 КБ)
Рисунок
DSC_0050.JPG (198.02 КБ)
Рисунок
DSC_0049.JPG (407.52 КБ)
Рисунок
DSC_0048.JPG (392.08 КБ)
Рисунок
DSC_0047.JPG (417.66 КБ)
Рисунок
DSC_0055.JPG (426.76 КБ)
Рисунок
DSC_0054.JPG (369.57 КБ)
Не знал,что Хоббик делает такую модель,смотрю с интересом.Успеха в сборке!
Итак, мой первый опыт со светом... хотел замутить освещение из светодиодов, но видимо мои руки не такие прямые как хотелось бы и собственно вышла какая-то херня, а именно свет идет не только в нужном направлении, но еще и создает световые пятна в месте крепления на пластике. Похоже придется отказаться от этой затеи :(
Рисунок
DSC_0058.JPG (443.12 КБ)
Рисунок
DSC_0056.JPG (421.73 КБ)
Пластик изнутри толстым слоем черного покрасьте.
Коллеги в назидании тем кто будет собирать эту модель - половинки крыльев лучше всего приклеивать к фюзеляжу до сборки самого фюзеляжа, а не после как это сделал я. Крылья входят в пазы крайне туго, есть огромная щель в центральной части - нужно либо очень жестко прижимать и на суперклей или шпаклевать. Вообщем все эти манипуляции проще делать до склейки двух половинок фюзеляжа, а иначе поимеете много секаса и много мата :(
Интересный вариант окраски. Понаблюдаем.... #$#
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Мне кажется я давно так не залипал на стадии сборки, но что есть то есть... Сначала была неудача попытка приклеить левое крыло. В процессе работы намазал все клеем, а крыло встать как надо отказалось и клеи как назло схватился почти сразу же, в один момент я даже стал бояться что сломаю фюзеляж к чертям пока пытался вытащить крыло обратно. Вообщем с грехом пополам крылья воткнул, но щели оказались адовые!!! Дальше больше - чтоб хоть как-то минимизировать щели я промазывал их клеем и держал минут по 15-20 в стянутом положении. Все вроде бы ничего в каких т оместах щели пропадали, но спустя 1-2ч (мб и больше) все мои стяжки под упругостью жесткого пластика расходились обратно. Итак с клеем пока отложил попытки и начинаю заделывать щели шпаклевкой. Промазываем, ждем когда подсохнет, убираем лишнее и шлифуем... процесс видимо немного затянется, пока не удастся свести щели к нулю!
Рисунок
DSC_0062.JPG (450.37 КБ)
Рисунок
DSC_0060.JPG (352.24 КБ)
Рисунок
DSC_0059.JPG (338.03 КБ)
Рисунок
DSC_0061.JPG (400.03 КБ)
Ну вот, надо было сразу шпаклевать, а не заниматься этой херней с клеем, вышли очень даже неплохие шовчики. Осталось еще немного пройтись шкуркой и в одном месте подмазать и думаю закончить с этими крыльями и двигаться дальше.Рисунок Рисунок Рисунок  
более мене зашпаклевал все щели, можно дальше работать с фюзеляжем. Пробно сделал прешейдинг на заднее крыло и задул в базу.
Не совсем удачно... прешейдинг почти весь задул да и в цвет похоже тоже не попал. Вообще непонятно на что ориентироваться - цвет декали отличается от цвета который рекомендует сам ХБ, на фотках прототипов цвет так же совершенно другой за счет эксплуатации и погодных эффектов. Надеюсь что последующая тонировка хоть как-то исправит положение...
Рисунок
3523м135412м.jpg (96.02 КБ)
Рисунок
1231313131.jpg (61.9 КБ)
Наконец-то закончил с пятнами камуфляжа...
Рисунок
8eb_m_n1UeU.jpg (444.1 КБ)
Рисунок
-GjTiBSUc5A.jpg (468.19 КБ)
Рисунок
dYfaKC7kAmo.jpg (125.69 КБ)
Позже еще немного подкорректирую пятна и пройдусь коричневым фильтром. И думаю все неровности в тонах заглушаться.
Андрей, может еще сделать высветление панелей?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Андрей, может еще сделать высветление панелей?
Чет я боюсь запороть все ) Можно конечно попробовать... только как, в хаотичном порядке или все основные панели? есть какие-нибудь фото с вариантами?
Но вот опять же, если смотреть на первое фото то там на камуфляже нет никакого высветления, есть только на днище следы эксплуатации и грязь
Изменено: Андрей Корепанов - 08.12.2017 15:29:55
Как по мне, камуфляж то, что надо.  8D  
Очередной поставщик демократии готов встать на полку. Снимки черновые. позже отсниму в нормальном свете
Рисунок
DSC_0109.JPG (381.61 КБ)
Рисунок
DSC_0118.JPG (482.48 КБ)
Рисунок
DSC_0113.JPG (416.47 КБ)
Рисунок
DSC_0119.JPG (430.43 КБ)
Рисунок
DSC_0116.JPG (395.19 КБ)
Рисунок
DSC_0117.JPG (370.07 КБ)
Честно говоря, выкладывая сюда эту работу надеялся на какое-то участие со стороны аудитории, подсказки о не увиденных ошибках или советы как можно что-то улучшить, в том ли вообще направлении двигаюсь, но видимо не заинтересовались мной... Сказку можно переносить в завершенные. Всем спасибо!  
Рисунок
DSC_0131.JPG (349.57 КБ)
Рисунок
DSC_0140.JPG (345.81 КБ)
Рисунок
DSC_0133.JPG (383.39 КБ)
Рисунок
DSC_0144.JPG (445.2 КБ)
Рисунок
DSC_0146.JPG (280.61 КБ)
Рисунок
DSC_0130.JPG (257.52 КБ)
Рисунок
DSC_0124.JPG (384.31 КБ)
Рисунок
DSC_0127.JPG (414.28 КБ)
Рисунок
DSC_0126.JPG (318.21 КБ)
Рисунок
DSC_0123.JPG (317.99 КБ)
Как по мне - надоть его чуть подвысветлить.
Ну и работу в галерею. Надо!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Демократизатор получился что надо! В глаза ошибок мне не бросилось, смывка и  загадинг в норме, деки не блестят. Единственное что я бы сделал это подставка, "распушенные" самолеты на них по моему лучше смотрятся, но это как говориться на любителя. Также, может быть чуток масляными точками выделить панели.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат