Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ла-5ФН и Ла-5 (оба - Звезда), Первый опыт строительства: отца в самолётах, сына в моделизме.
Доброго всем времени суток!
Строил я себе кораблики и строил. Но тут сын (13 лет), насмотревшись на меня и поездив со мной по выставкам, попросил купить ему какую-нибудь несложную модель. После длительных раздумий и обсуждений пришли с ним к консенсусу и приобрели ему Ла-5 от Звезды. Выбор был остановлен на этой модели не из-за простоты, а потому что у меня давно пылится коробка с Ла-5ФН (от той же Звезды). По нашей задумке будем строить параллельно: я - Ла-5ФН, а сын - Ла-5.
К моделям у нас есть фототравленяе для кабин обоих моделей и резиновые колёса на Ла-5.
Работать будем по выходным, т.к. в будние дни у меня работа, у сына школа и уроки.

Будем рады любым советам, подсказкам, помощи и критике.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Хорошие модели (я так понимаю 48й?). Очень хорошие, но не простые. Сын для начала пусть соберет "по варианту сборки № 2". Т.с. только экстерьер и с пилотом в кабине, безо всех этих "распушенностей" с демонстрацией движка. :-)))
Травло сохраните для следующего Ла, коль дело пойдет, то будет и второй "расчехленный". А первый пусть строит максимально искаробочно.
Удачи!
Изменено: Дмитрий Петров - 07.09.2017 10:25:13
Дмитрий Петров, моё почтение и спасибо за удачу. Да 48-й масштаб. По вариантам сборки мы с ним тоже так решили: его Ла-5 будет с закрытым капотом. а Ла-5ФН я попробую раскрыть.
Тёзка, а почему травление не рекомендуете использовать?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ну, что тут сказать... Да я не то, что не рекомендую, просто... Мальчик ПЕРВУЮ модель пусть соберет и покрасит без травления. (Травло то гораздо дороже самой модельки, верно? :-)))). Там и без травла хватает мелочевки, и без травла кабина весьма напичканная, все мы начинали безо всякого травления. Руку надо набивать, особенно в окраске. Получится первая моделька, не пропадет у парня желание моделить - тогда уже можно и афтемаркетом фаршировать. :-)))  
Аргумент принят и будет донесён до младшего поколения.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
:-) Удачи. Обращайтесь, чем могу, подскажу. Соображения по вариантам окраски есть?
Пока только разглядывал варианты в инструкции по сборке. Будем выбирать что-нибудь по попроще. По Ла-5 склоняюсь к первому варианту. По ФН ещё не определился. Параллельно буду учить сына аэром пользоваться. Тут ещё надо цвета правильные подобрать. Обычно я пользуюсь тамиевскими красками, а в инструкции даны Звезда и Хумброл.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Обычно я пользуюсь тамиевскими красками, а в инструкции даны Звезда и Хумброл.
Дмитрий, а что мешает покрасить Тамией? :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, привет. Я это не к тому что буду покупать Звезду или Хумброл, а к тому что цвета тамиевские буду подбирать по тем, что указаны в инструкции. В парусниках с этим как-то проще. Дерево оно и в Африке дерево, а тут вроде как надо соблюдать оттенки.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
цвета тамиевские буду подбирать по тем, что указаны в инструкции
Камуфляж мог быть либо черно-зеленый, либо серо-серый (зависит от года).
Маркировка и описание цветов есть, так что проблем не должно быть никаких.
По тамиевскому зеленому вечером могу сказать, какой я использую.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да с цветами все просто. АМТ-7 низ, АМТ-4 верх, А-14 нутро. Интернет в помощь. Советские краски простые, смешать их не сложно. Не используйте в зелено-черном камуфляже конкретно черную краску. Будет некрасиво. :-) Это проверено. Лучше темно серую, черносерую. Типа германского цвета РЛМ-66.
А вообще Лавочки чертовски эффектно смотрятся в зимнем камуфляже. "Зимником" можно весьма тактично прикрыть возможные косяки окраски. Белая гуашь наносится аэрографом или даже кистью, а через сутки смывается мокрыми ватными палками. Методика сродни натуральной зимней окраске. см. у меня Ме-110.
Тезка, очень рекомендую найти или скачать вот такую книжку. Она весьма доступна. Вышла в середине 80х. Там самые лучшие чертежи. Все последующие публикации до сих пор - это лишь "адаптированные перепечатки" из этой книги.
Еще такой момент. Раскапотирование у этих моделей весьма условное. Настоящий самолет вскрывается не так, конфигурация капотов иная. Тут в помощь - чертежи.
Пользователь добавил изображение
la5-c3.jpg (40.33 КБ)
Итак, стройка намечается очень долгая и неспешная.
Вчера вечером, наконец-то, сын решился-таки взяться за бокорезы и надфиль. Итог 40-минутных посиделок (до созыва на ужин) на фото.
РисунокРисунокРисунок
Делаем праллельно. Я показываю как надо работать с инструментом, клеем, кистями и красками, а сын старательно всё это повторяет.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Здравствуйте) Идея строить с сыном параллельно модель - очень крутая!))) У меня нет сына еще, но есть племянник, который тоже уже частенько задает правильные вопросы по поводу самолетов и уже тоже рвется в бой, но ему еще 8 лет... Вот думаю, стоит ему подарить какую нибудь легенькую модель, или все же чуть потерпеть))) На счет модели могу сказать, что с капотами придется повозиться, не очень они легко становятся)) Строил я как то Ла-5, помню этот момент)))
Кстати я тоже параллельно начал стойку Ла-5фн, так что буду следить и за вашей стройкой ;)
Удачи Вам)))  
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Итак, стройка намечается очень долгая и неспешная.
А можно два вопроса:
- каким цветом покрашен изнутри центроплан (в инструкции видно, что написано #30) - уж больно на RLM02 похоже :)
- зачем там красить, ведь это место после сборки не будет видно вообще?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Дмитрий Тыщенко, приветствую. Мой сын созрел для модели почти к 14 годам (через 3 месяца стукнет). До этого холоден был.
На счёт следить - ну это Вы нам польстили. Я чувствую мы оооочень медленно будем работать. Так что это мы к Вам будем за советами бегать.
Цитата
Сергей Красильников написал:
А можно два вопроса:
Сергей, привет. Да хоть тысячу. Что знаем расскажем, а не знаем соврём!  ;)
Цитата
Сергей Красильников написал:
- каким цветом покрашен изнутри центроплан (в инструкции видно, что написано #30) - уж больно на RLM02 похоже
Вот узнал новое слово - "центроплан"... Я пользуюсь только красками Tamiya и в данном месте красили XF-20 Medium Grey. А что этот цвет не подходит? Просто по таблицам это ближайший цвет.
Цитата
Сергей Красильников написал:
- зачем там красить, ведь это место после сборки не будет видно вообще?
В принципе, я сначала думал целиком собрать и с масками снаружи покрасить. Но тут во мне взыграл "Отец" и в воспитательных целях я решил всё в моделях нам обоим делать по инструкции: нарисовано-написано красить, значит будем красить.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Я пользуюсь только красками Tamiya и в данном месте красили XF-20 Medium Grey. А что этот цвет не подходит? Просто по таблицам это ближайший цвет.
Я тоже крашу на 99% Тамией. Но мне кажется, что в XF-20 больше зеленого, чем голубого. Я сам для внутрянки наших машин использовал XF-66.

Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
...в воспитательных целях я решил всё в моделях нам обоим делать по инструкции: нарисовано-написано красить, значит будем красить.
1. Это здорово - следовать Инструкциям!
2. Но Инструкциям к моделям слепо доверять нельзя.
3. И все-таки - зачем красить то, что не видно? :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников, тут всё дело именно в воспитательной идее. Хочу чтобы сын научился задумываться о том что делает и ещё, чтобы он научился читать чертежи. Первое придёт с опытом, а вот второе только объяснить можно.
Так как это его первая модель, то он слепо следует написанному и нарисованному, и не заглядывает на шаг-два вперёд. Вот когда дойдёт дело до закрытия тех мест, которые он сейчас старательно прокрашивал, то тогда у него возникнет вопрос: "А зачем мы это красили, если всё равно не видно?" И мы с ним это обсудим. А вот в обсуждении я приведу ему цитату из Вашей, Сергей, подписи про суслика.  :)  Я обязательно расскажу о его реакции и ответе.

Ну, а вчера вечером мы с ним сделали следующее (я буду обозначать этапы по блокам инструкции для удобства):
Собрали позицию 2.
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Возникла проблем в стыке внешних и внутренних деталей крыла. Образовавшиеся некрасивые наплывы пришлось пройтись шкуркой после высыхания. На своём экземпляре я попытался заделать кое-где щели шпатлёвкой - вроде получилось. Но смущает лёгкая затёртость рельефных углублений на деталях. Нужен совет как их можно восстановить и нужно ли?
Далее приступили к позиции 3. Сын успел собрать только 3-a и 3-b.
Рисунок
Я же, в силу большего навыка работы с надфилями, успел сделать эту позицию полностью.
Рисунок Рисунок
Здесь встал вопрос по окраске позиции 3. Нужно ли грунтовать эту "паутину" и стоит ли её красить с аэрографа или можно пока обойтись кистью?
А ещё я успел приступить к позиции 4. Сделал 4-a.
Рисунок Рисунок
Иду чуток впереди сына, чтобы нащупать "подводные камни" и помочь ему обойти их.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Удачи!
Рисунок
Цитата
Дмитрий Агафонов написал:
Удачи!
Спасибо, тёзка.

Вот так у нас идёт процесс:
Рисунок Рисунок
Ну и по самому процессу:
Рисунок
Сын собрал позицию 3. Причём я помог только словесно, так сказать. Все точечные места склейки были склеены на ЦА-клей, а всё остальное на модельный клей.
Также им были окрашены и собраны позиции 4a и почти 4c.
Рисунок Рисунок
Ну а мной окрашена и собрана позиция 4 полностью.
Рисунок
2017-10-19_007_cr.jpg (267.68 КБ)
Рисунок
2017-10-19_008_cr.jpg (263.88 КБ)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
подрастает смена  );  
Дмитрий из Тулы,главное есть желание...потренируется и всех тут за пояс заткнет..
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Александр Рудаков написал:
подрастает смена  );  
И не просто подрастает, а почти перерастает. До меня 7 см осталось роста, а по ноге уже на 4 размера перерос! :o
Цитата
maks62 написал:
 Дмитрий из Тулы ,главное есть желание...потренируется и всех тут за пояс заткнет..
Мне, как отцу, это даже польстит сильно!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
После долгих хождений вокруг модели и тягостных раздумий, сын подошёл ко мне и честно признался, что это не его занятие (хотя получалось у него хорошо, на мой взгляд). Ну что же, зато честно признался и не стал вымучивать ни себя, ни меня. К моему сожалению, придётся самому обе модели достраивать. Буду делать по очереди, чтобы на модели ЛА-5ФН руку набить, а ЛА-5 уже лучше сделать.
Итак, прогресс на сегодняшний день. Собрал корпус до капота.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Даже что-то нарисовал в кабине.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Попытался с помощью фольги-скотча сделать накладки за выхлопными трубами.
Пользователь добавил изображение
Как считаете, получилось? Или не стоило так делать?
И упёрся в проблему. В инструкции этот момент не очень явно показан, а искать ответ в интернете нет времени, а главное знаний терминологии. Проблема в следующем: на задней кромке крыльев есть детали рулей высоты (если я неправильно что-то называю - поправляйте меня сразу и без жалости). Так вот эти детали при установке по инструкции как-то странно оттопыриваются, а если их поменять местами встают гладенько.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Как правильно их установить: первое фото или второе?
Вот фото деталей на литнике (одна уже правда срезана).
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
по фото не понять-в чем трабл.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
по фото не понять-в чем трабл.
На обеих фото приложена одна и та же деталь. Для точности её номер А-6 (А-7 ещё не срезана). По инструкции она должна быть на правом крыле, а А-7 на левом.
РисунокРисунок
Но при примерке по инструкции деталь А-6 на правое крыло ложится с уступом, а на левое она же - ровненько. Вот это меня и смутило. Как правильно? Эти рули должны быть вверх рельефом (показа зелёной стрелкой) или вниз?
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
"зеленой стрелкой"-ВНИЗ!!!!!!
посмотрите схему-как выглядит установленный элерон...вопросы отпадут.
чертежи читаете?
Пользователь добавил изображение
элерон.jpg (47.32 КБ)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
BREMEN, спасибо за подсказку. Чертежи читаю конечно, но только при их наличии. А их у меня нет. Модель не моего профиля, поэтому с матчастью я не парюсь. Строю просто для развлечения.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий из Тулы
да нет, я имел в виду "умеете читать чертежи или нет". Без претензий..просто есть люди, абсолютно не понимающие чертежи.
удачи!

мой сын тоже в свое время "отвалил" от моделей, почти как ваш)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
BREMEN, да никаких обид. Это я сам просто уточнил что технарь по разуму, образованию и натуре. Спасибо за пожелание удачи.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Долго ли, коротко ли... Но дошло у меня до окраски. Клеил я свой экземпляр когда охота придёт, а приходила она редко и обычно поздно вечером...
Но всё-таки почти доклеил. Наложил маски и задул низ самолёта тамиевской краской XF-23.
Вот что получилось:
Рисунок
Маски сверху.

Рисунок Рисунок Рисунок
Три слоя краски.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат